Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как вернуть ребенка под опекой?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен юрист (адвокат, наверное.)

Здравствуйте! Некоторое время назад я заводила тему про подопечную, которая после ссоры пошла в травмпункт и получила справку про ушиб мягких тканей, мне дали много ценных советов, спасибо. Я приготовила заявление, но все пошло не по моему плану. Девушка в пятницу уехала в колледж и домой не вернулась, на звонки не отвечала, в общем мои подозрения о каком-то взрослом, который ее науськивает, вполне оправдались. В субботу я пошла в полицию и написала заявление. Искали мадам неделю, она случайно попалась полиции, когда поехала с сотоварищем глубоко за город без билета, товарищу выписали штраф и отправили восвояси, а девицу пробили по базам и позвонили мне. Пока я за ней ехала, та успела рассказать инспектору много интересного: как она вскрывала вены из-за меня, как я ее никогда не понимала и не поддерживала, что она не хочет ко мне возвращаться и все равно уйдет при первой возможности. Все это я видела своими глазами в ее объяснениях. Естественно я привезла девушку и оставила в своем отделении по заявлению, ее отправили в больницу. Заявление на возврат в опеке написано. На связь девушка со мной не выходит, единственное - поинтересовалась, где будут ее вещи и дословно: "Я надеюсь ты написала отказ". Вроде бы все понятно, но тут начался просто сюр какой-то: меня таскают в опеку и говорят очень странные вещи: что в детдома семнадцатилетних не берут, что меня занесут в базу неблагонадежных опекунов и никогда не дадут другого ребенка - мне это и не нужно, после 15 лет кромешного ужаса - но у меня куча племянников и кровный ребенок есть - мало ли что - это единственно, что меня пугает.
В объяснении теперь написано, что мадам опекуна очень любит и хочет наладить со мной отношения.
Опека ничего сама делать не хочет, то уговаривают меня задним числом устроить ее на работу и оформить эмансипацию (куда я ее устрою?) То отправляют в ПНД, где она на учете брать направление в профильную больницу, видимо, думая, что после больницы у нее мозги на место встанут и я заберу домой.
Мне не один раз пообещали, что от опеки меня не освободят, приводя пример, как бабушке 90 лет отказали в снятии опеки.
Я вчера рыдала всю ночь, просто не могу себе представить, как снова приведу ее в дом.
Похоже, без юриста мне не справиться, посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться. я в Москве.
02.03.2021 09:25:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в подобной ситуации опека пообещала подписать разрешение на раздельное проживание с опекуном, если колледж, где учится моя детина, выделит ему общежитие. Но колледж, пока все на дистанте до сих пор, заявления на общежитие даже не рассматривает. Мне осталось меньше 2 мес до 18, балбес дома, ведёт себя в рамках - до 23ч является, как штык, а в январе почти неделю искали с полицией, решил жить "у друзей". Ему опека популярно об'яснила, что либо дома, либо в дд, либо вот ещё вариант - под моей опекой, но в общаге. Я его настраиваю в мае на выход-в общагу, на с' ем или "к друзьям". Но друзья закончились вместе с деньгами, общагу не дают, а тратить свои деньги на с'ем-жаба душит, вопит теперь, что я такого хорошего сына из дома выгоняю в никуда,а он мамочку любит и хочет жить со мной, пока квартиру не дадут, а то, что врал, воровал и бегал, так это мелочи жизни- я должна понять, простить и забыть. Вообще у меня опека ни в какую отказ принимать не стала, якобы им девать мальчика некуда, все соц.центры и дд переполнены. Но ему персонально пообещали подыскать самый поганый дд, если не угомонится. Мне друзья подсказали, идти к нотариусу - заверить там свое однозначное желание снять с себя обязанности опекуна и отправить бумагу в опеку курьерской почтой под роспись, по городу доходит за 1 день. Дальше уже их проблемы. Но у меня никто не хотел и ребёнка принимать, мне его в полиции просто всучили посреди ночи, когда поймали, наконец. Пообещали, что утром вопрос решат, если он жить дома не хочет. А утром он ушёл с сумкой в полицию, но его с той же сумкой вернули мне обратно. Тогда я поехала в опеку, он тоже приехал туда отказ писать, но ему об'яснили там последствия, что "с друзьями" никто жить не разрешит, и он сразу захотел жить дома. Сюр полнейший-ни ребёнка не берут, ни отказы-ни от меня, ни от него, хотя мы оба этого хотели. Теперь он уже никуда не хочет, а я болею второй месяц, и у меня сил просто нет на второй раунд. Мне осталось 1,5 мес.до его 18 лет. 10.03.2021 12:39:49, Аналогично
Вам уже чуть-чуть осталось, 1,5 месяца. Так что пишите заявление, отправляйте с курьером и на этом всё. Считайте свои обязанности опекуна исполненными.
10.03.2021 13:08:40, Снежная(К)
Меньше всего вам нужен адвокат. Я понимаю, что он вам нужен просто чтобы за него спрятаться и пусть он от вашего имени бодается с опекой. Но вряд ли вы такого найдёте. 99 и 9/10 % адвокатов просто расскажут вам то, что вы тут и так читаете, в рамках этой ветки. И совершенно бесплатно при этом.

Никто не вправе принуждать вас выполнять обязанности опекуна.
Достаточно вашего заявления, чтобы считать себя свободной от дальнейшей опеки.
Никто не отберёт ваших детей, тем более племянников, которым вы юридически вообще никто. И не предпримет каких либо действий, чтобы вам навредить. У опеки просто нет таких правовых возможностей.
Никто не поместить вас ни в какую базу, разве что негласно и в неофициальную, но не наплевать ли вам на это?
17летних детей в детские дома берут. Плюньте тому в глаз, кто утверждает обратное.

Короче. Посоветуйте опеке пойти на хутор бабочек ловить. И жаловаться в спортлото. Живите свой жизнью. Таблеток попейте, вам правильно советуют.
А опека пусть выкручивается как хочет, это не ваши проблемы.
04.03.2021 00:14:42, Ну я юрист
Напишите заявление о временном помещении ее в социально-реабилитационный центр для работы с психологом и налаживания отношений. И налаживайте их год до 18 лет.
02.03.2021 22:55:35, billow
Я так и сделала. Моему до 18 лет пять месяцев осталось, по совету опеки написала заявление в детской комнате милиции о помещении в интернат для восстановления детско-родительских отношений. Сначала парня отправили в больницу как безнадзорного, оттуда в семейный центр. Там его держать не хотят, типа он не в тяжелой жизненной ситуации, а опека не хочет возиться с оформлением в интернат на 5 месяцев. Вот завтра собирают консилиум, хотят отправить его в реабилитационный центр для малолетних алкоголиков на трехмесячную программу (там всего 7 подростков сейчас лежит и вокруг них куча персонала и психологов). Думаю, я соглашусь на этот вариант, хотя мой и не алкоголик еще, но выпивает (без моего согласия не отдадут, а сын сейчас готов на все ради надежды вернуться домой).
03.03.2021 21:58:21, Luloka
Соглашайтесь и не думайте .
04.03.2021 20:58:47, Снежная(К)
Это опека должна поместить, а не Автор. Автор пишет заявление о прекращении опеки и это максимум , что она кому-то должна . Пусть опека исполняет свои обязанности .
02.03.2021 23:12:47, Снежная(К)
Опеку пошлите,телефон отключите,себе срочно купите мебикар или адаптол (это одно и тоже),через пару дней слезы уйдут и станете спокойная и счастливая,что избавились от этого счастья.
02.03.2021 18:29:26, НИБР
Опека просто рассчитывает взять вас нахрапом. Невозможно отказать в снятии опеки, вы же не кровный родитель. Просто отказываетесь её забирать оттуда, где она сейчас. Пишете заявление о не сложившихся отношениях и уходите с радаров. Пусть сами разбираются
02.03.2021 16:14:17, яся 76
Опека конечно не хочет забирать обратно практически взрослую уже проблемную девушку.Что они с ней делать будут. Но Вы написали отказ- и ничего они сделать уже не могут. Только уговаривать. Не ходите никуда. Скажите-нет времени. 02.03.2021 15:31:18, Ямамба
Вам нужен хороший кризисный психолог.Вот внизу ссылочку дала на нашу тематическую девушку.В аналогичной ситуации очень мне помогла.Вы в очень сложном эмоциональном состоянии.У вас есть кровный ребенок.Вы должны собрать себя по кусочкам, избавиться от иррационального страха и растить своего кровного ребенка.Вот этот психолог вам может помочь.Сил вам и здоровья.Вы нужны.Нужны себе, своему ребенку и своим близким.Опека увидела вашу временную слабость и уязвимость и пытается навесить на вас решение не ваших проблем.Вам правильно написала Офигения.Вы привели ребенка и написали заявление на расторжение опеки.Все.Мне кажется, что вы вообще можете уехать куда- нибуть на пару недель и телефон отключить.Если будете продолжать разрушающее вас общение с опекой или с выросшей приемной девушкой-то думаю, что отказ в будущем быть опекуном может вас уже не пугать.Дай Бог, чтоб вашему ребенку не пришлось опекуна искать.Извините, что грубо но это так.Все.Девушка выросла.Вы сделали для нее все, что могли.Дальше ваша жизнь в приоритете и ваша семья. Опека деньги получает за работу.А устраивать 17 летнего, еще по документам ребенка, в кризисный центр, д дом, новую ПС и т д -это и есть их работа.Пусть ее и работают. Сходите к неврологу.Таблеточки вам в помощь, чтоб соматика потом не накрыла.И психолог. Восстанавливайтесь! Все позади уже.Жизнь продолжается.
02.03.2021 12:02:10, миряночка без пароля
Здравствуйте!
Поддержу Вас, не плачьте, это неконструктивно)
Главное, чтобы у Вас на руках был 2-й экземпляр заявления об отказе от опеки со штампом опеки о том, что заявление ими принято. С входящим номером, датой и подписью того, кто принял. Если этого нет, просто сдали заявление и ушли - срочно пишите еще 2 экз. с сегодняшней датой и сдавайте через канцелярию, или через секретаря, главное - это дата, входящий номер и подпись принявшего заявление на Вашем экземпляре. Если не берут - отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Вот этот Ваш экземпляр (или уведомление о вручении) бережете у себя, никому не отдаете. Дальше можете даже не брать трубку телефона, "не кормить вампиров". И не слушать всякие слова, говорите: "все изложено в заявлении, ничего нового я сказать не могу". И не ходить в опеку. Если не хотите ссориться - "я в поликлинике, приехать - нет, не могу, очень занята". А еще лучше вообще уехать на месяц. В отпуск. Взять своего ребенка, взять путевку, и свалить, чтоб не доставали. И не бойтесь за своего, ничего они не сделают.
И старайтесь спокойнее, Вы сделали, что могли. А ребенку нужна здоровая мать.
С юристом, к сожалению, не помогу.
В общем, желаю пережить по-возможности полегче эту ситуацию, а для этого не ведитесь на всякую фигню.
02.03.2021 11:54:07, EFS
[ссылка-1]
02.03.2021 11:50:20, миряночка без пароля
[ссылка-1] консультации юриста и психологов
02.03.2021 11:22:39, ежевика
Опека борзеет не по дням, а по часам ... вообще работать не хотят, умею только пугать и угрожать, а вообще то изначально они призваны поддерживать ПС и всячески помогать, а не быть только лишь контролирующим органом, да еще не желающим законы собллюдать .... это вообще трэш ... щас вот на параллельном обсуждают тоже: у мальчика рано стартовала ШЗ, голоса и и т д, агрессия, истерики, угроза младшим детям, опекунша дошла до ручки и после многих лет спопытками его вылечить, госпитализациями теперь начала двигаться в сторону опеки, пока устно, там ее напугали всячески, тоже типа отберем и остальных детей, кровных и некровных, занесем в базу ... ну вобщем весь набор пугалок и страшилок ... а она женщина видно из пугливых и затюканных, не различает, где правда или ложь, законы не знает, не умеет за себя постоять, ей все твердят, что мол общайся с опекой письменно, она не слышит ... вобщем что у нас в стране происходит??? опеки это что за орган такой ******** одни буквы чесслово ....
02.03.2021 10:08:26, :(((
Не нужен вам юрист )) Вам вообще не нужно ничего делать. Просто сесть на попу и ждать 1 месяц, который предусмотрен законом для рассмотрения обращения граждан. После этого судьба опекаемого ребенка будет решаться органами опеки.
Вам абсолютно не нужно "таскаться" в опеку. Никто не занесет вас в базу "неблагонадежных". Для этого нужно, чтобы в отношении подопечного опекун совершил противоправные действия. Заносить в базу произвольно кого ни попадя - это сюр. Законом предусмотрено, что опека дело добровольное. Принуждать вас никто не имеет права. Но даже если кто-то попадет в эту базу.... что ж ))) Вам откажут в случае вашего заявления о возможности быть опекуном. Но этот отказ можно оспорить в суде.
02.03.2021 09:52:35, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!