Раздел: Усыновление (Ребенок на усыновление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам беременной, циничный, но шкурно важный вопрос

А вот скажите, какие перспективы на сегодняшний день у статусной (отказной) здоровой новорожденной девочки в Москве, от совершеннолетней дееспособной мамы УО, без вредных привычек, здоровая наблюдаемая первая беременность, отец де-факто здоровый южанин, де-юре отсутствует?
Испугаются усыновители УО мамы или позарятся на свободного младенца?
Интересуют именно шансы на семью для ребенка, чтоб любимым-драгоценным..
26.12.2022 22:38:50,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам коротенько -шансы на семью у малыша очень велики, а вот любимым -драгоценным - это насколько ему повезет с интеллектом. Но может и повезти, Бог милостив. Милая пусечка,детсадовского возраста -это одно, а повзрослевший ЛУО подросток -это такая себе драгоценность, да и устают уже родители. Хотя, предполагаю, Вам это и так понятно.
Читала дискуссию внизу - за усыновителей я б не переживала - у них же нет УО, они имеют доступ к информации, понимают риски
02.01.2023 10:54:19, скептик
Да, и скорее всего, будет невозможно узнать в дальнейшем, счастлив ли малыш. Поэтому странно переживать за ненужного ребенка, от которого собираются отказаться. Имеет смысл подумать и позаботиться о своем УО-ребенке.
02.01.2023 11:44:02, Офигения
Я бы испугалась. Собственно, я даже для опеки испугалась, и намеренно искала ребенка старше возрастом, чтоб уже что-то определенное можно было сказать, по самому ребенку. По грудничку никто ничего внятного не скажет,что у него будет в итоге. Отец не известен. Мать-УО. Что тут можно сказать.
01.01.2023 12:44:33, Ямамба
Да и отец, определенно, не блещет ни умом, ни моральными качествами, если ему приглянулась умственно-отсталая девица. Сам дебил, небось.
01.01.2023 16:40:17, Офигения
Я бы не взяла. И отговаривала бы всех желающих, если бы имела такую возможность.
Имхо, если сроки позволяют, а при официально установленном диагнозе УО, есть медпоказания для прерывания вплоть до 20 недель, то разумнее сделать аборт.
27.12.2022 22:44:34, Роза чайная
Это выше моего понимания, аборт на позднем сроке из-за потенциальной возможности неопасного для жизни заболевания.
31.12.2022 00:59:52, своя..
Мы в своё время, не стали бы брать ребёнка от матери уо и с псих заболеванием. Муж сказал, уж лучше пусть родители алкаши... Чему сейчас несказанно рады. Имеем двух очень адекватных и вменяемыех, даже с талантами дочек. 27.12.2022 19:17:58, Ирина Чел
Моя с УО от родителей-алкашей. Никаких других диагнозов не стояло ни у родителей, ни у нее. Только недоношенность. Больше ДЦП боялась. А УО до 12 лет ей не ставили, пока совсем не манифестировалась.
19.01.2023 12:13:24, Татьяна0
Вероятно био были недообследованы. Не учились толком, и не было никому дела почему.
19.01.2023 22:46:40, tomadin
УО мама и здоровая девочка? Что-то фантастическое 27.12.2022 19:13:35, так бывает?
Конечно бывает, вы просто не очень в теме.
27.12.2022 21:27:21, Своя...
Лусинда
А как УО отражается на физическом здоровье?
27.12.2022 19:26:47, Лусинда
А если голова УО-шная будет у ребенка? Какая разница, что соплями не болеет, если уошная , как мама. 27.12.2022 19:41:27, и так бывает
А это по новорожденному установить невозможно, извините.
И если будет голова как у мамы, то при удачной семье - вполне ничего получится девочка, не умная, но человек хороший.
27.12.2022 21:29:21, Своя....
Лусинда
Так неизвестно какая голова будет. От многого зависит. И от того, почему у мамы УО. Может там не наследственные факторы, а другие причины? Да и папа не УО.
А физически вполне может быть здоровая.
Тут вообще не угадаешь.
27.12.2022 19:50:11, Лусинда
Физически дети от смешанной пары южно-русской очень красивые получаются..
27.12.2022 20:32:37, миряночка
Прям оооочень, согласна))))
По теме, я бы не взяла.
27.12.2022 21:26:24, Мама танцовщицы.
Лусинда
Я в своё время не взяла девочку, у которой оказался папа УО. И так как девочка была полный маугли из притона - поведение тоже настораживало. Хотя внешне чистый ангел. И персонал ДР хором хвалили динамику развития. Но вот побоялась...
27.12.2022 23:11:21, Лусинда
ты молодец, а я вот дура...
27.12.2022 23:24:41, светланадевятимама+
Лусинда
Ну неизвестно. Может та девочка наоборот выправилась, а та, которую я взяла - совсем не ангел.
27.12.2022 23:37:37, Лусинда
вот мы всегда так думаем
28.12.2022 00:38:31, светланадевятимама+
Вам зачем чтоб любимым- драгоценным? "Умер Максим, да и хрен с ним". 27.12.2022 15:25:01, Совесть что ли?
Нет, совесть моя тут в кои то веки вообще не при чем.
Смысл не в том чтоб избавиться от младенца, а чтоб учитывать по возможности и интересы ребенка при принятии решения.
Мой голос сугубо совещательный причём.
27.12.2022 16:03:13, Своя..
Если это ваш ребенок с УО, то вы должны понимать, какая это беда и даже трагедия для семьи - умственно неполноценный ребенок. Это постоянная боль матери, надежды, разочарование, отчаяние и дальше, как пойдет - смирение и принятие или отторжение и ненависть к судьбе, к людям, ко всему.
Вы хотите учесть интересы ребенка, но, возможно, сильно пострадают интересы семьи усыновителей. Возможно, (что очень часто при появлении больного ребенка), семья рухнет, женщина лишится близкого человека и спутника жизни, без шансов на личную жизнь и возможности заново построить семью.
По сути, вы провешиваете, как бы удачно "подложить свинью" чужим людям, чужой семье.
27.12.2022 17:55:39, Офигения
Меня очень удивил ваш ответ, и я несколько дней думала об этом.
Мне кажется, это очень неправильно возлагать на кого-то ответственность за посторонних взрослых.
Учесть интересы младенца важно, потому что она сама не может за себя постоять, и мать УО тоже, но потенциальные усыновители по определению взрослые дееспособные люди со справкой, прошедшие ШПР. Я не думаю, что должна задумываться об их интересах, они вполне способны о себе позаботиться.
Еще мне кажется вы слишком пессимистично смотрите на перспективы семьи с УО ребенком, да конечно это сильно осложняет жизнь, но жизнь вообще непростая штука, у всех свои трудности и горести, и УО ребенок - не самая страшная из них. Ваш муж на месте, и мой тоже. Не вижу причин заранее считать этого теоретического приёмного папу чудаком на м.
Вероятность другой, "большой" психиатрии у детей от УО матери не увеличена, а чистое нетяжелое УО без других нарушений не такая уж катастрофа. То есть конечно если образование, успех и вообще интеллект ребенка принципиален, то это не то. Но так я начала с того, что диагноз матери в карте ребенка будет прописан прямо и конкретно, о том чтоб обманом втюхать ребёнка ничего не подозревающим беднягам речи не шло.
Это было про усыновителей, еще раз кратко, они принимают решение сами и отвечают за него они и только они.
А теперь про ребенка. Мне именно ваша позиция очень интересна, что вы считаете правильным сделать с таким младенцем? Вариантов не то чтоб очень много: эвтаназия у нас не разрешена.
Причем УО не синдром Дауна, анализами не определяется, так что ребенок минимум до года будет "неопределившийся", и вероятность УО неизвестна, точно больше чем по популяции, и очевидно меньше 50%. Вот такого младенца в случае отказа - держать в учреждении, чтоб не рисковать семейным счастьем кандидатов? мариновать, пока не станет очевидна динамика? Пусть растёт с УО матерью как-нибудь?
Или я не поняла намёка, и вы имели в виду, что это я должна растить младенца сама? Этот вариант я могу принять, но есть нюансы. Мне важна анонимность, так что не могу вдаваться в детали. Но я как раз с этой дорожки пришла к мысли об усыновителях: в интересах ребенка оказаться драгоценным подарком судьбы для людей, которые мечтали о малыше, а не бременем, вмененным в обязанности для тех, кто "сам виноват". Разве не так?
Что приемный ребенок может быть счастьем, благословением и смыслом жизни, я знаю не по наслышке. А может и не быть конечно, но зачем заранее отказываться от такого шанса? Чем эта малышка так уж плоха, особенно в сравнении с другими отказниками, которых предложат тем воображаемым кандидатам? Во всяком случае от ФАС и других внутриутробных токсических поражений застрахована. Интеллектуальное и психическое здоровье матерей-отказниц очевидно сильно ниже в среднем, чем в общем по стране, так что и наша тут не так резко выделяется, разве что диагностирована.
Ну и в целом, я именно для "поговорить" пришла, чтоб осмыслить для себя ситуацию, потому что я пока что чувствую себя просто потерянной, и буквально сама не знаю, как я к этому отношусь. Не я принимаю решение, и влиять на принятие решения не планирую. Пока что подразумевается, что ребенок будет расти с матерью, как - убей Бог не знаю. И это приводит меня в ужас, поэтому хочу хотя бы для себя понять, какие реально альтернативы существуют. Если в итоге всё это свалится на меня - ну что ж, самадуравиновата. Но малышке то за что?
31.12.2022 00:42:15, автор темы
Вы можете взять на себя ответственность за первого ребенка, за второго, на третьем ,я думаю, "укатают Сивку крутые горки".
Моя девочка - третий ребенок, мною любимый-драгоценный, умненький
и раскрасивенький. Двух предыдущих растит бабушка с дедушкой. Старшая девочка здорова и надежда семьи, второй мальчик -ну, не мое дело ставить диагнозы -но с видимыми нарушениями, скажем так. На третьем ребенке, видимо поняли, что их сил не хватит. Это я, на всякий случай, на тему будущего.
02.01.2023 11:14:15, А..
Я считаю, что ребенок должен находиться с матерью. Если вы никак не собираетесь влиять, то УО-биомать не будет отказываться от ребенка. Это же какие-то интеллектуальные и волевые усилия, которые слишком сложны для уо. Если она не справится, то ребенка изымут органы опеки, поместят в учреждение, будут работать с матерью. Это займет время, и у потенциальных усыновителей или опекунов будет больше информации для принятия осознанного решения.
Есть определенная вероятность, что ребенок будет нормальным. Но есть также вероятность, что усыновители не смогут полюбить его. Люди, которые настолько хотят ребенка, что готовы взять чужого, готовы также много вкладывать в ребенка. Он может стать их самым большим разочарованием. Желая осчастливить ребенка, можно получить обратный результат.
Поэтому я считаю, что нужно дать ход естественному развитию событий: дееспособная мать должна растить своего ребенка. Она имеет право жить свою уникальную жизнь так, как она хочет и может, а не так, как видится хитромудрому опекуну.
01.01.2023 17:01:33, Офигения
Что касается мужа, который "на месте", то могу с уверенностью сказать, что если бы мы усыновили ребенка с УО, он сбежал бы. И не потому, что он чудак на букву М. А потому, что мужчины могут иметь неограниченное количество детей, и они более рациональны.
Не сбежал мой муж не потому, что он ответственный и благородный. А потому, что наша деятельность по воспитанию детей была своевременно переквалифицирована в профессиональную. Но ему неинтересно общаться даже с пограничной девочкой. Мы попытались встроить её хоть в какую-то деятельность, где она могла бы быть успешной, но увы. В итоге для моего мужа эта девочка только источник раздражения и головной боли, когда она творит по недостатку ума разные более или менее опасные глупости.
01.01.2023 18:04:13, Офигения
Не берите на себя ответственности за все, что происходит в жизни уже взрослого, пусть и УО человека и потенциальных не УО усыновителей. Шанса на сколько-нибудь нормальную жизнь у ребенка с такой матерью нет. Усыновители, а лучше, конечно, опекуны, до установления факта ментального здоровья ребенка - обязательно найдутся.
01.01.2023 09:35:50, Своя в доску
Просто удивительно, что вы заявляете "нетяжелое УО без других нарушений не такая уж катастрофа". Это катастрофа, огромная и непоправимая для людей. У вас сбились прицелы, потому что много сохранных детей.
Почему она смогла забеременеть, ведь вы должны были принять меры, хотя бы спираль поставить? Она каждый год будет приносить.
Но самое главное: если девочка дееспособна и УО не такая уж катастрофа, почему бы ей не растить ребенка самой? Ответьте на этот вопрос.
Значит, в карте надо писать правду про мать ребенка: УО в средней степени, дееспособности не лишена, потому что в суд никто не подал, растить ребенка не способна.

А то не имеет вредных привычек. Это обман!

Конечно, этот ребенок может составить счастье усыновителей, но может и бешеное горе, если УО будет. Ее могут ненавидеть, бить, убить, и сдать в детдом. Такая есть вероятность и большая.
31.12.2022 09:05:59, не Офигения, но
Лишить дееспособности самостоятельно живущую девушку очень сложно. Стерилизовать ее невозможно. Предохраняться от беременности она не будет - ей оно не надо. Насильно никакую спираль ей никто не поставит. Раньше гинекологи стерилизовали таких по тихой грусти, сейчас никто не станет с этим связываться - себе дороже выйдет.
01.01.2023 09:43:49, Своя в доску
По моему ощущению, шансы хорошие. отказников от сбежавших (т.е. с неизвестным анамнезом) матерей разбирают моментом. А тут тем более, известна предыстория ребенка, нет никаких контактов по ГепС и ВИЧ, ЗППП. Если вы еще и дадите подробную информацию о здоровье матери и отца, ее особенностях - это повысит шансы устроить ребенка в семью побыстрее.
27.12.2022 11:36:21, Темза
Если мать сьежавшая, то это с гарантией не УО. Матери-УО гораздо проще и примитивней, по сути это дети в теле взрослого. Прикиньте, например 7 летняя девочка может сознательно поступить в больницу под чужим именем и в нужный момент сбежать из больницы, обзаведясь одеждой и не оставив персоналу никакой возможности установить свои реальные данные? Нет конечно.
Я бывало работала с пациентками УО, они искренне отвечают на все вопросы, порой против своих интересов. Простодушно выдают все семейные секреты. Обычно выполняют простые и понятные указания.
Да и в основном они находятся под опекой.

100%, если женщине хватило ума родить без документов и по тихой слинять из роддома, она вполне в уме.
28.12.2022 21:19:37, Роза чайная
Боюсь вы очень упрощенно представляете особенности УО. "Видела на работе" не даёт видимо такого понимания, как наличие УО в семье.
Они вовсе не "дети во взрослом теле", которые идут, куда послали и делают, что скажут. Это как мифы про "солнечных даунят"..
При сильно сниженном интеллекте они тем не менее отлично лгут и хитрят, и манипулируют в "своих интересах" как они их понимают. Проблема как раз в том, что интеллект не позволяет им понимать отсроченные или неочевидные последствия, и разумно оценить, что для них хорошо и полезно, и поэтому добиваются того, что на самом деле вредно или опасно.
Но "всегда искренне отвечают на все вопросы" - это вам кажется. Уверяю вас, одна девушка с УО такого наворотит, десяток умных голову сломает разобраться:( Если б Ваша картинка работала, не были бы мы сейчас в этой ситуации:(
31.12.2022 01:10:40, своя..
ну и что? там может быть масса патологий у матери и у ребенка, а УО не быть. Любое психическое расстройство, ЗППП и зависимости. Это тоже не сахар.
28.12.2022 21:21:53, Темза
Может конечно. Но вы же привели в пример именно охотное разбирание детей от неизвестных матерей. И я вам конкретно отвечаю, что забирая детей от анимно родивших и сбежавших мам, люди уверены, что у матери могло быть что угодно, но не УО. Потому что родить анонимно и избежать при этом последствий могут только адекватные и нормальные на голову роженицы.
Так что ваш пример демонстрирует как раз все наоборот.
28.12.2022 23:24:06, Роза чайная
Не знаю, откуда у Вас информация про такие детективные подвиги.
Традиционная практика с "сбежавшими" матерями такая всегда была: женщина в родах поступает по скорой "с улицы", и если она без паспорта, то рожает в обсервации, говорит вообще не важно какие ФИО и адрес. Далее ей говорят, что чтоб ребенка забрать она должна принести документы, а она говорит "ага", получает из камеры хранения свои вещи, одевается и идет на все четыре стороны. Она не приходит, в СоР записывают прочерки, в личное дело ребенка то, что она сказала с пометкой "со слов" - и всё, забывают о ее существовании. Сильно раньше многие РД имели обыкновение записывать мать в СоР с ее слов, и это осложняло дальнейшее оформление ребенка, но с этим уже годы назад разобрались. Никакой розыск не ведут.
Поэтому среднестатистические неприсмотренные УО так и рожают, никаких сознательных усилий, чтоб "сбежать" из РД не нужно, это не тюрьма.
31.12.2022 00:51:10, своя...
а у сбежавших матерей может быть ФАС (который может быть не видно у младенца), органические поражения ГМ в связи с тем же алкоголем и наркотиками (и то же УО), а также суровая психиатрия типа шизофрении - и еще подумаешь, что лучше, потенциальное УО при прочем здоровье или вот этот букет?
29.12.2022 18:40:28, Темза
ФАС не наследуется. Если мать не пьет, у ребенка ФАСа не будет.
01.01.2023 22:19:46, tomadin
фас у матери не = он же у ребенка и фас у маленьких виднее чем у взрослых. Моя с фас сейчас просто красавица.
30.12.2022 13:29:35, ,,,,
мать без ФАС может родить ребенка с ФАС просто потому, что пила в беременность, вот я о чем. А ФАС дает высокий риск УО. Т.е. можно взять ребенка от не УО-алкоголика, и получить ребенка УО. ФАС может быть не виден внешне у младенца, но при этом вызвать ОПГМ. 30.12.2022 13:36:04, Темза
Может, может. Но мы же здесь про УО говорим? Так опять и снова - все может быть, а УО не может)
Кстати, при госпитализации роженицы без документов, медперсонал подробно описывает в истории её внешний вид, поведение, признаки зависимостей и интоксикации, у нее берутся анализы крови и мочи на присутствие посторонних веществ. Скрыть алкоголизм или наркотическую зависимость, если они не в начальной стадии, достаточно затруднительно. Как и суровую психиатрию. Ну и потенциальные усыновители имеют некоторую информацию о био матери, не совсем ноль.
30.12.2022 00:04:24, Роза чайная
Вы какой-то идеальный случай описываете. В реальности - "со слов здорова, возраст такой-то" и все, какие уж анализы. Мать рожает и через пару часов уходит, анализы делают только ребенку. Про описание тоже смеюсь! Если сейчас делают описание матери и анализы ей - это большой шаг вперед. И кстати, УО в результате ФАС у матери без УО - очень большая вероятность.
30.12.2022 08:49:19, Темза
Если озвучат, что у матери УО, многие испугаются, а другие рискнут и возьмут. А почему она будет отказываться, это грех 26.12.2022 23:33:10, та
Знаю девушку, выросшую в интернате. У нее мать УО, отец шизофреник. Она получило ВО, замужем, двое детей. Это к тому, что есть шанс родить совершенно здорового ребенка. Но вероятность Вам никто не посчитает.
27.12.2022 23:33:26, Мама зпр-ки
Шизофрения наследуется. От отца к дочери, от матери к сыну. Или у девушки был другой отец, или что-то не выявили у нее. 30.12.2022 15:15:59, гены пальцем не сотрешь
"наследуется" не значит "передается по наследству, как квартира", это значит ребенок МОЖЕТ получить тот же диагноз, а может и нет, но верояттность болезни повышена по сравнению с детьми здоровых родителей.
Девушка определенно в группе риска, и для нее вероятность дебюта шз в течении жизни горааааздо выше, чем в среднем по стране, но это не значит, что она точно заболеет. Более того, если шз только у отца, то дочь СКОРЕЕ ВСЕГО здорова.
К сожалению, этот риск (но не болезнь) она передаст и своим детям, у них тоже будет намного больше, чем у других, вероятность заболеть. Но вероятность - не болезнь.
31.12.2022 01:31:13, своя..
А я верю.Но старт у шизофрении может быть в любом возрасте.И для шизофрении ВО не редкость.Я таких три истории знаю.Да и дети-внуки в группе риска будут.И по шизофрении и по УО.Так что о здоровье вопрос открытый..
29.12.2022 08:06:01, миряночка
Согласна. Девушка молодая, неизвестно как еще аукнется. На мой взгляд, шз еще хуже, чем уо (особенно луо, луо-шки часто худо-бедно социализированы)
30.12.2022 00:02:04, Мама зпр-ки
Не верю 28.12.2022 21:20:25, Роза чайная
Ваше право. Пишу, что точно знаю
29.12.2022 01:10:29, Мама зпр-ки
Лусинда
Да даже и посчитанная вероятность - ничего не даст. Тут уж как повезёт.
27.12.2022 23:38:46, Лусинда
Всё не так уж и плохо , мать дееспособная.И если лёгкое уо,то сейчас половина страны таких. 27.12.2022 21:50:52, ------------------------------------
Льстите себе, полстраны. Придумали на ходу. 28.12.2022 06:27:13, та
Нет не на ходу . В пандемию очень заметно было. 28.12.2022 15:58:10, ------------------------------------
Видимо в зеркало смотрели 28.12.2022 21:20:59, Роза чайная
Роза чайная, прошу прощения,я Вас ,видимо,сильно задела. 28.12.2022 21:59:56, ------------------------------------
Не сильно. Просто не люблю когда бред пишут. 28.12.2022 23:25:13, Роза чайная
Ну конечно, прям половина страны! Болтать не мешки ворочать. 27.12.2022 22:39:32, Роза чайная
А почему грех?
27.12.2022 16:05:13, Своя..

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!