Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемные дети)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

Моим сегодня 16 лет исполнилось.

Вот уже совсем взрослые ребята стали. Встречают день рождения в далеке от дома в море на парусном бриге Roald Amundsen. Связи с ними нет даже поздравить невозможно, но надеюсь, им там не скучно. Когда они заходили в Латвию в порт мы разговаривали с ними по телефону. Довольны очень, но трудно лазать по реям ставить и убирать паруса, стоять 8 часов вахту у них обоих вахта с 4 до 8 утра и с 16 до 20 вечера. Кроме того еще дополнительные задания когда надо по приготовлению еды или когда курс меняют все задействованы на смене парусов. Говорят хочется есть и спать-) Но звезды на море и закаты которые нигде больше не увидешь. В Латвии посетили все продовольственные магазины-)).Надеюсь, это путешествие поможет им в их взрослении. Мы скучаем и отслеживаем курс по навигатору [ссылка-1]
картинка
картинка

25.08.2021 10:24:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Поздравляю!
02.09.2021 13:27:55, мама Ирина
Хабуба
Наши поздравления !!! Деткам в путешествии попутного ветра ! Очень хотелось бы посмотреть фотографии из путешествия. Нам тоже недавно исполнилось 16. Тоже хотела бы отправить товарища в подобное плавание , тоже не мешало бы ему повзрослеть.
26.08.2021 12:56:59, Хабуба
olinka-ru
Спасибо. Ветер попутный им не помешает.-)Они уже вторые сутки, согласно радару, зигзагами от Швеции к Польше то туда то обратно курсируют и не сместа. Ветер встречный, идут галсами, иногда даже в обратном направлении.-) Волны вчера были 2.80 метра. Покидало их наверное изрядно. Фото будут только через неделю. Надеюсь, они до этого времени доберутся до дома, а то школа уже начинается.-)) Связи с ними в море нет. Только по радару отслеживаем. Как приедут поделюсь какие впечатления у них будут.
26.08.2021 15:59:09, olinka-ru
Поздравляю! Желаю лёгкого взросления и счастливой жизни!
картинка
25.08.2021 20:58:28, Снежка_
Взрослые какие уже!!! Поздравляю Вас с именинниками!!! Крутое путешествие! 25.08.2021 11:22:04, Джулия Р.....
olinka-ru
Спасибо! Они, если честно, не совсем понимали на что подписались-)) Для них это красивая картинка и приключения. Надеюсь они не пожалеют. Пока очень устают, ведь жизнь моряка, это не плюшками баловаться и в гаммаке не палубе болтаться, они это уже поняли.-) Нужно когда то взрослеть. То есть они полноправные члены команды брига и работают, как настоящие моряки. Уже все прошли морскую болезнь. -) Теперь, как Катя сказала у нее в голове качается когда она на берег сошла.
25.08.2021 13:41:38, olinka-ru
Даже не представляю себе такое))) Но все очень круто! 25.08.2021 13:50:17, Джулия Р.....
Поздравляю. Очень интересно. Это типа лагеря для подростков у вас? В Германии же каникулы? Сама глянула где нынче Роалд Амудсен пребывает.
Почему то всегда думала что Ваши дети старше моей на 2 года, оказывается на год. Через пару месяцев моей дочери будет 15. Время так летит.
25.08.2021 11:10:39, скептик(гм)
А моей то будет 18 через 3,5 месяца!!! Тада-да-дам!!!!
25.08.2021 20:41:45, Снежка_
olinka-ru
Здорово. Уже совершеннолетие скоро у вас.Я даже не представляю, если мои птенцы улетят как 18 исполнится. Мы ооочень будем скучать. Так пусто без них две недели. Пытаюсь наслаждаться каждым моментом, когда они с нами. А ведь улетят, уже собираются обсуждают со мной. Я поддерживаю их конечно во всех их мечтах, но грустно.
25.08.2021 21:30:16, olinka-ru
А я бы хотела побыть одна две недели :( Мне очень нужно.
25.08.2021 22:14:52, Снежка_
И я :)
25.08.2021 22:23:53, Воин бобра со ослом
:) Мы поняли друг друга!!!
26.08.2021 12:44:16, Снежка_
olinka-ru
Это задумывалось, как русско-немецкое мероприятие для молодежи от 16до 25 лет, в основном студенты, но русские не смогли визы сделать, поэтому набрали только немецкую команду. Есть двое студентов по обмену из России, они учатся где то в Германии, остальные немцы. Я занимаюсь русско-немецким обменом среди молодежи.Это не мой проект, это от Гамбурга, но мне пошли навстречу, так как детям на момент подачи заявки не было еще 16 лет и было только 6 мест на все про все. Надеюсь им понравится. Сейчас у них волны 2,5 метров и сильный ветер, согласно радару, им весело должно быть на карабле.-) Главное, они бойцы и не сдаются, не будут распускать нюни , а это самое важное в такой ситуации. Надеюсь, через неделю, получить двух морских волков закаленных в штормах-)).
картинка
25.08.2021 13:10:52, olinka-ru
Хабуба
А как происходит подобный обмен ?
26.08.2021 12:58:48, Хабуба
olinka-ru
Это только между Германией и Россией. За российскую сторону отвечате кто-то в Питере, я не знаю точно какая организация,а за немецкую в Гамбурге они набирают. На Штаде- там где я живу распределили только 6 мест из 15. Остальные места должны были быть из Гамбурга, но так как Россия не приняла участие, он набрали со всей Германии на оставшиеся места. Я даже не знаю, с какой стороны вам к этой программе можно присоединиться. Хочу порекомендовать интернациональный лагерь Лазурный под Нижним Новгородом. Я туда два года до ковида возила группы. Всем очень понравилось, даже двое ребят из первого раза напросились еще раз съездить. Там с 18 до 22 лет, но Израильская делигация все время привозит народ 17 лет, так как у них армия для всех с 18 лет. Можно попробовать, если конечно они будут что то делать после ковида. Этим занимались от Нижегородского университета все на энтузиазме. Я своих в 2019 взяла с собой, они до сих пор вспоминают и еще хотят. Ссылка на 2018 Лазурный.
[ссылка-1]
2019 Лазурный [ссылка-2]

картинка
картинка

26.08.2021 15:39:12, olinka-ru
Хабуба
Я бы хотела вот как ваши детки, типа юнгой на кораблик. Потом, если говорить о Нижнем Новгороде... меня перепугали, что может быть проблема с постановкой на воинский учёт в России, а нам это совсем не в тему. Поэтому если уж просто в интернациональный лагерь, то лучше куда-нибудь в Европу. К тому же мне бы хотелось, чтобы он с немцами пообщался, а то никак не сподвигну его на изучение немецкого. А что значит израильская делегация привозит ? Как бы узнать, от какой организации эта делегация ?
26.08.2021 19:16:19, Хабуба
olinka-ru
Я не знаю, точно от какой организации. В 2019 была группа из Израиля с двумя школьными учителями. Я с ними общалась. В 2018 было две израильские группы от разных организаций. Одна группа с учителем другая не знаю. Это вы можите наверное узнать в Израиле. В 2019 даже организовали специально для Израиля онлайн срим в Ютубе со всех мероприятий из Лазурного, чтобы родители не волновались. В Лазурном язык общения английский все говорят только на английском.
26.08.2021 19:37:14, olinka-ru
Хабуба
Мне бы , всё-таки, хотелось , чтобы Данька попал в немецкую среду, чтобы был стимул учить немецкий. Мелкая, в этом году идёт в первый класс, у неё там начинается немецкий, хочу ( если пандемия закончится ) следующим летом в Германию на каникулы махнуть , пусть бы попрактиковалась. А английского Даньке и тут хватает.
В Нижний я боюсь ехать, как уже говорила, из-за постановки на воинский учёт. Ещё не хватает, чтобы мы там застряли, хотя, может, я чего-то и не понимаю.
27.08.2021 12:17:12, Хабуба
olinka-ru
По моему опыту учить немецкий просто так, не прикладывая усилий могут только лишь дети младшего детсадовского возраста, где общение начинается и заканчивается на уровне "как тебя зовут" и побежали с горки кататься.У меня как то был гостевой мальчик полтора месяца. Ему 10 лет было , умненький мальчик. Мы его и так и так в языковую среду окунали и со сверстниками и со взрослыми, успешно было только один раз в бассейне с девочкой поплавал, на языке жестов ей что то там пытался сказать. На выходе 0.Язык учить желание не возникло ему уже 25 лет. Мой сын ездил с группой по обмену на 2 недели во Францию перед пандемией, до этого 4 года французский учил в школе и у него хорошие оценки. Ему повезло, что в семье, где он жил, отец француз, мать немка, с их сыном он так и не смог общаться, раза два в баскетбол играли.Все общение в семье было через мать гостевой семьи.Очень удивлялся, что во Франции никто не говорит по английски. Они даже в школу там ходили в эти две недели, на уроках сидели, всякие мероприятия совместные были. На выходе 0. Мотивации учить французский не появилось. Ему еще абитуру делать тоже французский нужен. Зато Катя уже 3 год трудится учит с преподавателем (француженка ,была учительницей во Франции в Германии сидит дома скучает). Так Катя учит не для школы,а для себя и у нее огромная мотивация. Поэтому я поняла, что без большого труда в сознательном возрасте учить язык, хотя бы на уровне общения невозможно. Даже у нас проекты с Россией завязаны на общество дружбы Германии и России. Они ведут курсы немецкого в Питере и участвуют в таких проектах как наш.Для учстия в проектах специально оговаривается уровень немецкого у участников, иначе ,то что уже пробовали, приходится нанимать переводчика и основные вопросы объясняют через переводчика, а так, как бы не старались перемешать народ, все сбиваются в группы по своим языкам, если нет общего хорошего уровня одного языка, английского, или немецкого.
27.08.2021 14:45:30, olinka-ru
Очень рада за вас, столько сил вложено и можно гордиться и радоваться! Родители вы замечательные, дай Бог всех благ и успехов! 25.08.2021 11:01:43, Воин бобра со ослом
olinka-ru
Спасибо Лара. Самой не верится, что уже такие большие.
25.08.2021 13:34:08, olinka-ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!