Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Воспитание приемной дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поссорились с дочерью

Приемная дочь, не усыновлена, почти 20 лет, официально из семьи выведена, учится. Но жилья нет и в ближайшие годы очень вряд ли, живет у нас. Получает стипендию и прочие выплаты больше, чем зарплата мужа, разумеется, деньги ни на что не дает. Но справедливости ради, дома почти не питается, пиццы-кафе, хотя я и пыталась раньше приставать типа поешь-оденься, но оставила в покое. Возможно, в будущем сможет переехать в общежитие, пока не выходит. Конечно, ей хочется большей самостоятельности, хочется жить отдельно. Возможно, получится в будущем, сейчас ей некуда. Отношения были хорошие, училась нормально, в меру помогала, без скандалов. У нас частный дом, работы сейчас довольно много, хотя прошу по минимуму, но ей явно надоело. Поссорились из-за меня. Её просят раз, редко - два в неделю присмотреть за младшим. Присмотр заключается в том, что она спит до часу-двух, и орет, если он мешает. Но хоть не один дома. Короче. он кое-что натворил, я вечером была недовольна, да, голос немного повысила. Да, я была неправа. Но она сходу, не успев зайти, начала громко и нервно кричать, я тоже вспылила. сказала дословно "Что ты орешь?" И последнее время есть причины нервничать у меня. Не самое лучшее состояние для воспитывания приемных детей вообще. В общем, ушла на пару дней, теперь является лишь ночевать, не разговаривает. Я подхватила что-то похожее очень на корону, но тьфу-тьфу, немного выздоровела. Лажу по огороду одна, убираю всё, муж на работе. Не знаю, как помириться. Нет ни сил, да и желания. все равно разный возраст, характер, прицепиться к любому слову, интонации в любой момент и все равно пошлет меня на.
23.09.2022 07:51:57,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не знаю. По-моему, вы ее разбаловали.
Я бы очертила обязанности взрослому ребенку, который живет со мной.
Денежный вклад в семью обязательно, ешь или не ешь, твое дело, но деньги вкладываешь. Дом, в котором ты живешь, требует определенного ухода. Раз ты в нем живешь, изволь проявлять о нем заботу, пусть в виде денег.
Обязанности исполняешь. Таковы правила, которые я установила в моем доме. Если они тебе не нравятся и ты не желаешь их исполнять, можешь переехать жить в другое место. В общежитие, на съемное жилье, к подруге, другу - куда угодно.
02.10.2022 11:13:12, Elina
Плiuньте и разотрите).
И отsеляйте. Буdет неsоизмеримо легче. Нет sмылпа терпеть такое ежеdневное напряжение.
Буквы не ве, поэтому заменя.
02.10.2022 03:19:49, Мамамарина, забыла пароль
А не охренела ли она? На проживание/питание пусть дает ведет себя подобающе. Не усьраивает, ноги в руки и вперед.
01.10.2022 19:33:35, Арлд
А я вообще считаю что ничего страшного не случилось
Девочка хорошая-учится не шляется и вредных привычек нет
То что эгоистична и хамовата то это да это может сильно бесить всех
Автор тоже хорошая мать беспокоится о ней
Но помню себя в этом возрасте 19 лет тоже особо не напрягалась помочь по дому ибо ленива была
Когда вышла замуж пришлось всему учиться и дошло как много надо вложить даже в готовку уборку и и.д
А так результат хороший для приемного ребёнка
Девушку отселить и приглашать на воскресные обеды
Всем расслабиться и понять что это такая фигня по сравнению с некоторыми вещами
30.09.2022 11:36:25, Почитала все
А оно вам надо? Мириться. Взрослый человек живёт свою жизнь. Вы - свою.
28.09.2022 06:09:45, яся 76
Конечно надо.
внутренний конфликт вызывает напряжение.
Его надо разрешить.
отправить девушку на вольные хлеба раз раздражает.
взрослые люди ничего друг другу не должны.
а только могут и хотят.
28.09.2022 19:57:37, надоконечно
Я вас понимаю. У меня была похожая проблема с приемной дочкой, опекаемой. В итоге я попросила её снять жильё и уйти. Она ушла в общежитие колледжа, потом сняла квартиру. Выплаты сиротам, действительно, позволяют это сделать.
Я долго обдумывала эту ситуацию, пытаясь объяснить для себя, почему я так поступила, и правильно ли это было. Постепенно ко мне приходило понимание причин. Ключевое это то, что некоторые взрослые дети начинают строить свою отдельную жизнь внутри семьи.
Они формально соблюдают правила, но не включаются в жизнь семьи, не принимают на себя обязательств, которые постепенно переходят от родителей к детям. Формально они остаются в семье, но по сути они становятся приживалами со своими интересами, своим режимом, аки квартиросъемщики, без вклада в общее благо семьи. Вам ведь не придет в голову просить квартиросъемщика помочь вам в огороде? Вот и тут такая же ситуация. Родную дочь я попросила бы, не смущаясь, если бы мне было это нужно.
Могу посоветовать обдумать вашу ситуацию и решить, как вы будете себя в ней вести. Например, перестать смущаться, и определить вклад девушки в семью, если она остается в ней на правах члена семьи. Или ее плату за пользование помещением, если она постепенно сепарируется, то есть питается отдельно, стирает-убирает только за собой и т.д.
27.09.2022 07:01:28, Офигения
Огромное спасибо, очень четкий комментарий. Я сама теперь поняла ситуацию. Всё именно так - формально всё вроде бы нормально, правила соблюдаются, но фактически живет отдельной жизнью, ни мы, ни дом и быт ей не нужны. решения принято отселять при возможности, и всячески ускорить эту возможность. Чем дальше друг от друга, тем роднее будем. 28.09.2022 16:31:51, Витоллина
lenalar
Супер, спасибо!
27.09.2022 20:35:56, lenalar
И спасибо автору за тему. Видимо, эта ситуация довольно типичная, но в ней каждый бывает в первый раз и терзается сомнениями.
28.09.2022 15:11:57, Офигения
Одна из причин возникновения такой ситуации, на мой взгляд, это ничем не оправданное и безосновательное чувство независимости выросших сирот, которых государство оделяет деньгами в период учебы. Далеко не всем кровным детям родители могут дать такое содержание, как полное государственное обеспечение взрослых сирот в этот период. Поэтому лично для себя я решила, что совершеннолетних приемных деток нужно отселять, потому что я так и не поняла, как выстраивать с ними денежные отношения.
28.09.2022 15:24:32, Офигения
То есть еду она вашу не ест?
Только ночует?
И вам жалко этого?
Хотели чтоб она отработала ночевки?
А она плохо сиотрела за вашим ребенком?
И вы сразу пришли и начали на нее орать?
Типа баш на баш?
26.09.2022 07:34:09, Тоже прочитала автора
А почему она должна бесплатно и без обязанностей жить в чужом доме и чужой семье? У вас есть ответ?
02.10.2022 11:17:14, Elina
Приходите ко мне переночевать. Ну, и там помыться,погреться.. Булочку склевать.. Я вам доходчиво все обьясню. Хотя я доброе. Не выгоню сероту. Мозга поправлю, как опытный нейрохирург %))
Покормлю, разок, даром, погрущу с вами, как жестока эта жи..

Хотя гость для меня святой человек, я буду деликатней Папы Римского. В отличие от тех, кого мне доверили вывести в реальную жи. Я ж завтра сдохну, кто им поможет? Кто будет терпеть даром да и не даром, этот непрекращаюшийся звиздец? [цензура] вымывать тоннами желающие есть? Записываю, пока жива.. Обращайтесь.

цензуры почему-то удалили простое слово, человеческие экскременты. Я и такие словя знайю
Испачканное непремнно надо стирать отдельно с несколькими веществами. Оч сильный запах. Откуда - за 13 лет не удалось понять, мальчика просветили камерами и изо рта и из другого отверстия, снизу. Диагноз - гастрит. А пахнет так, как, простите, от моего умирающего отца, когда он полкило медикаментов принимал. Мальчику-то жить.. причины и немцы не нашли. Он еще и вегетарианец, я в тупике 13 лет
А как ему в обществе жить, когда, простите "глаза выжигает"?
26.09.2022 11:22:58, Воин бобра со ослом
А вы разницу не видите между гостем чужим человеком и помощью своему выросшему ребенку?
многие студенты живут у своих родителей пока не начнут зарабатывать.
и никто их не попрекает дармоедством.
Тут ключевое-это не родная дочь поэтому в ней все бесит автора.
дочке бы все сошло с рук
28.09.2022 20:04:32, да ладно вам
+++ 04.10.2022 14:14:52, 2222222
Разница в том, что выросший ребенок не считает приемных родителей своими и приемную семью своей не считает.
Чужой человек живет на халяву в чужой семье.
02.10.2022 11:19:39, Elina
я так не думаю. Посильную оплату брала даже моя бабушка с семьи сына, пока все проживали вместе 20 руб, советских. Это было правильно, хотя как она его обожала, я так своих не люблю :)

Понимаете, паразитизм опасен для обеих сторон, по большому счету. У меня 2 месяца жила женщина с 2мя детьми, у нее были обязанности, ежедневные и я брала с нее деньги, скомные, но они давали ей право залезть в холодильник, взять кастрюлю, вытереть попу :) Она не платила строго по тарифу, у нее были большие проблемы, в том числе финансовые, но отдавая мне копеечку, она получала свои права. И я, принимая эту копеечку, ей права делегировала, как хозяйка дома.

Нам с мужем своим инвалидам придется помогать до конца, но пока них руки ноги целы, я буду неусыпно требовать само обслуживания и даже меня обслуживания, или семьи - закинуть белье в стиралку, и т д. Паразитинки мне не нужны, мои мальчики должны себя уважать.
29.09.2022 21:25:23, Воин бобра со ослом
Вы опять про взрослых самостоятельных людей
Которые закончили учёбу и имеют работу а также жизненный опыт в разрешении таких ситуаций
Данной девушке 19 лет она учится и работы не имеет,у неё нет жизненного опыта и наверняка куча комплексов из за своей приемности и отсутствия ощущения настоящей семьи
Это к. Тому что она может тупо не понимать про вклад в семью и и.д
А до сих пор ходит в роли ребёнка опекаемого потому что ее не научили и не рассказали как
Только скандалом и воплями точно не тот метод
Озвучить правила-не нравится-на выход жить самой
Она же не вчера такой стала
Почему ее не научили обязанностям?
30.09.2022 11:27:51, Да ладно вам
Ой, не смешите. В 19 лет у девушки ничего нет, кроме комплексов.
Девушка вполне себе умна сесть не шею и ножки свесить.Не пропадет.
Мой парень в 18 отбыл жить в предоставленное ему государством жилье и прекрасно справился.
02.10.2022 11:22:08, Elina
не, я про альтернативно одаренных. Чтобы я так когда либо подставила своих детей... я не хочу чужую подноготную вываливать, но мозг там в состоянии супа пюре, у мамы этих двух детей и некоторой психиатрии я тоже не исключаю. То есть, все плохо, правда.

Почему девушка не имеет работы? В топике девушка работу имеет, но привычно ни за что не платит. Перечитайте, перепишите. Извините, сама перечитала, не работает, но имеет доход выше главы семьи.

Не научили - это я согладзе. Просто некоторая учеба не предполагает доброй мамы. А некоторые добрые предобрые мамы становятся жертвами своих воспитанниц. Или коллег или мужей, просто не прописанные роли, кто смел, тот и съел...Я же не пишу, что у девушки надо отклячить ползарплаты... я говорю только что ХОЗЯЙКО своего дома обязана раздать правила общежития. Раз уж она его сама завела
30.09.2022 22:43:10, Воин бобра со ослом
В топике девушка работы не имеет ибо учится
Может ниже где автор про работу написала?
01.10.2022 12:56:53, Почитала немного
Та ни, доход у неё выше зарплаты отца семейства, выплаты. 01.10.2022 21:10:54, ВВоин бобра со ослом
Все правильно вы пишете. Чем четче разграничены обязанности сторон, тем меньше поводов для конфликтов и неоправданных ожиданий.
30.09.2022 00:00:45, tomadin
Паразитизм развращает одну сторону и истощает другую. Неправильно выстроенные отношения ранят обе стороны. Расставить правильно акценты это защитить обе стороны. ОБЕ.

у меня аутист все время орет, протестет против любой работы. Я ему привычно угрожаю, что еды не дам. Кто не работает, как учили меня в детстве...

а самое смешное, что еды я не дам *не подам и не принесу) полюбасу :) Не гости в доме и не дети. 15 лет, продукты есть, взял попу в руки и сам себе сварганил. У нищих слуг нет :) Хотя я готовлю, конечно, по настроению. Что люблю я и Рома в силу его нормальности. Дю мое тоже ест. Ненормальное пусть кормится само. Дефициты веса ни у кого нет :) А, кто там спрашивал, про кровное и некровное... к меня вот кровное само писчу добывает из припасов :) Такое наглое и орастое я обслуживать не буду. Больное-больное, но кто это будет у него "покупать", когда я склею ласты?
30.09.2022 22:38:54, Воин бобра со ослом
Всхуднул хоть немного?
02.10.2022 13:37:09, Ануш
нет, но подрос
03.10.2022 20:16:31, Воин бобра со ослом
Под зад коленом и на вольные хлеба! До какого их обслуживать то!! Взрослая баба дармоедствует и щё права качает! Либо живёт по вашим правилам, как член семьи. Либо уходит в свободную жизнь на полный пансион, заработанный лично.
Вот честно, надоели страдания по деточкам, которым уже желание жить совсем не по-детски, да и возраст уже позволяет
25.09.2022 12:15:26, silverheartcats1
Правила не были озвучены автором.
Пустяковая ситуация_недосиотрела за мальчишкой.
Вот проблема.
Зкчем аутлру сразу надо было орать на нее из за этого?
А оказывается и конфликт глубже.
Жалко еды и места для выросшей девочки.
Я тоже училась в университете и не представляю чтоб меня куском хлеба кто попрекал.
Я тоже не работала-медицинский факультет.
Сестра младшая была_никто на меня не орал за то что я не смотрю за ней.
То у дочери якобы денег много,то даже на них якобы жилье нельзя снять.
Автор сама путается.
25.09.2022 22:28:18, Непонятнлвсе
Взрослой деточке никто ничего не обязан.
02.10.2022 11:42:44, Elina
Вы тоже на мать свысока смотрели и покрикивали на нее? Спали до обеда и в ус не дули? Зачем сравнивать несравнимые вещи.
25.09.2022 23:04:49, tomadin
Не смотрела свысока.
У нас семья была.
Где все радовались друг друг другу и вечером за столом собирались поговорить.
Тут все со слов автора.
Но у нас никто и голос не повышал.
Не могу представить чтоб я пришла и на меня начал кто то орать.
Если лекции после обеда то почему нельзя спать?
Автор четко указала что девочка учится и хорошо.
Тут глубокое недовольство ею-видно все жлут благодарности и похожего поведения а его нет.
Блпгодарность криком не вырабатывается.
При таком раскладе лействительно лучше жить отдельно и все деньги тратить на жилье и лучше голодать(хотя с голоду никто не помер еще).
Чем столько негатива всем.
26.09.2022 07:29:36, Непонятнолесе
Позавидовала вам.. В хорошей семье выросли, бывает же и по-другому. В прекрасных семьях, где никто ничем не злоупотребляет, все успешны, здоровы и прекрасны. Дети только потом вырастают травмированные на оба полушария..

С чего бы? И ничего не изменить... Если только дать сиротам шанс расти в такой семье, как вы описали. Это и моя семья сейчас, мой идеал. Мама уже 3 года как умерла, а я все доказываю ей, что жить и растить детей, даже реально тяжелых, можно иначе.
26.09.2022 12:10:03, Воин бобра со ослом
Белое пальто залежалось :)) 26.09.2022 01:15:47, ВВоин бобра со ослом
Другое мнение неприятнно?
Истина посередине.
26.09.2022 07:30:12, Да уж там
Тут "другое мнение", на мой материнский взгляд, сильно унижает нас, приемных родителей. Мы немного, так сказать, устали от того, сколько и пожизненно мы должны сероткам. Иногда, знаете, и плечи выпрямить хоцца
Вспомнить, как много было надо, чтобы стать кандидатом... сколько пришлось пережить нам, социально успешным, дисциплинированным, даже не бедным.

Если аллегорически сказать, то кто-то до 20 лет висит на чужой сиське и ее же кусает и хает. Мнение, что это правильно, не укладывается в моей голова :)
26.09.2022 11:24:34, Воин бобра со ослом
Девочке 19
Автор так хочет выпнуть из дома что прибавляет возраст хотя он не наступил
Себе тоже добавит лишний год?)))
30.09.2022 11:30:05, Ахазп
ну, вы же не знаете, может, ей через неделю 20. И не в этом дело.

Проблема на стороне мамы, я это тоже признаю. Но упрекать ее в нелюбви совсем не за что. Хорошая мама, давить не хочет, надеется и ждет.. Напрасно, конечно, мама искренне заблждается. Если в гос-ве, семье, фирме, нет вертикали власти, им звиздэц. Будет не только лебедь рак и щука, а все эти животные под препаратами, изменяющими сознание :))
30.09.2022 22:50:56, Воин бобра со ослом
Да успокойтесь уже. Расслабьтесь. И делайте то, что вам нужно делать для каждодневной жизни. Раз вы скандал не инициировали и не оскорбляли ее, если вы реально не виноваты в ситуации, успокойтесь и живите так, как будто ничего не случилось. Она вернётся. Тогда делайте вид, что ничего не было. Это такие дети. Они не входят в семью. Но возвращаются, когда им нужно.
У меня со старшей довольно сложные отношения, она уже год живёт отдельно. Периодически общаемся. Когда ей нужно приезжает. Иногда я прошу что-то для меня сделать. Например, в январе просила ее приехать на днюху младшего (родного ей брата) . Она приехала, конечно. Но почти сразу уехала. И сделала это так, что все в доме почувствовали себя оскорбленными. А в августе у нас была ооочень сложная ситуация. Я ей позвонила, попросила приехать на несколько дней, потому что очень нужна помощь, а у меня была такая ситуация, что я даже не могла приготовить еду для семьи. Она приехала. В середине дня. Сделала ужин. На следующий день сказалась больной ( по ее словам, она отравилась у меня лавашом). Реально, они с ещё одним старшим ребенком объели все вишни на участке и животы с непривычки начали "бурчать". Половину дня пролежала в постели, потом за ней приехал ее парень и увез в ночь в Москву. А в середине следующего дня она уже вовсю скакала по тусовкам. Но спасибо младшим детям, они уже вполне могут себя сами кормить.
А вы расстраивается, что она обиделась и ушла. Успокойтесь, она искала повод уйти. А вы ей его предоставили. Не переживайте.
24.09.2022 13:17:51, Не важно
Вещи потерявшей берега сиротки в руки сиротке и пусть едет жить в другое место. Захочет приходить в гости - придет. Не захочет, так не захочет.
02.10.2022 11:46:36, Elina
Как раз автор первая и начала орать.
То есть скандал инициировала.
26.09.2022 07:31:04, Почитала вме
Да, неприятности у нее, сложности. По своей скромности и деликатности, она только мимиходом это упоминает, упирая на то, как она не права... Мы ща взвесим права... Серотко полюбысу правее, пусть спит, пока спитсо...

Но она, афтор, разве чилавек? Она рот то в своей семье как посмела открыть? Да еще на святое серотко...

анафема...
\

когда же женщины, матери, труженицы, забывают о том, что они - ЛЮДИ? Что долно случиться-то?
26.09.2022 11:34:34, Воин бобра со ослом
так ей сепарироваться пора, имхо. деньги зарабатывает, пусть снимает жилье. пару раз в неделю присмотреть за младшим уж как-нить обойдетесь без нее.
24.09.2022 01:07:43, ALora
Почему нельзя подойти к ней и поговорить? Сказать что вас расстраивает, что устали, есть проблемы, что очень нужна помощь и поддержка. Что ссора синей вас огорчает ведь вы ее вырастили и она вам дочь. Со мной мама примерно так говорила, когда мы ссорились 23.09.2022 20:14:29, Sunny Wine
Понимаете, я тоже раньше так думала. Но нет. Приёмной дочери, почти взрослой уже, совершенно безразлично всё это, у неё нет эмпатии, ей неинтересно слушать, что нас что-то там расстраивает, наши проблемы - только наши. Совесть, сочувствие, поддержка - не про неё. Нет чувства долга, только "хочу". Воспитывать старались в любви.
Больно это мне? Очень. Но ловлю себя на мысли, что и к этому можно понемногу привыкнуть. Жить-то надо.
28.09.2022 13:39:41, Читаю тоже
Ну так отзеркальте её поведение,если уж очень примитивно выражаться,страдайте раз страдается, только не унижайтесь,иногда надо просто терпеть.Нас не обязаны любить.Любите себя и не предавайте себя,это самое главное.Вы же жили без неё n-ное количество лет,вот и ещё проживете.Знаете как говорят:"Делай добро и бросай его в реку".Всё то,что ваше,к вам вернётся.А я понимаю и разделяю вашу боль,по-человечески это обидно,но это очередная ступенька для роста,лезем вверх дальше,хотя это и трудно.))
И я тоже пытаюсь лезть:))
28.09.2022 14:51:47, орешник (Селена-Селена)
Зачем такие сложности? Взрослый человек хочет жить собственной жизнью, но живет её почему-то в чужой для него семье.
Раз семья для девицы чужая, так гоу с вещами на выход. И все дела.
Мама сама себе по доброте душевной взрослую особу себе на шею посадила. Пора с шеи спихивать и отправлять в самостоятельную жизнь.
02.10.2022 11:49:36, Elina
Видимо это как с алкоголиком. У них тоже нет эмпатии. Я пыталась достучаться, но бесполезно
28.09.2022 13:41:57, Sunny Wine
У алкоголиков как раз эмпатия может быть, могут сидеть и слезы лить. Воли нету, чтобы что-то изменить.
Тут хоть никто не обнадеживает, с приемными безэмпатичными.
28.09.2022 14:04:42, tomadin
Я когда боролась с алкоголизмом , столько врачей посетила , что уже пофиг чего у них там нет. Эмпатии к другому точно нет. А вот себя жалеют и по себе слезы льют так, что закачаешься. И лапшу на уши вешают. У меня ощущение было, что я дракон огнедышащий и тиран
28.09.2022 14:07:27, Sunny Wine
Причина алкоголизма в другом.
эмпатия там как раз есть им часто больны творческие и чувствительные люди.
причина алкоголизма как и наркомании-низкая самооценка и неумение снимать напряжение здоровыми способами.
обычно причина в семье-родители тираны и абьюзеры и них ребенок наркоман или алкаш.
со стороны такая хорошая семья
когда заболевание прогрессирует то личность потом уже разрушается конечно.
в конце уже нет никакой эмпатии
28.09.2022 20:14:05, руккенр
А когда не творческий, не чувствительный, на всех плюющий и издевающийся над близкими алкоголик это его с какой эмпатии разобрало?
02.10.2022 11:51:28, Elina
Лусинда
У меня с одной из приёмных дочек именно так.
Чуть что - льёт крокодиловы слёзы из жалости к себе. Зациклена на себе и собственных желаниях и удовольствиях. Остальные люди для неё - пыль вокруг. Они существуют только для того, чтобы обслуживать её и удовлетворять её желания. Если не делают этого = виновны.
Эмпатии ноль. И достучаться по любому вопросу - невозможно.
28.09.2022 14:16:28, Лусинда
Ну чисто алкоголик
28.09.2022 14:17:21, Sunny Wine
Лусинда
Да. И разговоры не помогают никакие. Смотрит непонимающим пустым взглядом. Как будто по-китайски говорю.
Но думаю, что для неё мои слова именно звучат по-китайски.
28.09.2022 14:22:42, Лусинда
У вас тоже ощущение, что вы сама себе это все объясняете, когда ей что-то втолковываете? )
28.09.2022 17:34:23, tomadin
Лусинда
Не, ощущение, что втолковываю стене или дивану, причём по-китайски. И случайно рядом стоит дочь и удивлённо смотрит на это, не понимая, о чём я тут вообще и кому.
28.09.2022 21:53:36, Лусинда
Я своего научила на свою голову не просто слушать мои объяснения, а реагировать словами типа "да, мама", "все понял, больше не буду", "не подумал, прости". И вот теперь сама не разберусь, где он и впрямь все понял, а где просто хочет поскорей соскочить с разговора. Потому как выражение лица как вы описываете)
28.09.2022 22:37:18, tomadin
Это они мастера. Я диву всегда даюсь этому их умению - изображать, что они всё поняли.Поняли, поняли, а потом бац, оказывается, что ничего вообще не услышали.
02.10.2022 11:58:36, Elina
Лусинда
Ахаха...
Моя наоборот - и в процессе беседы, и тем более после наобещает тебе до луны и обратно. С нулевым выхлопом или около того. Я наоборот давно говорю, что все её обещания и "прости"канья мне как ежу футболка. Надо не говорить, а дело делать.
Пока всё равно безрезультатно.
28.09.2022 23:08:52, Лусинда
Ну мой раньше вместо того чтоб слушать, начинал молча нервно что-то расковыривать, делать дырки в одежде, брать игрушки и ими играть или просто разворачивался и уходил. Я его призывала к обратной связи. Допризывалась) Стараюсь говорить очень кратко, без эпитетов, максимально просто и емко. В особых случаях прошу повторить главную мысль. Но все равно уверенности нет, что доходит до центра управления.
28.09.2022 23:29:12, tomadin
Лусинда
Вот именно что не доходит. :(
29.09.2022 00:03:27, Лусинда
Что-то доходит, выборочно. Мой иногда говорит "ну ты же мне объясняла", или прямо цитатами моими говорит. Когда казалось, что не слушал толком. И наоборот бывает. Невозможно понять в процессе объяснений)
29.09.2022 09:28:14, tomadin
Лусинда
Моя зачастую воспроизвести мои слова может слово в слово. Но вот это звукозаписывающее устройство с центром управления не связано никак :(
30.09.2022 08:50:59, Лусинда
Связано наверное, но как-то уж очень хитро, в случайном порядке иногда срабатывает. Или не срабатывает)
30.09.2022 22:12:45, tomadin
Лусинда
У нас в 9 случаях из 10 срабатывает ровно в обратном порядке. Что просили делать - не делает, что просили не делать - делает. Намеренно. Если я прошу что-то, задача всей жизни у неё - делать ровно наоборот раз за разом. Но при этом жаждет ласки, любви, похвалы и няшек постоянно.
30.09.2022 23:45:25, Лусинда
Наверно суть в том что это не дочь.
Поэтому и сидеть она не хотела с чужим ребенком.
Он ей никто.
Теплых отношений в семье нет и не было.
Раз пвтор криком все проблемы решает и конфликты.
23.09.2022 23:54:21, Да уж все
Да, девушка считает семью чужой. Поэтому, по хорошему, ее надо выпроваживать на собственные хлеба.
02.10.2022 12:00:54, Elina
Можно было и отsелением порешать, а тут жалоsть. Тёплые же отношения))). 02.10.2022 03:55:48, Мамамарина, забыла пароль
Мне, конечно, не понять приемных отношений. Но разве когда берешь ребенка, то просто как собаку растишь? Чувства, привязанности, воспитание в конце концов.
24.09.2022 07:35:00, Sunny Wine
Лусинда
В отличие от собаки, человек способен мыслить (в большинстве своём) и понимать разницу между "хочу" и "надо". И да, чувства и привязанность у таких детей далеко не обязательная опция. И воспитание зачастую - не в коня корм.
02.10.2022 12:56:31, Лусинда
Человек не собака. )) Собака привязывается к хозяину и семье, а приемный ребенок может вообще никаких чувств к приемным родителям не испытывать.
02.10.2022 12:02:37, Elina
Тут видимо речь о том, что девочка не воспринимает другого ребенка как брата. Воспитываем как своих, конечно, но не все можно воспитать, если объект воспитания активно сопротивляется.
24.09.2022 10:48:49, tomadin
Ньюансы есть, « ты мне никто» называется. Может быть, может не быть. Чем тупее деточка, тем труднее ей понять, что такое замещающая семья. И как вариант отбиться от обязанностей и занять положение в семье повыше ( в своих глазах), возможен такой вариант подросткового бунта. При этом обязанности принимающей семьи деточка нямает четко. Ей-то, серотке, все должны. Она ж особенное. Лечится быстро, кстати. 24.09.2022 10:48:28, ВВоин бобра со ослом
20 лет уже! Хватит уже про замещающую семью объяснять! Уже выросло, что выросло 25.09.2022 12:20:52, silverheartcats1
Наши в 20 лет еще дитя дитем. Жалеет ее мать
Себя - нет, не жалеет. Чо там жалеть, какое-то социально успешное, разумное, образованное и деликатное сусчество?
25.09.2022 15:41:17, Воин бобра со ослом
Мне бы в "школу" Воина бобра с ослом:) Нравится ваш подход! 24.09.2022 15:42:46, Alya ex Bunnika
А вы сама очень даже креативная :) школу надо вместе открывать. Щенки они ещё, матерей обыгрывать :)) 24.09.2022 17:31:16, ВВоин бобра со ослом
Наверное
24.09.2022 10:56:30, Sunny Wine
Подождем ответ автора, но я думаю, потому, что дочь автора не настроена решать проблему конструктивно, а демонстрирует игнор-т.е скрытую агрессию. Тут практически ничего, кроме как вывести в открытый конфликт не получится. Но нужно естественно, чтобы после конфликта проблема была решена, как хочет автор и всем стало бы лучше, чем до конфликта. У меня , например, "итальянская семейка" - я предпочитаю решать дело конфликтом - поругались - помирились, быстро все порешали. Собственно, дочь автора косяк понимает- за братом надо следить Ну и собственно, кто в подростках не косячил?
23.09.2022 20:34:34, скептик
Не надо никаких конфликтов.
Автору надо четко очертить обязанности девушки моральные и материальные и ей изложить.
Согласна? Живешь дальше. Не согласна? Месяц на то, чтобы съехать с маминой шеи и из маминого дома.
02.10.2022 12:06:21, Elina
Вот вы вешаете на совестливого автора ответственность за взрослую детку. Ну, как же, воспитывала, теперь до седых волос деточки должна. А то ж - свита делает принцессу-все пойдёт прахом. Деточка уйдёт в свободное плаванье и непременно сгинет. 24.09.2022 10:51:11, ВВоин бобра со ослом
Сгинет, так сгинет. Ее свободный выбор. Возможность выбирать была ей предоставлена 25.09.2022 12:22:19, silverheartcats1
у автора нет дочери, и сын автора не брат той 20-летней женщине.
24.09.2022 01:08:53, ALora
А какое это имеет значение? Девушка живет в семье, как член этой семьи, а не как квартирантка. У членов семьи есть взаимные обязанности друг перед другом. Будь добра, выполняй свои. Не нравится, не считаешь себя обязанной - уходи и живи самостоятельно. Именно так поступают взрослые независимые люди. 24.09.2022 17:46:43, Роза чайная
Вот и надо спросить,считает ли она себя членом семьи,близким человеком,кто она здесь,на каком месте.И от этого отталкиваться.Сказать,что чужие люди живут в чужой семье.Ты для нас дочка и сестра,а мы кто для тебя?Не начинать сразу с обязанностей,не давить,не предъявлять претензии с ходу.
Если ответ отрицательный,то с вещами на выход образно говоря,но вежливо и дружелюбно.Но опять же, действовать по ситуации.
Но очень плохо то,что вы с мужем боитесь,перестанете бояться,будет легко и просто разобраться в ситуации.
25.09.2022 09:23:37, орешник (Селена-Селена)
Сказать она может что угодно. Подобные сиротки обычно тонко чувствуют, какие слова нужно произнести.
02.10.2022 12:08:03, Elina
Проблема то локальная -девушка не смотрела за братом ну или плохо смотрела. И не потому, что там считает, не считает себя членом семьи, а лень ей было. (кстати тема "лень - это плохо и мешает в жизни" будет куда более безопасной для отношений и поконфликтовать всласть позволит и никаких радикальных решений не требует) Проблему решать нужно в духе "смотреть за братом, это..." Я бы даже не поднимала ее до вопроса "нужно ли смотреть за братом?" если мне ясен ответ.
Чтобы решить проблему нужно как раз убрать то, что к ней не относится, а не надстраивать сверху конструкций наших ожиданий, например, что девушка точно также понимает долг члена семьи.
25.09.2022 10:41:31, скептик
Вы на основании эпизода делаете вывод о локальной проблеме, но проблема не локальная. Она глубинная, пронизывающая все отношения: с корнями, стволом и ветвями.
02.10.2022 12:10:24, Elina
Я делаю выводы на основе предоставленной информации, ну и своего , понятно опыта. А Вы , видимо, своего. Как посчитаться, кто из нас прав?
02.10.2022 16:56:26, скептик
Проблема глобальная. Нaплевательsтво на мать. Наdо учить). 02.10.2022 03:52:19, Мамамарина, забыла пароль
Нет,это не локальная проблема,а определение роли в семье выросшего человека.И не надо здесь конфликтовать,надо выяснить,кто есть кто в этой семье и на каком месте.
25.09.2022 12:35:30, орешник (Селена-Селена)
Не вижу у автора запроса на переопределение роли "выросшего человека". Скорее всего ей понятно, что человек еще так сказать, "не дорос".
25.09.2022 17:25:15, скептик
Это да, деточка ещё уверенно ходит в детях. Но это же и проблема. Дети не просто так бунтуют, им тесно, они ищут новые рамки. 26.09.2022 01:17:35, ВВоин бобра со ослом
И вот, как вбабенить, извините, по неокрепшим мозгам, кто за что отвечает и где чьи проблемы..это с больными бесполезно, а со здоровыми только в путь. Уважать начнут, с разбега :)) отпускать вертикаль власти -наших только пугать или развращать. « найдёшь, деточка, кого-то ещё, кому на шею присядешь». Не одна я дуро в этом мире.. 26.09.2022 01:32:56, ВВоин бобра со ослом
а кто за этим, извините, следит? Точно не Алора. Есть в бизнесе или в семье, все предприятия, такие ситуации, когда лидер не тянет. Вот тогда ему все радостно и садятся на шею. И винить некого. Конечно, все сядут, если сесть можно, простая человеческая природа
25.09.2022 09:09:52, Воин бобра со ослом
Я никогда не мыслю в рамках лидерства -подчинения, по крайней мере для тех, у кого есть возможность выбирать. Я предпочитаю символ "команда одинаково ценных с разными ролями".Всегда предпочитаю горизонтальные отношения и равенство. Кстати в жизни я много лет и вполне успешно работаю координатором разных культурных проектов и вполне комфортно себя чувствую. Может везет просто, вот и с ребенком даже повезло, никого давить и ломать не надо
25.09.2022 10:57:51, скептик
Вы - культурных проектов, а мы вне-культурных))))).
Dети разные, и s ними - по-разному.
02.10.2022 03:50:01, Мамамарина, забыла пароль
Топик разросся - это было к тому, что в жизни с такими как у меня взглядами не пристроиться
02.10.2022 16:59:41, скептик
Извините,что влезла в ваш разговор,но всегда кому-то приходится брать на себя больше ответственности.
25.09.2022 12:40:03, орешник (Селена-Селена)
Оооо… команда высоко мотивированных профессионалов, действительно не нуждается в лидере. Это последнее из управленчества, что я изучала 12 лет назад :))

Какое может быть равенство, если вы живете в моей семье и за мой счёт? Ну, не лично вы. Мне с двумя детьми из четырёх повезло, бывает, что везёт. И давления они не выносят, оно не нужно совсем. А двух других пасу не хуже бордер-колли. Гав гав :) И то, на одного гавкать лишнее, крайне редко случается. А второго не перегавкаешь.

Отсутсвие проблем в отношениях лучше всего доказывает их эффективность. Когда каждому понятно, кто кому Вася и почему, ссориться не за чем. Ссоры это часто борьба за власть. Акело где-то промахнулсо…
25.09.2022 11:48:33, ВВоин бобра со ослом
Лариса, я рада, что Вы сейчас лучше, чем раньше себя ощущаете, дай Бог и дальше так
25.09.2022 19:56:49, скептик
Да, спасибо. Я прям ожила, даже в 40 так себя не чувствовала. Дети выросли, я больше не наседка, делегирую им все, не хуже азиатской матери :) и жить хочется :) забытое чувство… 26.09.2022 01:19:45, ВВоин бобра со ослом
Это точно,свято место пусто не бывает.:((
25.09.2022 10:10:52, орешник (Селена-Селена)
А у вас и не было приемных, чтоб рассуждать: кто мать, а кто нет. Зато у вас есть с психиатрией, зато дочь 24.09.2022 05:36:17, шнек
Зачем вы такое пишите? В теме психиатрии? 24.09.2022 11:13:30, ВВоин бобра со ослом
Она сама писала про дочь. 24.09.2022 12:13:23, шнек
И что, она в чем-то виновата? Несёт человек свою ношу, ее нечем попрекать. Знала бы я, какой мой кровный психически больной, никого бы к нему не брала. И так нога неподъёмная. 24.09.2022 12:56:04, ВВоин бобра со ослом
Зачем пишет: у автора нет дочери. Кто ее спрашивал? 24.09.2022 13:10:14, шнек
Не знаю. Может, потому что девочка не удочерена. А ведёт себя, как хозяйка. С маминого попустительства. В любом случае, девочка психически здорова. Просто берега попутала. 24.09.2022 17:33:52, ВВоин бобра со ослом

Показано 110 комментариев из 232


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!