Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как увеличить словарный запас взрослому ребенку

Здравствуйте. Сыну 21 год, живет пока с нами, учится в пед.колледже. С речью всегда было не очень хорошо, дома с 7 лет, по-русски на тот момент говорил очень плохо, объяснялся на смеси странных слов. Много занимались, в результате с бытовой речью проблем нет, но сам замечает, что очень много слов не понимает(( Книги не читает, но в детстве очень много слушал аудиокниг.
Собственно, запрос от него самого. Готов читать (но ему это сложно по объективным причинам, много он не прочтет), выписывать слова и т.д.
Как бы нам это организовать, чтобы не отбить желание и был результат? Может, есть идеи у кого-нибудь?)
14.03.2021 13:33:03,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такие пособия для началки, мне кажется. Смысловое чтение . Можно просто посмотреть принцип работы и взять небольшие простые тексты. Рассказы юмористические.
14.03.2021 20:14:50, Karaul
Посмотрю, спасибо
14.03.2021 22:45:39, alinka_ch
olinka-ru
Если просто проблема в говорении- костноязычен например, то разговорить поможет те же аудиокниги желательно в исполнении хороших актеров, только не просто слушать, а по предложению или два, включать , повторять, потом следующее. Можно стараться повторять приближенно к тому как читает актер. Я так часто делаю, когда нужно английский "разговорить",после долгого перерыва, если не пользовался долго, позникает такая проблема. Это мне нужно по работе.Обычно получается , что нужно с места на две недели говорить и все вопросы решать на английском. Использую сайт Лео. Там есть аудио и текст. Можно не только слушать но и следить по тексту или читать по тексту. Что то подобное на русском поможет "разговорить".А если не понимает каких то слов, так гугль в помощь. Можно даже не писать их, а в голосовом редакторе искать значения. Для того чтобы начать прилично говорить нужно не так уж и много времени,это не долгосрочный проект. Мне, чтобы вспомнить английский, нужно два -три дня. Вашему сыну, без привычки может быть сначала трудновато будет, но за месяц можно уж точно стать лучше всех однокурсников. -)
14.03.2021 19:48:37, olinka-ru
Хабуба
Здравствуйте, Оля ! Вы не могли бы дать ссылку на этот сайт Лео ? Я нашла что-то типа этого, но ничего ни скачать, ни открыть там не получается. Спасибо.
16.03.2021 21:32:12, Хабуба
Спасибо. Очень понравилась идея. Для него это именно долговременный проект. А что такое сайт Лео? Это лингвалео?
14.03.2021 22:45:03, alinka_ch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!