Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И у меня частичный дембель

Друзья, всех приветствую в Новом Году с пожеланиями всего самого наилучшего!
Вот и я дожила до момента "вылета" первого приемного птенца из гнезда)) В целом все неплохо, за исключением полного отсутствия желания взрослеть и покидать нас (а точнее страха лишиться халявы - его слова)))
У меня вопрос к знатокам. Как не пропустить и собрать все положенные ему от государства плюшки? (на опеку в этом вопросе надежды нет).
Для конкретных советов следующие вводные: ПС Москва, сирота (пенсия оформлена - шла на номинальный счет, вот в декабре на январь уже не пришла),в очередь на жилье поставлен, учится в колледже на бюджете 2 курс (плохо, без стипендии).
Очень прошу вот прямо алгоритма моих действий и список посещяемых учреждений (понятно, что будет ходить только со мной как "теленок на веревочке))
Заранее спасибо!
03.01.2022 11:34:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень рада за вас. я могу только "про халяву" - у меня ее в семье нет. Кто хочет кушать - все посильно работают. Ни у кого даже мысли нет, что еда даром. Большие уже, посильные задания все исполнять обязаны. Я их обслуживать, подростков, не буду. Так и сидим - смотрим друг на друга. Мать - кремень.
11.01.2022 16:13:01, Пангея
Всем большое спасибо!
04.01.2022 15:38:46, мегля
Ведьма Кики
пенсию переоформить на него в ПФР - пока учится на дневном имеет право получать пенсию по потере кормильца, нужна справка из колледжа об обучении и счет его карты мир, подавать заявление можно через гос услуги, ПФР - клиентскую службу или через МФЦ 04.01.2022 11:43:44, Ведьма Кики
пфр - пенсия
мфц - выплата выпускнику, выплата окончившему школу, соцкарта, доплата к пенсии
колледж - гособеспечение (кстати, даже если плохо учится, все равно стипендию должен был получать социальную 928 рублей)
в мосгортур до 22 включительно компенсация отдыха
03.01.2022 19:47:13, billow
Ксения, сорри, что влезаю) Скажите, а какие доки для оформления соцкарты нужны? Опека завернула, типа, от них ничего не надо, из МФЦ запросят, тогда дадим, сказали. Но мне тогда вообще не понять, на основании каких доков можно подать на оформление соцкарты?
06.01.2022 05:14:54, светланадевятимама+
в 18 лет? нужна справка, что ребенок относится к категории лиц из числа детей-сирот, именно опека ее и дают + справка из колледжа, где указан срок обучения и очная форма + паспорт

в опеке справка такая

07.01.2022 14:41:54, billow
В колледже к кому идти? В учебную часть? Или к руководству?
03.01.2022 21:03:07, мегля
обычно через соцпедагога все делают
03.01.2022 21:15:00, billow
Ксения, спасибо)
Выплаты выпускнику без срока подачи заявления? (Артем уже на 2 курсе, ну и Лере тогда надо оформить)
Со стипендиями у нас в колледже полный бардак - т.к. был на платном, никто и не заикался, год окончил с кучей троек. А новый куратор в новом корпусе на бюджете сказала значит не положено(( У меня и Лера никак не получит карту - им их особые выпускали в колледже. Надо вот будет все решать одновременно значит.
Про мосгортур - интересно (не связывалась с ними со времен их лагерей, а это было 5 лет назад))
Ну и тогда еще один вопрос по поводу жилья. Как происходит информирование и приглашение на просмотр? Звонят ребенку? А то они у меня не отвечают на незнакомые номера, не пропустить бы))
03.01.2022 20:59:02, мегля
Стипендии 2 штуки, социальная и учебная, социальную платят сиротам и инвалидам, а учебную всем, кто хорошо учится. Так что если на тройки учится, все равно должен получать социальную.
Информирование -- смотря какой телефон вы писали, я везде писала свой, звонили мне по всем детям, откуда у них телефон ребенка? Позвонили в первый раз, сказали просмотр тогда-то и там-то, в ультимативной форме. Мы пришли, написали отказ. Во второй раз звонили, сказали квартира такая-то, запишите информацию, подумайте, будете ли смотреть. В третий раз мы приехали, посмотрели и на месте доки заполнили ) Они их не стали заранее заполнять, чтобы потом не переделывать ))) А в первый раз такие прям все... однозначные )) А потом, когда поняли, что дети с опекуном приезжают, уже помягче стали ;)
03.01.2022 21:22:42, billow
Про стипендии - буду разбираться в колледже))
Про квартиру - однозначно буду ходить с ним, поскольку если дадут в Некрасовке, то ему до колледжа почти 2 часа добираться - не вариант, итак боюсь что забросит учебу, поскольку разбудить с утра - это мой подвиг ежедневный)
Спасибо! Теперь я подкована)
03.01.2022 22:05:20, мегля
Выплат две, первая без срока подачи, вторая 6 месяцев после 18 лет.

1) Единовременная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поступившим на обучение по очной форме обучения за счет средств бюджета города Москвы по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, а также при трудоустройстве (ЕДВ выпускникам)
Размер зависит от рода занятий выпускника после окончания школы:
• в связи с зачислением в учреждение профессионального образования - 21 403 руб.;
• в связи с трудоустройством - 82 355 руб.
Обращение возможно в любое время после возникновения права на ЕДВ (в т.ч. до достижения 18 лет).

2) Единовременная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье попечителя, приемных родителей, патронатных воспитателей, в связи с достижением возраста 18 лет (ЕКВ при прекращении попечительства)
24 888 руб.
Назначается и выплачивается единовременно бывшему подопечному ребенку, если обращение последовало в течение 6 месяцев со дня достижения им совершеннолетия.
03.01.2022 21:19:53, billow
Еще забыла - из колледжа справочки возьмите о том, что он студент дневного бюджетного отделения с датами начала и конца обучения.
03.01.2022 18:15:55, Leonova
Добрый день! В октябре оформляли. По выходе из семьи пособие в МФЦ оформляется. 24500р если не ошибаюсь. Из опеки справку возьмите о статусе и данные о расчетном счете нужны будут. В МФЦ с такой же справкой и/или справкой из пенсионного о том, что назначена (продлена пенсия) оформите бесплатный проезд по карте Москвича. С нас вначале требовали справку из пенсионного, а потом все уперлось в справку из опеки - не по той форме оказалась. Со справкой из опеки о статусе в колледже оформите гос. обеспечение. У нас еще колледж потребовал из опеки справку с датой, с которой мне прекратили платить пособие. Как будто это опека платит.Они смогли только дать справку о всех начислениях за год. Такая прошла. Но думаю, это просто самодурство отдельно взятого сотрудника колледжа.
03.01.2022 18:13:32, Leonova
Спасибо!
Открывала им карты Мир в Сбере, этого же достаточно? Или нужен именно счет?
03.01.2022 21:00:26, мегля
Карту достаточно. И выписку с реквизитами этой карты
04.01.2022 11:34:28, Снежка_
Так как у меня был дембель в декабре и точно так же я делала документы к 18 летию, то скажу следующее: Девочка берет справку в своём колледже , где указана ФИО, дата рождения, дата зачисления, номер приказа о зачислении, название учебного заведения, и срок обучения с какого и по какое число.
Далее она сама на своё имя открывает счет и берет выписку с реквизитами банка для зачисления пенсии.
Затем идти в ПФ РФ и оформить пенсию на имя девочки. Она сама идет, если есть 18 лет.
Добавлю. Пенсию назначат, взять справку и идти в МФЦ оформить соцдоплату по вашему региону.
03.01.2022 11:56:52, Снежка_
Спасибо
С ПФ все как раз понятно - это п. №1 Кроме справки из колледжа ничего не надо? В какое отделение ПФ идти (по месту его прописки или где я ему открывала пенсионное дело по месту моей прописки? В Москве есть свои нюансы))
Ну и у моего все же плюшек больше должно быть, у нас не усыновление, а ПС. Там и выплаты по выходу из семьи вроде (куда идти за ними?), и гос. обеспечение (опять куда идти?) Может еще чего не знаю.
Вот эти все моменты хочу узнать у прошедших этот путь именно в Москве
03.01.2022 12:24:49, мегля
Я же в Москве, и ходила сама( у меня есть нотариальная доверенность от дочери) в то отделение, которое оформляло пенсию. Кстати, они и письмо прислали 2 декабря, чтоб я пришла и переоформила пенсию. Если идти в другое отделение, то тогда нужно чтобы пересылали пенсионное дело. Зачем вам этот треш с пересылками и прочее? Затянется на месяц.
По остальному не подскажу, у меня же нет ничего, удочерение.
Я думаю, что нужно идти в колледж и там написать заявление на социальную выплату как сироте.
Где оформлять другое, не знаю. На сайте мос.ру есть информация, может она вам подходит?
03.01.2022 13:48:52, Снежка_
Еще раз спасибо))
Очень хочется предусмотреть и получить все для него
А то вот как выяснилось на том же мос ру - он мог получить что-то при поступлении в колледж. Младшая в этом году тоже поступила в колледж. Кто бы об этом нам сказал раньше, что им положено((
03.01.2022 14:16:44, мегля
он может это получить и сейчас, это выплата после окончания школы при продолжении учебы
03.01.2022 19:42:44, billow
Это да. Пока сам не спросишь, то не дадут ничего.
03.01.2022 14:50:44, Снежка_
Угу((
Я "поступила" его изначально в колледж на платный (с его школьными оценками мне казался этот вариант предпочтительнее в плане профессии и контингента). А потом уже здесь на форуме! узнала, что в таком случае он перестанет получать гос. поддержку в 18 лет. Очень вовремя узнала, надо сказать, удалось перевести на бюджет со 2 курса.
Поэтому и прошу поделиться опытом. Ни опека, ни колледж не пошевелят пальцем, чтобы объяснить такие моменты.
Вот гос. обеспечение студентам-бюджетникам где оформлять? Еще осенью задавала этот вопрос куратору - в ответ "не знаю"
03.01.2022 15:05:57, мегля
в колледже оформлять
03.01.2022 19:43:33, billow
Здесь же оформляли дамы такое гос обеспечение. Солнечная написала, что даже ей будут продолжать платить как ПС после 19 летия тоже, в опеке сказали.
03.01.2022 15:12:40, Снежка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!