Раздел: Юридические и правовые аспекты (Что делать, если органы опеки отказывают в статусе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

статус ребенка - опека из США

Наша знакомая забрала под опеку свою правнучку из США. История долгая, полная всяких невероятных нюансов и приключений. Но результат в том, что наше консульство выдало распоряжение об опеке и передало ей ребенка, а в Москве органы опеки отказывают в статусе, так как ситуация более чем нестандартная. Куда обращаться? к Жарову посоветовали - им дорого. Есть ли еще толковые юристы? в фонде Семья смогут помочь? если кто поможет советом, будем очень признательны.
14.03.2021 21:47:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В каком статусе отказывает опека? Ребенку в статусе оставшегося без попечения? Или опекуну в статусе опекуна?
Вроде написано, что распоряжение об опеке есть, поэтому статус опекуна тоже есть. Вероятно, была установлена родственная опека по заявлению родителей и с их согласия. При такой опеке у ребенка нет статуса оставшегося без попечения и нет пособия. Для их получения нужно начинать процесс по лишению родителей их прав.
15.03.2021 10:41:35, Орфи гения
Им выдано странное постановление, в котором например написано, что ребенок должен проживать по адресу проживания опекуна, но нет строчки о том, что эта женщина назначается опекуном. Постановление выдано консульством кажется. Если Вы юрист, я могу у них попросить документ и кинуть в личку. А так ищем как раз юриста толкового или где могут помочь не очень дорого.
15.03.2021 12:16:47, NatashaV
Постановление не может быть странным, если по нему ребенка пропустили через границу. Значит, для пограничников оно вполне легитимно. А где опекуну отказали в его полномочиях? Не приняли в школу, не приняли в поликлинике или что?
15.03.2021 13:56:46, Орфи гения
Я попросила у нее скан распоряжения, сегодня получу и напишу что да как. Спасибо за участие.
15.03.2021 15:14:46, NatashaV
Я ездила многократно за границу с ребенком. У нас разные фамилии. Ребенок в мой загранпаспорт не вписан. Ни один пограничник не спросил ребенка - а кто эта тетя рядом с тобой? Смотрят только на наличие загранпаспорта ребенка. Все. 15.03.2021 14:29:23, ---------------
Яшими ( МарикаЧ)
Очень даже спрашивают. Даже при наличии одной фамилии на всех.
22.03.2021 17:01:59, Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже ездила многократно и каждый раз запрашивали постановление об опеке, тема не об этом.
15.03.2021 15:15:41, NatashaV
То есть на територии России оказывается несовершеннолетний ребенок, при этом родителей нет, опекуна нет. Проживает с неким человеком, который утверждает, что родственник. Это повод изъять ребенка и поместить сначала в больницу, а затем в приют и далее по этапу. Ребенку сколько лет и говорит ли она по русски?
15.03.2021 13:40:37, ---------------
Правнучка родилась в Штатах и является гражданкой США? Если она прабабушка, то ей уже за 60 лет?

Для начала прабабушке нужно собрать документы, включая медосмотр, справки о доходах и получить статус о возможности быть опекуном или усыновителем.

Затем определиться со статусом ребенка. Гражданка США на каком основании оказалась в России? Виза? Наличие гражданства? Есть ли постоянная прописка? Если представить, что я - работник опеки, то почему меня должен интересовать ребенок, подданный другой страны? Если ребенок осталась без попечения родителей, то я бы обратилась в консульство США, чтобы они сами разбирались.
15.03.2021 00:28:58, ---------------
Прабабушке где-то лет 60, но она крайне энергичный и дееспособный человек. Правнучка имеет гражданство России. Все документы нужные для опеки собраны. Консульство России в США сделало все возможное (и невозможное), чтобы передать ребенка прабабушке, но в юрисдикцию российской опеки оно не может вмешиваться.
15.03.2021 10:30:47, NatashaV
А родители где?
15.03.2021 11:37:02, просто яяя
Внучка (мама ребенка) асоциальная, дочка опекуна не знаю почему не хочет ее брать. Мужчины не знаю где(
15.03.2021 12:13:46, NatashaV
Что записано в свидетельстве о рождении?
Официально в графе отец кто-то записан и где он? Мама асоциальная - должны тогда быть какие-то доказательства этого, а то живет семья в Штатах, отправляет ребенка к бабушке в Россию на каникулы, а там ее оформляют под опеку. Нужны доказательства, что ребенок остался без попечения родителей.
15.03.2021 12:32:52, ---------------
Так вот нет же родителей ... где они ? ау!!! пропали, вот и повод ре под опеку взять, не?
15.03.2021 13:28:59, просто яяя
Нет. Это повод найти родителей. Почему государство должно платить опекуну на содержание ребенка, если родители живы-здоровы. Может быть ребенка похитили, путем "невероятных нюансов и приключений". У ребенка должно быть СоР, в котором записаны родители (или один родитель), и должна быть какая-то бумага, подтверждающая, что родитель в данный момент не исполняет родительские обязанности (с него же будут брать алименты на содержание ребенка) 15.03.2021 13:35:27, ---------------

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!