Раздел: Усыновление (Дочь курит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу не переносить тему в другой раздел

Прошу не переносить тему в другой раздел. Ребенок тематический.
Дочка 13 лет сказала мне, что начала курить. Я пребываю после этого в неком тупике. что делать дальше - не понимаю. Зачем начала курить объяснить не может. Подозреваю, что вокруг ребята курят и она туда же. Проконтролировать бросила или продолжает тоже не знаю как, т.к. курит электронные сигареты, от них нет запаха. Прошерстила интернет, везде пишут нужны занятия спортом. Деточка занимается спортом, ей нравится. На днях заявила, что начала курить еще до соревнований и на результатах это не отразилось (на последних соревнованиях она очень круто улучшила свои результаты).
Внутри какое-то разочарование. Вроде вкладываешь в нее и психический ресурс и материальный, а в ответ - стена непонимания. Наверное, у нас не все так плохо, но сейчас мне плохо.
22.06.2023 11:11:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и пусть курит, в чем разочарование? Курить не стыдно, курить вредно, но в молости кто ж в это верит...
01.07.2023 23:21:37, Воин бобра со ослом
В таком нежном возрасте курить вредно вдвойне. Еще и спортсменка ведь. В этом и разочарование, что человек собственными руками себя гробит. (((((
11.07.2023 14:58:48, Снегирь111
Natalya d'*
Разрешите ребёнку быть не идеальным. 18.07.2023 12:11:18, Natalya d'*
У меня разочарование - уже пройденная стадия. Все бесполезно.
12.07.2023 15:42:36, тоже нашла вейпы у своей
если не брать тематического - тут я не в теме - к сожалению, только сменить компанию - найти другой кружок, спорт, где курить не круто, а круто что-то еще 22.06.2023 22:10:41, Cветлана
Хатуль Мадан
Как говорили в известном фильме: " я готов разделить ваше горе, но по пунктам".
Ребенок может и тематический, но проблема курения с этим очень отдаленно связана.
И родные курят, у младшего вполне родного сына в 7 классе 5 одноклассников и одноклассниц курят и электронные сигареты и вейпы.
Хочет быть крутой, взрослой и ищет уважения у таких же. Т.е причина скорее в том, что ей это нужно, а другого способа быть крутой не видит. Искать причину и работать с причиной.

Кстати, а как и где она их покупает? Как заряжает, вы до ее "рассказала" этого не видели?

Поговорите с тренером. Пусть объяснит,что результаты сядут.
22.06.2023 12:17:39, Хатуль Мадан
До ее "рассказала", к сожалению, не видела. Но она всегда ходит с пауэр банком, поэтому вполне могла заряжать от него не только телефон. Как покупает - не знаю.

"Хочет быть крутой, взрослой и ищет уважения у таких же. Т.е причина скорее в том, что ей это нужно, а другого способа быть крутой не видит. Искать причину и работать с причиной."

Думаю, что по поводу причины, вы правы, но что с этим делать я все равно не понимаю.
С психологом пробовали работать по другому поводу. Был эпизод самоповреждения. Она не видит проблемы и работать с психологом не хочет. Психолог считает, что без запроса с ее стороны это не имеет смысла.
С тренером попробую поговорить, но думаю, что результата особо не будет. Сейчас у нее довольно мягкая тренер, которая не дерет три шкуры, а хочет, чтобы им нравилось. Поэтому врядли она будет включаться в воспитание деточки.
22.06.2023 13:45:20, Снегирь111
Хатуль Мадан
Варианты:
Сейчас лето, максимальное время деточка должна быть на глазах у взрослого. Меньше курит - есть шанс отвыкнет.
Финансы под контроль, курение требует финансовых затрат. Извини, но или новая майка или деньги на курение.
Психолога сменить. Она явно недовольна собой и хочет повысить свой статус. Самой вам с психологом проговорить, как вам реагировать и чем это может быть вызвано.
Не запрещать, а побольше говорить о том, что испортится кожа, угроза астмы, легкие слабые.. и т д.
"ой, Маша, что-то у тебя лицо стало серое... и кожа сохнет".
22.06.2023 14:01:59, Хатуль Мадан
они всё это и сами знают и навряд ли бросят курить 22.06.2023 21:42:40, просто 2
Спасибо! Попробую. Пока деточка сама по себе. С понедельника иду в отпуск, до конца лета будет под присмотром.
22.06.2023 14:18:54, Снегирь111
А как Вы осуществляете присмотр? Моя девица "уходит гулять" на весь день и все. Силой заставить сидеть дома невозможно, на уме только гулять с подругами. Деньги не даю, оплачиваю все сама. Ищет способы легких денег: раздавать рекламу и т.п. Связалась уже так однажды с цыганами, целый день торговала браслетиками у метро, мне сообщила пост-фактум. Получила разгоняй, но, по-моему, сама там чего-то напугалась, пряталась потом дома месяц. И это ей 14. Через месяц будет 15, так вообще будет посылать, уже открыто говорила об этом. Ультиматумом отправила ее в лагерь на июнь на море, дальше она мне заявила, что будет все лето гулять и никаких лагерей.
28.06.2023 12:30:34, тоже нашла вейпы у своей
Моя в лагерь готова с удовольствием ехать. Только я опасаюсь этого. Там присмотр минимальный.
11.07.2023 14:57:45, Снегирь111
Лагерь нужно выбирать очень серьезно. Есть великолепные лагеря с очень крутыми, захватывающими программами, с качественным даже не присмотром, а активнейшим участием вожатых в жизни каждого ребенка и, соответственно, включение и каждого в жизнь коллектива. Это дорого, но там другие дети, из семей, которым важно вложить в ребенка как можно больше различных навыков и знаний, дать попробовать многое. Как пример, "Океания" в Анапе от МГУ. Наверняка есть и другие варианты.
[ссылка-1]

Для подростков еще рекомендую выездные треннинги с командой "Вызов". Там не будет присмотра, как за маленькими, но будут вожатые-психологи, тренеры по разным направлениям, работа на доверие, осознанность, самостоятельность. Оттуда ребенок возвращался повзрослевшим и более уверенным в себе.
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
18.07.2023 12:02:08, Подсказка,,,
Хатуль Мадан
Не за что.)
22.06.2023 14:20:18, Хатуль Мадан

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!