Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Зачем жить после 50 лет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остаток жизни

Мы с вами вместе росли и старились последние 10 с чем-то лет. Мы вырастили непростых детей и снова столкнулись с той же самой проблемой, с которой их брали - зачем жить?

Как найти эти новые смыслы, которые не в новом мужчине, не в новых детях, а в старых самих себя? Ресурсы кончаются, слабеет все, что может ослабеть, остается тот же вопрос - зачем жить В 50+?

А тут еще новый год - чего вы желаете себе? СЕбе ЛИЧНО, независимо ни от кого?

У меня было такое же чувство, когда выросла дочь - что мой смысл закончился, но родился Саша, привалило еще 2 детей, я так долго была занята чем-то очень важным, а теперь?

Многое узнали, что мы не Боги, что мы конечны, что наши силы смешны. Что мы не те, кто мы думали. И ради чего можно было бы прожить еше 20 лет? С уходом фертильности дети больше не торкают. Тогда что? Чей путь дожития, пока еще есть силы и разум, действительно интересен? Здесь столько умных женщин, кто-то же уже нашел ответ?

Мои почти выросли, мои хорошие дети. Их пора пристроить и отпустить в свою жизнь. А что делать со своей?
31.12.2021 19:09:05,

466 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
У меня летом последний ребёнок покинул дом. Поступил в институт и уехал учится в другой город. Я не успев опомнится уже забронировала себе собаку. Только отправив и обустроив ребёнка на новом месте поехала забирать пса. А ещё у меня 3 кошки, были котята. Дома веселуха, грязь, куча любви и милоты. Очень много времени и сил уходит. Грустить некогда. 16.01.2022 23:38:50, larchik
А двое других вас навещают? Или вас лишили прав? 18.01.2022 13:26:42, старенькая
славно, спасибо.
16.01.2022 23:52:46, Пангея
Спасибо всем, вы замечательные! Я посещаю тут группы самопомощи, женщины 50+ с депрессией. И вот нас 3е там с детьми и мужьями, 2 с мужьями без детей и 2 без мужей и детей. Даже толстые не все :) Есть образованные, есть простые.

Пока получается, не только по этой группе, а по общим таким ненаучным наблюдениям, что просто гле тонко там и рвется. Я не знаю, страдают ли мои фрау без мужем и детей от их отсутствия или их отсутствие следствие их некоторого состояния..

Я помню, мне было лет 25, я случайно познакомилась с женщиной с Ш-сыном. Он обносил квартиры, правда, себе ничего не брал, попадался, его вначале в тюрьму, потом в больницу, откуда он сбегал обносить чужие квартиры. И она мне сказала, очень приличная женщиа " я начала курить". Я так удивилась тогда, а чем это ей вообще поможет? Ну, в 19м веке думали, что это помогает от туберкулеза. Сейчас от чего? С сигаретой она выглядела, как заяц, которого в лаборатории подсадили на табак - не всем даже внешне "идет" курение. Зачем оно ей? А мне? Я не выношу ни запаха ни вида курящий людей, но бегаю курить. Давлюсь, рву горло, чувствую, что хотела бы просто погулять, подышать, ну куда мне в 50 лет начинать курить?
Ну и я поняла, что пытаюсь любыми путями отключить себе мозг. Что неразумно в нащих реалиях, мозг еще нужен.

А сейчас понимаю, это ритуал. Когда схватиться не за что, хватаешься за небо...Небо, помоги нам...
11.01.2022 15:17:43, Пангея
да, я бы, все же, извинилась перед Караул, я не на нее на самом деле столько лет злюсь, на себя. Думала, мне станет легче, если я это вывалю. Нет, не стало.

Извините, я не должна была вам такое писать. Все взрослые люди, все сами принимают свои решения. Простите меня.

Я бы попросила вас принять мои извинения. Я не права
11.01.2022 15:35:55, Пангея
Я рада была это прочитать, (хотя уже свернула тему в просмотре. Но потом почему-то развернула...)
Это означает, что в тебе ещё полно силы духа и здравого смысла, а значит, ресурсы есть. Я рада за тебя и за всех нас, что ты остаёшься с нами, Лара.
12.01.2022 09:28:45, ....
Голубушка
Много кто рад, Татьяна, и я - в первую очередь:) Наше общение с Ларой началось с феерического с*ача, а вылилось в полное принятие и сопереживание. И какие бы отвалы башки с нашими девочками-конфянками ни случились, они,- наши девочки, и мы их мощно защитим перед недоразумением извне.
13.01.2022 18:31:08, Голубушка
Потому что ты протянула мне лапку. Я бы тогда не смогла. Спасибо тебе.

я обиделась тогда на какие-то пункты - даже не помню, какие , с нашими выпускницами связанные:), в которых я, кстати, и не разбираюсь :)

А ты у меня есть :))
13.01.2022 18:32:12, Пангея
Голубушка
Ага. Навсегда есть:)
13.01.2022 18:34:30, Голубушка
Спасибо!
13.01.2022 18:39:18, Пангея
Лара, ты отлично держишься, всё будет хорошо, я рада, что ты пишешь и находишь силы. Дай то Бог тебе всего хорошего.
13.01.2022 20:35:06, Снежка_
Да, пару дней как полегче. Убираюсь, глажу, отвечаю на бесконечные немецкие письма :))
13.01.2022 20:48:33, Пангея
:) Я заметила по тону твоих постов, что лучше стало. И это хорошо.
13.01.2022 22:09:45, Снежка_
Ясе спасибо. на меня тут навалилось "отложенное горе", я же маму даже не оплакала. Не было, чем.
13.01.2022 22:10:40, Пангея
Яся вообще молодец, я говорила тебе. Она очень грамотный специалист.
13.01.2022 22:44:24, Снежка_
спасибо, за ваше великодушие. Вот, теперь мне легче. Каждый сам отвечает за себя.
12.01.2022 14:38:52, Пангея
Лара, как жаль, что Вас забанили аж до 11 числа-( уже будут дни рабочие...А в праздники я занята была. Держитесь, куда деваться с подводной лодки? И приходите поговорить. Я пока только пол темы прочитала, но пока не убежала ,напишу сразу. И поотвечаю ниже, на то что мне близко. Знаете - продолжение наше делает нас бессмертными. У Вас же здоровая дочь есть и внук уже...Это ж здорово, как они?
К тому же все же ПНИ в Германии это не у нас. Моя дальняя родственница из Штудгартта вынуждена своего мужа (в как это у вас называется - ну в ПНИ )мужа поместила осенью - у него болзнь Паркинсона - сама ухаживала пока он унавать родных не перестал, да даже когда перестал, по-моему, пока сил хватало. Очень тоже переживает, но это все таки возможно, так что есть по любому у вас все таки неплохой выход...если сил ваших хватать не будет
06.01.2022 11:33:37, скептик(гм)
Они красавчики, солнышки, умнички. Все, пожалуй, кроме меня :(
11.01.2022 16:00:34, Пангея
почитала тему. Лара, тебе надо использовать то, что в тебе сильное есть - а это рационально-прагматическое. Оно есть точно. сейчас настройки сбились. От церки любой конфессии тебя быстро отфуболит именно это -у тебя проект с детьми еще сильно далек от завершения. Поэтому я бы советовала ноги-в-руки и к психотерапевту, который психиатр, а не психолог. таблетки подкорректировать.

Церковь именно тебе ничего не даст, что ты ищешь. Не тот склад ума, характера. Дитенышей ты взяла, их еще доводить надо до выпуска, как мин. Рому. И самой набираться душевных ресурсов, чтобы находить удовольствие в остальной жизни. Любовника заведи, в конце концов. Тебе нужно стать сильнее, чем сейчас, остальное подтянется. И я тут ставила бы все фишки на фарму. Организм вопиет о медикаментозной помощи.

От этого именно твои смутные желания напиться, уколоться и упасть на дно колодца.
04.01.2022 01:20:43, ALora
Милая моя, какая ты хорошая! Любовника мне - на мою старую толстую тушку - да ему платить придется :))) От этой стороны жизни меня прям с возрастом отфутболило. Если б не муж - забыла бы.

Тут в Германии церковь это прям большая жизнь. Я в их конфессиях не разбираюсь, но у церкви оч человеческое лицо. Просто предлагают они заботу о людях, которой я уже объелась и ручки не поднимутся. Ухода я наелась до следующей жизни. Саша сегодня опять ударил сопровождающего - отстранили, сидим дома, разговариваем, что людей бить нельзя. Все разговоры - в пользу бедных ОДИН!! день сходил в школу нормально, второй уже " не понянул"

К здоровым хочется - хоть детям, хоть взрослым. Предложить им нечего. Я занята нездоровыми :)
11.01.2022 20:28:48, Пангея
Буддизм и йога это не церковь. Никаких богов там нет. Вот буддизм и йога тут бы хорошо конечно подошли бы. Но все равно,нужно слезать с таблеток и дистанцироваться от детей. При постоянном раздражающем моменте в доме очень сложно словить нирвану:)
04.01.2022 19:35:24, Ямамба
как скажете.. если таблетки показаны, то слезать с них всегда чревато. даже если это может приносить удовольствие.
05.01.2022 00:36:40, ALora
"Организм вопиет о медикаментозной помощи"
Это все равно временный этап,чтоб просто убрать суицидальные мысли
у таблеток куча побочек,включая ухудшение состояния и бред,повышение пролактина
Это как человеку предложить изменить мир с помощью наркотических веществ-и многие на это клюют и погибают потому что им не показали других способов,более здоровых.
Вы сразу человеку запрещаете использовать здоровые способы-церковь-здоровый способ,то не секта,священник-вид психотерапевта,многим помогает.
Дайте другому самому прийти туда,куда он хочет,вы не можете знать что он чувствует,потому что это не вы.
P.S Я бы сдала анализы на гормоны(эстрогены,щитовидный ТТГ,)содержание железа(на ферритин,гемоглобин не надо))и пропила витамин ДЗ-он хорош стимуляции иммунитета
04.01.2022 11:02:48, ькуее
Ну сдали бы. И много бы вы в них поняли? Депрессия это заболевание, которое диагностировать и лечить врач-психиатр. Он и анализы назначит и прочитает их, и определит связана ли депрессия с недостатком гормонов или другой физиологической причиной. Или имеет иное происхождение. И что в любом из этих случаев делать.
Вы же не сдаете сами анализы, например, при болях в эпигастрии? И не советуете близким самостоятельно лечиться от онкологии? Почему же в этом случае вы отказываете человеку в праве на профессиональную медицинскую помощь?
Церковь, медитации, путешествия и хороший любовник, это прекрасно. Но ни они, ни что либо другое, не помогут в случае реального заболевания. Как вспомогательные меры, как честь реабилитации, да. Но сначала нужно организму помочь фармакалогией.
04.01.2022 16:36:24, Ку!
читайте внимательней,что я написала.
кто кому отказывает?
С чего вы поставили депрессию,вы психиатр?У депрессии тоже есть четкие критерии и тем она отличается от обычной хандры и уныния временного,которому подвержен любой человек и не редко.
Антидепрессанты-очень сильные препараты и это не витаминки,чтоб радостно советовать при любой хандре их пить.
04.01.2022 17:58:03, ыкуее
Лара сама писала о депрессии как о диагнозе. и ады - это не нейролептики, вызывающие повышение пролактина. слезать с них легко
05.01.2022 00:38:24, ALora
Ну если так все здорово с антидепрессантами,то милости просим,сразу пейте их и пожизненно,зачем терзаться переменами в жизни,что-то менять,если можно заглушить все препаратами.
То есть лечить следствие,а не причину.
06.01.2022 13:54:30, да ладно вам
Почему пожизненно?Периодически пьем.Запросто слезаем.Вот с февраля начну-надо взбодриться и подсушиться
06.01.2022 16:17:59, Ануш
lenalar
Легко слезать? Впервые слышу. А я их боюсь именно из-за этого. Где бы узнать поточнее.
05.01.2022 20:56:05, lenalar
я как не теоретик говорю. но это если нет тяжелой психиатрии.
06.01.2022 18:55:57, ALora
lenalar
Тяжелой нет. Но мне интересно - как жить после отмены? Если дисфория постоянная, физиологическая, нет от ТЖС.
10.01.2022 12:36:41, lenalar
Ну, пока мне отменяли,вначале все прекрасно, потом копится и нарастают страхи, угнетение психики. Снова назначают. Сейчас я себе увеличила дозу, Саша опять подрался в школе, я его забрала. Ощущения кошки, раздавленной грузовиком. Он тоже не виноват, никто не виноват, а кошку все-таки, раздавили...
11.01.2022 15:07:03, Пангея
можно сдать на гормоны и на железодефицитную анемию (ферритин вообще-то считается в этом смысле не менее важным показателем, чем железо), еще на витамины Д и В. Лишним не будет, но это все может оказаться в норме.

я не говорю, что церковь не нужна, если человека тянет к ней. я говорю, что заменять ею фармтерапию, если она показана, может дать нежелательные последствия.
04.01.2022 15:57:04, ALora
а как же их, инвалидов, пристроить и отпустить? Рому возможно, а остальных - не представляю.

В этом, наверное, и смысл может быть - помогать сирым и убогим, если есть на это желание и ресурсы.
03.01.2022 17:56:43, ALora
Лара не может ответить, её забанили.
03.01.2022 18:02:45, Снежка_
я поняла. но хотя бы читать она может.
03.01.2022 18:09:31, ALora
Да, конечно, может. Сожалеет, что не смогла ответить всем.
03.01.2022 18:15:39, Снежка_
Я ей ниже тоже дописала. 03.01.2022 20:12:52, Мамамарина, забыла пароль
Хорошо.
03.01.2022 20:24:52, Снежка_
если вы можете, передавайте ей от меня большой привет и скажите, что шлю ей лучи поддержки. Она большая молодец, что держит все свое сложное хозяйство на плаву. а ситуация депрессии- разъедающая, мне знакомая. если подобранная терапия не помогает, надо скорректировать. Сбой в биохим балансе мозгов медитациями или загоном еще в какие-нить благотворительные акции, увы, не не подправишь.
03.01.2022 19:26:18, ALora
Хорошо. Я думаю, что она сможет прочитать здесь.
03.01.2022 19:28:32, Снежка_
Лару забанили, она не сможет ответить всем, кто пишет в теме. Извините, что так получилось с баном.
03.01.2022 17:26:46, Снежка_
ИренКа
Если нравится быть востребованной - искать точки приложения силы. Волонтерство, поисковые отряды на телефоне, помощь старикам и т.п.
Ну и хобби никто не отменял.
03.01.2022 08:53:29, ИренКа
Лара, я все думала, чем можно помочь, когда нужна радикальная "перепрошивка мозга". И я вспомнила об опыте одной своей хорошей знакомой, которая, будучи в ситуации аналогичной твоей, пошла по пути йоги, духовных практик и т.п. Тоже мамочка троих детей, малолетки, почти погодки, правда своерожденные и относительно здоровые. Так вот, она сначала "вешалась", потом как-то сама вышла на курсы онлайн какого-то крутого гуру, хвасталась охренительным эффектом. Сейчас практикует йогу ежедневно, постоянно на какие-то семинары катается по Европе, скинув детей на мужа. Очень довольна жизнью, всегда веселая и подтянутая, лишние кг сбросила. Если тебе это интересно, я подробно ее расспрошу, что и как, и могу тебе в личку сбросить.
02.01.2022 18:25:59, MarinDa
сБРОСЬ, у нас тут тоже йога есть. но мне детей не на кого сбросить, впрочем, я не хочу отметать никакую помощь. надо пробовать и вернуть себе сил
02.01.2022 18:28:59, Воин бобра со ослом
Отправила здесь в личку (на "конвертик"), пришло?
03.01.2022 15:58:20, MarinDa
Рекомендую в таком случае медитации. Отлично восстанавливают при невроз ах
02.01.2022 20:36:05, яся 76
не получалось никогда.. но попробуем. может, я не так это понимала.
02.01.2022 21:01:21, Воин бобра со ослом
Попробуйте mindfulness. Крутая штука как раз для таких случаев. Я немного поучилась, но совсем чуть. Хочется взять курс, но у нас нормально не учат. Если только американцы приедут. Недавно был семинар в Академии КПТ, но я прозевала(
02.01.2022 21:22:11, яся 76
спасибо, не слышала. поищу. mindfullness, должно быть.
02.01.2022 21:24:03, Воин бобра со ослом
Одна l
02.01.2022 21:58:29, яся 76
не может быть!! full - с двумя. составное слово, обязано сохранить правописание каждого

погуглила - а вы правы. еще больше удивилась..

спросила английского мужа - нет, должно быть 2. нас обманывают, у нас сперли буковку :)) бессовестные амеры не уважают правила составных слов :) англичане бы так никогда не поступили :))
02.01.2022 22:03:57, Воин бобра со ослом
)) шо поделать)
02.01.2022 23:00:20, яся 76
здесь был текст про молодость и сверхспособнотси :))
03.01.2022 03:08:53, Воин бобра со ослом
lenalar
А мою речь на экзамене сравнили с "кокни", а не с "гарлемом", интересно почему:)
03.01.2022 12:59:16, lenalar
сейчас дам образец - они как раз съедают гласные и бессовестно нарушают правила чтения :))

[ссылка-1]
03.01.2022 13:08:58, Воин бобра со ослом
классная реклама:)
03.01.2022 18:11:22, ALora
lenalar
Это гарлем или кокни?:)
03.01.2022 13:19:24, lenalar
кокни :)
03.01.2022 13:24:33, Воин бобра со ослом
Представила, как бы я восприняла отсутствие двойной согласной в русском слове) разделяю ваше возмущение)
03.01.2022 11:44:51, яся 76
извините, я опять, как бабушка, свалилась в воспевание своей молодости - какиме мы были, да других таких не было!. Пойду лучше учить, у меня 2 текста на сегодня с треками :)
03.01.2022 13:04:30, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
А наемный персонал на что? За деньги все проблемы решаемы.
Плюс у меня одна подруга йогой дома занимается, к ней ходит тренер на дом для индивидуальных занятий. Тоже вопрос денег.
02.01.2022 19:24:26, Natalya d'*
а у вас они были? Просто это настолько некомфортно, мне приходилось терпеть нянь, я домой не хотела идти.

уборщица - да, вполне. постоянный персонал - на здоровую психику, я не выдержу.

я как-то приехала домой рано, мои не ходящие еще приемные дети подбирали и тащили в рот мусор с крыльца, а няни наслаждались, суки, в доме, светской беседой... не-на-ви-жу!

расхерачила тогда всех- но злость самая большая, на себя - как я могла делегировать кому-то детей?? СВОИХ ДЕТЕЙ!!
02.01.2022 20:24:51, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Если одна плохая няня попалась это не значит что все такие.
У меня всю жизнь начни в том числе с проживанием, не бесит меня чужой человек в доме.
04.01.2022 09:05:46, Natalya d'*
У меня "они" были, 10 лет мне облегчала жизнь с детьми няня- здоровая,спокойная, не раздражающаяся на мелких детей. Сберегла мне массу нервных клеток,спасибо ей. Но мы практически не пересекались в помещении-я приходила,она уходила. И что там куда тащили дети знаю только по рассказам этих детей:)
Прекрасно выросли дети, без всяких проблем. Ваш вариант только такой считаю- оставить свои проблемы на наемных людей, молодых, здоровых,с устойчивой нервной системой.Идеально на 5 дней в неделю.
03.01.2022 15:46:53, Ямамба
Она ненадолго, вот в ноябре прошлого года на 5 дней во французский Тур ездила с подругой-единомышленницей, вела оттуда трансляцию, очень такая активная и позитивная.
02.01.2022 18:31:27, MarinDa
ну, я не такая позитивная :) но что-то свое и я могу замутить, нужны только силы.
02.01.2022 18:32:43, Воин бобра со ослом
[ссылка-1] Здесь о смысле жизни, о путешествиях и вообще..И как же здорово, что есть ресурс, где люди о смысле жизни спорят и рассуждают, о доживании и путешествиях.Все таки наши мамы-опекуны это очень и очень неординарные личности.
02.01.2022 17:38:33, миряночка без пароля
Мне кажется, Федор конюхов - пациент психиатра. Мне экстремалы вообще не симпатишны,я их боюсь и избегаю. В актере-священнике я больше найду доверия, чем у экстремала. Она адреналино-зависимые, такие, наркоманы сами по себе.
02.01.2022 19:10:47, Воин бобра со ослом
Это точно, такие вот "фёдорыконюховы ", которые бомжуют годами, это диагноз.
02.01.2022 21:17:27, Снежка_
ну и все такое духовное они типа любят, да..если бы я 3 дня прожила в перевернутой яхте - машине - коробке, я бы никогда оттуда здоровый и адекватной не вышла. Это избыточное, не нужное, неразумное и психиатрическое стремление.

меня больше вштыривают мужики - строители, технари, с золотыми руками - как мой супруг. Если нас не надо спасать, то и не поедет никуда. А ради нас готов на все.
02.01.2022 21:23:32, Воин бобра со ослом
У тебя отличный муж, согласна.
02.01.2022 21:48:02, Снежка_
как он тут работать начал - так стал святым человеком :)) люблюнимагу
02.01.2022 21:51:26, Воин бобра со ослом
:) завидую искренне. А мой стал какой-то абсолютно больной после инфаркта.
02.01.2022 22:28:20, Снежка_
ну, такое время, с возрастом все сложнее восстанавливаться... берегите друг друга. Мой лежит все выходные, как тюлень. И мне его оч жалко - пусть лежит. возраст не шепчет, нагрузки большие...
работает на нас и слава ему, и наше уважение.
02.01.2022 22:33:56, Воин бобра со ослом
Это да. Стареем и мы, и мужья.
02.01.2022 22:41:47, Снежка_
[пусто] 03.01.2022 06:59:41
У меня есть заболевание почек, иногда,правда, редко бывает как у твоего Ромы. Так и живу, привыкла за столько то лет.
А первый раз когда я увидела у себя такое то, да, испугалась страшно.
03.01.2022 10:46:13, Снежка_
Храни тебя Господь! Это опасно?
03.01.2022 13:09:51, Воин бобра со ослом
Для жизни не опасно. Но есть определённые ограничения навсегда.
03.01.2022 13:50:29, Снежка_
ох...
03.01.2022 13:56:27, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Я ещё детей не дорастила и не обеспечила. Когда доращу и обеспечу уже можно будет 24/7 своим здоровьем заниматься, возраст будет 65+.
Здоровье мне нужно ибо хочу внуков не только понянчить но и на их свадьбе погулять, а у нас детей поздно заводят, до 70-80 внуков мне не видать.
02.01.2022 16:18:00, Natalya d'*
Вы столько всего прочитали и знаете, что можете преподавать чуть ли все практики на свете.
Но раз пишите, зачем жить, значит не знаете себя.
Вот вам и Путь, и смысл жизни.
Растите и узнавайте себя - свое ВНУТРЕННЕЕ я, очищайте его от эго и всего поверхностного. Это путь к Богу, к Истине, Знанию, Любви и Красоте. Это то, ради чего мы приходим в земной мир. У вас еще полно времени.
С новым годом! Пусть он станет для вас счастливым и принесет радость обретения своего внутреннего света.
02.01.2022 13:22:41, Elina
Natalya d'*
Странно что у вас «я» это путь к богу.
Типа у атеиста никакого Я просто быть не может?
02.01.2022 16:19:12, Natalya d'*
Атеист, найдя свое высшее Я, найдет Бога. )
02.01.2022 16:27:36, Elina
Natalya d'*
Спасибо, посмешили. 02.01.2022 16:57:12, Natalya d'*
И в совершенной тишине
Когда умолкли споры наши
Вдруг проступает Бог во мне..
Как лес в окне, когда погашен
Свет в комнате. О, Боже мой..
Тебе ведь надо очень мало
Вот чтобы я собой самой
Твой ясный лик не заслоняла..
Зинаида Миркина
02.01.2022 22:25:07, Elina
я вас понимаю, мне Бог нужен.
03.01.2022 00:30:38, Воин бобра со ослом
Шикарный совет. Редкий. Очистить себя до "Я". 02.01.2022 13:28:42, Мамамарина, забыла пароль
Капец, как ты себя плющишь. Понять-то можно.
А в новой жизни радуют простые радости).
02.01.2022 12:35:05, Мамамарина, забыла пароль
думаешь, это я сама? я, конечно, могу... надо подумать.
02.01.2022 13:02:10, Воин бобра со ослом
Неужели хочется очередных проблем на свою ж. Смысл жизни - в самой жизни. В 50+ как раз радоваться наличию этой жизни, не так долго и осталось, и отсутствию проблем . Ну и внукам кончено,если таковые есть:)
01.01.2022 23:24:51, Ямамба
если б я знала, чего хочется, давно бы срулила :)

ничего не хочется - одеваться не хочется, умываться не хочется, говорить не можется, лечь и сдохнуть
01.01.2022 23:37:49, Воин бобра со ослом
Сталкивалась с таким,но в стандартной ситуации. Когда сильный напряг на работе, а лет уже за 45 так. Собственно, это сигнал организма что он устал ,тяжело ему. В стандартной ситуации помогает оставить вообще или сменить работу на более спокойную, плаванье в бассейне и секции ОФП на все группы мышц- все это в течение года,и побольше ходить пешком ,не менее полутора часов в день. За год примерно организм приходит в норму. Но это при условии двигательной активности,режима дня,и отсутвии нервного напряжения. И отсутствия проблем в семье конечно. В Вашей ситуации- у Вас нервная нагрузка дома, где должно быть наоборот спокойно,и плюс прием непонятных медикаментов,медикаменты тоже не полезны,это не витаминки. Сначала наверное надо разобратся с этими двумя моментами. Тогда поможет вышеперечисленное. Надо куда-то деть источник напряжения, ну либо самой куда-то деться. Хотя бы на 5 дней в неделю. С возрастом требуется уменьшить нагрузки на организм,не в физическом а в нервном плане. Физические нагрузки наоборот полезны- в режиме ходьбы и физкультуры.
03.01.2022 15:37:22, Ямамба
Dnnn
По последнему абзацу - точно к врачу, сами знаете! А детям Вы еще долго будете нужны!
02.01.2022 17:50:09, Dnnn
Natalya d'*
Это депрессия, к «дети выросли» отношения не имеет. Таблеточками лечится (почти всегда) 02.01.2022 16:20:04, Natalya d'*
так я их и не переставала пить...
02.01.2022 16:27:25, Воин бобра со ослом
Natalya d'*
Из ещё менять постоянно надо. И «почти всегда» к сожалению означает что есть люди кому никакие таблетки сильного улучшения не дают.
Еще я поняла что есть более сильные лечения которые делают только в стационаре, у меня в семье есть родственник с хронич депрессией, всю жизнь пьёт таблетки но когда на них худо, сдаётся в стационар. Родственник сам практикующийся врач, кстати, с IQ сильно выше среднего.
02.01.2022 17:00:05, Natalya d'*
мне очень хорошо зашло, лет 12 так я их пью - вначале мне их отменяли на лето - условно, пока не потребуются снова, а это была уже зима, как правило. может, пора и поменять - вариант! найду психотерапойта и пусть меняет :)
02.01.2022 17:15:45, Воин бобра со ослом
Так это депрессия у вас, а не экзестенциальный кризис. Депрессия бывает различного генеза, не только на фоне гормональной недостаточности. Психиатр должен назначить обследование, в том числе с целью детализации диагноза. Лечиться вам надо, а не смысл жизни искать. 02.01.2022 12:08:51, Элементарно
это мой старый довольно диагноз, да. И я получаю лечение последние 11 лет.
02.01.2022 12:28:13, Воин бобра со ослом
Проверяйте гормоны срочно. По щитовидке и женские. Так бывает при их дисбалансе.
01.01.2022 23:52:16, tomadin
спасибо. Может, я просто что-то не понимаю про свой возраст. С щитовидкой были узлы, вряд ли они куда-то делись. Если это состояние физически обьяснимо, было бы славно.
01.01.2022 23:54:07, Воин бобра со ослом
Dnnn
и витамин Д, ферритин, глюкозу тоже заодно.
02.01.2022 17:51:40, Dnnn
как раз кончились, закажу сегодня. Причем пр\м отдельно думала про витамин Д - мне солнышко очень важно, кожа от воды зимой аж трескается.
02.01.2022 17:55:56, Воин бобра со ослом
У моей близкой подруги было то же самое. Оказалось, щитовидка... определила проходившая по коридору поликлиники пожилая медсестра и посоветовала обратиться к эндокринологу. Всё было слегка запущено. И всё наладилось вскоре, правда - пришлось сделать операцию. 02.01.2022 12:33:54, Мамамарина, забыла пароль
Конечно объяснимо, бывает. Когда у меня в ранней молодости нашли узлы в щитовидке и ненорму в гормонах, врач меня очень дотошно расспрашивала про настроение, про наличие сил, про грусть-печаль-депрессивные наклонности. Я тогда не поняла, зачем она пристает с такими интимными вопросами, в моем тогдашнем
понимании это уровень психиатра. Сказала, что все норм, получила назначения в виде таблеток, ничего не почувствовала с началом их приема, ни сразу ни потом. И лишь спустя время поняла, что год-два до обращения к эндокринологу были самыми темными годами в моей жизни по внутренним ощущениям и доктор, задавая вопросы, была права, а я даже не осознавала, списывая все на трудные обстоятельства. Попала к врачу можно сказать случайно. Но оказалось, что вовремя.
02.01.2022 00:08:37, tomadin
Спасибо, не знала
02.01.2022 00:12:18, Воин бобра со ослом
Может это вообще не ваша тема, но ее лучше исключить. Тем более что обследования довольно простые и вполне объективные. И тем более раз были узлы, их же по идее надо контролировать с определенной периодичностью. Исполните долг по отношению к собственному здоровью)
02.01.2022 00:27:29, tomadin
Согласна. Надо обследоваться, то же на гормоны "подумалось" сразу.
02.01.2022 00:30:44, Снежка_

Показано 110 комментариев из 466



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!