Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стипендия в вузе по достижении 24 лет

Сейчас девушке из числа детей сирот 23, поступает в вуз по внутренним испытаниям. Правильно я понимаю, что в 23 она еще проходит по особой квоте?
Допустим, она поступит. Потом ей вскоре исполнится 24. С этого момента социальная стипендия и вот эти все плюшки для граждан из числа детей-сирот - продолжат действовать до конца обучения? Или прекратятся?
03.07.2021 23:46:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отпишусь по результатам. Узнавали в вузе, председатель приемной комиссии не поленилась, проконсультировалась у вузовского юриста. Ответ - НЕТ. С наступления 23 лет льгот нет. Девушка будет поступать на общих основаниях и увы, на заочное.
08.07.2021 15:56:58, tybydym
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.07.2021 00:18:02, ужс
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.07.2021 12:03:14, Зависть
Очень жаль конкретную девушку, но зато ваша тема кому-то пользу принесла (там ниже в обсуждении)
08.07.2021 21:10:17, billow
Здравствуйте!
Как я поняла, возраст считается до 23х включительно. Моя дочь поступила в магистратуру в 22, там вопросов не было, но в 23 оформляла льготу на проезд к месту отдыха и обратно, и там был вопрос по возрасту, потому что "туда" она летала в 22 года, а "обратно" - в 23, и в собесе решали, возмещать ей обратно или нет. В результате все возместили, и сотрудница собеса ей сказала, чтобы в следующем году она успела слетать до наступления 24 лет ))
Так что обязательно узнайте в институте. Если поступит по льготе, то стипендия будет на все время обучения.
06.07.2021 15:58:11, Dune
Напишите тут итог в следующем году, сотрудница ошибается.
07.07.2021 21:06:44, billow
Большое спасибо!
Завтра идём спрашивать ).
06.07.2021 21:29:54, tybydym
Если девушке уже исполнилось 23 года, то она не является лицом из числа детей-сирот и не получит особую квоту и стипендию.
Если бы она поступила ДО 23, то социальную стипендию платили бы на все время обучения.
--------------------------

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
04.07.2021 01:18:35, billow
А вот интересно, если дочь поступит в магу на бюджет, ей будет 22, то плюшки продлят до конца маги? Или мага - это уже так, не считово?
07.07.2021 16:56:31, ksks
Продлят.


Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 12. Образовательные программы
3. К основным образовательным программам относятся:
б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

07.07.2021 21:03:21, billow
А можете мне подсказать, если студету уже есть 18, и у него умер единственный родитель, к нему это тоже относится? Не поняла по тексту.
09.07.2021 10:56:41, Ol*
Да, относится (лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя).
09.07.2021 17:42:34, billow
Спасибо
12.07.2021 11:47:26, Ol*
Я потрясена. Спасибо огромное! Мне не приходило в голову, что такое может быть! Пойду дочку обрадую! Для нас очень-очень много значат плюшки, которые есть. Без них было бы реально тяжело. Спасибо!)))
07.07.2021 21:09:59, ksks
"лица в возрасте от 18 до 23 лет" я понимаю как до 23 лет включительно. Разве не так?
04.07.2021 02:53:17, tybydym
Ну, если следовать этой логике, тогда дети-сироты по этому же закону считаются до 18 лет включительно?:) Хотя в 18 лет они уже точно не дети :)
Предлог ДО не включает дату, следующую за ним, в свой период. Поэтому иногда и пишут "включительно", чтобы эту дату включить.
Предлог ПО включает дату, следующую за ним, в свой период.
04.07.2021 08:35:41, billow
Да, очень жаль ). Спасибо!
04.07.2021 13:07:24, tybydym


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!