Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если приемный ребенок живет только своим: Я хочу! Как объяснить, что такое желания и потребности?

Как быть, если приемный ребенок (6 лет и старше) не может определиться со своими желаниями, не различает личные и общие потребности. Как вы объясняли? Сколько времени прошло, прежде чем ребенок понял ,что общие потребности порой важнее личных? Ну, например, "мы не купим сейчас велосипед тебе лично, потому что важнее починить машину, на ней папа возит всех и зарабатывает".
04.04.2023 10:35:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не очень понимаю, в чем разница между приёмным и родным в данном случае. Также, как и родному объясняли бы. Что сейчас есть более важные траты для семьи. Велик пока можно и в прокате взять, потом купить 05.04.2023 11:29:59, Leyla K
Вот я и интересуюсь. Как объясняли бы? Как долго пройдет времени ,прежде чем он начнет осознавать это. Ведь такая концентрация на личных потребностях вредит отношениям в семье: не делится, все "гребёт" под себя, я хочу всегда главней всего. Как в мультике про чертёнка № 13. 05.04.2023 11:51:34, Volgaolga
В принципе, если ребенок у вас всего 6 мес.и все гребет, то пока это можно списать на адаптацию. Спустя год я б начала делать выводы.
05.04.2023 19:23:47, tomadin
Хатуль Мадан
Абсолютно родные дети в этом возрасте аналогично эгоцентричны. Любой ребенок в своих желаниях начинает с себя, а не с общего.
Старайтесь больше с ним говорить о любви к нему, о его важности для вас, чтобы он не требовал материальных доказательств.
05.04.2023 10:36:20, Хатуль Мадан
Просто долбить как попугай: это твоё, это общее. Сейчас чиним машину, я так решила. Велосипед купим в следующем месяце (условно), но! - если обещали - покупаете. Для шести лет невозможность разделить свои желания с необходимостью что-то сделать для общего блага не сказать чтобы норма, но и не патология. Посочувствуйте, примите его чувства; может быть, дать выплакать эти переживания. Пожалуй, всё. Когда придёт понимание - сказать трудно, но когда-нибудь придёт.
04.04.2023 18:36:01, сеньорита Хуанита
Ребенок не может решать, что важней -- покупать ему велосипед или чинить папе машину.
Это решаете вы. Если деньги ушли на починку машины, то на велосипед денег нет, и не потому, что выбирали между машиной и велосипедом, а просто потому, что нет денег на велосипед. Нет и все.
Если ребенок мечтает о велосипеде, пообещайте накопить денег и подарить ему велосипед на День рождения, а пока сходите с ним в парк и возьмите в аренду покататься, например.
04.04.2023 11:10:23, billow
Да, я понимаю. Я немного о другом. РЕбенок недавно (5 месяцев) в семье. Осознает только свои желания. Причем полностью игнорирует любые желания ,кроме своих. Как донести до него представления о том ,что потребности есть и у других? Что есть личный у каждого члена семьи, есть общесемейные, которые тоже надо в повседневных делах и действиях учитывать?
04.04.2023 12:31:12, Volgaolga
Какая вы интересная,у меня двое детей и трое внуков,но таких идеальных,которых вы хотите нет и не было.Очнитесь! Ребёнок в жутком стрессе сейчас,он как на другую планету попал,учите,обьясняйте,будьте терпеливы.Моя дочка больше 10 лет в семье,а по уровню развития,волевым качествам на уровне 6-7 лет,отстаёт лет на 5 точно,посчитайте,сколько лет в эмоциональном плане вашему? Он может даже толком не понимать,что вы от него хотите.А мне кажется, вы хотите всего и сразу.
05.04.2023 10:42:03, орешник(Селена-Селена )
У меня не первый приемный ребенок ,и нет розовых очков. Я ищу, где сама не доработала ,пытаюсь понять, собрать опыт. Поэтому и спрашиваю опытных приемных родителей: Как объясняли детям ,каким образом выстраивать общение, чтобы было понятно? Я вообще не совсем представляю, как это качество воспитывать. В кровных оно с младенчества формируется, а здесь, как с "инопланетянином", какие слова подбирать, какие формы объяснения использовать?. 05.04.2023 12:56:17, Volgaolga
Он сейчас на уровне 2-3 летнего малыша,так и объяснять с учётом этого,а вообще надо наблюдать за человеком и подбирать,на что он откликается.У меня внучка младшеклассница,учится в крутой гимназии ,куда отбор как в академию наук, с лёгкостью,очень умная девица,интеллект эмоциональный опережает возраст тоже сильно,но вот как у вас себя ведёт или как дочка Лусинды."Я,мне,мое",да ещё и стравит окружающих друг с другом с удовольствием Только она родная,все родственники с двух сторон без вредных привычек,все допропорядочные неконфликтные люди вплоть до пра-пра-пра.И вот откуда это повылазило(((
Пытаемся объяснять,воспитывать,достучат­ься по-разному.Так что работаем дальше...
05.04.2023 13:24:54, орешник (Селена-Селена)
У меня родной ребёнок 5 лет думает о себе только. Я с психологом говорила на эту тему. Для эмпатии рано еще. Пофиг на остальных. Это лет в 10 только может быть. Постоянно напоминаю , что есть еще другие потребности , дела и люди. 04.04.2023 16:14:26, Sunny Wine
Ну в возрастной психологии обещают формирование эмпатии к 6-8 годам, к 10 - это с запозданием. 04.04.2023 16:30:59, Volgaolga
У меня очень хорошая, любимая дочка 10 лет, постоянно говорит, что любит меня, открыточки пишет, ластится, целуется. Но по сути эмпатии нет как и не было: замечает только себя и свои потребности, может обидеть и не понимает, почему плохо поступила и за что просить прощение. Но это не эгоизм, это недоразвитие эмоционального интеллекта (нейропсихолог говорит, что он у нее особенно сильно отстает). Ситуация меняется к лучшему с годами, но медленно. Дома почти 8 лет.
05.04.2023 12:15:33, Свет-Ланка без пароля
Это о своерожденному детях говорится.Наши отстают на несколько лет.
05.04.2023 10:43:19, орешник(Селена-Селена )
А нам поведенческий психолог говорила, что к 11-12 годам может в норме формироваться эмпатия. Мне тоже кажется, что гораздо раньше, но спец это весьма уважаемый и методы ее были эффективными.
05.04.2023 00:49:16, tomadin
Не знаю ничего про обещания, но я вспоминаю иногда себя в 10 лет и не всегда я была чуткой. У вашего ребенка вероятно может быть с опозданием развитие и еще то, что он привык сам за себя в дд урывать. Там ведь нет семейных понятий. Надо перестраиваться ему, а это время
04.04.2023 17:27:55, Sunny Wine
Лусинда
У меня есть такой ребёнок, почти 10 лет в семье. Понимает только свои желания. Остальные люди - ничто, своих желаний быть не может.
Иногда, когда вот прямо задумывается над этим, либо когда выгодно посчитаться с другими - может проявить чудеса щедрости.
Но первый порыв всегда - "Ну я же хочу, об остальных даже не вспомню".
И ребёнку далеко не 3 года, когда это выглядело более умилительно.
04.04.2023 14:24:28, Лусинда
И как вы думаете, это исправить можно? Или если за 10 лет не исправилось, не понял ,не усвоил, то и во взрослую жизнь с таким восприятием пойдёт? Но ведь жизнь за такое отношение к окружающим будет очень больно бить. 04.04.2023 14:29:17, Volgaolga
У меня тоже ребенок с похожими установками. После 8 лет начало потихоньку сдвигаться с мертвой точки. Мы объясняем с позиции выгоды в основном (остальные пути ему мало доступны, проговариваем по всякому, но доходит именно этим способом).
05.04.2023 00:54:20, tomadin
Лусинда
У нас тоже только выгода иногда срабатывает. Но редко. И это не только в плане удовольствий и пожрать.
Захожу поздно вечером в темную комнату, где спит сестра - включаю свет, плевать что спит. На вопрос "почему?" - изумленный взгляд: "Ну мне же не видно!" При этом если включить свет когда она спит - возмущению просто нет предела "вы что?? Я же сплю!!".
Никакое отзеркаливание не помогает никогда.
При этом если вдруг что-то сделают неприятное ей - будет с завидным постоянством повторять и повторять другим назло то же самое, приговаривая "Ну мне же так сделали! Мне-то было неприятно!"
05.04.2023 10:48:38, Лусинда
Да, есть такое. Но мой потихоньку обучается. Про свет и топот в комнате брата - тоже уже понимает, что если тот проснется и закапризничает, мать переключится на проснувшегося. А он любит, чтоб только с ним время проводили по возможности. Поэтому если ему утром раньше вставать, он встает тихо именно из соображений выгоды. Меня такое устраивает. Но очень много еще ситуаций, где на всех плевать.
05.04.2023 19:32:22, tomadin
Лусинда
Я делаю что должно - а там будет как будет.
Жизнь - лучший учитель. Точно лучше меня.
Побьют как следует разок - научится как миленькая считаться с другими.
Уговоры и разговоры не помогают у нас никакие. Ребёнок считает что мама просто лохушка, а она-то давно познала истину.
04.04.2023 16:22:50, Лусинда
lenalar
Это долгий процесс. Нужно перестроить мировоззрение:)
Рекомендую походить на Тераплей. Там все объясняют в деталях. Как понимать потребности и желания, у каждого человека. Вернее родителям объясняют, а ребенок учится в игре. Но очень постепенно.
Просто "сказать" - не прокатит.
04.04.2023 13:57:11, lenalar
Спасибо больше. А походить на Тераплей - это очно или можно заочно?
04.04.2023 13:58:38, Volgaolga
lenalar
Очно
06.04.2023 19:39:31, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!