Раздел: Воспитание (Воспитание приемной дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте что-нибудь.

Мне плохо, но поделиться хочу только тут, отвечать не смогу, но послушаю ваши мнения и советы. Я знаю здесь много опытных приемных мам.

У меня есть приемная дочь, почти 13, со мной почти с рождения (тайны нет) , я ее одна удочерила, после развода с мужем. Всегда все было для нее, личная жизнь не интересовала, хотя были достойные мужчины, но я боялась , что ребенка обидят и еще что то, от дочери ничего в принципе и не жду, но хотя бы уважения.

Вчера залезла в ее телефон, обычно доверяла, но последнее время она долго проводила время на телефоне и я решила проверить. Мальчиков нет, переписка с девушкой. Девушка спрашивает , как дела, что нового, расскажи о себе. Дочь моя ей отвечает, что она сирота, мамы нет, живет с тёткой и что ее все бесит. Я такого ответа не ожидала, конечно, последнее время сложные отношения, учиться лень, 6 класс, с отличницы спустилась на 3-4. Я работаю, специально перешла на полставки, чтобы больше проводить время с дочерью и тут такое. Я в шоке, неужели все эти годы прошли впустую и мы не стали родными? Может не стоит обращать внимания, что это подростковые взбрыки? Дочери я не хочу об этом говорить, не хочу конфликта или все же сказать , боюсь доверие потеряет и отдалиться?
17.02.2022 15:22:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок имеет право на свои чувства, мысли. Я когда первый раз записочки нашла(под елкой деду Морозу) с просьбой избавить от такой ноши как я, была в шоке. Причем от ребенка, который меня любил-обожал, без меня не мог и шагу сделать и отношения замечательные были. Ребенку было лет 7. И ранее песенки со старшей сестрой "Ненавижу мамочку". Выросли, но думаю любят меня)
21.02.2022 21:16:22, Pobeda
lenalar
Вы крутая, очень. До меня не так давно дошло, что ребенок ИМЕЕТ ПРАВО НА ЛЮБЫЕ! МЫСЛИ И ЛЮБЫЕ! ЧУВСТВА. Тут получается мы поощряем лживость, зная что ребенок думает и чувствует ( негатив к матери) , а на словах требуем уважения. Лично меня вот этот момент тормозил. Сейчас я уже это прошла:)))))))
02.03.2022 18:30:49, lenalar
Большое спасибо всем ответившим! Я все таки не выдержала и сказала дочери, что проверила ее телефон, как ни странно не было "разборок". Она мне объяснила почему так написала, сазала, что я учила ее, никогда не писать правду при общении с незнакомыми людьми. Также просила, чтобы я дальше прочитала все сообщения и действительно, она изменила о себе все: имя, возраст и т.д. Я рада, что прояснила ситуацию, не знаю правда это или нет, стоит ли верить ее словам, но так хочется.... 18.02.2022 18:28:38, Славянский бульвар
Конечно надо было читать,ведь соцсети таят много опасностей,помните синих китов?У погибших детей родители или проявляли равнодушие или исповедовали ложную вежливость к личному пространству ребенка.А по теме -обнимаю вас и поддерживаю.
19.02.2022 10:55:57, орешник(Селена-Селена )
Надо верить, раз хочется. Это вы интуитивно чувствуете, что она говорит правду. Правильно сделали, что прояснили ситуацию.
18.02.2022 23:31:41, atusik31
lenalar
Не вижу криминала. Я бы более внимательно общалась, раз прочитала такое. И всё. И то что вы ушли на полставки - это хорошо) Почему написали что это жертва? Я тоже неполную неделю работаю, это удобно и для меня, и для детей. Вообще для женщины это хорошо, если есть возможность, и если нет помощников в виде бабушек. Поддерживаю призыв жить собственной интересной жизнью. Дать сепарироваться дочери. Но быть рядом.
18.02.2022 13:06:35, lenalar
Я бы не придавала этому большого значения. Подростки в этом возрасте много фантазируют о жизни, прорабатывая свои проблемы, мысли, давая выход раздражению. Моя с подругой сочиняла художественные рассказы, где ее литературный персонаж страдал в деспотичной семье. А для другой подруги сочиняет истории о жестоком репетиторе. Ваша сочиняет историю о тете, и это лучше, чем если бы она напрямую жаловалась на маму. То есть маму любит, наговаривать на маму не хочет, а пожаловаться и поныть хочется. Нормальное явление.
И ни в коем случае не признавайтесь, что лазили в телефон!
18.02.2022 12:42:15, тематическая мама
ИренКа
Зубы стиснуть и терпеть. Она реально вас очень любит, но это возраст [цензура], когда думаешь не о чужих чувствах, а только о себе любимом и о том, как придать себе значимости в глазах окружающих. Мол, посочувствуйте бедной сиротке.
И знаете, ни к чему жертвы с полставки, не оценят и не поймут, скажут, что не просили вас.
Возможно недели через две я бы завела такой разговор, придумав мальчика Мишу, который так отзывается о своей приёмной матери. И о своем отношении к происходящему, о том, зачем Миша это делает и каким дураком выглядит. То есть не о ней и о себе, а как бы О других людях.
18.02.2022 12:36:46, ИренКа
Моей родной дочери 14,5 лет. Да, тоже сложные отношения были. Я гайки закручивала, пыталась контролировать на свой манер, правда в ее телефоне никогда не была, он у нее всегда запаролен был. И я рада этому. Но в 11 ее лет я читала в ее дневнике, что она меня ненавидит, хочет, чтобы она была сиротой.
Недавно я прослушала много выпусков с Димой Зицером. ОЧЕНЬ рекомендую. И после него у меня отношение к дочери сильно поменялось. Я "отпустила поводья". Свои мозги не вставишь в ее голову. И жестким "воспитанием" только отношения испортишь. Ребенка нужно любить, "воспитывать" уже поздно, нужно относиться как к любимому взрослому самостоятельному человеку. И все отношения выстраивать по договоронности, а не с высока с давлением. и надо быть примером, жить своей ИНТЕРЕСНОЙ жизнью, "гореть" любимыми хобби
Я уверена, что она вас любит, просто такой период становления личности.
И ни за что не признавайтесь, что вы читали ее переписку. И вообще лазили в телефоне. Доверие сразу потеряете
18.02.2022 07:22:30, ТаняЯ..
lenalar
Согласна. Сначала любить, потом воспитывать.
18.02.2022 12:48:20, lenalar
Лен, я спрошу обобщённо: А если кто-то не любит или любит недостаточно так сказать, тогда что? Воспитание?
18.02.2022 12:52:04, Снежка_
lenalar
Да ты что, это же тема на вечность!)))))
Я в том смысле, что воспитание просто для галочки, для порядка, без любви и понимания - не прокатит. Должна быть любовь, принятие и уважение. Чтобы ребенок на это опирался. Когда накосячит. Чтобы самому себя уметь прощать. И жить нормально дальше. Нашим детям легко скатиться. Одной строгостью не удержать. Это тоже опора, да, но внешняя. Изнутри хорошо бы тоже строить, опираясь на доверие, на близкие отношения. Не отрицать это самому взрослому, не игнорировать редкие запросы ребенка в близких отношениях.
18.02.2022 13:01:39, lenalar
Нуууу...согласна. Но ты же понимаешь что любовь--это очень эфемерное , нечто не поддающееся описанию и, самое важное здесь, у каждого она своя, так как он её понимает.
Поэтому подходить с общим "гребешком" к этому не стоит.
Я тоже люблю свою дочь, но для многих это как бы гиперопека с моей стороны. И , кстати, если к старшему было и есть безусловное приятие с рождения, то с младшей это кровь и пот через слёзы. И то всё равно слабее , чем к старшему.
18.02.2022 13:41:51, Снежка_
Давайте не сравнивать кровных детей и приёмных. У них и у вас изначально разный старт. Вообще разный.
18.02.2022 11:07:25, Снежка_
А я нигде не сравнивала, прошу заметить. Это вы "впали" в сравнения.
А дети разные, здесь даже спорить бессмысленно. Кровные и приемные очень разные по старту в жизни.
18.02.2022 12:50:21, Снежка_
Давайте не будем всё сравнивать с вашим негативным опытом воспитания. Ничего ужасного ребенок не сделал, это обычное поведение подростка. Моя приемная дочь в подростковый период в соц сетях долго жаловалась всем друзьям и знакомым на "ужасных" родителей. Мне было неприятно, когда я это случайно увидела. Молчать я не стала и поговорила с ней о своих чувствах, что мне обидно, и почему не стоит так говорить. Оказалось, что так жалуется большая часть ее друзей и подруг (кровных детей), они так солидаризируются. Договорились, что все-таки не надо наговаривать на близких людей. Сейчас ей 21, оканчивает на неплохой московский вуз, идет на красный диплом. Отношения прекрасные, это наша гордость и радость.
18.02.2022 12:25:50, не будем сравнивать
Дочери надо сказать, обозначить свои чувства по поводу прочитанного. Возможно, ей станет стыдно и она написала это по глупости и незрелости. Если же нет, доступно объяснить, что если вы ее бесите, детский дом не за горами, может вернуться туда и быть счастливой. Срочно перейти работать на ставку и перестать жертвовать своей жизнью ради неблагодарного подростка.
17.02.2022 23:05:44, atusik31
Действительно, нехорошо лазить в телефон, также, как раньше было некомильфо читать чужие письма.
А ещё, не за что вроде как пугать её детдомом. Мало ли чего она в своей приватной переписке пишет. Не лезь и не узнаешь о себе много интересного. Главное как она себя ведет. Вежливая, договороспособная, гадостей не делает - ну и какое вам дело что она там внутри себя думает, или даже выдумывает? За мысли не наказывают.

Я бы на месте мамы ничего девочке не говорила. Но постаралась бы побольше с ней пообщаться, ходить куда-то вместе, в кино, на фитнес, гулять. Говорить обо всем. По возрасту у нее конечно другая референтная группа, но если мама захочет, то вполне можно постараться подружиться.
17.02.2022 23:33:11, ..........
lenalar
Читала детям сказку про Лягушачий Замок . Там был такой знаковый герой Маршал, который умел читать чужие мысли. И закладывал всех Королеве. Детям объясняется, что нехорошо это. Что каждый имеет право на свои мысли, какими бы они не были, абсолютно! В этом и смысл построения человеческой души. Или человек никогда не построит её. Свою собственную личность.
18.02.2022 12:51:27, lenalar
Ну в чужой телефон вроде как не хорошо лазить. Автор тогда совсем потеряет доверие.
17.02.2022 23:20:04, MAMAETHNO
Ребенку 12 лет, если не контролировать, с кем и на какие темы он общается, можно много чего неприятного в итоге получить.
17.02.2022 23:23:15, atusik31
Лусинда
Контролировать да, надо, но в данный момент ничего сверхъестественного мама не нашла, кроме слов о том, что та считает её не мамой, а чужой тёткой. Это ни разу не криминал и не повод рассказывать девочке, что она рылась в её телефоне и читала переписку.
Скорее всего девочка любит прибедняться и приторговывать своим сиротством. Чтобы её пожалели.
18.02.2022 00:10:23, Лусинда
lenalar
Не считает. А написала так. Это же не дневник. Это конкретно слова другому человеку. Тут может быть неискренность, даже наверняка.
18.02.2022 12:52:56, lenalar
Лусинда
Я и не говорила про искренность. А про слова девочки о тётке, которые так задели маму.
Я вот даже не хотела бы знать, что обо мне пишет и говорит одна из девочек. Ибо наверняка так себе. Меньше знаешь - крепче спишь.
18.02.2022 12:57:46, Лусинда
lenalar
А я и не вам, а вообще:)))) В продолжение мысли:))) Я тоже не хочу знать, что думает. Чем меньше копать, тем спокойнее.
18.02.2022 22:00:55, lenalar
Согласна. Это такая манипуляция на сиротстве и, кстати, очень выгодная.
Ну и если брать по факту рождения, то она действительно не родная мать. Девочка права. Это только голые факты.
18.02.2022 11:09:39, Снежка_
У меня родные дети и то чудят. Одиннадцатилетний устроил скандал что я постоянно командую.В телефон его не заглядываю) но наверное надо заглянуть. 17.02.2022 22:01:56, ))) Любаша
Это конечно возрастное, подросткам свойственна мифомания, категоричность и когда "все бесит")
Но суть выдумки все таки говорит о том, что проблема есть и серьёзная. Любящая дочка, близкий человек, никогда бы такого не выдумал. Тут как с пьяным, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. А в данном случае, что у подростка в подсознании, то у него и в выдумке.

Могу только посочувствовать, не вините себя и не объясняйте все приемностью, сейчас такого полно. У дочери как минимум две подруги враждуют с мамами, ненавидят их, обе кровные. Зайдите на любой молодёжный ресурс, огромное количество блогов и пабликов, где пишут о том, какие родители токсичные, как мешают им жить, лезут в их личное пространство, что-то от них хотят. И в ответ всегда сотни и тысячи советов разорвать нафиг все отношения, послать на..., выкинуть навсегда из своей жизни и так далее. Увы, это тренд такой.
17.02.2022 21:57:23, ..........
О! Что я рассказывала в 12 лет про своих кровных, горячо любимых родителей! Хорошо, что не было соцсетей и они об этом не знали))
20.02.2022 10:30:47, яся 76
Девушки,вы такие фантазерки оказывается:))
21.02.2022 19:32:04, орешник (Селена-Селена)
Ну так истероидная натура требует же драмы) потом, мне кажется, это у многих девочек-подростков такая фаза пассивной агрессии присутствует. Все запрещённые чувства надо ж выразить. И к себе внимание привлечь заодно
22.02.2022 08:01:42, яся 76
Какие же мы разные,и это здорово и интересно!
У меня точно такой потребности не было.
22.02.2022 14:54:22, орешник (Селена-Селена)
Может вы умели по другому получать внимание сверстников. Не у всех же получается одобряемыми путями. Мне вот тоже в подростковом возрасте хотелось привлечь внимание альтернативными способами. Литература не была моим коньком, поэтому через одежду и всякие выходки. Когда начались серьезные успехи в спорте, сама вздохнула с облегчением, что больше не надо ничего выдумывать))
22.02.2022 19:11:42, tomadin
:))
22.02.2022 20:46:07, орешник (Селена-Селена)
А мне кажется, это может быть никаким не показателем, а такой вот подростковый эпатаж. Ну по факту она же живет не с родной матерью. Хотела получить мвою порцию хайпа от знакомой.
17.02.2022 22:54:05, tomadin
Так и написала бы, я приемная, живу с неродной матерью. Или даже, с чужой теткой. И получила бы хайпа и интереса полные штаны. И распросы, и сочувствие и все что хочешь. Но нет. Правды она не хочет, хочет чего-то другого. 17.02.2022 23:02:25, ..........
Она так и написала. Мелкая еще, возможно не умеет как следует пока продавать тему сиротства. Это даже хорошо, некоторые прям виртуозы в таких делах как развести слезных историй. В общем сам по себе этот поступок ничего не характеризует, вне контекста.
18.02.2022 09:13:46, tomadin
Лусинда
Ну вообще-то она так и написала. Что живёт не с матерью, а с чужой тёткой.
И насчёт что всё бесит - это они все так говорят. Их бесит именно "всё". И к приёмности это никак не относится.
18.02.2022 00:12:33, Лусинда
Я так поняла, что с теткой не в смысле чужой теткой, а в смысле с родственницей. Сестрой отца или матери. Я не права? 18.02.2022 00:58:28, ..........
Лусинда
Мне показалось что именно родителей нет, живу бедненькая с чужой тёткой. А что именно девочка имела в виду - хз.
18.02.2022 12:50:38, Лусинда
Не знаю что сказать. Может возраст, а может ещё что-то. Мне тоже обидно, но я взяла свою в 6 летнем возрасте, с огромными психологическими травмами, шансов на "родственность душ" не было сразу.
Я не знаю что это такое. Мне кажется, что дети рождаются с определенным характером и всё. Ну, корректировка возможна, но небольшая и при оооочень сильном желании ребёнка.
Помните Солнечную с её девочками? Забирала в возрасте примерно 1,9 и 2,9 лет. Девочки выросли, одной 18 лет исполнилось, другой 17 лет. Девочки тёплые и искренние, любят её всем сердцем. Родились такими. Ну и небольшая травма, забрали рано в дом ребёнка.
17.02.2022 17:39:05, Снежка_
[пусто] 17.02.2022 17:37:11
Это не нормально, вот честно.
17.02.2022 17:55:41, Снежка_
я поддержать и обнять)
Не обращайте внимания, это возраст такой. Кровные дети в таком возрасте тоже раздражаются на "шнурков", "предков", "батонов"...., всех раздражают требования, обязанности и лучшие друзья те, кто за забором. А мы ничего не понимаем в их жизни.
Это проходит в более сознательном возрасте.
17.02.2022 15:42:35, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!