Раздел: Усыновление (Почему гостевой оформляют только родственникам, а для остальных формы устройства опека и приёмная семья?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой

Добрый день . Девочки ,подскажите ,пожалуйста. Я хочу оформить гостевой на знакомого мне ребёнка из коррекционного интерната. Хочу брать на праздники,на каникулы,на выходные. Ребёнок подросткового возраста . С ребёнком на связи постоянно. ШПР у меня есть . Была в опеке по месту моего жительства. Отказ, сказали,что гостевой оформляют только родственникам,а для остальных формы устройства : опека и приёмная семья. Разве это так? В поисковике набирала,таких законов не нашла. В ШПР тоже не говорили об этом. Занятия не пропускала. Хочу пойти в опеку по месту нахождения ребёнка. Это в одном городе,районы разные.
17.04.2022 12:36:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имейте в виду, что гостевой по серьезному, т.е. регулярно брать ребенка домой на выходные, праздники и каникулы, очень выматывает и физически,и психологически. Оцените свои силы. Возможно, вам стоило бы поговорить с директором дд и некоторое время поработать в интернате вместе с волонтерами.
18.04.2022 01:15:40, Elina
Спасибо большое. 18.04.2022 09:35:32, благодарю за помощь.
Отказ - это обычная практика опеки. Лучше сейчас отказать вам, чем вы потом окажетесь от ребёнка. Проходите в волонтёрами в детские дома, проходите на разные мероприятия приёмных семей. Приглядитесь, насколько вам нужна эта деятельность. Пока шпр вам ничего не дала. И любом случае, после шпр вы должны знать, какой пакет документов нужен для опекуна. Если нет, ищите в интернете
[ссылка-1]
Например, здесь.
На любые отказы пишите запрос. На него опека должна ответить письменно. Как правило, на этом этапе опека вас оценивает более адекватно и даёт согласие. Поверьте, в дальнейшем будьте готовы письменно отстаивать права ребёнка и ваши права.
17.04.2022 16:56:29, Sidera
Я Вас услышала. Спасибо большое. 17.04.2022 17:36:03, благодарю за помощь.
Да, и сначала вам надо получить заключение своей опеки, по месту проживания. Это главный разрешающий вам документ. А потом прям к директору детского дома и директор решает, отпускать с вами ребёнка или нет. Если есть возможность и планы в дальнейшем стать опекунов, то лучше в своей опеке сразу получить разрешение именно стать опекуном. Я уже не помню, как долго это разрешение действительно, но обычно хватает. Удачи 17.04.2022 14:24:05, Sidera
Я брала детей на гостевой, но довольно давно. Пакет документов был такой же, как на опеку, только без справки о жилье. И решающее слово о передаче ребёнка в гости у директора детского дома. Если директор не даёт согласия на ваше заявление на конкретного ребёнка, которое вы пишете в детском доме, то опека ничего не решает. Такой был мой опыт 17.04.2022 14:17:55, Sidera
Я понимаю это . Я пришла в опеку. Сказала, что хочу оформить гостевой, что готова к сбору документов,ШПР есть. А мне сказали,что мне такое заключение не дадут. Список для сбора документов давать Вам бесполезно. Я сама знаю какие документы нужны. Но я же опять с документами к ним приду,а смысл. Я не знаю как с опекой говорить,чтобы мирно решить вопрос.В опеке мне сказали,если Вы так хотите брать ребёнка,то может Вам директор пойдёт навстречу. Я удивилась. К директору не подходила . Зачем ей нарушать закон.Я знаю,что должно быть заключение. 17.04.2022 15:39:36, благодарю за помощь.
Нам тут на словах всем и в хвост и в гриву отказывали. А как напишешь запрос, то как повезет, то напишут " вы, ФИО, обратились к нам, мы отвечаем вам, что только по закону все можно оформить. То есть ваш вопрос по-чиновничье игнорируют. Но писать надо дальше. Доброжелательно просить подробно описать эт процедуру по закону.
15.05.2022 23:26:38, Воин бобра со ослом
В России вы? Опека не права, нет никаких на этот счет ограничений: родственники, не родственники - это все равно. [ссылка-1]
17.04.2022 13:29:07, Не помню пароль
Я в России. Спасибо за ссылку. Ломаю голову почему опека отказала. Я педагог,работаю по специальности. 17.04.2022 15:44:27, благодарю за помощь.
именно так, если можно избавиться от посетителя, избавляются.
15.05.2022 23:27:14, Воин бобра со ослом
опеке работать лень, это обычное дело )
приходите к ним с нужными документами и пишите заявление -- прошу выдать заключение о возможности временной передачи ребенка в семью
если отказывают еще раз устно, то показываете вышеуказанный закон, пункт 10, сообщаете, что вы действуете в рамках закона и просите дать письменный отказ на ваше заявление
17.04.2022 18:33:06, billow
Спасибо большое . 17.04.2022 19:22:09, благодарю за помощь.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!