Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Льгота по коммунальным услугам в Москве

Доброго времени суток всем!
Ситуация такая. Есть ребенок под опекой (приемная семья), 9 лет. В свидетельстве о рождении родители -2 прочерка.
Ребенок прописан у меня (опекуна) в квартире. Я единоличный собственник квартиры. г.Москва.
Пытаюсь оформить льготы по кв.плате - говорят не положено, т.к. :
1.квартира в собственности, а не муниципальная;
2. ребенок не имеет доли в собственности этой квартиры.

Отказали МФЦ(там только кап.ремонт), Мосэнергосбыт(по электроэнергии), жду, что и упр.компания откажет по тем же основаниям.
Опека говорит, что, мол, странно..., но ссылки на закон, по которому таки положены льготы, не дают.

Помогите разобраться.
28.03.2022 11:54:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все смешалось -- люди, кони...

В Москве несколько вариантов льгот, вы ни под одну не подходите, к сожалению.
1. Для ребенка-сироты, если он является собственником помещения или нанимателем помещения, предоставляется 100% льгота по месту регистрации. Т.е. если ребенок живет у опекуна или в ДД, то на его квартиру не начисляется долг за ЖКУ. Та же самая льгота для детей после 18 до 23 лет, если учатся очно. Опекуну, у которого он живет, от этого расходов на коммуналку меньше не становится, только на квартиру, где ребенок собственник или наниматель.
2. Если ребенок под безвозмездной опекой, то ежемесячно около 1 тыс. рублей (сумма индексируется) приходит компенсация ЖКУ.
3. Если в семье 3+ детей, то надо собирать квитанции и подавать в соцзащиту заявление на компенсацию, компенсируют из расчета суммы коммуналки разделенной на количество проживающих, но не более суммы из п.2 на каждого ребенка.

В вашем случае у ребенка нет собственности, он не наниматель (п.1), при этом он в приемной семье, а не под возмездной опекой (п.2) и он не в семье с 3 и более детьми (п.3), поэтому он не попадает ни под одну из видов льгот по этому вопросу.

Что касается электричества, то оно положено только в случае п.1.
29.03.2022 23:06:23, billow
Fasol-ka
Спасибо.Очень понятно. Уже сходила в МФЦ, заявление приняли. В описании мне не встретилось , что только для безвозмездной опеки эта компенсация. Ладно, дождусь решения. 01.04.2022 13:08:07, Fasol-ka
Напишите, пожалуйста, чем закончилось. 01.04.2022 16:26:33, Ната-
[ссылка-1]
Там ссылка на МФЦ. Это только для ( при этом в Москве приёмные семьи с тремя детьми и более не имеют статуса многодетных). В нашем случае московских приёмных семей эту льготу возможно оформить в МФЦ до 16летия младшего ребёнка. Размер льготы я пока не нашла, в МФЦ долго искали - нашли льготу только на воду, типа делится на всех и по частям компенсируется. Это порядка 1 - 1.5 тыр в месяц. Мне пока оформить не удалось, нужны ещё справки, что дети учатся на бюджете, на дневном со всех учебных заведений. Мои пока собирают.
Насколько я знаю, из пособий на ребёнка платить за коммуналку нельзя. В отчёт включается только плата за квартиру самого ребенка и налоги на его собственное жилье, если у него есть. У меня есть у одного, я ему заполняю в отчёте эти позиции. У других нет своего жилья совсем, никакого, я никогда в отчёте плату по жкх не показывала.
29.03.2022 09:46:44, Sidera
В Москве теперь также имеют статус многодетных. Одна семья суд выиграла. К сожалению, ссылка у меня на ФБ была на это дело. кажется это Соучастие в судьбе и Алексей Головань выиграли.
29.03.2022 11:57:42, Мама Гарика
Вот ссылка, правда другой фонд. [ссылка-1]
29.03.2022 12:03:20, Мама Гарика
Видела, читала, но в жизни не сработало. Во всем отказали, а хотела только парковку. 29.03.2022 20:34:50, Sidera
Fasol-ka
Это только для семей с 3 и более детьми? Или независимо от количества детей? 29.03.2022 10:55:19, Fasol-ka
По моему, на отопление была. Э/э точно НЕТ. 28.03.2022 20:21:42, alisa42108
Нет потом что таких льгот и законов. Льготы только на детскую квартиру, если она у него есть.
28.03.2022 17:06:47, неттт
Fasol-ka
Спасибо.Странно, что опека мне совсем другое толковала. Даже в отчете годовом отказалась отражать траты на коммунальные услуги... Ну так то ребенок пользуется и водой и светом и прочими антенами... 28.03.2022 18:53:43, Fasol-ka
В Москве для опекунов есть выплата компенсация ЖКХ, около 1 тыс. рублей, оформляется МФЦ..
28.03.2022 22:12:25, 1 тыс.
Fasol-ka
Первый раз слышу. Может это только многодетным? Вы оформляли? Может есть какие ссылки? Если оформляли, то посмотрите, пжлста, возможно на бумагах, что дают в МФЦ, указаны пункты законов... 29.03.2022 10:48:23, Fasol-ka
Fasol-ka
Уточняю, мне отказали сославшись на ПП 850 от 07.12.2004 (п.1.10) и ПП 1169 от 25.12.2007.
Почитала сама, по этим документам действительно в нашем случае льгот по услугам ЖКХ ребенку не положено.
29.03.2022 10:53:37, Fasol-ka
Эта льгота не ребенку, а мне как опекуну - компенсация роста стоимости ЖКХ, если точнее 1017 рублей.
Я давно оформляла еще в собесе вместе со всеми другими выплатами, но, когда ребенку исполнилось 16 лет, выплату прекратили. От соседки-опекуна я знала, что должны восстановить, если принесу справку из школы, с которой я пошла в МФЦ. Там посылали меня из одного окна в другое, искали эту выплату, не могли найти, пытались меня отправить обратно в соцзащиту, так что если бы я на 100% не была уверена, что такая выплата имеется, ничего бы мне не дали.
29.03.2022 12:49:57, 1 тыс.
Fasol-ka
Спасибо. Сразу все нашлось!
Ежемесячная компенсация опекуну (попечителю) на возмещение расходов по оплате ЖКУ и телефона
Вернуться

Полное название услуги
Условия получения услуги в ОИВ
Кто может обратиться за услугой:
Стоимость услуги и порядок оплаты:
Бесплатно

Перечень необходимых сведений:
Сроки предоставления услуги
Результат оказания услуги
Формы получения

Сейчас еще поизучаю и пойду , видимо, оформлять.
Вот ведь никто ни разу не сказал, что такое есть и можно сделать...
29.03.2022 12:58:22, Fasol-ka
Я, когда старшему отдавала документы после 18, обнаружила дополнительный договор, что можно с тремя детьми оформить такую субсидию. Но в МФЦ ничего не нашли. Посылали в Префектуру! Потом сказали принести справки из учебных заведений детей. Но ведь давно все есть в госуслугах.
29.03.2022 20:37:15, Sidera

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!