Раздел: Усыновление (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Вот сейчас я оживлю нашу заснувшую конфу. Больше 10 лет здесь, а как пожаловаться, так пишу анонимно.
Мальчик усыновленный, 16 лет, крышу снесло конкретно на зависимости от табакокурения. Без сигареты жизни не представляет, маму продаст. Био алкоголичка, курила-бухала всю беременность, мальчик психопат по всем признакам, но диагноза нет "в виду еще не оформившейся личности". Посему, диагноз у него только "Оппозиционно-вызывающее расстройство". Врет, ворует, бродяжничает.
Если кто помнит тему о мальчике из европейской глубинки, укравшем у усыновителей 3000 евро и обвинившим их в домашнем насилии, так это о нем. И о нас. Окончил он в Европе с большим трудом 9 класс, учиться больше не будет. Захотел работать в России. Приехали. Получили от психиатра направление на госпитализацию в московскую псих. больницу на 8 марта для диагностики и назначения курса лечения. В больничку не положили, т.к."состояние недостаточно острое". На следующий день, то есть в прошлую пятницу, сбежал из дома, якобы ушел устраиваться на работу в фастфуд, пропадал 2 суток, был в розыске. Унес из дома комп (пропажу обнаружила уже потом), продал его в скупке металла, сам там трудился с бомжами и бродягами целый день, заработал что-то и был принят в их компанию, все вырученные деньги потратил на сигареты и энергетики, ушли на хату к одному из этих бродяжек и там за двое суток он выкурил ПЯТЬ ПАЧЕК сигарет, она за другой. Полиция вернула мне его в "состоянии нестояния", кричал в участке, что "никогда не простит, что я забрала его из детдома". Разговаривает исключительно матом, оскорбляя и всячески унижая меня. Вчера устроила-таки его в больничку и выдохнула.
Что я сама во всем виновата, неправильно воспитывала и недостаточно любила, можно не писать. Вопрос: "Что делать?" У меня и до того было слабое сердце. За этот неполный месяц, что мы с ним вдвоем (муж, сберегая себя, остался в Европе), у меня обнаружились все признаки стенокардии и ишемии, меня госпитализируют на следующей неделе. Что с мальцом-то делать? Когда его выпишут из больницы, я, скорее всего, отдам концы.
P.S. И да, для отказа от усыновления по суду у него "недостаточно серьезный диагноз", как заявляет наша подмосковная опека.
02.08.2023 22:28:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, помочь мне вам нечем но мы сидим в такой же ситуации. У нас не курение а вэйпы и снюс. 2 года живем как на вулкане, конфликты, обзывания, исключили из 2 школ, мы уже не знали как избавится от этого человека, отравил жизнь всей семье. Летом отправила к сестре он дочку напоил и переспал с ней там со скандалом забирать пришлось и не поверите я поняла что никто не поможет в данной ситуации кроме опеки и они не хотят ничего делать потому что мальцу 18 лет на носу. Я читаю вас и понимаю что так просто вы его на улице не сможете оставить и я не смогла, привык быдло что мама приедет и все за ним разгребет, когда от тюрьмы забрала у моего просветление было говорит не бросай меня у меня в этой жизни никого кроме тебя нет. Сейчас в опеку за жабры как на работу ходит, пугаю тем что его посадят , девочка написала заявление, но вот хоть умри всю жизнь возле него хороводы а с него как с гуся вода, вэйпить перестал теперь пивко появилось, с дружками на связи круглосуточно, смотрю как он себе жизнь портит и оторопь берет, я заставила не принимать это близко к сердцу и не винить никого, ну как судьба распорядится так и будет. Нет сил следить за ним и заставлять, жду 18 летия недолго еще ждать, сниму квартиру ему на год а дальше уже тебе 19 живи как знаешь, обратно дороги не будет
22.08.2023 13:54:09, Такая же ситуация
А диагноз у него есть психиатрический?
23.08.2023 12:23:58, Genja1
Гениально. Квартира на год вперед есть, работать ему зачем? Самое время устраивать притон, и хорошо если только с пивом. 22.08.2023 18:11:20, Э-э...
Так ведь если будет устраивать притон, хозяин выпрет, и полная самостоятельность начнется гораздо раньше.
22.08.2023 23:52:19, tomadin
Вы просто не понимаете о чем вы говорите, заставить его работать может только нужда, на улицу его не выставить, а по притонам он и так добре ползанет когда ему это хочется, тут наличие места жительства значения не имеют, и самое непонятное не гнушается ничего, с бомжами может потусить спокойно без проблем, это тоже было у нас и домой притащить такое. Все попытки воззвать к нормальной жизни бесполезно, такое чувство что ему его сытая скучная жизнь у нас надоела и все эти отвязные компашки его очень забавлчют. Да и пиво или вэйп ни разговоры, ни занятия с психологом, персональный тренер, разговоры по мужски, попытки подкупа, угрозы не действуют, вот он хочет курит, хочет не курит и ему [цензура] хотелось до кого то и чего то о чем вы говорите 22.08.2023 22:21:59, Bukt
Отвечу на оба комментария. Если притон будет умеренный и соседи не начнут названивать в полицию и хозяину квартиры, хозяин может вообще не появляться в квартире или появиться нескоро. Что такое нужда каждый понимает по-разному, а создать условия, при которых нельзя не работать, под силу каждому родителю. В вашем случае это может быть оплата квартиры за первые пару месяцев, но уж никак не на год. Создавая условия для безоблачного проживания еще на год, вы ему ничем не помогаете и не стимулируете вопрос трудоустройства, скорее наоборот (сугубо личное мнение и вам в конечном счете видней). 23.08.2023 14:39:13, Э-э...
Психиатрия не лечится. Вариантов два: отказаться от жизни медсестрой психотдеоения или скормить, слить свою жизнь в черную дыру психиатрии. Они питаются только человечиной. Себя спасайте. Майнер майнунг нах . Мнение опеки положить в задний карман. Они не только не психиатры, они вообще не участники этой истории.
18.08.2023 09:21:59, Воин бобра со ослом
Лара, спасибо, очень ждала Вашего мнения. Хотела сразу ответить, но сайт анонимов не пускал. А что означает "майнер майнунг" в переводе?
23.08.2023 12:16:26, Genja1
Лусинда
[ссылка-1]
25.08.2023 00:26:35, Лусинда
Я бы еще раз объяснила ему выгоду разусыновления.Он видимо не понимает что Ваша квартира-она Ваша, не его. Вы живете в Европе с мужем, он хочет жить тут. У него тут есть жилье? Вы свое тут продадите когда ему исполнится 18,и будете жить там где Вам нужно. Где он собирается жить? . Покажите ему цены на однушки и объясните сколько он должен лет на эту квартиру отработать. Если он сейчас всего на 1.5 года вернется ДД ему ее дадут бесплатно. Это ж так? Ему очень выгодно не быть усыновленным накануне 18-летия. 05.08.2023 22:22:34, Ямамба
Он думает, что мы ему купим жилье. Ведь купили же старшей дочери. В ДД он был всего 4 месяца и не хочет туда возвращаться. 06.08.2023 01:09:07, Genja1
Что значит думает. Ему же уже 16 лет? Вы действительно планируете ему купить жилье? Если нет, как раз тот случай когда нужно обговорить где он будет жить после 18 лет. Раз он целый год уже жил в интернате просто так, потому что плохо себя вел?, прожить там еще год но ради получения жилья вполне ему по силам. 06.08.2023 20:15:33, Ямамба
Это может сработать. Только нужно подкрепить это конкретными действиями. В этом году моему подопечному 16-летнему замаячило отселение в общежитие. Выбрали колледж с общежитием в соседнем городке. Мне давно уже стало трудно выносить психопатическое поведение подросших больных детей, поэтому я приложила все усилия, чтобы ребенок подготовился к экзаменам и сдал их.
Очень переживала, как мы перенесём лето, когда все дети соберутся дома одновременно. Но детка вдруг стал просто зайкой ))) Да и другие дети тоже. Быковать перестали, воровать тоже. Гулять и шляться не ходят совсем, занимаются теннисом, хип-хопом, помогают в саду.
Само собой, это не навсегда и не насовсем. Но они стали ценить преимущества пребывания дома.
07.08.2023 14:10:16, Офигения
Если бы не хотел, то вел бы себя нормально. Правильно вам девочки тут написали,автор, думайте в первую очередь о себе и своей семье.
06.08.2023 10:21:49, НИБР
Сочувствую и крепко обнимаю . Моему ребенку почти 14, пока ходит в школу, не курит , не пьет, но как только детке откажешь или попросишь, что то сделать, начинается конфликт и заканчивается побегом из дома. Опека местная помогает, на лето взяли в интернат на передержку, посмотрим , что будет. Не легко отказаться, когда ребенок дома 10 лет, я бы не смогла отказаться, терпела бы до совершеннолетия, но всему есть предел ( Жаль, что год в интернате не помог вашему сыну, может определить в России в интернат, а сами вернетесь в Европу? Может сыночек поймет как без родителей плохо, а то ж вы всегда были для него подушкой безопасности? 04.08.2023 20:51:10, (^-^)
Опека почему-то говорит только про интернат для инвалидов. Я сильно не уверена, что инвалидность по психиатрии дадут.
Посл интерната он держался 4 месяца, а потом стал вести себя еще хуже, чем до него (сказался негативный опыт интерната).
04.08.2023 21:55:54, Genja1
Можно ничего не делать. Смотря что вы хотите в итоге получить. Можно подождать диагноза и начать процесс отмены усыновления.
Можно просто отмораживаться и ждать совершеннолетия. Например, подавать в розыск, если не ночевал дома, и потом найденного не забирать. Его поместят в приют и будут там держать. Вряд ли начнут процедуру ЛРП. Это не выгодно государству. Максимум, ограничат вас в правах, невелика проблема.
Можно пытаться решить проблему конструктивно - устроить куда-то на профессиональное обучение в другой город или райцентр с общагой. Может, какое-то время продержится, особенно на платном обучении.
03.08.2023 19:56:23, Офигения
"Конструктивно" вряд ли получится, он не будет учиться. Да и работать, думаю, тоже, так как не способен к самоорганизации, а контролировать и тем более заставлять со скандалами там никто не будет.
Спасибо за Ваше мнение, я его очень ждала.
03.08.2023 23:43:06, Genja1
Вообще, будут контролировать и заставлять, если отдадите в какой-нибудь колледж, а-ля бывшая шарага, в сельской местности. Кроме колледжа там будет нечем особо заниматься, а ходить на занятия в компании гораздо веселее.
07.08.2023 14:14:29, Офигения
А вот может быть Вы в курсе. Сын окончил проф. курсы и одновременно 9-й класс в Европе, и по всей Европе его квалификационный сертификат признается. Здесь мы пошли в Управление образования, и нам сказали, что иностранные доки не признаются, и ему надо сдать экзамены за 9-й класс здесь, чтобы учиться здесь дальше. Сами понимаете, он учился на другом языке и никогда не сдаст здесь ОГЭ. Выходит, он не может поступать ни в какой колледж?
07.08.2023 15:21:48, Genja1
Насколько я знаю, варианты профессионального обучения без аттестата можно найти. Я на этот счет беспокоилась по поводу своей подопечной и нашла пару вариантов в своем городе, где колледжи открывают полугодичные профессиональные курсы подготовки для несдавших ОГЭ. У моей подопечной несданным остался на осень 1 экзамен. Так что если не сможет пересдать, будем двигаться в этом направлении, возможно. Это простые профессии типа мороженщик, разделка мяса и т.п.
07.08.2023 16:42:27, Офигения
Вообще, это ваш ребенок на правах кровного, опеке на вас фиолетово. Можете снять ему жильё, комнату, дать в зубы банковскую карту и спокойно уехать в свою жизнь. Сокурсники моей подопечной, студентки колледжа, родительские дети, с 16 лет живут на съемных квартирах. Переводить деньги на карту и платить за жильё можно дистанционно.
07.08.2023 16:52:01, Офигения
До 18 лет родители ответственны за ребенка, ему нельзя жить одному. Но наша опека даже готова признать его эмансипированным, если он пойдет на работу. Только работать он не будет, я думаю. Я его спросила: "А что бы ты делал, если бы полиция тебя не нашла?" Он ответил: "Продолжал бы сидеть на той квартире и курить". - "А когда деньги кончатся?" - "Пойду подработаю и опять курить".
07.08.2023 22:29:20, Genja1
Много детей, которые с 15-ти (после 9-го класса) живут самостоятельно. Я после 11-го (16 мне было) жила самостоятельно вообще в другом городе с возможностью приехать домой 2 раза в год (на зимние и летние каникулы) и то, если деньги были.
12.08.2023 16:09:04, Лариса13
Юлия Чесалина, есть вк
Попробуйте у неё проконсультироваться. Вроде, от 5 тр
03.08.2023 13:20:07, Адвокат если нужен
Во-первых, табакокурение - это не соли и прочая дрянь, от которой теряют человеческий облик. Во-вторых, до этого вполне может дойти, учитывая желание человека вращаться в сомнительных компаниях. В-третьих, вы можете прекратить общение по факту, тогда опека сама должна будет лишать вас родительских прав. Алиментов бояться не стоит, до совершеннолетия мальчика осталось не так долго. В крайнем случае, муж из-за границы поможет. Но вот чего я никак не могу понять... неужели вы здесь видите больше возможностей для реализации человека с психиатрией? Тем более, учитывая все текущие и будущие терки с опекой... 03.08.2023 10:38:55, Не отчаивайтесь
"Во-первых, табакокурение - это не соли и прочая дрянь, от которой теряют человеческий облик..."
Вы знаете, я в этом начала сомневаться. Мальчик с каждым днем все сильнее теряет человеческий облик. Когда он просит сигарету: "Мама, как же я люблю тебя!". Когда мама отказывает, ибо выкурено уже достаточно: "С...а, бл..., чтоб ты сдохла, старая ведьма!" "Как я тебя ненавижу, так бы и врезал между глаз" и т.д. И будет доканывать в таком духе в надежде выпросить еще одну сигарету.
Если дать пачку, выкурит всю пачку без остановки.
03.08.2023 11:52:02, Genja1
Что значит "прекратить общение по факту"? Конкретизируйте, пожалуйста.
В Европе вообще не видели проблемы в ребенке, а видели проблему в семье. Предлагали сменить семью, но если та семья откажется, ребенок вернется к нам. И в Европе учиться он обязан до 18 лет, он категорически отказался учиться дальше и хотел работать в России.
03.08.2023 11:02:47, Genja1
Я как-то была на комиссии опеки, где обсуждали ситуацию, когда мальчика 15 лет застали курящим на улице, забрали в полицию, позвонили маме, а она сказала, что не в курсе, кто это и чтобы ей не звонили. К ней приходила опека, она им дверь не открыла, сказала, чтобы больше не приходили.
И обсуждали это: с одной стороны, ничего серьезного не произошло, нет повода изымать ребенка и лишать прав, с другой, мать ведет себя не адекватно и ребенка отказывается забирать из приюта (куда его поместили после полиции, так как домой не попасть).
Опека предполагала, что все это делается из-за жилья ))) Ребенок кровный ))) Я думаю, мать этого мальчика так наказывала.
В общем, если вы не будете своего парня забирать из полиции или пускать домой, то государственная машина сама закрутится в нужном направлении и вас лишат прав (т.е. разусыновят).
03.08.2023 11:15:41, billow
Ну вот так - по факту. Предупредить, что если еще раз уйдет в загул, вернется к закрытой двери. Вы можете у родственников или знакомых пожить, чей адрес он не знает. В крайнем случае, вернуться в Европу. А почему вы не согласились на смену семьи за границей? И что значит категорически отказался? Тогда их надзорные органы тем более должны эту проблему решать. 03.08.2023 11:10:04, Не отчаивайтесь
Не согласились - потому что принимающая сторона на 100% отказалась бы от него, и он вернулся бы к нам, но уже не только курящий, но и принимающий наркотики и/или алкоголь. Он год был в интернате, вернулся курящий и пропускающий уроки. Из-за пропусков остался на второй год. Чтобы не убегал с уроков и окончил 9-й класс, мы последние полгода по 8-10 часов в день дежурили у дверей школы. Вот это и значит "категорически отказался".
03.08.2023 11:29:05, Genja1
Ваш ребенок год был в интернате? Так в Европе можно? Что ж это за Европа: Албания или Румыния? 03.08.2023 11:54:19, гш
Нет, не Албания и не Румыния. А почему Вы удивляетесь?
03.08.2023 12:04:12, Genja1
Ну это и называется - созависимость, вам не нужно ничего додумывать за принимающую сторону и ювеналку, а просто сделать так, чтобы это перестало быть вашей проблемой и стало проблемой государства. 03.08.2023 11:33:01, Не отчаивайтесь
Это ужасно. Вспоминаю конфу, когда только все взяли детей, было такое воодушевление. А теперь одни психи, любители бомжей, путаны, спящие с мужчинами с 14 лет.
Зачем все это было, чтобы приемным матерям было от чего умереть, от инфаркта и стенокардии.
03.08.2023 02:47:00, кошмар
Вот причём здесь приёмные,это с любым родителем (человеком)может случиться,если он позволяет к себе так относиться.После первой же угрозы и такого отношения ко мне,я даже больше и разговаривать не стала,это касается и мужа и сына кровавого и внуков,лучше буду совсем одна страдать.
Вам надо заняться собой и своей безопасностью.Его жизнь вас волновать не должна.
05.08.2023 14:19:28, орешник (Селена-Селена
Я просила не писать про "сама виновата", я об этом и так каждый день слышу. Про счастливые итоги усыновления совсем недавно тема обширная была, можете спуститься ниже. 03.08.2023 10:40:07, Genja1
Вам никто и не пишет, что сами виноваты. Не мы виноваты, а искалеченные детдомом и био дети в редких случаях становятся обычными и приличными взрослыми. 03.08.2023 11:31:44, кошмар
Извините, ирония почудилась
03.08.2023 15:56:12, Genja1
На тему что там "заявляет опека" - я бы опеку не особо слушала, а проконсультировалась бы с тематическими юристами, которые в усыновлении-разусыновлении собаку съели.
Опека конечно не хочет разусыновления - детка ляжет пятном и тяжелым грузом на них самих. И им придется с ним возиться. Поэтому могут запугивать вас и врать, лишь бы вы не начали процесс разусыновления.
Я не юрист и не в курсе. Просто такие вот мысли.
02.08.2023 22:53:07, мдя
Да я тоже сразу к Жарову побежала. Однако, стоимость консультации в 20 или 25 тысяч меня остановила.
02.08.2023 23:20:50, Genja1
Скажите мальцу, что он может сам стать инициатором возвращения в детский дом, по выходу из которого ему выдадут квартиру.

-----------------------------------------------

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

20. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
02.08.2023 22:50:37, billow
У мальца логики нет совсем, я ему предложила это, он ответил: "Уж лучше я потерплю еще пару лет". - "Зачем?" - Тогда я стану совсем самостоятельным и не буду зависеть от вас". Вот как хотите, так и понимайте.
И еще, мне психиатр сказала, что совсем недавно был прецедент у нас, когда суд обязал усыновителей разменять их 2-комнатную квартиру и купить комнату несовершеннолетнему при отказе от усыновления. Это не считая алиментов.
02.08.2023 22:58:15, Genja1
А если квартиру подарить дочери, нечего делить будет 17.09.2023 09:20:17, Наследство делить
совсем не лечите?все поддается коррекции.аналогичный кадр в наличии
06.08.2023 18:18:00, ануш
Ой, чем только не лечили... и Ваши препараты пробовали (мы переписывались в личке), ничего его не берет. Бывает, действует лекарство неделю, но потом опять сходит на нет. Или обратная (парадоксальная) реакция. 07.08.2023 01:22:02, Genja1
да.помню.Вы говорили,что было улучшение.Мой на максимальных дозировках тех же препаратов.Лето положила на учебу.Даже работу свела к минимуму
08.08.2023 12:11:24, ануш
Мой кадр не аналогичен по разрушительности, но по "дружбе" с логикой и причинно-следственными связями один в один. 14 лет, интеллект слабая норма, но разумность поведения - полный абзац.
Психиатры всю жизнь проблем не видят, последний постановил дословно "просто нормальный тупица". А я паникую, надежды на "подрастёт - поумнеет" тают с каждым годом.
Посоветуете где можно найти специалистов, которые помогут корректировать такую дурь?
06.08.2023 23:11:50, Серьёзно?
Практически нигде.Мне самой пришлось поднимать всю информацию.Но я доктор, мне проще
08.08.2023 12:13:26, ануш
Если собственность в 2х комнатной квартире была также у ребенка (например, покупали с помощью материнского капитала), тогда это возможно. В случае, если собственность только на усыновителя, то у нас цивилизованное государство и никто не может отнять собственность у правообладателя.
Судя по всему, вы уже намерены отказываться от усыновления. Лучше всего нанять адвоката, у которого есть опыт в этом вопросе, и далее действовать по закону, а не советоваться на форуме или слушать рассказы опеки и психиатра.
Что касается мальчика -- у него переходный возраст, сепарация, травма брошенности и, судя всему, психиатрия. Его жалко, но жертвовать своей жизнью ради него вы не обязаны.
02.08.2023 23:04:32, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!