Раздел: Усыновление (Как влияет кортексин на ЗПР?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кортексин. Польза? Вред?

Уважаемые, поделитесь опытом.
Как влияет кортексин на ЗПР? Один невролог за кортексин, другой не советует.
Один говорит, что делать уколы каждый квартал и на этом фоне улучшается память и понимание.
Второй говорит, что улучшение временное, потом всё возвращается и в дальнейшем больше вреда, чем пользы. И не знаю что предпринять.
Для ребёнка как будет лучше?
Векслер потихоньку снижается: 104, 98, 86.
На перспективу, если у кого есть опыт, чего ждать?
15.09.2023 13:19:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего 51, но IQ это величина постоянная, пожизненная. С Векслером в больнице на Мичуринском одна зело талантливая психологиня « вывела» мне этого ребёнка « в норму», давала ему бесконечно перебирать ответы и « засчитывала правильный».

Что я могу сказать, до 12 примерно лет ребенок получал все, что могут предложить наши неврологи, курсами. Попа дырявая, извините, от кортексина и церебролизина. Болгары, мы там жили, прописывали ноотропил. Немцы, мы 3 года тут живем, УО вообще не лечат, ничем. Ни единой таблетки. Толтко коррекционная педагогика, основная цель: самообслуживание, бытовые навыки и сотрудничество. IQ немцы намерили, ессно, 51.

Вывод лично мой: нет возможности развить мозг. Самое главное в обучении-посильные задания. В РФ с этим не везде хорошо. Вылепить из теста айфоун не получится. Маме лучше оставить свои амбиции при себе, это пожизненно и неизменно.

Чисто медицински, разум может разрушаться, от эпи или тяжелых лекарств. Чтобы ребенок тупел без серьезных причин, мне неизвестно.
23.09.2023 18:43:46, Воин бобра со ослом
Как это нельзя развить мозг? Если бы было нельзя, то у нас доктора наук были бы по уровню как дети, которых ничему не обучали. В процессе обучения отрастают новые нейронные связи. Другое дело, что у УО не формируются ВПФ, именно поэтому УО стопорится на определенном уровне, которого удалось достичь, и дальше хоть убейтесь он не прыгнет. Поэтому научить-то можно многому, но то что делает человека "умным" - абстрактное мышление - у него не сформируется никогда. 23.09.2023 22:07:48, Ну, нет
У нас откат пошёл на кортексине, 8 из 10 сделали
Писать стала в штаны... Нам не пошел
16.09.2023 22:51:03, Весной пробовали
С результатами Векслера к неврологу, он направит ребёнка к психиатру, если надо. С кортексином я бы подождала до заключений врача. 16.09.2023 17:46:24, сеньорита Хуанита
Inkognito2022
Лекарственная терапия должна идти параллельно с занятиями у специалистов и дома, тогда толк будет. 16.09.2023 09:49:29, Inkognito2022
Почему деменция? Ищите причины. Кортексин тут вряд ли поможет. Кололи в детстве, но у того, кому кололи, Векслер стабилен, в пределах 3-5 единиц в обе стороны. А у ребенка с деменцией тяжелое психическое заболевание, началось в 8 лет, с 9 инвалидность. Но на лекарствах остановилась деменция.
16.09.2023 09:21:16, почему так?
По кортексину опыта нет, по пантогаму у ребенка с ЗПР - эффект есть, пока принимает препарат, после отмены состояние становится хуже, чем до начала приема. Отмена постепенная, и все равно идет явное ухудшение памяти и концентрации внимания. Смысла в этих препаратах не вижу никакого.
15.09.2023 21:34:46, Своя в доску
Кортексин,когитум и Пантогам пила моя дочка весной и осенью курсами несколько лет,без этого лечения она бы со своими речевыми проблемами никогда бы не заговорила. У нас только положительный опыт.Пробуйте,не бойтесь.
15.09.2023 19:31:36, НИБР
В одном месте тест Векслера делают? Странно, что результат снижается.
15.09.2023 17:00:10, Своя в доску
Делали в одном месте, в 2019, 2021, 2023
15.09.2023 19:30:56, iirida
Это как возможно? Ребенок за 4 года съехал от абсолютной нормы в низкую ни с того ни с сего? 104 и 86 - это небо и земля просто. Или сначала спрашивали как с дошкольника, а потом примеры и задачи добавились? ЗПР - это стабильно низкие результаты, а тут как будто регресс или вообще непонятно что. 15.09.2023 21:01:06, Мама дошкольника
может. Деменция, к сожалению, может быть не только старческая.
16.09.2023 12:34:59, сеньорита Хуанита
Ой-ой, что делать, куда бежать, на что жаловаться? К неврологу с тестами Векслера или к психиатру?
16.09.2023 13:04:35, iirida
с тестами к неврологу, он дальше направит к нужным спецам и назначит доп.обследования. С кортексином я бы подождала. С дислексией логопед или нейропсихолог занимается, толк есть?
16.09.2023 17:52:55, сеньорита Хуанита
Логопеда чтобы занимался дислексией не нашла.ю с нейропсихологом занимались полгода, но без видимого эффекта. Сейчас занимается на платформе SLOGI вот на ней есть.
16.09.2023 21:06:37, iirida
А возможно, просто так делают. Я своей ЛУО первоначальный тест делала платно в "Центре неврологии и педиатрии". Психолог меня выпроводила, что она ей там подсказывала, не знаю, но ОИ насчитала аж 96! Через 3 месяца в Сухарева - 69! И там я сидела, видела, что ничего ребенку не подсказывали, строго по инструкции делали, время ограничивали и т.д. Через год такой же результат - 69.
16.09.2023 11:45:58, Т?атьян?
Я тоже присутствовала при тестировании. Видела что ребёнок не справляется. Кругозор и словарный запас узкий, кубики Коса плохо собирает ну и другое тоже.
не думаю, что занижают. Просто память плохая, логическое мышление не очень, + дислексия, задание прочитать надо прежде чем выполнить
16.09.2023 13:02:43, iirida
Ну может он не глупее стал, а в последнем тесте, например, надо было самому читать и выполнять задания, чего в первых вариантах не было? Из-за неспособности прочитать и понять, конечно, сильно результат пострадает. 16.09.2023 15:16:15, Мама дошкольника
и добавляются вопросы посерьезнее, с учетом возраста уже.
Я на прошлой неделе была с четырехклашкой и с пятиклашкой на тестах в шестерке - часть вопросов разные по сложности
17.09.2023 23:26:24, светланадевятимама+
С четырехклашкой программу продлевали? А с пятиклашкой какой резон идти? 18.09.2023 17:16:36, Мама дошкольника
с четырехклашкой для понятия, по какой программе учить с 5-ого класса, а с 5-ти клашкой проворонила просто, у нее 7,2 на началку была, но мы это заключение не отдавали в школу, но, смотрю, туго с мозгами как-то, снова хочу с ней на пмпк))
18.09.2023 20:56:43, светланадевятимама+
У нас тоже рекомендовали первый класс по программе 7.2
к 5 классу прошли ПМПК и дали заключение до 9 класса. Сдавать будет 2 экзамена - математику и русский. Но их как-то тоже сдать надо.
18.09.2023 21:18:00, iirida
а без "бумажки" еще меньше шансов на сдачу)
18.09.2023 23:04:44, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!