Раздел: Усыновление (Чем отличается от временной?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянная регистрация в Москве

Дает ли какие-то "плюшки" по сравнению с временной постоянная регистрация? Ребенок-инвалид. Опека упирается регистрировать постоянно, а я в раздумьях, стОит ли бороться: будут ли дитю еще выплаты? Может, при 18-летии что-то положено? Будут ли проблемы с получением жилья? У ребенка даже право на жилье не закреплено нигде.
10.11.2021 13:26:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вам постоянная регистрация? Неизвестно как жизнь сложится. А то может получиться так, что захотите выписаться и не сможете. И действительно с постоянной регистрацией могут и квартиру не дать. Потому что ребенок будет обеспечен местом для проживания. У меня старшая получила в Москве квартиру только потому, что нигде не было постоянной регистрации. Случайно, я бомжа в Москву привезла. А то получится так, что получив все плюшки, вы лишитесь квартиры. Несоизмеримая разница, на мой взгляд. О себе подумайте. Как себя защитить в последствии. 13.11.2021 09:38:18, Не важно
Квартира в моей единоличной собственности. И у ребенка нет никакой недвижимости
13.11.2021 12:52:08, Автор
Если квартира в собственности ПР, то ребёнок не лишается права на получение жилья от государства. Так как юридически он ПР никто и собственного жилья не имеет.
А если в соцнайме - то да, приобретает право на это жильё, если прописывается.
13.11.2021 10:05:16, разница есть
Если квартира у Вас в собственности,то опека не может упираться. Для регистрации на Вашей личной жилплощади нужно только Ваше разрешение.Т,е опека вообще не принимает участие в процессе. От паспортого стола нужен письменный отказ,если они отказывают. 12.11.2021 17:11:27, Ямамба
Больницы многие без постоянной регистрации не принимают. 11.11.2021 09:16:03, Воин бобра со ослом
Согласна, проходили
13.11.2021 12:51:13, Автор
Лусинда
А причём тут опека? Регистрацию через МФЦ делают, я вообще через Госуслуги подавала заявление. С меня спросили в МФЦ согласие опеки. Я спросила - где такое согласие прописано, в каких законах? В списке предоставляемых документов такого согласия нет. Они ответили - всегда требуется мол согласие. Я настаивала "Покажите закон - где и кем это требуется?" Готова была биться с ними. Но они таки приняли документы и прописали. Ребёнок по документам был БОМЖ - регистрации не было нигде и никакой собственности тоже.
Ребёнок инвалид. Стал получать московскую доплату к пенсии. Средства реабилитации тоже теперь может получать как москвич. А до этого помнится мы в СРЦ с нейропсихологом занимались только потому, что было в бумагах написано что БОМЖ. Иначе бы не взяли.
И насколько я понимаю, став взрослым инвалидом, московскую пенсию по инвалидности сможет получать только после того, как 10 лет будет постоянно зарегистрирован в Москве. Я итак год проворонила - ребёнок год будет с меньшей пенсией, потом прибавят, так как постоянно я зарегистрировала только в её 9 лет.
10.11.2021 15:33:32, Лусинда
В МФЦ я на ходила, подавала онлайн. Но когда пришла за пропиской, то сотрудник МВД мне отказал без разрешения опеки. Я пошла в начальнику, и тот мне тоже отказал, сославшись на их внутреннюю инструкцию. На словах объяснил, что у ребенка может быть жилье где-то и они не вправе тогда прописывать. Проверить это они сами не могут, а опека имеет все необходимые сведения. Поэтому разрешение опеки гарантирует законность процедуры. Как-то так.
10.11.2021 22:49:14, Автор
Лусинда
Надо было письменный отказ требовать. С расшифровкой на основании каких законов они отказывают. На словах могут говорить что угодно.
10.11.2021 23:15:05, Лусинда
кроме пособия на содержание подопечного и зарплаты приемного родителя, еще пособие по уходу за ребенком-инвалидом 13 141, доплата к пенсии до соцстандарта пенсионера около 6-7 тыс.,
скидка на коммунальные услуги ребенку и членам его семьи 50%
школьная форма раз в год 10951
молочная кухня 18 л в месяц
жилье по текущему законодательству в любом случае должны дать в москве
после 18 лет две выплаты около 20 и 24 тыс.

у вас опека прям настаивает? моя долгое время запрещала, говорила, что если пропишу, то они подадут в суд на снятие с регистрации, но я в этом году прописала -- промолчали вроде )
10.11.2021 15:22:26, billow
Ксения, спасибо!
У нас безвозмездная опека. Региональную доплату нам сказали, что в любом случае платить не будут, т.к. у инвалидов повышенное денежное содержание. Т.е. мы теряем скидку на коммуналку, компенсацию за форму и выходные выплаты. И еще реабилитацию в московских учреждениях (вернее, чтобы ее получить надо запросы писать и ждать одобрения).
Опека прямо настаивает. Уверяет, что жилье нам в Москве не дадут и на очередь не поставят, если сделаем постоянную регистрацию.
10.11.2021 22:58:18, Автор
Региональных доплаты две -- если нет постоянной регистрации в Москве, то до прожиточного минимума пенсионера (а так как у детей-инвалидов пенсия выше, чем этот самый прожиточный минимум пенсионера, то поэтому вам и отказали), если есть постоянная регистрация в Москве у ребенка (+ у опекуна больше 10 лет регистрация в Москве), то доплата до суммы 20222 рублей (т.е. если пенсия 13 с чем-то, до доплата около 6.8 тыс. выходит).

Не поняла, опека считает, что после регистрации жилье не дадут ребенку, и настаивает, чтобы вы зарегистрировали? И она считает, что это в интересах ребенка? Разве они не должны защищать права ребенка? :)))
10.11.2021 23:11:17, billow
Вы спросили:
"у вас опека прям настаивает? моя долгое время запрещала, говорила, что если пропишу, то они подадут в суд на снятие с регистрации, но я в этом году прописала -- промолчали вроде )"
Я отвечаю, что прямо настаивает, в смысле, что не дает прописать. Иначе не будет жилья потом. А я так поняла, что в регионе не будет. А я в регионе и не хочу, хочу, чтобы дали в Москве.
11.11.2021 02:16:30, Автор
Аааа, все, я поняла. Упирается -- в смысле, запрещает, а я подумала, что настаивает.
Наша тоже упиралась, да, но уже 2 специалиста сменились. В этом году я пошла и прописала, в паспортном столе вопросов не было.
Тогда да, надо, чтобы ваш паспортный стол выдал вам отказ в письменном виде. По новому регламенту от 2018 года не требуется разрешение опеки на регистрацию и снятие с регистрации подопечных.
По текущему законодательству если ребенку положено жилье, ему дадут в Москве в любом случае, так как дают по месту жительства. Конечно законодательство может поменяться, но пока так.
11.11.2021 02:29:42, billow
Ксения, если не трудно, поясните по какому регламенту от 2018 года не требуется разрешение? Я что-то не нашла такой документ.
13.11.2021 12:54:20, Автор
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)
[ссылка-1]

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
[ссылка-2]
13.11.2021 21:59:48, billow
Спасибо!!!
15.11.2021 09:59:31, Автор
Спасибо большое!
11.11.2021 02:41:00, Автор
Лусинда
Ерунда какая-то. Региональную доплату платит ПФР и это не зависит от содержания никак. Как только я принесла в ПФР документы о прописке постоянно - они тут же начали платить московскую доплату. До этого была доплата того региона, откуда приехал ребёнок.
И разговоры относительно регистрации и права на жильё имеют место только если у вас не собственность, а соцнайм. Тогда да. А если жильё у вас в собственности - какое отношение к вашей квартире имеет ребёнок, да ещё не родственник?
10.11.2021 23:07:10, Лусинда
Да вот мне тоже как-то непонятно это все
11.11.2021 02:22:51, Автор
Пособие по уходу только неработающим и непенсионерам?Не имеющим никаких доходов как я поняла?
10.11.2021 19:35:03, Ануш
Это от ПФР, а от соцзащиты, в случае приемной семьи, требования быть неработающим нет.
10.11.2021 19:56:19, billow
Лусинда
Нет, всем. Работающим тоже. Просто родителю, осуществляющему уход.
10.11.2021 19:54:52, Лусинда
Лусинда
Молочка и не москвичам давалась нормально, главное, чтобы родитель был москвич.
10.11.2021 15:35:15, Лусинда
зависит от поликлиники
10.11.2021 15:44:29, billow
Лусинда
Как правило, если поликлиника артачится, обращение в вышестоящие помогает.
10.11.2021 15:48:56, Лусинда
Тоже не помогло. Поликлиника говорит, что у них в базе нет данных, что регистрация в Москве, и из ПФР нет сведений, что ребенок-инвалид. Нет и все :) А что бумажки принесла -- ничего не поделать, потому что рецепты выписывают через ЕМИАС, а там... нет данных :)
Что Департамент ответил я уже не помню, но смысл в том, что у поликлиники нет данных :)
Мы года 2 получали молоко в ручном режиме, а как перешли на электронные рецепты, так все.
10.11.2021 15:57:06, billow

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!