Раздел: Опека (У меня нескончаемый стресс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как полюбить приемного ребенка

15 лет шла к материнству, бесконечное лечение, куча ЭКО. Решились на приемного ребенка. Искала, мечтала, ждала. И вот оно, счастье! Девочка 1,5 года, есть нюанс по здоровью, всю жизнь на лекарствах, в остальном обычный ребенок. Чуть больше недели дома, а у меня нескончаемый стресс. Я понимала конечно, что любовь не нагрянет мгновенно, но думала, что обожаю детей во всех проявлениях. Сейчас от нее хочется сбежать.... плачу, ругаю себя, понимаю, что она малышка, но нет теплых чувств, только исполнение обязанностей - покормить, дать лекарства, помыть, поиграть, уложить. Что же такое со мной, где эмоции, которые ждала пол своей жизни?
14.08.2021 06:59:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас адаптация. Не думайте: люблю/не люблю, просто исполняйте, что нужно. Отдыхайте, если устали.
Адатпируетесь, а там и любовь незаметно так подберется.
22.12.2021 03:59:07, Elina
ИренКа
Месяц ровно я привыкала к малышу. Один раз ночью в машине завывала на стоянке гипермаркета «зачем я во все это ввязалась» Через месяц все было уже гораздо проще, через полгода целовала пятки. Очень надеюсь, что и у вас сейчас все хорошо
А сейчас это самый
15.12.2021 19:21:23, ИренКа
Советую под микроскопом свои чувства сейчас не рассматривать, потому что это и не чувства вовсе, а эмоции и не сравнивать себя ни с кем. Наблюдайте за ребенком, за его особенностями, это лучшее, что вы можете для него сделать, ведь вы пропустили такой большой кусок ее жизни. Воспитание обычно строится с учетом индивидуальных особенностей, предпочтений. Так вот вам срочно все это надо понять, узнать, изучить, чтобы потом любить и не навредить. Ребенок травмирован, пока ему нужна только безопасная среда и значимый взрослый, а не безумно влюбленная в него мама, которая решила осчастливить его срочно и прямо сейчас! Не пытайтесь ее переделать, наблюдайте, одобряйте, если балуется - айайай и пальчиком погрозить, никаких нахмуренных бровей, они считывают это как злость. Ее пассивный словарный запас сейчас обеднен, она может делать не то не со зла, а потому что не понимает, что от нее хотят. Очень важно с каким настроем вы ее принимаете, если хотите, чтобы она оправдала ваши ожидания, то скорее всего будет разочарование, если будете ценить в ней ее индивидуальность - то она будет благодарна (она уже сформировавшийся маленький человечек - она знает, что больше любит в еде, в одежде, как любит спать (много-мало, с игрушкой или без, под одеялом или без, с соской или без), любит воду или боится, открыта миру на улице или прячется, как привыкла играть с игрушками, с детьми). У нее сейчас активно формируется пассивный словарный запас, называйте все новые предметы с которыми взаимодействуете, проговаривайте чувства ее и свои, тогда сможете избежать проблем со считыванием эмоций в дальнейшем. Играйте побольше в то, во что ей нравится, это ключ к сердцу ребенка. Игра помогает ребенку раскрыться, в игре можно дать любой выбор, до этого у нее не было возможности толком проявить себя. Я поняла, что дочка НАША через 2 недели. Она подошла ко мне (ей было 1.9 мес) и глядя мне прямо в глаза сознательным почти взрослым взглядом (который есть только у детей получивших травмирующий опыт не сопоставимый с их возрастом) одной рукой стала медленно отдирать кусок обоев, следя за моей реакцией. Тогда я спокойно спросила ее: тебе не нравится наш дом, ты хочешь обратно в свой домик? И она не отрывая взгляда от меня двумя руками стала прикреплять оторванный кусок обоев обратно)) В этот момент я поняла, что она НАША. В сентябре будет 8 лет, как любимая дочка дома! 25.08.2021 02:12:36, скоро_дважды_мама
Я тоже долго хотела ребенка, но онкология, невозможность родить и это в 33 года... в свои 36 взяла 4х летку, пока брала была как сумашедшая, ни о чем не думала, полетела в другой город за ребеночком с ивалидностью, о чем думала??? фоточка понравилась и описание волонтеров. Прилетела я, лежу утром в кровати, муж уходит на работу, а я реву, что же я наделала, я себе всю жиииизнь испортила. Адаптация у меня была жуткая, он меня просто бесил, т.к. по развитию(да и росту) был на 1,5-2 года, не готова я к этому была. Через 3 месяца пошли в садик и жизнь наладилась) Сейчас сыночке 10,5 лет, усыновила, люблю не могу и это взаимно! Хотя конечно жуткая противозина растет))) Вам пока новопассит в помощь, просто ухаживайте, а любовь она придет!
19.08.2021 11:42:33, Мари35
Именно потому что "ждали полжизни"... Т.е. Вы думали, что "родив - получу праздник, ибо сбудется МЕЧТА". Получили тяжелые будни и день сурка. Как у всех. Именно как у всех. Понять и принять этот факт.
Праздник и эмоции - это вообще из другой оперы. Потом поймете, когда ждать не будете))
18.08.2021 17:34:15, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Если честно не думала как будет, поосто очень хотелось стать мамой. А наступила суровая мамская реальность ?? 18.08.2021 19:40:37, 2-ru
ну таки да. У вас полностью поменялась жизнь, причем поменялась пока исключительно в сторону " я ответственная за все, я должна и я обязана". Никакой ответной радости, и прочих светлых чувств. даже запах пока чужой и вообще все чужое.
Нормальная стрессовая реакция. НОРМАЛЬНАЯ! вот это поймите примите. Если ВЫ примите свой стресс и адаптацию - то процесс пойдет. НЕ отрицайте свой негатив и не ругайте себя за него.
24.08.2021 14:58:13, СиреневаяЛеди
Dnnn
Так и ребенок пока не очень знакомый и родной, как будто дали под присмотр. И дите к вам привыкает. Знакомая приемная мама (не стала тратить годы на эко, быстро усыновила) полгода где-то привыкала к 1 и 3 приемному ребенку (возраст детей около года). и уже почти год привыкает к 3летке с характером, пока не совсем как родная, но процесс идет с обеих сторон!
19.08.2021 09:55:51, Dnnn
Автор, прислушайтесь к моему совету и бегите в аптеку ,купите мебикар или адоптол, и другие успокоительные ,это поможет вам успокоиться и не сходить с ума от отвержения чужеродного существа ,которое появилось в вашем доме. Если бы я двенадцать лет назад знала это,многих проблем поначалу можно было избежать.У вас сейчас дикая адаптация и это нормально , оденьте на девочку свою футболку или майку, косынку, так намного легче визуально воспринимать ребенка. Отправляйте гулять с ребенком мужа, маму,сестру,подругу , сами передохните, заварите себе чай с тортиком, короче балуйте себя и отвлекайтесь. Все наладится ,поймите вы не монстр ,мы все здесь через это прошли.
14.08.2021 21:30:06, НИБР
vika1may
Какие кайфовые советы! Где был ваш совет 2 года назад моих?! Совет с одеждой мамской кайфовый 27.11.2021 14:55:27, vika1may
Спасибо! 18.08.2021 19:41:08, 2-ru
Автор, я когда родила свою дочку, то тоже не сразу к ней привыкла. Своя, кровная. А поначалу меня раздражало, что так круто поменялась моя жизнь, что теперь привязана и т.д. Привыкните, полюбите. У Вас такие перемены, как тут сразу все принять? 14.08.2021 18:34:44, Бывает_
Да, я наверное хотела всего и сразу, взрослая тетя, а верю в сказку) Ведь и правда жизнь перевернулась с ног на голову. Спасибо Вам ?? 14.08.2021 18:43:06, 2-ru
Нормальная у вас реакция. Неделя это ещё даже ничего не началось, это вы в шоке ещё. Меня год колбасило. Не постоянно, временами. Так что относитесь как можете. Нравится она вам внешне? Любуйтесь и наряжайте! Через пару месяцев, когда к вам привыкнет, выходите с ней "в люди", если Вам будет комфортно. Моя отлично себя вела в обществе. Я прям почти отдыхала)))
А по большому счету - дайте себе пару лет на любовь.
14.08.2021 17:50:22, Джулия Р.....
Спасибо за поддержку! 18.08.2021 19:41:39, 2-ru
Перестаньте ждать любовь и ругать себя за ее отсутствие. а собственном опыте могу сказать, что любовь к приемному ребенку надо взращивать, как самый капризный цветок в саду: малейший промах и все начинать с начала. Я к этой любви шла полтора года, может больше, но и сейчас абсолютной, всепоглащающей, безудержной любви нет. Через месяц будет 8 лет, как дочь дома. Сейчас вам нужно просто привыкнуть к новой жизни, ребенку. Разрешите себе чувства, ВСЕ чувства, особенно негативные. Исполняйте хорошо свои обязанности по уходу за ребенком. Ищите радостные мгновения и запечетлевайте их (у нас за первые 1,5 года пребывания дочери дома более миллиона фотографий), Когда совсем тяжко, можно пересматривать, вспоминать и на душе теплее становится. Если есть возможность кому-то делегировать свои обязанности по уходу за ребенком, не стесняйтесь и идите с чистой совестью радовать себя любимую.Со временем я поняла, что меня не ребенок раздражал и бесил, а то, что мне пришлось меня свою жизнь. Я поняла одну простую вещь: как бы ты хорошо не готовился к принятию ребенка, готовым ты не будешь НИКОГДА. Если хотите, можете написать мне в личку, так как в этот период времени очень важно иметь возможность выговориться и не услышать в ответ: ты знала, что делаешь, ты сама так решила. Я умею слушать :-)
14.08.2021 16:20:04, Лариса13
Огромное спасибо за поддержку! 18.08.2021 19:42:30, 2-ru
Смотрите миллион фоток?
15.08.2021 15:19:29, Ануш
Сейчас уже нет. Ну и тогда, не сразу же они образовались всем миллионом :-)
23.08.2021 14:46:56, Лариса13
Разрешите себе не любить, завидовать ( что кому-то дали ребёнка, а вам), это ваши законные чувства и ни давить ни прятать их от себя не надо. Вы взяли ребёнка на воспитание, это прекрасная занятость для женщины, лучшая из возможных с точки зрения биологии. Но таким образом матерью стать нельзя. Чтобы стать именно матерью, надо родить. Но любить, заботиться и радоваться расцвету новой жизни можно.

Редко бывает ( но бывает), что прирастает детка с первого взгляда, за этим всегда что-то стоит, типа переноса. Так что ваша реакция самая здоровая. Девочке все это не нужно, а вот вам надо себе разрешить все свои закономерные чувства и обсудить их с психологом, например. У вас сейчас не радость, а стресс, вы его не ожидали, но так у всех.

Я взяла одного мальчика, совсем беспомощного и умирающего, потому что меня взбесило, что в моей стране умирают мальчики, а им некому подержать стакан воды. Лет 5, наверное, шло мое привыкание и приращение -мальчик тяжело пострадал и выправлялся крайне медленно. Сейчас мы прекрасно срослись, я любуюсь, горжусь, радуюсь, когда он цапает меня за руку незаметно, любит быть с мамой, папу боготворит.

Вы столкнулись с потерей самой первой иллюзии, но ничуть не потеряли ни способность любить ни стать со временем мамой этой девочке. Пока просто воспитывайте, растите, чем больше у вас личных общих переживаний, тем крепче связи. Внезапная материнская любовь после родов обусловлена гормонами и импринтингом. Ваша любовь будет расти естественно, только не врите себе. Вы обязательно построите доверительные отношения, нужно время. Девочке тоже оно нужно. Вот так, шаг за шагом и пойдёте вместе за руки.
14.08.2021 12:41:48, Воин бобра со ослом
Да, ВЫ совершенно правы!
Автор, разрешите себе НЕ любить, НЕ радоваться, разрешите себе УСТАВАТЬ (а это большой труд - маленький ребенок, тем более чужой!)
Разрешите себе НЕ стыдиться что Вам нужен отдых (как раньше!), нужны прогулки, подруги и т.д. и т.п. И получать этот отдых.
И мужу (если есть) тоже! И отдых, и нелюбовь и раздражение и усталость.
18.08.2021 17:37:54, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Fasol-ka
Сочувствую Вам. Эмоции это не то, чем надо руководствоваться в жизни. Важны ответственность, выносливость, рассуждение, трезвость ума и много чего еще. Эмоции - на последнее место. Читайте, интересуйтесь опытом других. Мне очень помогало читать эту конфу (ей больше 15 лет), можно и в архивах почитать.
У Вас сейчас адаптация не только с ребенком, но и новым образом жизни. Жизнь женщины сильно меняет ребенок. Всем приходится с этим смиряться. Не вините в этом кроху, она не виновата, что жизнь такая не простая и не всегда складывается так, как мы хотим. Желаю Вам спокойствия и радости в роли мамы. Но легко не будет.
14.08.2021 10:00:01, Fasol-ka
Спасибо на добром слове! Читаю, воспитываю в себе силу и волю. Всегда была сильным человеком, закалился характер с бесконечными пролетными эко и прочим, а тут все время хочется плакать, стыдно за слабость. Плюс с работы нормально не отпустили, неск часов пока она спит днем, ночью работаю. Спасибо еще раз! 14.08.2021 11:21:33, 2-ru
Fasol-ka
Вот почитала ветку, там пишут, что любовь к приемному ребенку надо взращивать, как капризный цветок. Очень правильно. Бывает наверное у кого то все гладко от начала до конца, но многих не так. Вот и у Вас, как и у многихдругих, сложно. У Вас работа еще... Не расстраивайтесь, старайтесь высыпаться, плохого то еще ничего нет. Может Вы просто устаете, а думаете, что причина в ребенке... Вот выше Вам общение предлагают, попробуйте пообщайтесь. Мне на первых порах очень нужно было общение с приемными мамами. Кому то психологи помогают. Ищите себе поддержку. Она Вам очень нужна. 14.08.2021 17:27:19, Fasol-ka
Иногда сразу и навсегда. Иногда постепенно. Иногда никак. Заранее никто вам не скажет и не предскажет. 14.08.2021 09:53:28, Как как
Это крик души) читаю блогеров, так у них прям сюси-пуси любовь с первой секунды. Словно это я неправильная, плохая. 14.08.2021 11:06:49, 2-ru
Лагуна75
вранье. Я своего родила и в роддоме поняла, что это все. Конец. Конец моей свободной жизни , теперь всю жизнь я обязана заботиться об этом человеке, я за него отвечаю, он ничего не умеет сам. Тяжело было. ребенок этот уже вырос, все пришло и чувства и спокойствие и счастье.
26.08.2021 18:32:26, Лагуна75
Не читайте)))) такого не бывает. 14.08.2021 17:52:51, Джулия Р.......
)) Бывает. Может это мы с мужем такие неправильные.
16.08.2021 21:53:12, Lussi01
Ну так у вас ребенок норма! Бывает и так, у меня со старшим так. Люблю до неба и обратно! Подруги-усыновительницы говорят, так везет один на миллион. В плане адекватности ребенка, мозгов, доброты, стремлений и мотиваций. И ещё один ребенок есть, конечно уже свой, родной за 11 лет. Но Боже, какое же это трудное материнство! Через преодоление. И, кстати, у второго с мозгами тоже более чем нормально. 17.08.2021 15:51:37, Мамадвух
Блогеры на то они и блогеры, чтобы сюси-пуси разводить. Поменьше блогеров, побольше историй на этой конфе и обзаведитесь изрядной толикой здорового пофигизма.
14.08.2021 16:25:22, Лариса13
Любовь с первой секунды очень обманчива. Либо за ней стоит перенос, либо нарциссическое расстройство, в котором блогер обожает себя на фоне сироты. Дети ещё и подыгрывают какое-то время. Потом пытаются показать, какие они, но это может быть блогеру и неинтересно.

Так что у вас здоровая реакция на нового человека в вашей жизни. А все сюси оч подозрительный, большой вопрос, кого там любят. И как быстро разлюбляют и тащат разусыновляться -не представляете. У вас все правильно, помогите девочке, ей вас принять тоже непросто.
14.08.2021 15:35:35, Воин бобра со ослом
Ой, я вас умоляю! Блогеров усыновителей у меня знакомых нет, но есть одна, которая пишет о животных, о кинологии, породном разведении и своей собаке. Подписчиков у нее - тьма! Пишет она, зачитаешься. И такие у нее отношения с собакой, обзавидуешься. И дрессированная она, и воспитанная, и социальная и практически по человечески говорит! Читатели в восторге. Пишут комплименты и завидуют самой хорошей хозяйке самой замечательной собаки.

Что на самом деле. Собакой практически не занимаются. Она, бедная, гадит дома, потому что её тупо на поссать не всегда выводят. На улице подбирает все, что видит, однажды травилась, еле спасли.
Дома на почве того, что собакой все засрано и зассано, постоянные скандалы.
Зато раз в год водят к груммеру, стригут-расчесывают, завязывают бантики и устраивают фотосессию. Потом весь год выкладывают фотографию счастливой собаки в кругу семьи.

Перенесите все это на тему усыновления и получите сюси-пути со всеми вытекающими.
14.08.2021 15:16:16, Как как
Яшими ( МарикаЧ)
Блогерство - это бизнес, потому там пишут то, что хочет прочитать аудитория данного автора.
Вы можете написать то же самое. Информация не проверяема.
Ваша ситуация вполне обычна. Своерожденных точно так же не всегда сразу принимают.
И такая история не одна: ждали много лет, наконец дождались. И пустота...
Дайте себе время. Все будет. Но попозже.
14.08.2021 12:22:18, Яшими ( МарикаЧ)
Некоторые блогеры очень честно пишут о неприятии 14.08.2021 11:19:22, Гм
А вы не читали, что бывает адаптация? Она и есть у вас. 14.08.2021 09:08:33, Не поняла
Читала конечно, но больше про детей везде акцент, а не про родителей. 14.08.2021 11:04:32, 2-ru
Лусинда
У родителей адаптация зачастую дольше и сложнее. Так как дети ничего особенно не ждут от встречи с родителем. А родители ждут многого и их мечты не сбываются так, как мечталось.
У меня с первым ребенком адатпция длилась не меньше 5 лет. Со вторым всё прошло очень быстро и менее мучительно. Наверно, потому что я уже знала чего ждать, была готова к адаптации и ребёнок оказался полегче.
14.08.2021 19:58:50, Лусинда
Кстати. у моего ребенка адаптации практически не было. Она с порога признала меня мамой и следовала за мной, как цыпленок за квочкой. Как же это бесило!!!
14.08.2021 19:46:46, Лариса13
Дочь адаптировалась за 2 месяца, сын кровный к ней тоже где то так. А вот я...... Гораздо позже. Муж, в целом, тоже проще и быстрее меня. 14.08.2021 17:55:14, Джулия Р......
СВ28
Вам надо заботиться о ребёнке, делать то, что делает мать. А любовь - она не вдруг, придёт постепенно со временем. Вы думаете, Вы такая одна? Это переживают многие (почти все) приёмные родители, которые только взяли ребёнка. Ведь даже при естественном процессе - беременности, мама и папа ждут малыша 9 месяцев. Думают о нём, привыкают к тому, что они будут родителями, чувствуют шевеления малыша. Это тоже подготовка к будущему родительству. А у Вас ребёнок появился сразу. Вам надо осознать перемены, привыкнуть к роли мамы. И с заботой о малыше - придут и чувства.
Вот ещё статья в фонде "Измени одну жизнь" :
[ссылка-1]
14.08.2021 08:38:22, СВ28
Главное сама мужу это не раз говорила все, а теперь как обнуление у меня) как говорится, умом понимаю, а ничего поделать не могу. Спасибо за ссылку, очень полезная! 14.08.2021 11:26:25, 2-ru
Лусинда
Вот еще большая тема, где люди делятся своими историями и мыслями про адаптацию. Долгое чтиво, но вы поймёте что вы не одна такая и что всё обязательно наладится.

[ссылка-1]
14.08.2021 20:02:26, Лусинда
СВ28
Пусть у Вас всё сложится хорошо! А на слова комментаторши "Чтобы стать именно матерью, надо родить". Не обращайте внимания. Просто человек такой. Мама - это не только, та, что родила, но и та, что воспитала.
14.08.2021 13:17:56, СВ28


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!