Раздел: Юридические и правовые аспекты (Пособия на приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пенсия студенту

девочки, хочу спросить: наша старшая заканчивает первый курс, что-то там ей платят в виде стипендии, я не вдавалась в подробности (на канцелярку и одежду отдельно не платят, питание в столовой колледжа), а вот по пенсии фиг знает. Мы оформляли в октябре в мфц два вида:пенсию и доплату. Ну вот пенсия ей приходит на карту, 3700 с копейками, а доплат нет.
Мы брали справку в опеке, что Юлька из числа сирот от 18 до 23-х лет, а вот прописка так и временная у нее. Может потому и не платят доплату?
Звонили в ПФ, там сказали, чтоб она сама подавала на доплату в соцзащиту через госуслуги (блин, нафига в октябре говорили, что берут документы на оба вида выплаты?), а я вот думаю, что фигли толку, небось с временной регой не положено ей доплаты.
Ну и порыли разделы в госуслугах (в московских же надо?) и ни фига не нашли нужного раздела. Он как называется-то хоть? Вручайте советом, пожалуйста)
26.04.2022 20:20:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей подопечной отказали в доплате, т.к. получая в колледже стипендию в 12 тыс, считается, что находится на полном гособеспечении. Сейчас письмо уже не найду, но дочери присылали официальный ответ с ссылкой на какие-то московские постановления 28.04.2022 15:40:12, olga19
Разрешение опеки на перевод денег со счета опекаемого на другой его счет не нужно. Вот ответ Сбербанка , я писала на сайт им вопрос

28.04.2022 13:52:11, Африканка
Аккуратова Мария
уточняйте все прям на местах
в пенсионном, в соцзащите, в мфц
когда дочери восстанавливали пенсию по потере кормильца (но она не круглая сирота) в связи с поступлением в ВУЗ, тоже говорят одно, на практике другое, часть денег все-равно так и не увидели (в виде доплаты до 22 тысяч), 1-1,5 месяца непонятно что и как получали, про продление каждый год - такая же фигня, в одном месте говорят одно, в другом другое, консультанты и юристы по телефону - третье
и это мы очень активно документы бегали, подавали, ибо на эти деньги дочери надо было жить в другом городе.
27.04.2022 11:50:11, Аккуратова Мария
спасибо за пинки)
Хз, что они имеют в виду под фразой "идите в соцзащиту"
27.04.2022 19:37:08, светланадевятимама+
Региональная социальная доплата для неработающих пенсионеров [ссылка-1]
Справа об учебе нужна из колледжа.
27.04.2022 03:32:44, все дают
спасибо! Ник классный)
27.04.2022 10:14:02, светланадевятимама+
в Москве есть две доплаты:
- до прожиточного минимума пенсионера (можно с временной регистрацией, главное, чтобы пенсию получал в Москве) -- до 14 тыс.
- до городского стандарта (только с московской пропиской) -- до 22 тыс.

Но так как Юля получает стипендию, то вместе со стипендией ее доход выше прожиточного минимума пенсионера (3700 пенсия + около 13 тыс. стипендия - 16700, это больше 14000), поэтому, видимо, ей и не платят доплату. Но лучше и правда уточнить в МФЦ.

Тут подробней [ссылка-1]
26.04.2022 22:14:25, billow
Ксения, спасибо! У нас, правда, никто и не запрашивал документы на сумму стипендии,чтобы вычислить суммарный доход,возможно "они там" сами всё видят))
Тогда мне не понять, почему младшим доплачивают до 14 тыс пенсию по потере, если у них еще и доход - их пособие опекунское. Короче непонятки.
Почитала по сслке и теперь еще больше загналась: какие документы надо предоставлять, кроме паспорта, временной реги, справки студента? Справку из пенсионного о размере пенсии и из опеки, что она из числа лиц...?
26.04.2022 23:12:44, светланадевятимама+
по документам не подскажу, сходите в МФЦ, там все точно скажут)
27.04.2022 08:50:58, billow
Лусинда
В МФЦ бывают очень некомпетентные специалисты. Вон Света за соцкарты детям как билась с МФЦ.
27.04.2022 10:01:36, Лусинда
о, это точно! На кого нарвешься, получается
27.04.2022 10:14:48, светланадевятимама+
вы тут потом напишите, что вам ответили)
27.04.2022 16:38:14, billow
кстати, Ксения,в сбербанке моего мужа с вопросом перевести деньги детей с их счетов на их же процентне счета, не снимая наличку, отправили в опеку за разрешением) Наверное только с номинального можно переводить без разрешения
27.04.2022 19:33:19, светланадевятимама+
Светлана, я же подробно все описала и были другие конфянки, которые подтвердили
номинальные тут непричем совершенно
27.04.2022 19:39:06, billow
да я не сама была, а муж Юльку в банк возил за выпиской и я, скорее для интереса, попросила его спросить сию информацию. Спросил вот) Понятно, что к начальнице он уже не пошел
27.04.2022 21:09:18, светланадевятимама+
Мне тоже рядовая сотрудница сказала, что нельзя и только по разрешению опеки. А еще мне другая рядовая сотрудница сказала, что нельзя оформить бесплатную карту в Сбербанке, только с подпиской годовой СбербанкПрайм за 1990 рублей. Да-да, никак нельзя, только за 1990 рублей, а бесплатных карт в Сбербанке нет! Не знаю, насколько полезна для вас эта информация )))
27.04.2022 21:21:20, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!