Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему же так страшно...

Вот оно - Заключение, лежит передо мной. Сегодня получила. И ребенок уже найден по Интернету, и в ребенковской опеке вроде все уже нормально.
Почему же мне так страшно? У меня уже есть ребенок. Био. И мы решили еще одного себе взять. Решили... все сделали, все подписали... А вот теперь я сижу с холодными пальцами, смотрю на фото ребенка... Тошнит. От осознания всего этого - рррраз! И я меняю жизнь огромного количества людей - свою, мужа, детей, родственников...
Муж. Такое впечатление, что ему пофиг. Спокоен, как удав. Ну, ребенок, и что? "Меня не напрягает" - его слова. Зная моего мужа, могу сказать, что даже эти сказанные слова - большое достижение. В то время, как я хочу попаниковать немного от перемен в жизни, он втирает мне, какую машину он нам выбрал. Я, блин, ребенка со дня на день в дом приведу, а он мне про машину... Сегодня говорю ему "Боюсь". Он "Чего ты боишься?" "Вдруг он тебе не понравится, вдруг он никому не понравится, что я буду делать?" Ржет " Ты кого хочешь привести-то?" Вот так примерно все. Он вообще осознал, что происходит?
Был у нас период его категорического "нет", был период "отстань"... Все было, и про гены, и про то, что мы обделим своих детей... А теперь я хочу какого-то понимания, сочувствия! Чтобы он вместе со мной подумал о том, куда мы всей бандой поедем отдыхать... Я не прошу его покупать со мной шапочки и колготки - я и своим детям сама покупаю, но хоть какого-то одобрения... Хотя какое еще одобрение - бумаги вместе оформляли. Но поддержки...
Вот это страшно. И вообще мне временами так становится ужасно, что хочется спрятаться куда-нибудь. Люди, я столько тут читала про гены, про адаптацию... Но все равно, я так боюсь, что все будет слишком ужасно... я боюсь, что пожалею - представляете? сама бы еще недавно убила бы любого здесь за такие мысли, и вот - пожалуйста.
Есть фраза - "боишься - не делай, делаешь - не бойся". Понимаю, что за меня никто кроме меня не решит, но все равно - неужели никто здесь не боялся? неужели все с флагами, песнями и в касках шли? Я себя сейчас представляю совсем не с флагом... Скорее, я сейчас маленький зверек, который сидит в норке и всего боится. Боюсь адаптации своей, мужа, детей... Боюсь, что кровный и био не подружатся... Боюсь, что могу дров наломать...
Вырубите меня. Ударьте меня в лицо.
Cry...
07.11.2005 23:56:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня и сейчас этот страх проскальзывает, спустя 5 месяцев после усыновления. Очень редко, но бывает... Но жизнь берет свое, и меня все чаще посещает уверенность, что мы все сделали правильно. Особенно, вот как прямо сейчас, когда моя пигалица волокет какую-нибудь "очень важную" вещь для какого-нибудь своего "очень важного" дела и заливисто смеется... 08.11.2005 18:37:44, Enota
_Arisha_
Очень боялась!!! До сих пор помню этот липкий страх. Когда я вышла из опеки с заключением, ноги стали ватные и тяжелые,не могла пошевелить ни одной конечностью....
Вопросов без ответов куча: мне это нужно? мужу нужно? какой будет ребенок?А поймут ли меня родные и знакомые? А если с ребенком что-нибудь случится (у меня сын умер), переживу ли я это? А хочу ли я менять жизнь? А как бросать работу? и еще тысяча вопросов, на которые не было однозначных ответов
А еще страх, что, то о чем я мечтала 5 лет, сейчас сбудется... только 1 шаг остался,
а хочу ли я, что бы моя мечта, стать мамой, исполнилась?
Постояла 5 минут. Стрельнула сигаретку у прохожих, пошла на работу...
Желание быть мамой перебороло страхи. Хотя, едя на суд я смотрела на мужа и думала, а правильно ли я делаю сейчас, может повернуть руль и поехать отдыхать на море?
Сейчас у меня сын и я не представляю другой жизни и другого пути. Мне кажется, что этот
страх, как проверка нашего решения на прочность. Знаете, когда в монахини постригают, послушница сама должна ножницы подать...
Муж внешне не нервничал и был спокоен как удав, я только через месяц выяснила, что боялся не меньше меня, душу изливал своей сестре.
08.11.2005 16:42:04, _Arisha_
Страх нового,страх перемен..Как бы научиться не бояться этого?У меня пока тоже не особо получается(хотя скажу гордо,что мы дома уже три недели).Мне кажется вам нужно просто понять,что это НОРМАЛЬНО,что так У ВСЕХ!Если вам хочется плакать-плачьте,хочеться говорить-говорите,не стесняйтесь,т.к.надо выпускать из себя накопленное напряжение,хотя бы по частям.Я,например,после первого посещения нашей дочки ревела белугой всё время,пока не увидели её во второй раз!Пойдите побродите по улицам,а главное знайте про себя,что вы всегда можете отказаться от этой затеи(лично меня так встряхнул муж,когда я уже собиралась в обморок от ужаса).Держитесь и удачи вам! 08.11.2005 15:43:13, марусся
Заяц ушастый
Как всё знакомо...Дай, Боже, сил и укрепи будущую маму. Всего Вам доброго, не отчаивайтесь. 08.11.2005 14:49:57, Заяц ушастый
Solnyshko (Диана и Полина)
Когда не знаешь, что делать, делай шаг вперёд...
Всё получится, глаза боятся, а руки делают, надо пересилить страх, ваш муж относится ко всему проще либо очень хорошо умеет скрывать свои переживания. Не бойтесь, всё будет хорошо.
08.11.2005 13:51:56, Solnyshko (Диана и Полина)
vasillek
Ребенку надо смотреть не по фотке, а знакомиться.. глаза боятся а руки делают, езжайте в ДР, знакомьтесь... Все будет хорошо. Я со своим мандражем 2-3 недели не могла справиться - однакож справилась. Это нормальная реакция организма на грядущие перемены. 08.11.2005 11:41:38, vasillek
"Неужели никто не боялся". Ну вы сказанете. Просто так страшно было, что уже все пофигу. Если вам поможет покататься в истерике и побиться головой о стены - на здоровье. Все равно ничего не изменишь - процесс уже пошел и от вас с мужем требуется выполнять простые действия.

А переживать - это нормально. Маме больше чем папе - нормально. Папе поддерживать маму и стараться отвлечь - нормально.

Ну а что ему не быть спокойному как удав? Ну ребенок появится. И что ? "Если он вырастет, начется война..."

Гены - о-ё-ёй как страшно. Да у моего родственника наследственное заболевание не дай бог никому. А вы про свою родню все досконально знаете ?

Не подружится с кровным - Аааааа! Да я в двухлетнем возрасте лупил шестимесячного брата стеклянной бутылочкой по голове из ревности. Нормальные мужики оба выросли.

Поддержки от мужа. С этим, конечно, сложнее, но этой штуки не хватает всегда и во всем. Что еще раз подтверждает, что у вас происходит естественный процесс, и нечего ему противиться. Просто надо пережить это психоз. А скоро психовать некогда будет, ТТТЧНС.

Про водку поддерживаю (жаль, уже утро). Ну и просто отдохнуть и отоспаться - неплохая идея. Мы так вообще в отпуск уехали на две недели (сказали, все равно раньше документы не сделают, отпуска у всех). Теперь жалеем, а тогда помогло на самом деле.

В общем, не будет вам по лицу.

Бедненькая, хорошенькая, жалко-жалко-жалко-жалко...
:)
08.11.2005 10:50:42, Виртуал
А я своего мужа уже сейчас - за полгода (!) до предполагаемого начала сбора документов предупреждаю: "Когда мы пойдем искать ребенка, Я могу запаниковать... могу оказаться в предобморочном состоянии... мне может стать плохо, дико страшно и я буду в панике трясти тебя за рукав и бормотать: "Зачем нам это? Может еще подумать, может не надо? и т.п."
И спрашиваю: Ты в такой момент сможешь взять ситуацию в свои руки и порулить немножко, пока я приду в сознание? :)
Спокойно говорит: Конечно... да ладно тебе...

мне кажется когда мужчина уже "смирился" с идеей появления еще одного ребенка в семье и "сам принял решение", что да, нужен нам еще ребенок... он уже становится спокойнее и решительнее, и может в моменты паники успокоить уже хотя бы своим невозмутимым видом...
08.11.2005 10:09:42, jjanna
Soleil
Конечно,страшно.Это же роды.Перемены.
Кто не боялся?
Малыша надо поскорее обреалить- многие страхи сами уйдут.
Отключите голову.Нормально все.
Удачи!
08.11.2005 06:08:14, Soleil
Да-да, мне тоже было ОЧЕНЬ страшно. Мы в пятницу посмотрели Ярика (уже "вживую"!), в понедельник надо ыло давать ответ, и все выходные я ныла - "Страшно! Может, еще поищем? А может, вообще никого брать не будем???". И тоже думала - ну на фига я эту кашу заварила??? Так хорошо прекрасненько жили втроем. И муж у меня тоже реагировал, как Ваш. Спокойный, как удав. Что, говорит, ты детей, что ли, не видала? :-) Это хорошо, что он вместе с Вами не переживает - представляете, вы бы вдвоем паниковали? :-))))
Когда я согласие подписывала, я вообще думала, в обморок грохнусь :-))) А уже когда дело было сделано, страхи прошли. И второй раз очень страшно было - это уже после суда, когда надо было домой забирать. И первые дня 3 ходила дома и понять ничего не могла. Казалось, что это все не по-настоящему. А потом прошло все :-)
08.11.2005 05:15:54, tetter
Если бы он паниковал, то тогда я была бы спокойна, как удав и его бы успокаивала. У меня всегда так - если надо кого-то защитить и успокоить - я тут как тут. 08.11.2005 09:04:07, паника
Не, не царское (не наше :) ) это дело - успокаивать. Расслабтесь и паникуйте :-) А муж пусть успокаивает. 08.11.2005 09:58:52, tetter
Абсолютно нормальный мандраж. Саму трясло. Боялась, что что-то будет не так, во всём сомневалась. У всех, кого читаю, всё так хорошо, а у меня вдруг всё как-нибудь не так. Гены, адаптация, как муж, родные... В момент, когда вы ощутите, что не перенесёте, если именно этого ребёнка заберёт кто-то другой - это всё. Дальше все проблемы решаемы. Со временем, конечно. :) У нас и кандидатов других на ребёнка не было, а я еле смогла дожить до суда, и дрожала и рыдала перед судьёй, чтобы дитё нам было выдано немедленно. И хотя у судьи было пять (!) случаев подряд, когда ребёнка выдавали сразу, а не через десять дней, как это положено по закону, и она, получившая пинка от начальства за обилие "исключительных случаев", была полна решимости нам отдать ребёнка только через десять дней, поскольку никакой исключительности в нашем случае не было. Но-таки нам она его отдала сразу :). А муж мой сначала говорил, что не смогу принять чужого, потом был такой же пофигист по жизни :). Вы бы видели, в каком состоянии он влетел недавно к заведующей поликлиники (была у нас одна проблемка) и выставил ей ультиматум: "Если Вы отказываетесь МОЕГО СЫНА...(и далее по теме проблемки)". Да как это было сказано! Я тащщщщилась. Но до такого полного и безоговорочного принятия им сына у нас прошло два года. И наш ребёнок был первый, и мы с мужем долго сталкивались лбами по поводу методов воспитания, и вообще мы, как совершенно неопытные родители, нервничали по любому поводу. А у вас второй ребёнок! - всё будет и быстрее, и проще. Удачи вам!!! Всё будет хорошо!!! 08.11.2005 01:49:34, Siringa
Очень похожие эмоции были и у меня и перед поездкой, и во время, и даже когда взяли мою солнышку домой, первые дни тоже было страшно. А теперь такое счастье это. и плевать мне на все гены, фигня это. Ну не зависит ребенок от генов. Ведь это душа, которая приходит в мир и или находит родственные души, или нет. А у вас есть такая уникальная возможность найти эту родственную душу, вашу самую родную.И она, эта роднулька, станет самой близкой, вашей клеточкой, кровиночкой. Вы даже не заметите, как она войдет в вашу кровь и плоть и станет самой родной и любимой.
А муж реагирует вполне нормально для мужчины. Он решает проблемы по мере их поступления, и замечательно. Увидит малыша, позанимается им и полюбит и не будет различает, био -не био, какая разница, дети, они всегда родные, хоть био, хоть нет.
Ведь вложенная любовь и душа и силы, и забота, и нервы - все это в сто крат больше, чем просто кровь. так что все у вас норамально, а реакция мужа просто отличная -радуйтесь.Неужели было бы лучше, если бы вы вместе боялись? Хорошо, что хоть одна трезвая и веселая голова есть в вашей семье.
Не переживайте так, раз вы уже сделали выбор, значит это ваша кровиночка, ждет вас и верит в вас, самых родных.Счастья вам!И удачных родов.!!!
08.11.2005 00:50:53, Кукла
Читая ваше сообщение и кажется, что слышу свои мысли двухнедельной давности. Наша девочка уже неделя как дома. Мой муж реагировал на все мои страхи и сомнения точно так же как и ваш и оказался прав. Если вы решились на этот шаг и преодолели все трудности, связанные с получением заключения, значит вы готовы к тому, чтобы стать родителями. Не бойтесь все у вас будет хорошо. Не так страшна адаптация как ее малюют. Удачи. 08.11.2005 00:19:11, уже мама
Снарк
Да нормально все, не вы первая, не вы последняя в таком состоянии. Пройдет, не переживайте. Тяпните водки и ложитесь спать, с утра лучше будет, а там и вовсе наладится. А ребенка только на фотографии пока видели? То, что муж так реагирует, это хорошо - в доме должен быть хоть один нормальный взрослый :-) 08.11.2005 00:07:30, Снарк
Ольга Оводова
Нормально все. Нормальная паника. И все у вас будет нормально. Всем понравится, все подружатся. Муж молодец. 08.11.2005 00:04:01, Ольга Оводова
Абсолютно согласна. 08.11.2005 08:38:19, naranja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!