Раздел: Опека (Усыновление из другого региона)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про выплаты

Девушки, пожалуйста объясните - есть квартира в Москве и есть в области, хочу брать ребенка в приемную семью, выплаты приемным родителям в Москве и области разные? И зависит откуда ребенок? Действительно всего 3 тысячи с этого года, если ребенок из другого региона? Но тут детей мало и вообще мне понравился малыш из другого города. И как быть? Работать какое-то время будет нельзя, чтобы привык ребенок и на что жить?! Как вы справляетесь?
21.01.2022 16:17:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда уже люди научатся пользоваться поисковиками? (риторически вопрос)

Выплаты в Москве
[ссылка-1]

Выплаты в МО
[ссылка-2]
22.01.2022 21:17:19, billow
Спасибо, но не вижу в ваших ссылках ответа на мой вопрос о том, как идет разделение по зарплатам приемным родителям детям местных и привезенных из других регионов касательно Москвы и МО. Вот про МО уже нашла информацию о 3 тысячах. Про Москву так же? То есть в МО 9 тысяч на местных и 3 на региональных детей, а в Москве 18 и сколько? 23.01.2022 15:42:31, МарияЖ
В МО 3 тыс. для региональных с 1 января должно было вступить в силу, вряд ли кто-то после праздников успел ребенка привезти и выплаты назначить.
В МО зависит от группы здоровья и возраста, от 9200 до 25000 (минус 13% налог).
В Москве на регионального ребенка высока вероятность, что заключать договор о приемной семье не будут. Хотите работать приемным родителем -- берите московского ребенка. Хотите себе здорового малыша -- тогда без зарплаты.
23.01.2022 15:49:42, billow
Ксения, Вы очень грамотная, подскажите, если знаете)
У меня сейчас обычная опека, региональный ребенок-инвалид, но с постоянной регистрацией у меня в Москве. В следующем году хотела выйти на досрочную пенсию и оформить приемную семью. Т.к. я одна, муж умер, постоянной работы нет, и найти по специальности нереально. Получается, мне имеют права отказать?
01.02.2022 01:49:30, Хочу оформить ПР
Я сама с этим не сталкивалась, могу написать то, что читала в судебных решениях у Голованя.
Если ребенка отдали изначально в регионе под опеку (постановление об установлении опеки на безвозмездных условиях), то у опеки в Москве нет обязательства заключать договор о приемной семье, по закону. Т.е. даже если изначально отдали под возмездную опеку, то опека по месту жительства может все равно не заключить договор, но можно подать в суд и обязать, так сказать. А вот если отдавали под безвозмездную, то на каком основании приемная семья будет? На форумах пишут, что если хотят перевести ребенка под другую форму семейного устройства, то приходится заново собирать документы, писать заявление о расторжении безвозмездной опеки и о передаче ребенка на возмездную форму опеки.
При этом, в вашем случае, мне кажется, все будет зависеть от сотрудников вашей опеки. С одной стороны, ребенок теперь московский, инвалид, никому не нужно, чтобы вы от него отказались, потому что у вас нет средств на его содержание и реабилитацию, у вас уважительная причина смены формы семейного устройства -- вы можете еще написать в заявлении о просьбе сменить опеку на приемную семью, что ребенок вырос, стал требовать больше внимания и времени, например возить куда-то на занятия или реабилитацию или контролировать его поведение после школы (если уже подросток), что-то такое, поэтому вы вынуждены выйти на пенсию и посвятить свое время ребенку. С другой стороны, они могут отказать, потому что ребенок УЖЕ устроен в семью. Тут человеческий фактор, в законе четкости нет, хотя Головань считает, что выбор формы семейного устройства -- решение опекуна, а не опеки. Но главное, что в своем заявлении на смену формы семейного устройства не надо писать про мужа и отсутствие работы по специальности, мотивировать надо интересами ребенка, необходимостью уделять ему больше времени и поэтому невозможностью работать на другой работе, кроме приемной семьи.
03.02.2022 12:14:04, billow
Большое спасибо за подробный ответ!
06.02.2022 22:20:55, Хочу оформить ПР
Огромное спасибо за подробный ответ!
06.02.2022 22:19:42, Хочу оформить ПР
Неужели до сих пор Москва отказывает в ПС при стольких выигранных судах? Мы по первому ребенку, привезенному в 16 году, выиграли, благодаря " Соучастию", а против второго в 20 году опека даже не пыталась возражать. 24.01.2022 11:44:10, Лиственница
Знакомая летом привезла, им сказали нет, но они даже не пытались, хотя я инструкцию давала, как и что.
Но она осознанно брала из региона уже школьника, потому что в Москве разберут, а школьнику из региона семья вряд ли светит...
24.01.2022 11:52:54, billow
Да вот я тоже на младше школьника рассчитывала свои силы и средства. Но если без оформления пс то надо будет ещё подумать - может средств не хватить. Значит всё-таки могут ПС на ребенка из региона в Москве оформить, если пободаться с опекой? 26.01.2022 20:40:47, МарияЖ
Если не работать, то очень трудно будет прожить на эти деньги с ребенком и в Москве, и в МО.
Если вы решите идти через "суд" и добиваться оплаты, то нужно подумать, что суды идут несколько месяцев и всё зависит от "установки сверху". Могут и не дать зарплату как ПС. Тогда что будете делать?
Ищите ребенка в Москве или МО.
27.01.2022 10:46:24, Снежка_
По Москве смотрю и не вижу детей до 10 лет без паровозиков или серьезных диагнозов, если честно. При этом в регионах детей немало. Ну понятно конечно Москве и МО не хочется за чужих детей платить, но чего ж делать, если я тут живу. 29.01.2022 05:26:22, МарияЖ
Да не вы одна пытаетесь найти ребёнка. Или брать в регионе, но не будет выплат, или ждать в Москве или МО.
29.01.2022 21:12:51, Снежка_
Младшешкольника называть малышом? :) Да и почему нельзя работать?
Непонятно вы пишите :)
В Москве (не знаю про область) вроде достаточно детей школьного возраста. Хотите быть приемной семьей -- берите ребенка в том регионе, где живете. Это работа.
Что касаемо ребенка из другого региона -- когда будете получать заключение о возможности быть опекуном, ставьте галочку именно где опекун на возмездной основе, чтобы заключение было о возможности быть опекуном на возмездной основе. В регионе, где берете ребенка, проследите, чтобы ребенка отдали под опеку на возмездной основе. По приезду в регион регистрации пишите заявление на заключении договора о приемной семье. Если после этого откажут -- в суд.
27.01.2022 02:45:05, billow
На 5-10 лет рассчитывала. Но возможно и малыша лет 3. Пока колеблюсь, как будет
лучше. Собственно сейчас в шпр говорили, что возраст может не соответствовать и лучше какое-то время посидеть дома с любым ребенком, так что малыш или не малыш уже так важно, придется не работать какое то время.
Спасибо большое за рекомендации!
29.01.2022 05:03:29, МарияЖ
Да, спасибо, поняла. Значит Москва может вообще отказаться оформлять ПС на ребенка из регионов, это важная информация. У меня есть выбор в Москву или область брать ребенка, но выходит что оба варианта не подходят, если брать ребенка из регионов. 23.01.2022 16:01:14, МарияЖ
Автор не поняла, будет ли выплата, если ребенок будет из другого региона. Получается, что не будет.
22.01.2022 23:02:52, Снежка_
Пособие на содержание подопечного будет в любом случае. Зарплата ПС -- по ситуации.
22.01.2022 23:19:58, billow
Да, она и рассчитывала на зарплату как ПС.
23.01.2022 11:39:40, Снежка_
не, на выплаты вы не проживете. Если скопить не сможете, не получится ничего. Детки сложные,денежки им очень нужны.
22.01.2022 18:31:56, Пангея
Да я уже поняла, что на детей из регионов МО особо не расщедрится. Как-то не слишком радует. Интересно, это касается и ранее привезенных детей? Москва тоже так? У меня есть выбор в Москве или области прописать ребенка. 23.01.2022 15:51:10, МарияЖ
это относительно недавняя инициатива, в МО так совсем новая. Но вы можете встать на учет и ждать подходящего ребенка, с полным пакетом, как кандидат.
23.01.2022 18:19:24, Пангея
в Москве хоть пособие на ребенка повыше, а в МО еще надо изловчиться, что бы подтвердить третью и ниже группу здоровья, чтобы пособие повыше было, не знаю, верно ли, но есть мнение, что упираются врачи и "не замечают" проблем по здоровью у ребенку
23.01.2022 16:49:22, светланадевятимама+
[ссылка-1] 22.01.2022 04:52:49, Sidera
МО тоже ввела ограничения на детей из других регионов??? Мы переехали в МО из региона 5 лет назад, получаем все выплаты как положено. Года 2 назад думали взять ещё ребёнка, опека посоветовала из региона привезти, что не будет выплат, не говорили. Вы говорите, что с этого года ввели? Да, плохо совсем тогда. Трудно будет, ищите местных. 22.01.2022 00:53:20, Ирина Чел
Вот нашла. [ссылка-1]
Только я не вижу тут сколько зарплата ПР на ребенка из самой МО.
22.01.2022 02:11:14, МарияЖ
В какой области? МО???
21.01.2022 20:29:00, Снежка_
Ну да, мне сказали, что для детей из других регионов ЗП родителя приемного будет 3 тысячи в МО. Я понимаю, что ещё есть какие то детские деньги, но мне самой то на что жить тогда, если с работы я уйду. Хотя может я недопоняла чего... Я пока только пытаюсь разобраться с порядком приема ребенка. Надеюсь опытные приемные родители объяснят. 21.01.2022 20:38:30, МарияЖ
Я не помню точно по Москве, но вроде была выплата только на ребёнка( как при опеке), а зарплаты как ПС не было, если ребёнок будет не из Москвы, а перевезёте его из региона. То есть на эти деньги Вы не проживёте никак вообще.
21.01.2022 22:59:33, Снежка_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!