Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто недавно получал АООП для ЗПР в Москве?

Принимает ли ПМПК справку от разных психиатров или по-прежнему только из Сухаревой? Спасибо.
05.09.2023 13:48:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я 3 раза получала заключение для ЗПР и ни разу в Сухаревке:

1) пришли к районному психиатру, она написала сразу заключение, без доп.обследований
2) пришли к районному психиатру, направила на тест Векслера в Сухаревку, на основании выписки клинического психолога из Сухаревки уже выдавала заключение
3) пошли сразу в Сухаревку, объяснили что надо, они провели обследование (психиатр, психолог, логопед, Векслер), дали выписку и отправили к районному психиатру за заключением, психиатр очень обрадовалась, что мы уже с готовыми документами пришли

Психиатры все разные в разных районах Москвы.
Последний раз 1 года назад.
07.09.2023 14:51:59, billow
Спасибо. Я, наверное, плохо сформулировала. Мой вопрос в том, можно ли получить эту программу, минуя Сухаревку. Если вас все равно направляли в Сухаревку, это значит, что нельзя. 07.09.2023 15:46:13, Мама дошкольника
Вы с районным психиатром этот вопрос обсуждали?
А чем вас не устраивает Сухаревка?
07.09.2023 22:35:04, billow
Я хочу непредвзятой оценки ребенка свежим взглядом, без копания в истории болезни и проч. 08.09.2023 10:06:35, Мама дошкольника
Чтобы понять, куда плыть и что хотеть, регулярно проходили Векслер, Ровена и остальное до кучи с интервалами. Не готовились. Для меня это был вопрос принципа. В разных местах. Сопоставляла. В т.ч. в более старшем возрасте укладывала в больницу, когда ещё была возможность соскочить в восьмёрку. [ссылка-1] [ссылка-2] [ссылка-3] и ещё куда-то. Не помню за давностью лет. После четырнадцати не было смысла) У себя по месту жительства обратилась позже, после первого класса. О том, что ребёнок усыновлён, никому не говорила.
08.09.2023 12:11:30, **/***
Я в свое время, когда к 5 классу поняла, что полный крах, пошла в "непредвзятый" психологический центр, оказывающий услугу теста Векслера, там надиагностировали аж 104, ЦПМПК с этим Векслером послала куда подальше, хотя по ребенку УО была видна невооруженным взглядом, ни одного их задания она не сделала. В итоге ждали очередь в Сухаревку, как и говорила психиатр, там второй год подряд Векслер 69.
08.09.2023 11:21:05, Т?тьян?
Сухарева -- это государственный центр, где есть все специалисты, чтобы обследовать ребенка, поэтому психиатры, когда им нужно провести тест Векслера (у медицинского психолога), посылают именно туда. Они пишут официально признаваемые заключения.
Вы, для себя, можете обратиться КУДА УГОДНО. На ПМПК надо приходить, зная, что вы хотите (это мое личное мнение). Там особо не смотрят, все быстро, напиши, посчитай примеры, все, до свидания.

Про непредвзятое мнение свежим взглядом: я забрала девочку с УО и направлением в 8 вид в 7.5 лет, через несколько месяцев записалась к двум дефектологам с разницей в 1 день, чтобы они протестировали ребенка, надо ли отдавать в 1 класс обычной школы или 8 вид. Одна дефектолог сказала, что ребенок точно с УО, это мои амбиции про школу, чтобы я не мучала ребенка и отдавала в коррекционку. Второй дефектолог (на следующий день) сказала, что девочка очень перспективная, проблем с интеллектом нет, что сейчас много детей идет в 1 класс без подготовки и она быстро догонит. В 5 классе Сухаревка подтвердила УО, на основании теста Векслера, психолог сказала, что неожиданный результат, девочка выглядит сохранной. В школе олигофренопедагог говорила, что УО нет, ну пограничная, просто махровая ЗПР (дома 4 года), к 7 классу стала говорить, что УО все-таки есть, так как девочка уже достигла границы в освоении материала, просто ребенок социализирован и поэтому не видно сразу. Т.е. специалисту надо было 2 года и смотреть в динамике, чтобы определиться с возможностями ребенка. Сколько людей, столько и мнений.

Выбирайте любого детского психиатра или детский центр с медицинскими психологами и они вам проведут независимую диагностику. Или вот я летом проходила обучение на базе одного ЦССВ, там нам медицинский психолог говорила, что к ним могут обращаться люди "с улицы" за консультацией и она может тоже проводить тест Векслера, не знаю, платно или нет. И если вы уже определитесь, что вам нужна АООП для ребенка, тогда идете официальным путем.
08.09.2023 10:41:41, billow
А что вы предприняли, когда в пятом классе узнали, что УО все-таки есть? Ведь до этого вы учились по массе? А потом? 08.09.2023 11:06:34, Мама дошкольника
1 класс по массе, 2 класс по 5 виду (невролог в поликлинике поставил ЗПРР, а к психиатру мы не ходили, заключение делала поликлиника), 3-4 класс -- 7 вид (психиатр поставила ЗПР).
В 5 классе сделали Векслера (60), получили заключение о ЛУО, и программу 8 вида, для нее открыли коррекционный класс (писала в соседней теме).
Сейчас в 9 классе по 8 виду, учится самостоятельно.

Я исходила из своих приоритетов: у ребенка страдала самооценка (не понимает, сама не может), были тики от большой нагрузки в школе и проч. У нашей соконфянки девочка на год старше моей в нашей же школе с таким же уровнем интеллекта (Векслер был выше 70, потому что готовились к нему) закончила обычный 9 класс, сдала ГВЭ, получила аттестат и поступила в колледж. Для нее было важно, чтобы девочка была среди нормотипичных детей, а не в коррекционном классе.
08.09.2023 11:34:42, billow
А почему думаете, что у той девочки такой же уровень? Если смогли подготовиться, это значит, что ребенка можно чему-то научить. И то что она обычный 9 класс закончила, может, там нет какого-то явного УО. Ну не может ребенок с УО 9 классов закончить, если это не натягивание совы на глобус, конечно, и не вечный марафон с подарочками. В пятом классе уже идут сложные примеры с дробями, какое УО их решит? Но я вообще не ту девочку хотела обсудить, а вот что: я хорошо помню, как на этой конференции кого-то убеждали, что, если ребенок закончил обычную начальную школу, то ему не могут дать программу УО, так как считается, что всю программу УО он уже прошел и ему нечего будет делать в коррекционке. Можете как-то прокомментировать? Что лично вам сказали? Готовы ли были дальше давать ЗПР? 08.09.2023 11:46:12, Мама дошкольника
блин, я всё пытаюсь с Артемом по варианту второй мамы идти, сменить восьмерку (вернее 9-ку теперь) на 7-ку хотя бы, но,елки, не выходит никак. Он математику по примерам , кстати, и русский тянет прилично так. А вот что связано с текстом - то попа. Задачу надо прочитать и понять, окружайку, литературу - прочитать, понять и перессказать - ему это трудно, он воет, кидает тетради и психует по-разному. Клала вот в Сухаревку, таблетосов чуть совсем прописали, "покрутили" его там, потестировали...вип - 76, нип-67, оип-69. Это не "СЕМЕРКА"??? Не дадут переделать заключение на неё?
12.09.2023 00:19:13, светланадевятимама+
Они вам очень круто снизили ОИП. Если бы выше 70 поставили - то можно было бы на ЗПР претендовать. Зачем так делать, не понимаю. У УО основная проблема связана со счетом. Если парень может решать примеры, зачем ему биографию портить? бред. А в девятке нынче сколько классов? Все меняют постоянно, не успеваешь следить. 12.09.2023 09:58:54, Мама дошкольника
он рубится на текстах, особенно скрытых (играл черный котенок, запрыгнул в мешок с мукой, а девочка пошла искать и нашла белого котенку. Вопрос - сколько котят было? Мой отвечает, что два:белый и черный) Ну или вот мальчик зимой нашел стеклышко, принес домой и положил на подокинник, а утром там стеклышка не оказалось, а была грязная лужица...мой тоже не ответил, куда делось стеклышко), ну и может сказать, что сахар покупают в Дикси, а они хотят слышать, что в продуктовом магазине. Не знает, какого цвета рубин, не знает, чем похожи нож и стекло, не знает, что такое алмаз, где садится солнце...
Таблицу отвечает от зубов, пишет грамотно (видимо природная грамотность, ибо правила ему тяжело выучить с пониманием, лишний набор слов в правилах (согласный звук какой-то буквы ... стоит после непроизносимой буквы...) Но пишет красиво и грамотно, вполне. Рассказать правило не может уже через 20 минут, оценки снижают, понятно. Но учительницу не делает ему скидки, она учит его как и всех. Говорит, что есть дети гораздо слабее и без "вида".
Но он теперь еще и психует не по-детски, вот не знаю, мучить или нет
12.09.2023 14:55:57, светланадевятимама+
У моей ЛУО с ОИ 69 в 14 лет были сейчас такие ответы: - котят было два, - это было не стеклышко, а сосулька, - сахар покупают в сахарном магазине, - рубин красный, - ножи и стекло острые, - алмаз - это кристалл, солнце садится на западе (после минуты раздумья). Она тоже всегда рубится на понимании текстов, понять скрытый смысл пословицы или условие задачи для нее - почти непреодолимая задача, например. Примеры за начальную школу решает в легкую, на уровне дробей - уже затык. Учительница в начальной школе тоже мне говорила: в классе есть и слабее дети.
12.09.2023 21:53:22, Т?тьян?
то есть, чуда не происходит?
13.09.2023 00:01:26, светланадевятимама+
Уровень интеллекта - величина постоянная и пожизненная, а УО - врожденная и неизлечимая.
13.09.2023 08:34:03, Т?тьян?
С мамой мы общаемся ) Помню еще когда моя закончила 1 класс, а та девочка 2 класс, мы им давали одинаковые задания и у моей даже лучше был результат.
Тест Векслера стандартный, конечно ему можно научить. Там не надо рассуждать, просто отвечаешь на вопросы. Если что, речь идет о 10-20 баллах, чтобы было не 60-69 как по факту (УО), а хотя бы 70-80. В школе все можно списать, когда учителя знают, что у ребенка УО, его особо не мучают, дают закончить школу, особенно если сдает ГВЭ. На ГВЭ в этом году вообще чудно все было -- по русскому даже не диктовали, а дали листочки с текстом для списывания (типа изложение). По математике дали ответы на четверку.

То, что программа начальной школы = программе всей школы для УО -- это какой-то миф, мы тут уже обсуждали, меня Офигения заклевала, поэтому не хочу эту тему развивать, но -- это не так. Я сравнивала учебники в 6 классе, темы все похожи, да, проще, да меньше, изложено доступней, но на удивление похоже, просто уровень другой.
На ПМПК в основном смотрят на заключение психиатра и диагноз. У моей двоек не было ни разу за начальную школу, она ее закончила (!), была переведена (!) в 5 класс. Но одно дело, когда ты сидишь перед учителем, она тебя контролирует, знает, помогает, а другое, когда куча учителей, разные кабинеты, разные требования, и никто не будет следить, пишешь ли ты, понимаешь ли ты. Поэтому в 5 классе было даже не 2, а 0 -- ничего не писала, ничего не понимала, в октябре пошли на ПМПК. Само обследование на ПМПК очень формальное, а вот что написано в медзаключении -- важно. Другая девочка до 8 класса доучилась, и в 8 классе пришла новая учительница, сказала, что по математике все плохо (ага, после ковида и дистанта почти 1.5 года) и типа лучше оформлять адаптированную программу, а то экзамен не сдаст в 9 классе. Я с радостью согласилась, так лучше для ребенка, а завуч мне так осторожно говорит -- мы тогда поставим 2 в семестре (было начало сентября), чтобы были основания для смены программы. Если бы я сказала "нет", они бы нарисовали 3. Потом у психиатра и на ПМПК я сказала, что девочка справлялась до 6 класса, потом был ковид, дистант, сильно отстала, уже не может наверстать, ничего не понимает, репетитор есть, но результата нет, школа настаивает на смене программы. Дали адаптированную программу 7.1 на 9 класс и сразу заключение на ГВЭ.

Но, есть другая история (у меня их много) ))) Девочка также доучилась до 9 класса, их тоже приглашала учитель математики, но мама сказала -- она может, учите, никуда я не пойду. В итоге девочка не сдала ОГЭ по математике. Они побежали в Сухаревку и на ПМПК, Сухаревка чуть ли не УО хотела писать (Векслер прям на границе), но дали заключение типа для 7 вида (не помню диагнозы). А ПМПК отказало в ГВЭ -- девочка 9 классов закончила? Закончила. Программу освоила? Освоила (за год аттестована). Все, какое теперь ГВЭ? Мало ли что Сухаревка написала, главное аттестована за 9 класс по общеобразовательной программе. Ну и пересдала ОГЭ на 2 летом и осенью тоже, теперь через год пересдавать. И кому оно надо было? Хотя бы ПЕРЕД 9 классом надо всем этим заниматься (а лучше пораньше), школа может натянуть сову на глобус, а экзамены никто не натянет.

Вывод: оформляйте адаптированные программы вовремя! 7.1 вообще ни на что не влияет, кроме упрощенных экзаменов и отсутствия МЦКО. 8 вид в зависимости от ваших целей, моя цель -- самостоятельный ребенок с адекватной самооценкой и свободным временем для досуга.
08.09.2023 12:25:15, billow
Да, в 9 классе поздновато очухались. Но я тоже вспомнила чудесную историю, кажется, от пользователя мегля. Там ребенок с тестом в диапазоне 60 сдал даже не ГВЭ, а ОГЭ! Но, по-моему, тоже с пересдачей. В общем, по-разному в жизни бывает. То, что у вас на ГВЭ была халява, конечно, радует, но не факт, что так везде и всегда. Спасибо, вы мне очень помогли! 08.09.2023 12:36:27, Мама дошкольника
У меня прошёл по программе ЗПР началку и среднюю. Сдвавал ГВЭ. Давали без вопросов. Может потому, что эта же ПМПК каждый раз отказывалась отправлять коррекционку. Аттестат такой же, как у всех. Но учить пришлось самим.
08.09.2023 12:16:44, **/***
Но у вас же УО не выявляли? Меня интересует ситуация, что делают, когда уже в средней школе обнаружилось УО. 08.09.2023 12:19:35, Мама дошкольника
По краю всё время шёл, 1-3 балла))) И сейчас быстро вычислили( Я о другом. Чтобы построить школу в нужном Вам направлении придётся приложить недюжинные усилия и время. Если работаешь, не очень. У нас перпендикуляром встали, но коркласс закрыли после четвёртого. Так что у меня не очень получилось. Занимались сами. Тихого, старательного ЛУОшку с пограничным Векслером вполне можно провести по программе ЗПР в массе, с аттестатом, как у всех. У нас восьмёрочники сейчас в началке. Со всеми в классе. По программе ЗПР. Врать не будут, т.к. у детей СД. Учатся как-то. Родители дополнительно дефектологов нанимают.
08.09.2023 14:46:23, **/***
А кто вычислил и где? Я школу строить не хочу. Наоборот, хочу пройти по пути наименьшего сопротивления с наибольшей пользой для детки. Вернее, с наименьшим ущербом ;) 08.09.2023 14:53:39, Мама дошкольника
В колледже. Ежели дотянете класса до шестого-седьмого, дальше тройки будут рисовать. Именно потому, что будет заключение ПМПК. И не на восьмёрку. У моего было написанно: уровень образования- основной общий, по ИП с учётом особенностей. Статус -ОВЗ. По идее, должны создавать условия. Но у нас вечный бардак был. У каждого муниципального образования своя форма. По сути, мне сказали, программа для ЗПР. В Москве немного по другому, но суть та же. В колледже можно дальше учиться со статусом ОВЗ по адаптированной программе. Но список профессий резко сокращается.
08.09.2023 16:23:51, **/***
То есть вы учитесь не по адаптированной и вам в колледже намекнули, что как бы не соответствуете программе? Или что-то конкретное предлагают? 08.09.2023 21:00:48, Мама дошкольника
Ничего) И не смогут предложить. Буду тянуть, посмотрим, куда вырулит. Для той программы, по которой в школе числился, мало специальностей. И они близки к восьмёрочным: озеленитель, помощник повара, уборщик, маляр. Так как аттестат обычный, подал на общих основаниях. В крайнем случае, отчислят. Тогда думать буду.
08.09.2023 22:17:52, **/***
Понятно. А я вообще не знала, что для промежуточных вариантов программы бывают. Думала, либо восьмерочная, либо обычная. 09.09.2023 16:26:04, Мама дошкольника
Я Вам выше написала. В 5 классе дали ЛУО, инвалидность, программу 9.1. ЦПМПК требовала заключение и диагноз из Сухарева, без них отказалась что-либо давать, "вы же программу осваиваете - школа тройки ставит, и ладно". Читая примеры из жизни, я вижу, что была права. В 6 класс девочка ходила уже в коррекционку. Но у нас все гораздо хуже в целом, не только проблемы с образованием, а еще поведенческие, готовлюсь к отмене удочерения.
08.09.2023 13:01:25, Т?тьян?
Ну как так? Дорастили до 7 класса и к отмене? Неужели так плохо все? А в коррекционке что говорят? Они вам как-то помогают? Может, хотя бы в интернат попробуете? Я без упрека, просто жалко такого долгого времени. 08.09.2023 13:09:07, Мама дошкольника
У меня был шок, когда поставили диагноз, именно так. 12 лет - и все в трубу. Я даже тему тут заводила. Дальше стало еще хуже. Теперь уже принятие. И как сказала недавно тут очень мудрая участница: "Воин бобра со ослом
13
18.08.2023 09:21:59 Последнее редактирование: 18.08.2023 09:24:34
Психиатрия не лечится. Вариантов два: отказаться от жизни медсестрой психотделения или скормить, слить свою жизнь в черную дыру психиатрии. Они питаются только человечиной. Себя спасайте... "
08.09.2023 13:42:23, Т?тьян?
Это было написано на форуме про психопатов. УО это все-таки другое, особенно в легкой форме. Ну стены же калом не обмазывает, штаны в магазине не снимает? С остальным можно как-то смириться. Или нет? 08.09.2023 13:49:55, Мама дошкольника
Психопаты как раз такое не делают. У многих психопатов интеллект даже повышенный. А вот от УО не знаешь, что ожидать. Скорее, именно в таком духе и ожидать. У нас сырое мясо у кошек из мисок ела, не считая мелочи типа воровства всего и везде. Дальше в уголовный процесс втянула, год тянулся. А летом выпустила во двор погулять, "мне же уже 14", умотала сразу с взрослыми подростками за вейпами, а также клянчила по их наущению сигареты у прохожих в парке. То есть, выбор - либо ее нянчить всю жизнь бесплатной сиделкой, либо расставаться.
08.09.2023 14:02:37, Т?тьян?
Я процесс комментировать не могу, не в курсе. Это, наверное, очень неприятно. Но да, вы правы, что поделать, таким людям требуется пожизненная помощь близких людей. Не у всех хватает ресурса. 08.09.2023 14:08:50, Мама дошкольника
Самое ужасное, что они не считают, что им она требуется. Развитие ей позволяет моментально впитывать все плохое вокруг, но не позволяет анализировать ни на малейшем уровне.
08.09.2023 15:48:19, Т?тьян?
мурмур
Из Сухаревой или из научно-практического центра детской психоневрологи, который на мичуринском проспекте 74. Там проходили врачебную комиссию и они выставили диагноз, с которым мы поехали сразу на цмпцк. Но мы получали на среднюю школу, может дошколенку или младшешкольнику можно диагноз от районного психиатра.
07.09.2023 11:20:28, мурмур
То есть на Мичуринском сразу форму 297 дают без прохождения остальных спецов? Просто по факту визита к психиатру? 07.09.2023 12:47:23, Мама дошкольника
мурмур
Нет. Там врачебную комиссию проходите. Но направление от районного психиатра спрашивали.
11.09.2023 09:03:24, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!