Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

И началась у нас в селе совсем другая жизнь:))

А собственно, о чем это я? В садик мы пошли, вот что. Второй день. Ходим важно - как мама и папа - на работу. Сонечка в группе самая маленькая и самая, пожалуй, плохо говорящая. Что не мешает ей драть за косы не понравившихся девочек и раздавать пинки мальчикам направо и налево. Несмотря на задиристость характера и неукротимый нрав, дева наша грозит стать любимицей воспитателей - они ее затискали, на ручках носят, говорят: такая мягенькая, приятная:))

А словарь наш примерно такой:
«накоман летит» - комар летит
«аськавадка» - шоколадка
«эсь до итотьки комок» - весь до ниточки промок
«кагетка» - конфетка, самый шик - кагетка на паитьке (догадались? чупа-чупс)

Любит приказывать: садись, вуки на кавени (руки на колени), сюсяй мена (слушай меня) - и с упоением начинает "читать" какую-нибудь книжку на своем тарабарском наречии.

Наши приколы:

Рассматриваем фотографии.
- Это кто такой красивый?
- Ой, ой, какой касииивый! Это Сонитька. Абизяна! (Обезьяна)

- Сонечка, погоди, дай сапожки сниму.
- Незьно, незьно (нежно, нежно)

Люди! В связи с речью такой вопрос. Рассматриваем картинки. На картинках происходит какое-либо действие.
- Сонечка, это кто?
- Девочка.
- Правильно, а что девочка делает?
- Девочка, лейка, цветочки.

Понимаете? Соня совсем практически не использует в речи глаголы. Это как? Нормально? И как учить? Еще у нас проблема с цветом - мы пока различаем только зеленый (потому что у Пятачка был зеленый шарик и папа целую неделю нам покупал шарики как у Пятачка:))- и со счетом - может посчитать предметы в количестве четырех, но не соотносит количество с цифрой - то есть думает, что один, два, три - это типа названия предметов, а не их порядковые номера. Вот так. А в остальном у нас все прекрасно.

Давно не писала про Андрюху, а надо бы. Напишу.

08.11.2005 16:38:55,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
:-) приятно Вас читать, прикольная она у Вас :-) 09.11.2005 22:44:47, Каролина
Лиса чернобурая (Т+А)
Узнаю брата художника - у нас все синее:))) А с цифрами - у нас 7, 5, 8:) И про Андрюху - пожалуйста - пишите! 09.11.2005 18:40:39, Лиса чернобурая (Т+А)
Теа
Поиграйте в "Точечки" - у Никитина есть игра такая. (Никитин, "Развивающие игры"- в библиотеке поищите, должна быть!) Через эту игру легче к цифрам перейти. Да и вся книга интересная... 09.11.2005 12:44:41, Теа
Анна С.
Спасибо, поищу:) 09.11.2005 16:02:10, Анна С.
Всё у вас нормально :-)
В садик пошли - там бысренько и цветам, и глаголам, и счету научат. Мы говорим-то хорошо, а вот цвета узнавать стали совсем недавно, и то потому что няня уже вплотную вопросом занялась - занятия у них каждый день - аппликации, раскрашивают картинки... Считает так: Адинь, ти, пать, семь - т.е. явно любимые нечетные :-)))
Прриятно про вас почитать. Люблю детский язык :-) Вам вроде и переводчик не нужен, всё понятно Сонечка говорит.
09.11.2005 08:55:16, Inchatina
Инна, Вы и правда совсем не пишете. У Вас раньше такие приятные сообщения были. Может расскажете об успехах дочурки?
Ксения (которая tutuka).
09.11.2005 23:01:26, denim
Анна С.
О, Инна, триста лет про твою дочечку ничего не слышала. Напиши хоть полстрочечки. А Алесе сколько сейчас годиков? 09.11.2005 16:07:57, Анна С.
Римини
Ой, Анна, мы разговариваем примерно так же... Пол алфвита не выговариваем. Так смешно, буквы уже знает, а выговаривать их...:-). Но я особенно не переживаю, так как на лицо у нас все равно, очень явный прогресс в речи, в построении предложений. Почему то она раньше вообще только отдельными словами и словосочетаниями пользовалась. Сейчас говорит предложениями и если словарного запаса не хватает, то с большой убедительностью прибавляет на тарабарском еще энное количество слов. Главное, правильная интонация...
С цветами было, как у Максимки, только все синее, хоть ты тресни. А сейчас знаем твердо красный, синий, зеленый, желтый и розовый. Мозаика и постоянные сравнения помогают потихоньку.
А вообще, поздравляю Вас с выходом на "работу"!!! Молодцы! Думаю, что и разговаривать она сейчас начнет получше, будет тянуться за ребятишками.
09.11.2005 03:47:32, Римини
ой,Жень...а вот наша в группе лучше всех говорит и больше... но постоянно там молчит :( 09.11.2005 09:32:52, Мать Ленина
Римини
Я все время удивлялась на то как Ленусик разговаривает. Она вообще Молодец:-)))! 09.11.2005 21:13:10, Римини
Юлёк
Отсутствие глаголов - один оз основных признаков речевой задержки (ОНР). Советую не расслябляться, а найти логопеда-дефектолога. 09.11.2005 03:40:25, Юлёк
Я живу не в России, но ко мне мама водит свою дочку (усыновленную в России год назад) для того, чтобы мы с ней говорили по-русски, чтобы девочка не забыла язык. Девочке сейчас 8 лет, т.е. до 7 она жила в ДД. Девочка абсолютно свободно говорит на языке страны проживания (за один-то год!), но по-русски - та же самая проблема - совсем не использует глаголы, даже в несовершенном времени. Игры или картинки с действиями мало помогают - если я подсказываю - она повторяет, если же надо самой использовать глагол - затрудняется, не понимает чего хочу. Не знаю даже, чего делать. Я не педагог.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, как научить ребенка использовать глаголы.
09.11.2005 10:51:38, Неваляшка
Юлёк
Зубрить. Маленьких детей обычно учат используя маленькие фигурки, выполняющие различные действия , и карточки с картинками. Это - этап развития, его нужно пройти. Вам могу только посоветовать идти к глаголу через отгагольные существительные типа "очки для плавания - что в них нужно делать? плавать" 10.11.2005 00:50:49, Юлёк
Ох, Анночка...

и мы пошли в садик...

тааак хотели...а на практике...тяжко нам так...и грустно и не с кем играть не хочется, а тут вчера конфетку она достала в группе из кармашка, а девочка какая-то подлетела и выхватила у неё конфетку...и съела...Ленка аж остолбенела(мне воспиталки рассказывали), стоит и смотрит: как это так?!

а девочка вырывая ей ещё и по носу дала рукой :(((
уууух я б ту девочку!!!!!!(простите меня уж...)

первое что мне рассказала Лена о садике: что у неё конфетку отняли!!! и в нос дали- но девочка не хотееела, случайно...(добрая душа доченька)

А ходим,кстати тоже: на работу в садик..."как мама была маленькая и в садик ходила,так и я в садике работаю пока не вырасту" :)))))

я как раз почему-то думала что наша дочка как ваша будет в садике- задиристая и энергичная, а Ленуся...прям стихает вся и тише воды-ниже травы...томная такая становится,правда сегодня ей позволили воспиталкам помогать-со стола вытирать и убирать посуду- ой радости было!!! может хоть так...
08.11.2005 18:23:38, Мать Ленина
Римини
Свет, у нас та же история. Помню, как она Сонечке в ЯДР по ушам надавала, как во дворе за свои игрушки воююет, как с нами может поскандалит знаю... А приходим на занятия с группой, она там ниже травы - тише воды... Не узнаю дочь свою. Все прыгают, шумят, галдят, а она как в полусне. Сейчас вот только начала осваиваться более или менее. С прошлой недели заметила изменения в лучшую сторону. А то я уже переживать начала. Не ожидала от нее совсем такого поведения. И хоть я там и присутствую, а все равно особо помочь не могу, отношения свои детишки строят сами.
Прошу, не переживай, Ленусик освоится, вот увидишь, дай ей время...
09.11.2005 03:52:24, Римини
спасибо, я понимаю,что сами строят,но подсказать могу, пример:
сидели в поликлинике, девочка 4,5 года подошла к Лене...я подсказала как спросить надо:Как тебя зовут?(Ленка не догадалась бы, потому что не принято было спрашивать! там же все друг друга знали!) а потом та девочка начала Лену гладить по спинке(типа она для неё же маленькая...)а Ленка в ступор...на глазах слёзы: Мааам,она меня глааадит :(((

Со стороны я не вмешиваюсь,просто пока подсказываю как можно поступить: я сказала:
если тебе нравится что тебя гладят(хотя я видела что не нравится),то скажи спасибо, а если не нравится и не хочешь чтоб гладили-скажи- мне не нравится, не надо меня гладить!

Ленка почувствовала "почву под ногами" повернулась к девочке и сказала: не нравится мне-не хочу чтоб меня ты гладила...

Да что там...сегодня вообще разрыдалась как вошла в группу,да тааак...ой жааалко.... но что поделаешь?!

Но и во дворе она более живая,может подойти попросить кого-то с ней поиграть...но никогда ничего не отнимет,скорее если отнимут у неё-будет стоять бездействовать(но и не заплачет), а-то и скажет: мальчик мой мячик взял.... :( а ладно,пусть пока поиграет!
Неузнаваемо,да? На Ленку не похоже...но тем не менее, вобщем-то она беззащитна внутри оказалась и без необходимых навыков ... ну ничего, постепенно будем...
думаю всё же в группу проникнуть как-нибудь под благовидным предлогом чтоб доча показала игрушки с кот. играет,просто чтоб показать что и как и приобщить её к общению,она даже не знает ни одного ребёнка как зовут :((((
09.11.2005 09:41:33, Мать Ленина
Ох, девочки, у нас тоже с общением пока.
С одной стороны Максимка очень общительный коллективный ребенок и сейчас страдает от отсутсвия "ребяток".
На дет. площадке, если замечает детей размером с него, всячески пытается привлечь их внимание. Одна проблема - часто детки которых он индентифицирует как своих сверстников на самом деле 1,5-2 летки...
А с настоящими сверстниками "общение" происходит странным образом... Он ведь привык, что всю жизнь рос среди, в основном, плохоговорящих деток. Они там между собой зачастую звуками-криками общались и понимали! Дак он и тут, когда эмоции переполняют начинает так же голосить :).
Недавно, чуть не расплакалась как жалко его было. Играют на площадке братик с сестренкой 3 и 5 лет. Домашние хорошо развитые дети, речь почти как у взрослых, играют в ролевые игры самостоятельно. Максимка к ним "ААййй! Пивет мальчик! Ку-ку! я тут! АААА!". Я знакомлю их. Максимка опять пытается внедриться в игру, но она очень сложна для него, он не понимает, просто визжит от радости, кричит, пытается привлечь внимание. Они смотрят на него как на странное существо. Девочка: "Он еще маленький.", братик "Ему тоже 3 года!", Мася: "И у меня 3! У меня 3! Тоже 3!". В итоге, детки сваливают от нас играть в двоем :(....
На занятия сейчас стали ходить, там тоже пока не получается внедриться в коллектив... Дети бегают играют в коридоре. Мася тоже начинает бегать ,вроде как с ними :(, а на самом деле сам по себе. Он еще на голову меньше ростом своих сверстников, не очень то они его в игру принимают. А он наивно так:" Мальчик дай мне машинку. Дай я покатаю!". Покатал, Отдал. Все равно не играют :(.
09.11.2005 10:56:08, Anitu
Римини
Анют, не расстраивайся. У меня два племяша 3,5 и 5, доча от них ооооочень отстает и в речи и в знаниях сказок, и в уверенности в себе. Они пытались с ней подружиться, но не смогли. Та же самая история, она просто не может поддержать их игру. Не знаю сама откуда во мне такая уверенность, в том, что она их догонит. Чувствую, что всему свое время и она очень умная и активная, просто еще мало времени прошло, всех мы догоним Обязательно!!!!!!!!
А ростиком он маловат, и что??? Впереди годы занятий спортом. Быстрее покупайте ему спортивный уголок, турник, шведскую стенку, кольца. Пусть побольше висит. Пример подавайте. Это действительно помогает!!! Вы на сколько дома выросли??? Мы на 2,5 см. И кстати, давно тебе сказать хотела, что у нас в группе 3х летний пацанчик домашний ничуть не выше Максимки. Хотя и Мама и Папа у него чуть выше среднего роста. Все вырастут, никуда не денутся:-)))!!!
09.11.2005 21:36:44, Римини
в чём-то понимаю...но Ленка видимо говорит получше-некоторые трёх-летки на площадке её даже не понимали(понимали взрослые) а как-то нам удалось найти безбашенного малыша,которому было тааак скучно!!! ему 3 с небольшим было и его мама очень беременная была-он всё хотел чтоб она с ним поиграла и полазила...а тут я с Ленкой везде шарюсь по площадке- и мы взяли его в игру- так они как раз 5 минут сначала просто орали! АААА ОООО УУУУ друг перед другом :))))) Ленка даже голос чуть сорвала... а потом уже побежали играть во всё-всё...

Но... после месяца дома у неёначалось такое что не особо она и хочет к деткам-то...даже которые с ней играют...хочет дома, хочет как взрослые помогать,пылесосить,мыть посуду итд...

У нас во дворе получались игры такие: я гоняюсь за детками( вроде бы и им особо общаться сначала невнапряг,но и приходится одним делом заниматься, вместе убегать...)

на горках.... не просто скатиться, а я показываю как пролезть(там труба перед горкой и лесенка итд- сейчас много по Москве таких во дворах поставили)...я показываю каждый раз как надо пролезть-то за руки держась,то одной рукой,то гусиным шагом итд, а потом всех вместе ловлю....

если есть место можно предложить спрятаться...н главное условие чтоб парно пряталис,как будто они приклеились ручками...

итд...то есть помогала сближаться и оч хорошо получалось- нашёлся ещё и папа одного мальчика-такой же единомышленник-мы вдвоём деток "мучили"...а теперь я на работе и даже на улице не могу её подтолкнуть чуток к деткам... :((((

когда я буду с Ленкой гулять и общаться с другими детками и их мамами??? после 21.30 когда я домой с работы прихожу? я б не против,но боюсь деток уже в это время нету :(((
09.11.2005 16:15:12, Мать Ленина
Ничего страшного - это пройдет со временем.Мой тоже частенько пытается в игру внедриться, только у нас наоборот -он рослый, крупный - выглядит на 3-3.5, а нам только 2.5 будет, а играть пытается со старшими(дети по виду выбирают себе приятелей по играм) . И тоже дети иногда отталкивают -играть не хотят. Психолог сказала, что это не страшно, это учит общению. Хотя иногда обидно за сына -очень Вас понимаю :(. Нам сказали - побольше общаться с детьми - всех возрастов. Девочки постарше иногда возятся с такими мелкими, не мешайте сыну -пусть бегает, кричит...главное -что ему хорошо. Если он расстроился - утешайте и отвлекайте. А вообще проблема такая у многих деток -не только у тематических. 09.11.2005 11:24:10, Сурок
Забавно это читать,особенно учитывая ее детдомовское прошлое и активность дома-и вдруг так в саду.Могу поделиться про конфетки-моя тут задумала киндер в сад взять и съесть-я ей говорю-но ведь он один,как ты его есть будешь? Подумала,и не взяда киндер,действительно один))) Она таскает всякие хуба-буба и тик-таки в сад,специально дома не ест,а несет чтобы похвастаться и угостить в саду.Еще кефир агушу носит пакетик-они с какой-то девочкой надвоих за завтраком его пьют.Конфеты не носим,потому как непонятно-можно ли их остальным,вдруг диатез.Короче-все в общество,и жизнь прекрасна у ребенка.
Еще платьями для барби и самими барбями обмениваются)))Тоже сближает с обществом.
08.11.2005 18:40:40, Линдаа
вообще-то у нас в садик еду нельзя приносить- мы вместе с Леной игрушки в группу покупали которых там нет,но такие чтоб вместе с кем-то играть...не знаю...пока не срабатывает :(((

хоть в группу к ним просись и играй там со всеми приучая играть с дочкой :)))))) знаю было бы супер,просто кто ж пустит-то!

про Барби...лично я против Барбей лет этак до 5-ти :)0
08.11.2005 19:55:49, Мать Ленина
Вообще то в наш садик наверное тоже нельзя,но мы поступаем как все дети))) Против жевачек и тик-таков никто не возражает.Про барби я вообще не думала-я не люблю кукол,что барби,что просто пупсов.Но опять же-у всех девочек есть,поэтому и у моей тоже.Более того-в выходные купила ей челюсти пластмассовые))),в рот вставлять.Говорю-да зачем тебе? А вот у Маши Чуриловой есть,она не дает,дразнится,я тоже хочу.Ну купила.Поэтому про игрушки-важно купить не то,чего в саду нет,а то,чем похвастаться можно, и детей заинтересовать.Но по хорошему-это задача воспитателя,она должна подружить ее хоть с кем-то одним,а потом легче пойдет.А как подружить-ей виднее. 09.11.2005 09:25:18, Линдаа
ну вот пока воспиталка говорит что Лена присматривается и сама скованна и до конца не освоилась...
Рада помочь воспитателям с уборкой и ещё чем-нибудь...

А вообще хорошие воспитатели как и учителя-такааая редкость в наше время!!!

Так то чего в саду нет,как раз интересное деткам мы купили,но.....увы...пока увы...

А моя ничего не хочет( пока или вообще) из того что у других есть-у неё свои представления о том что она хочет...То есть у кого-то есть игрушка-кошечка...а нашей подавай бегеотика...Может тебе кошечку хочется? НЕЕЕТ, бегемотика! и так во всём...что в голове у самой есть,того и хочется...

А вообще думаю,может подружиться с кем-то кто поближе живёт,но опять-таки когда подружиться???? работа...на выходные все сами по себе да и у нас куча познавательно-развлекательных программ на выходные...

А получилось так,что там почти все детки друг друга не знают...ишь как! поэтому я там особой активности в группе почти не вижу когда отвожу...каждый своим делом занят в основном...может ждут пока освоятся...БЛИНА! хоть в садик работать иди!!! :)))) и ведь знаю прекрасно что и как сделать!!!! но на что я тогда жить буду????
09.11.2005 09:50:14, Мать Ленина
Анна С.
Надо же. А по рассказам и вашим, и Жениным (Римини) Леочка представляется эдаким живчиком. Ну, может быть, она привыкнет и освоится? Вы же, кажется, тоже не очень давно пошли первый раз? 08.11.2005 21:53:56, Анна С.
неееее, весь парадокс, Анн...что ОНА УЖЕ СОООВСЕМ ДРУГАЯ!!!

Жестковатая,своенравная до агрессии, чересчур самостоятельная,не признающая авторитетов,грубоватая(но выучила к своему возрасту в д.р. обнималки "профессионально",итд итп...это по описанию воспиталок из д.р. и Жени...

Только сегодня со Светой Dietrih говорили по телефону: она совсем стала другая,как будто другой ребёнок совершенно...

У меня несколько версий:

- её натура совсем другая была,просто не раскрывалась...
-её нервная система успокоилась и расслабилась и ей больше не надо быть ёжиком колючим и слишком самостоятельным...
- у нас дома обстановка такая сюси-пуси- проходя мимо друг друга члены семьи запросто могут погладить друг друга или чмокнуть со словами: сладкий Пупс! или Люблю конфетку!
да и вообще мы очень спокойные какие-то-внутренне что ли...может она это видит и подтягивается...

а может быть это всё вместе играет роль...
Живчиком она и осталась со всеми,но с нами как-то в рамках...слово мамы-папы закон...у нас просит прощения, нас старается слушаться...а вот остальным-ХАНА!!! :))))

Но я бы не против в меру её активности в саду...я сама таким атаманом была-уууй, как вспомнят родители... :)))
ну вобщем мне атаманы очень симпатичны...но тока не дома а во всех других доступных местах :)0

Но знаешь, одно чего стоит то,какие родители водят деток в нашу группу: папа мальчика приводит-он чуть не плачет( все дни до этого рыдал ещё по дороге в садик)...а папа его ещё дёргает: Ты чего? быстрее!!!(ребёнку и так плохо...он переживает очень,но держится) а папа его рывком за руку и в глаза: БЛИН! помнишь то куда мы хотели пойти? НЕ ПОЙДЁШЬ!!!!!Я из-за тебя опаздываю на работу!!!
И естественно не трудно догадаться,что деть заливается тааакими рыданиями..что мама-мия!

Ну вот опоздаю я на работу и что? ну отчитают..ну и что???? что я не переживу что ли? ещё из-за этого ребёнка тыркать который и так из последних сил держится?! дааа нууу.....

и так многие мамы приводят и рывками в группу со словами грубыми или грубым тоном...жуть просто...при том что все детки почти пошли в первый раз в сад 2 недели назад!!!

А мы ходим со среды кажется прошлой...завтра-неделя,даже меньше из-за праздников...
08.11.2005 23:18:19, Мать Ленина
Ягуся
Аня, очень люблю читать Ваши топики о детях: жизнено, с юмором, и конечно с любовью написано. Жду про Андрюхуи (и не я одна)! Для развития речи, а так же воприятия цветов и расширения понятий "глагол" поробуйте ролевые игры на небольшие стихи, содержпщие различные действия. Например, "Идет бычок, качается, вздыхает на ходу...сейчас я упаду." (коротко, а сразу 4 действия только для бычка, а там ещё и доска есть, которая "кончается"). Тем более, что детские стишки так и просятся чтобы их повторить 2-3 раза (правда?). А повторение (ненавязчивое, в игре, веселое как многие стишки) Сонечке будет полезно (и приятно). Успехов. Пишите почаще. 08.11.2005 17:30:25, Ягуся
"Соня совсем практически не использует в речи глаголы. Это как? Нормально?"

Лингвист у Вас растет.
Вернее - поисковик.
Когда писали первые "поискухи" (Ну, как Яндекс) на полном серьёзе исключили все глаголы.
"Они ж не несут смысловой нагрузки!!! По глаголу искать никто не будет!"
Продвинутый у Вас ребенок!
И красавица!
И братья - красавцы!
08.11.2005 17:25:51, Pi
Ирина! Вам пора открывать гадательнo-аналитическую контору "Кем быть?". Вы видите насквозь! :-))) 08.11.2005 17:58:41, руру
Ох, уж этот "зеленый" цвет! У нас сначало "зеленым" было все что нравится. Потом пытались выучить цвета, и очень долго упорно зеленый-красный называл наоборот. Мы с мужем уже начали статьи о дальтонизме почитывать :(.
Каждый день пыталась научить "Какого цвета?", все равно вытаскивает красного динозавра: "Зеленый!".

А потом цвета очень быстро выучил почти все 6 по мазайке. Обычная такая совковая мазайка поле с дырочками и шестигранные фишки. Ему играть интересно было, а хочешь- не хочешь цвета надо как-то называть :).
08.11.2005 17:10:11, Anitu
Анна С.
О, идея! Мы о мозаике как-то не думали. Зато пазлы собираем - будь здоров! 08.11.2005 17:13:20, Анна С.
-(Я спрашиваю свою малышку):Какого цвета у нас глазки?
-Касьные!(умилительная улыбка)
-Красные?!(мама делает большие глаза)Нет,не красные,а
-(думает)...Зельтые!(Радостно,как"эврика")
-Нет,не желтые,а...
Прошло...лет.Вы не поверите :),но все цвета знает!
Не заморачивайтесь.Дети-великие практики.Когда ИМ понадобится,то все выучат.
09.11.2005 00:26:25, Копуша
Пазлы - это, видимо, специфическая яранская зараза. 08.11.2005 22:27:40, руру
ТОчно-точно, "яранская зараза"! Наша Владка все пазлы складывает на раз! Даже те, которые папа собирает на раз-два-три, а мама вообще не собирает:)И складывает тоже - практически не глядя на картинку! Так все-таки о чем говорят такие наши способности, что за талант такой, кто знает? 08.11.2005 22:42:27, Galinka
Привет! Поцылуйте от меня Владу!!Какие у вас новости? 09.11.2005 19:01:31, Lola
ой, как радостно Вас слышать!!! :-)))
что ж так редко появляетесь? :-)))
пишите скорее, как там Владка-шоколадка! (надо же, как время-то быстро летит, а?..)
и приезжайте к нам в Москву - в гости!!! :-)))
09.11.2005 11:00:22, Мамальчи2
не, не только яранская. Это у большинства детдомовских детей-это удобно, дал ребенку пазл и тот ушел на час и тихо..недорогая цена за тишину и спокойствие. Видимо так воспитатели отдыхают. Наш вообще собирает пулей: 160 деталей мелких минут за 25 максимум. 09.11.2005 10:36:31, suddenness
О долгих зимних яранских вечерах и о большом количестве пазлов в ДР. :-)))
Вы в курсе, что 12-го сбор яранского отряда в "Мире Детства" на 1 этаже в кафе в 17.00-18.00?
Приходите!!!
08.11.2005 22:48:48, руру
Анна С.
Давайте, давайте, рвите мне сердце вашими встречами:) 09.11.2005 16:14:31, Анна С.
если вы с Сонечкой в какой-то момент в Москву приедете - мы специально ради этого еще раз соберемся!!! :-))) 09.11.2005 16:20:03, Мамальчи2
:-)))
Мы покупаем со все большим числом деталек, до 260 правда нам еще далеко. Но кричать "Подходит!" (в смысле деталька на месте) приходится почти непрерывно.
08.11.2005 23:25:51, naranja
Точно. Там вирус. 08.11.2005 23:47:50, руру
Купили и мы вчера позлов :). Собрали сначало4 картинки по 6 пазлов, потом сразу все и кучки 24 пазлов. Прогрессируем! :)
Но у нас ручки еще жутко маленькие, трудновато ими пока. Стараемся :).
09.11.2005 11:55:06, Anitu
Рузанна, я бы даже на пару часов раньше туда пришла в ожидании ТАКОГО СОБЫТИЯ, но живу с любимым мужем и любимой яранской дочерью за тыш-шу км от столицы нашей Родины. УВЫ:( Но мысленно со всеми вами. Страсть как хотелось бы всех замечательных "почти родственников" увидеть! О себе - в смысле о Владке- скоро напишем отчетик: в ноябре мы уже полгода как дома:) 08.11.2005 23:21:58, Galinka
Во-во-во! Почти родственники! Напишите, пожалуйста! 08.11.2005 23:56:45, naranja
Конечно, напишите! А то о вас не слышно ничего.
Галя, а я в полном бреду была, когда мне Катя Мамальчи рассказывала о том, как вы все вместе в Ашан ездили? Или это у меня уже изменённое сознание на почве пазлов? :-)))
08.11.2005 23:45:14, руру
Рузанн, это Вероничка с родителями в Ашан ездили :-))))))))) 09.11.2005 09:35:15, Мамальчи2
Ой,-ой, это не я! В смысле не ездила, если у меня не провалы в памяти:) С Инанной, Наташей и Лолой состояла исключительно в переписке, никого "живьем" не видела! Отчетик обещаю написать до 12-го, чтобы вы всем передали от нас горячий привет и новости! 09.11.2005 00:38:51, Galinka
:-)))))
Насчёт глаголов: ничего в теориях не понимаю, но кажется мне, что это абсолютно нормально.
Адам и Ева тоже начали с существительных.
Человек НАЗЫВАЕТ всё вокруг.
Мне кажется, просто нужно разговаривать и разговаривать с ней и всё встанет на места.
Сонька - прелесть!!!
08.11.2005 17:10:01, руру
Анна С.
:)) Рузанна, это Вы - прелесть!:)) Мы с папой путем логических измышлений пришли к выводу, что она просто не знает, как эти глаголы звучат. Ну вот, например, "варить", "резать" - ну где она этот процесс видела и кто бы его озвучил? Она тут на днях лук вымогала у меня - дай ябоко!! Поробовала на вкус - ну и гадкое у вас яблоко! Зато теперь узнает лук на любой картинке. 08.11.2005 17:17:50, Анна С.
А вот вам ссылочка. Мне понравилось. У нас запоминает действие, например ночью разбуди спроси, как называется, когда на поле мусор бросают - "а-я-яй", а вот статические вещи не запоминает, пока не придумаешь действие или ситуацию. Судя по статье, прогноз на обучение у вас лучше :) 08.11.2005 17:09:12, Виртуал
Анна С.
Виртуал, спасибо за статью, почитаю обязательно. А можно к Вам обратиться с просьбой разместить баннер наших детишек, ждущих родителей? По ссылке. 08.11.2005 17:30:43, Анна С.
Матроскин
Здорово! Смешная девчонка! А вербальный словарь (т.е. глаголы) в последнюю очередь развивается. Подождите может еще время не пришло. Как правило, если это в виде речевого нарушения, то ребенок также почти не использует в речи и прилагательные. Играйте в игры на развитие именно этого словаря " Сонечка это кто? Зайка. А что зайка умеет делать? Соня прыгает, грызет морковку и т.д. и при этом вы вместе проговариваете что именно она делает по несколько раз". 08.11.2005 17:05:11, Матроскин
Анна С.
Спасибо. Хороший совет, я обязательно так попробую заниматься. А прилагательные вроде мы нормально употребляем:) 08.11.2005 17:21:21, Анна С.
:-) Обхохотаться с вами.
По "разговору" понятно - девочка неглупая :-). Наверстаете все навыки и знания. Тут даже усиленных занятий не надо, а просто каждый день 30-ти минутный урок про счет, цвета, перессказывать сказку. Ну и в играх и общении использовать новые для нее слова, обороты, пояснять, объяснять.
08.11.2005 16:53:56, Belka3
Анна С.
Пересказывать сказку - нееет, пока не осилит:)) Она недавно так хохотала над "Репкой" - я и не думала, что это кому-нибудь может быть смешно:) 08.11.2005 17:25:17, Анна С.
Soleil
:-)))))))))))))Прямо "увидела" как вы читаете-говорите:-)))))))))И почувствовала,какая Соня мягонькая(хотя я во сне с ней уже знакомилась:-))
Ань,глянь в ЖЖ,пожалуйста,у меня там акция от вчерашнего числа,поучаствуй со своими,пожалуйста!!
08.11.2005 16:49:29, Soleil
Анна С.
Женя, чавой-то не открывается у меня никакая акция. В твоем адресе искать? Нету там. 08.11.2005 17:12:09, Анна С.
Soleil
Так в подзамочных же.:-)))))))))))))))))
Войди под своим ником- увидишь.
"И опять призывное:-)" - ТВОИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ!!
08.11.2005 19:56:17, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!