Раздел: Воспитание (Воспитание приемной дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя дочь - грязнуля

Что делать не знаю, просто голова кругом. Дочери почти 13 лет (приемная) , в комнате бардак, я игнорирую, перестала обращать внимания, берегу свои нервы, но в школу то можно пойти аккуратной и причесанной? Мои уговоры и угрозы бесполезны, она не ощущает запаха и душ для нее 1 раз в неделю нормально. Куча красивой и чистой одежды, но она оденет ту, в которой была например вчера. Раньше была другой, это что уже подростковый возраст так влияет? Как ваши девочки ? Перерастет? Спасибо.
24.05.2022 09:31:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей 12, очень тяжело с ней, никогда не было легко, а сейчас особенно:( Правда комнату один раз в неделю всегда убирает, вещи разбрасывает постоянно, моется тоже без особого желания....хожу как дятел и повторяю! Я часто слушаю на YouTube Карпачева, психологов из " Где мои дети", там советуют забить, чтобы не разрушать отношения с ребенком. 25.05.2022 16:52:00, Alya ex Bunnika
Лусинда
У меня две 12-летки. Пока они дома - я могу контролировать их внешний вид. Пока волосы не убраны - за стол не садятся. Моются ежедневно без разговоров, одежда чистая каждый день.
Зубы вот чистить не хотят. Одной брекеты сняли, второй надели. Вот чистить брекеты после каждой еды - проблема. Но первая выдержала испытание (моими гавками в том числе), теперь очередь за второй. Врач уже ругался на неё что не чистит.
Мне непонятно, как можно позволить из дома выходить неопрятной и немытой в школу. Может быть конечно у нас ещё такие баталии впереди и всё изменится. Но я не боюсь испортить отношения с детьми из-за того, что им не нравятся мои требования (уроки, внешний вид, порядок, поведение).
Да, конечно не хочется ругаться все время. Но приходится. Надеюсь на выработку привычки.
Вот летом в лагере будут - там моего контроля ноль. Одежды дам много разной. И всё необходимое. А уж как ходить будут - их забота. Пусть учатся пожинать плоды своих предпочтений.
25.05.2022 13:02:01, Лусинда
У меня старший подросток приемлемо. В комнате лайтовый срач, но сам выглядит прилично, чисто и не воняет)
Младшая девятилетка свинота ещё та. В комнате срач, сама может пойти в грязном или неглаженом. Внешний вид контролирую жёстко, комнату пока тоже контролирую, ибо ещё не подросток. Периодически ору, но толку, конечно, нет. Поэтому могу просто выкинуть все на пол из шкафа и сказать, что бы убирала. Очень понимаю теперь маму свою))) я в детстве тоже была знатное свинище. Сейчас нет)))
Мне кажется, что надо гнуть свою линию, а уж там как повезёт.
24.05.2022 22:06:55, Мама танцовщицы
Перерастет. У меня из троих девочек у одной был всегда невыносимый бардак в комнате и вообще везде, где она проводила время. Сейчас в своей квартире поддерживает чистоту и порядок. К приемности это не имеет отношения.
24.05.2022 13:56:19, atusik31
И когда она наконец прозреет? Мне неудобно перед учителями , все знают, что ребенок приёмный, плюс одноклассники будут обзывать. Дочку жаль, но она этого не понимает ( 24.05.2022 15:05:42, Афффтор
Это полностью ваш косяк как старшего в доме.Задайте вопрос себе:почему 12-ти летний ребёнок игноририт ваши требования.
25.05.2022 12:32:49, орешник(Селена-Селена )
Нескоро. 13 лет - это только начало подростковых заморочек. Но когда она начнет интересоваться мальчиками - мыться и следить за одеждой будет без напоминаний. С бардаком в комнате сложнее, это может сохраняться вплоть до переезда в собственное жилье.
24.05.2022 15:30:56, atusik31
Natalya d'*
Уговоры и угрозы бесполезны- это нормально. Приведение угроз в действие- работает 24.05.2022 12:07:46, Natalya d'*
Пережить. Просто гавкаю. Марш в душ, переоденься. На беспорядок забила. Стало лучше. Есть выросшие. Теперь ворчат за бардак на своих детей. Вот уж точно.Нашим детям за нас отомстят наши внуки.
24.05.2022 10:54:38, **/***
У моей своерожденной, умницы и красавицы, хорошо учащийся в сложном рейтинговом лицее, с кучей талантов, в комнате был такой лютый срач и барак, что мимо открытой двери ходить было страшно. Ни уговоры ни проникновенные речи, ни даже наказания, не помогали. Путем прессинга можно было добиться редких уборок, но через день-другой все возвращалось на круги своя. С психологами работали, толку ноль. Одна предположила, что это компенсация учебных нагрузок и ответственности к учёбе отношения.
Правда к внешнему виду всегда была внимательно. За собой следила.
Сейчас она живет с молодым человеком на съемной квартире. Там все блестит и с пола есть можно)

А вот моя старшая, приемная, тяжелейшей ребенок, с проблемами психики, отвратительным характером, выпившая из меня литры крови, с малолетства склонная к анархии, ломавшая и разрушавшая все вокруг себя, лет в 14 вдруг изменилась в один день. Нет, остальные проблемы никуда не делись, но комнату вдруг стала убирать, поддерживать порядок, за собой следить. Живет давно самостоятельно, двое детей. Дома чистота.

Так что да, надежда есть. Перерастет и ваша, так или иначе. Единственно, на что обязательно обратите внимание - если ребенок игнорирует мнение общества, ему все равно, грязный он или чистый, пахнет ли от него, что о нем думают окружающие, это может быть сигнал, что он нездоров. Не пропустите.
24.05.2022 10:50:13, Жили были
У меня (конкретно у меня, не у ребенка) не переросло. Я как была свинкой в детстве, так свинкой и осталась...
24.05.2022 19:50:16, Лариса13
Лариса,извините, а вам самой не дискомфортно в такой обстановке?
25.05.2022 12:36:08, орешник(Селена-Селена )
Абсолютно нет. У меня есть четкие понятия: все,что касается личной гигиены и внешности, это не обсуждается, это должно быть чисто и аккуратно. Все остальное - ужи не ползают и слава богу.
27.05.2022 13:32:47, Лариса13
Понятно,спасибо.
27.05.2022 21:58:06, орешник (Селена-Селена)
Спасибо за подробный ответ. Я очень надеюсь, что изменится, наверно нужно перестать напоминать и бороться, мои высказывания кроме раздражения ничего не вызывают. Надоело ссориться( 24.05.2022 18:39:57, Мама подростка
Сладко на губах
Дочь не приемная, но проблема бардака тоже есть. В плане мытья - напоминаю. Они идет в душ без уговоров, но может забыть. Заплетаю каждое утро сама (дочери 11 лет).
Ну как вариант - убирайте сразу сами одежду в стирку (ту, что она уже надевала).
Я прямым текстом говорила (уж это ли подействовали, что ли другое) - что обзовут грязнулей школе (или какое обидное прозвище дадут) - потом не отвертишься.
24.05.2022 10:42:40, Сладко на губах
Говорила , сто раз, толку ноль. Дочь одежду не снимает , ходит в ней дома и спать в ней ложиться. Я сразу бросаю все вещи в стиралку, ничего грязного нет, кроме одежды на ней. И про прозвище говорила , правда другое слово: " вонючка", а она не чувствует и ей все равно ! 24.05.2022 13:37:34, Афффтор
Сладко на губах
Моя тоже не чувствует запах. И тоже пытается на переодеваться - напоминаю (я еще и работаю на удаленке, все это на виду, дома). Напоминаю. Еще раз напоминаю. Громко напоминаю... Наверно, наступит однажды момент и прозреет и придет понимание
24.05.2022 14:00:33, Сладко на губах

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!