Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток, работа и соц.выплаты

Добрая ночь.
Заинтересовалась темой ниже.
Подросток 14,5 лет, хочет летом немного подработать, официально.
Мой работодатель согласился взять на работу, как полагается, с разрешением опеки и мед.справкой.

Ребенок усыновлен, получает пенсию, по Москве 3444 рубля, как "ребенок,оставшийся без попечения родителей". Т.е. не по инвалидности и не по потере кормильца.

Я - получаю пособие ежемесячное, усыновительское, и небольшое пособие как мать-одиночка. Московские выплаты.

Скажите, пожалуйста, если ребенок устроится работать (пока предполагается на 1 месяц летом), какие выплаты будут потеряны и на какой период?

Спасибо.
01.05.2022 00:53:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут загвоздка не в пенсии на самом деле. А в пособии в 100 тысяч в течение 6 месяцев после колы, колледжа, ВУЗа через биржу труда как впервые ищущему работу. !00 тысяч платили год назад в Москве, в регионах суммы иные, но сопоставимые с хорошей зарплатой. Так что официально работать не стоит точно.
01.05.2022 21:38:01, Мама Гарика
И ребенок усыновлен, он не сирота. Или это неважно для впервые ищущих? А без аттестата биржа будет иметь дело или не станет помогать искать работу? Спасибо. 01.05.2022 23:30:42, местная давно
Повышенное пособие на бирже только для сирот.
02.05.2022 09:08:45, billow
Ксения, больше спасибо. Да, усыновленный не считается сиротой, и я удивлена, что ему не отменили пенсию "как оставшемуся без попечения родителей". Её назначили, когда ребенок был под опекой, а когда умыновились, ее не сняли, вся лежит на номинальном счёте. Я спросила, сказали, ей положена эта выплата до 18 лет. Странно, но ПФР и собесу виднее, конечно. Пусть лежит. 02.05.2022 10:43:19, Давно местная
По закону, эта выплата (как пенсия по потере кормильца) сохраняется и после усыновления, все правильно.
02.05.2022 13:48:14, billow
Ксения, спасибо, но это не пенсия по потере кормильца, а другая выплата. Но если она приравнена к той, то и хорошо. А если ребенок будет работать официально, например, 1 месяц летом, эту пенсию на месяц отберут? И мое пособие усыновителя? Потом надо будет писать в ПФР, чтобы обратно восстановили и приложить документ, что уволен на работе, или как лучше поступить? Спасибо. 02.05.2022 14:13:28, местная давно
Я понимаю, что это разные выплаты )) Пенсию платит ПФР, а это пособие -- соцзащита.
Про работу, к сожалению, не знаю, не сталкивалась.
02.05.2022 14:18:17, billow
Спасибо большое, я 4-го позвоню в собес и узнаю. Сейчас они на праздниках, отдыхают. 02.05.2022 15:48:19, местная давно
И Вы не тратите?Для чего лежит?
02.05.2022 11:05:36, Ануш
ну, это же ребенка деньги. те, что приходят мне (пособие усыновителя) я трачу часть, а часть откладываю на "после 18". сейчас лежат на вкладе, который сделал сбер, под 21%, потом посмотрим. я работаю и пока зарабатываю, у ребенка всё есть, поэтому пенсия пусть лежит, думаю, пригодится обязательно, тем более если останемся со справкой за 8 классов. 02.05.2022 13:08:24, местная давно
То есть Вы ее в принципе выкидываете.Под 20 процентов непополняемый вклад.Да и деньги небольшие.Терять не страшно.Обязательно тратить.Сейчас все надо тратить.Деньги держать где-либо не выгодно.Вы платите уже за то что сложили их в банк.
02.05.2022 14:49:32, Ануш
Почему, там большая сумма набежала, ребенку уже 14,5 лет. А на что их тратить, если у ребенка всё есть? Например? 02.05.2022 15:47:45, местная давно
У меня необучаемый ребенок учится почти по общеобразовательной программе.Мой ежедневный титанический труд плюс 10-15 тыщ в месяц на медикаменты.Если я не сдохну то 9 класс возможно закончим со средним баллом 4.0.этот труд я оцениваю минимум в 100 тыс
02.05.2022 15:56:11, Ануш
Добрый вечер, спасибо за ответ большое. Но не поняла, а как всё это получать? И что это такое? Школу ребенок еще не окончил, даже 9 классов, он в 8 классе, ему только 14 лет. Не факт, что у него вообще будет аттестат, очень плохо учится. Биржа его сейчас не возьмет, она берет с 16-ти. То есть если сейчас устроиться на работу, то в 16 лет биржа не выплатит эти 100 тысяч? Если честно, я ничего не поняла, если объясните, буду очень благодарна. 01.05.2022 23:29:03, местная давно
Неважно когда ребенок официально работал. Если ребенок имеет статус сироты или БПР, то когда то он сможет пойти трудоустраиваться впервые. После школы, колледжа, ВУЗа. И вот тогда ему до этого трудоустройства платят в течение 6 месяцев среднюю зарплату по региону. Официально среднюю.То есть дети и не думают там искать работу, стоят на бирже и получают пособие. Ищут неофициально через иные ресурсы.
02.05.2022 20:05:37, Мама Гарика
Моя приемная дочь, закончив колледж на юриста, стояла на бирже и получала выплаты, пока не поступила в ВУЗ. Но ей подыскивали работу по специальности, и нужно было ходить по предложенным вакансиям и получать отказ у работодателя.
Если сирота без образования придет на биржу, ему могут предложить самую неквалифицированную работу, на которую не нужно образования. Ведь вакансий на уборщицу, санитарку и т.п. полно. И работодатель вполне может сказать, приходи-работай и не дать отказ. Так что пособие снимут.
03.05.2022 16:24:04, Офигения
Мой 18-летний приемный с 9 классами образования последний месяц получает на бирже повышенные выплаты. Все это время ему каждые две недели выдавали по два направления, и он ездил на собеседования. Вакансии охранник, уборщик, курьер, мерчендайзер, помощник риелтора и т.п. с зарплатой 20-40 тысяч рублей. Обязательное условие - по результатам собеседования в бумажке должен быть указан отказ работодателя, а не кандидата. Мой с порога начинал ныть, какой он неопытный, необязательный, без военбилета, вечно болеющий и т.д. Подавляющему большинству эдакое "счастье" даром не нужно, но были и такие, кто хотел написать, что парень сам отказался от работы. И тут ему приходилось включать всю свою фантазию и умолять не портить сиротке жизнь, чтобы переписали направление "как надо" для биржи. Еле дотянул выплаты до последнего шестого месяца. Что будет потом делать - не представляю, ведь в его понимании все предлагаемые работы "отстойные".
06.05.2022 11:29:40, Luloka
Большинство работодателей пишут эти отказы. Им такие работники мало нужны. Пока не слышала историй, что кто то получал всего месяц-два.
04.05.2022 08:32:31, Мама Гарика
У меня усыновленный ребенок. 02.05.2022 20:20:49, Давно местная
Подробностей не скажу,но для себя решила,что до 23 лет официально лучше не работать.А лучше максимально учиться на бюджете.Неофициально работать пожалуйста.Может самой оформиться?
01.05.2022 05:51:57, Ануш
Спасибо за ответ, но, извините, я спрашивала не об этом. Бюджет нам не светит от слова вообще. До 23 лет ему никто пенсию платить не будет, он не инвалид и не потерявший кормильца, у него другая пенсия. Мой вопрос был о том, не потеряет ли ребенок выплаты, которые в интересах ребенка. Неофициально в 14 лет его никто никуда не возьмет. 01.05.2022 23:35:16, местная давно
Я б нашла куда пристроить здравомыслящего подростка на работу в 14 лет.Но у меня такого нет к сожалению.
02.05.2022 10:24:09, Ануш
Посоветуйте, пожалуйста, куда его пристроить неофициально, у меня просто нет таких знакомых, а незнакомые вряд ли станут связываться, вот в чем дело. 02.05.2022 10:39:58, Давно местная
Наши мальчики металлолом собирали прошлым летом.Рублей по 300 приносили иногда.Флаеры раздавать.Если ориентируется на местности-курьером.
02.05.2022 11:07:24, Ануш
у меня девочка. а курьером куда? там не потребуют разрешения из опеки для 14-летнего? 02.05.2022 13:09:25, местная давно
Надо посмотреть рядом расположенные офисы.Если склонна к порядку хоть сколько-уборка в офисе раз в день.300 р обеспечено.может помочь вначале.Не планирую спрашивать у опеки.
02.05.2022 14:51:25, Ануш
Спасибо, я попробую поговорить. Рядом расположен как раз наш офис, но они неофициально не возьмут даже мыть полы)) 02.05.2022 15:49:38, местная давно
Я вас умоляю.Я наблюдаю медицинские офисы.Если площадь побольше то и 500 р в день.
02.05.2022 15:57:46, Ануш
Буду узнавать, спасибо. 02.05.2022 20:21:36, Давно местная
"Может самой оформиться?" Это, вообще-то, незаконно.
01.05.2022 10:06:23, сестра...
Пусть работает законно.Заодно и проверим.
01.05.2022 10:25:17, Ануш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!