Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение паспорта и постановка в очередь на квартиру

Просветите, пожалуйста.
Опекаемый ребенок прибыл к нам из дальнего региона.
По достижении 18 лет планируется возвращение на ПМЖ на малую родину.
В связи с этим возникает 2 вопроса:
1. Где он получает паспорт? (у нас зарегистрирован временно).
2. Надо ли лететь с ребенком в регион по достижению 14 лет для постановки на очередь на жилье или есть возможность стать на учёт дистанционно?
Может есть ещё какие-то нюансы, о которых мне следует знать. Буду благодарна за подсказку
01.08.2022 01:24:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подать на паспорт можно в любом МФЦ Москвы, независимо от регистрации по месту жительства и места пребывания в России. 03.08.2022 08:09:17, Eleno4ka
Паспорт получаете по месту временной регистрации
На очередь встаёте в том регионе, где ребёнок прописан постоянно. Если хотите получить квартиру в вашем регионе, зарегистрируйте его у вас постоянно.
01.08.2022 23:47:21, Ирина Чел
А где ребенок может быть прописан постоянно? Из ДД его выписали, опекуны предоставили временную регистрацию. Они не обязаны прописывать постоянно.
Однако, несмотря на отсутствие постоянной прописки в ДД, регион откуда ребенок, обязан поставить его в очередь на жилье.
02.08.2022 00:56:09, Я понимаю по-другому
Насколько я понимаю, регистрация ребенка по месту проживания (т.е. постоянно), лишает его права претендовать на предоставление собственного жилья после 18 лет 02.08.2022 00:48:16, Разве нет?
нет, не лишает.
04.08.2022 14:31:58, Работящая
Паспорт получает по месту фактического проживания , временной регистрации для получения паспорта достаточно. Лететь в дальний регион для очереди, конечно, не надо, все документы можно отправить почтой. Кроме того, приложив некоторые усилия, можно поставить ребёнка на очередь по месту фактического проживания, а не в дальнем регионе.
01.08.2022 15:53:08, Африканка
И усилий никаких не надо. Ставят там, где живешь. 02.08.2022 16:55:43, С этой конфы
В разных местах по-разному. Мы в суд подавали, так что очень даже нужны были усилия. А в Москве наверно да, все волшебно
03.08.2022 23:34:54, Африканка
Соглашусь с Вами - ставят на очередь там, где живет ребенок.
Даже с временной пропиской. Единственное - запрос делается в тот регион, где выявлен ребенок , нет ли там у него жилья. У нас запрос опека делала.
02.08.2022 18:07:47, Снежанна
Совершенно верно. Паспорт делается в вашем мфц. Потом опека выясняет, нет ли у ребёнка жилья там, откуда его взяли. Если нет, то пишете в МФЦ заявление о постановке на учёт для получения жилья в Москве, если вы в Москве, например. Потом в Москве все это тщательно проверяется фондом Содействие и вам приходит письмо, подтверждение, что ребёнок взят на учёт. К 18 годам начнётся движуха. Мы ждали 8 месяцев после 18 лет. Но, говорят, что в этом году были какие-то трудности. Но это вы потом разберётесь, если правила не поменяют. Если у ребёнка есть жилье в регионе, то поедет туда. Или останется у
вас, если любофф, но с проблемами по пособиям. Тут не подскажу, потому как остался в Москве.
02.08.2022 19:34:04, Sidera
В очередь мы подавали через МФЦ
01.08.2022 12:57:28, Договариваемся

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!