Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Как учить приемного ребенка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу посоветоваться

Здравствуйте, пришла посоветоваться. У меня сын, 11 лет, усыновлен в младенчестве. С момента появления в семье никаких тематических проблем не было. С 1 по 4 класс учился в школе на 3-4, жалоб от учителей не было. Ужас начался в 5 классе. Совсем не работает голова. Например,английский учит с 1 класса. Но глагол to be просколонять не может, потому что не помнит совсем. Минут 10 помнит, потом-белый лист. Русский, математика и др.-ровно также. Определить спряжение глаголов может только непосредственно после занятия. К вечеру-пустота. Обращалась к платному психологу, он проверил, говорит память,внимание, интеллект в норме. НО это реально не норма.Чтобы пересказать небольшой параграф по биологии, мы должны каждый абзац отдельно прочитать и поговорить о нем 5-7 раз. Скажите,какие специалисты такими вопросами занимаются,у кого мне проконсультировать,что делать.Какой специалист занимается такой пустотой головой? За полгода в пятом классе мы измучились сами и измучили учителей.
Есть репетитор по русскому и английскому. Отметки только кол и два.
Если не буду отвечать, значит на работе.
17.02.2021 07:53:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учусь на когнитивного психолога. Многое узнала про работу мозга. Решать вашу проблему, мне кажется, надо комплексно. Из специалистов нейропсихолог - поможет скоординировать работу полушарий и уже на диагностике скажет в чем осн проблема, глицин, как подпитка мозгу для созревания, чтение книг (про себя)- развитие образного мышления, увеличение объема памяти, также можно поискать задачки для развития когнитивных способностей, у нас есть брейни трейни или выберете что-то в этом роде (можно не покупать, а прямо из интернета)могут также называться "на сообразительность". Память только одна из психических функций, но улучшая остальные, вы увеличиваете количество нейронных связей и мозг начинает быстрее и качественнее работать. После того как я переболела ковидом, у меня значительно ухудшились когнитивные способности, я даже не подозревала, что может быть так трудно связно выражать свои мысли. Всегда это давалось очень легко и естественно, а тут прям застревала и память ухудшилась. А мне надо было писать диссертацию. Помогло чтение сложной книги научной, но интересной (150 страниц за день), решение новых математических примеров, которых я до этого не умела решать и латынь с сыном. Все это были разные виды деятельности, которые задействовали разные зоны мозга, все вместе помогло его расшевелить. В простонародье говорят голова не работает, так вот вам надо, чтобы заработала и не надо только память долбить! Смотрите детективы вместе, играйте в эрудит (словодел), отгадывайте загадки, обязательно играйте в мемо, выкладывайте любые предметы в ряд (убираете, добавляете, меняете местами) ребенок должен отвернуться,а потом назвать, кроссворды, судоку, пазлы, лего (для мелкой моторики), шашки, шахматы, настольные игры автомобильная пробка, сафари прятки, печеньки (по принципу судоки) - это все на логику, если не найдете, напишите в личку, я сфоткаю коробки игр. Удачи! 01.03.2021 01:58:24, скоро_дважды_мама
А препараты давали? Я кормлю в таких случаях витаминами специальными. Покупаю английские. Сын говорит, что память улучшается, мысли струкутрируются. Прошу прощения, пишу в машине, в пробке. Витамины дорогие, попробуйте. Это не лекарство, а именно витамины. 17.02.2021 16:15:10, Roccy
Спасибо, а какие витамины? У меня есть возможность купить. 17.02.2021 17:16:51, Автор
«NEUROMIND PLUS DHA покупала у посредника из Германии. Стоило 3 тр за 30 дней. Даю весь школьный период. Если поведение хорошее, а проблемы только с памятью, попробуйте. 17.02.2021 17:31:53, Roccy
Почитала.Мощный ноотроп с хорошими добавками.
18.02.2021 06:13:11, Ануш
Продается без рецепта. Хотя ноотропы из Европы продаются по рецепту. В отличие от ноотропов еще и не дает ни активности, ни возбудимости. То есть, на поведение не влияет никак. Но сын отзывается хорошо, говорит нет пустоты в памяти, память улучшилась значительно. Если для поведения - думаю этот препарат не подойдет, исключительно для памяти.
18.02.2021 11:34:05, Roccy
Все составляющие можно купить без рецепта относительно недорого.Просто много составляющих.
18.02.2021 12:22:09, Ануш
Все? Пантотеновую кислоту не могу найти в России. А какой то из витаминов группы В я купила в единственном экземпляре у нас в аптеке в городе, и потом он окончательно пропал.
18.02.2021 13:04:45, Roccy
Да,кальция пантотенат еще лет 10 назад перестали производить в России. На iherb есть. 18.02.2021 17:06:47, Ямамба
О, интересно! А пожилым подойдет? А то у моей мамани с памятью беда прям началась :((( но ей хорошо за 80 ...
18.02.2021 11:49:29, из Европы
Думаю,что отлично подойдет.Сама тоже про себя подумала,но пока обхожусь минимумом.
18.02.2021 12:23:18, Ануш
Я сама пью витамины по отдельности. Комплексные мне не подходят совсем. 18.02.2021 13:07:49, Roccy
Да, мне тоже комплекные не подходят. Я посмотрела состав, там мультивитаминный комплекс плюс какие то L-ки. Лично мне не подходит, когда в составе цинк, железо. Организм не принимает.
20.02.2021 18:51:35, из Европы
плюс один
У меня и мальчик, и девочка с похожими проблемами.
Мальчик, как и ваш, покладистый, умный - но вот со школой беда. Есть объяснение - многочасовой наркоз, в итоге проблемы с памятью и скоростью действий. Критичность ситуации стала понятна в марте прошлого года при переходе на дистанционку. Впечатление было такое, что весь пятый класс прошел мимо него. Решением стало забрать домой, договорились пока со школой, что не ходит. Мне учить его дома не очень легко: нужна высокая личная организованность и масса терпения. Иногда приходится повторять 5-10 раз одну и ту же тему, чтобы запомнил. Сейчас, почти через год учебы в своем темпе, наконец-то все более-менее хорошо. Занимается сам + со мной + фоксфорд + репетиторы по англ. яз. и нем. яз. Пять у него, скорее всего, не будет. Но ушла школьная гонка, ему спокойнее. Нагрузка ниже. С ним это было выходом.
Девочка же всегда сопротивлялась учебе. Не выдерживала нагрузку, начинались срывы. Есть неврологические диагнозы, итог - "общее нарушение школьных навыков". Билась с ней до третьего класса, затем прошли ПМПК и в четвертом перешли в кор.класс. Знаний очень мало (сейчас тоже 5 класс), но гораздо проще стало жить. В конце концов, никто не отменял ни работу руками, ни подвоз мозгов. Я бы и ее забрала домой, но она очень сопротивляющаяся, поэтому пока в школе. Девочку я не оставила в массе потому, что учитель тоже бился за ее знания - уверял меня, что это она не хочет учиться, а то, что не может - не хотел признавать.
Про снижение требований вам все правильно пишут. Просто нужно найти, каким образом и школа тоже требования к ребенку снизит.
Да, еще один момент. Ноотропы в нашем случае дали полугодовое неконтролируемое поведение в первом классе. Хотя и был прорыв в учебе, повторять больше не решаюсь, потому что ребенок не слушался совсем и разве что по стенке не ходил.
17.02.2021 13:50:24, плюс один
Поняла про ноотропы. Невролог никогда их не назначал. А я сама не решусь. Хотя сама постоянно на церетоне. Но ребенку сама без врача не буду колоть. 17.02.2021 17:20:00, Автор
Алла! Очень вам советую прислушаться к мнению Атусик31 и Миряночки. Я тоже как вы, убивалась на уроках и учебе. В результате - порушенное здоровье мое. Только. Нельзя впихнуть невпихиваемое. Мы в европе живем, и меня поражало поначалу вот это мне казалось пофигистское отношение учителей и родителей к учебе, результатам. Когда я приходила в школу для плановых бесед с кл/рук то начинала жаловаться, что вот она не учится, не готовит уроки, которых практически здесь и не задают где то до 7 го класса ... так фигня а не задания (пару стр текста на неделю). Мне обьяснили, что она не выдерживает бОльшей нагрузки, если давить на нее и увеличивать нагрузку - психика сломается и все. Я сначала этот факт не понимала и не принимала. Заставляла ее с репетиторами заниматься. Ругалась с ней постоянно. Что в результате? Моя психика не выдержала. Я сломалась. Висела на волосок от инфаркта (вовремя остановилась!) С девой отношения испорчены. Учебу ненавидит. Опустила ее на неск классов ниже. Сейчас норм (от 3 до 5). Я не лезу. Вообще. Она научилась сама ответственно подходить к урокам. Ну ... боле мене ... Может мозги подвезли. Ей стало ИНТЕРЕСНО! Если что то не выходит - берем паузу.... Ну и что? Это не главное в жизни! Может она станет супер парикмахершей или уникальной уборщицей, что все будут ее звать чтоб читстоту навела. Это ее жизнь, я не могу за нее прожить! И еще - Свежий воздух! Спорт! Это лучшее в наш век гаджетов и технологий ...
17.02.2021 13:04:44, из Европы
В таких случаях садила на больничный.Мы у невролога были постоянно под наблюдением и она шла всегда нам на встречу.Он устал очень.На больничный.Мы еще на физиопроцедуры ходили но сейчас такая обстановка, что это опасно.А вообще злектрофарез на шею, на плеси, легкий массаж и т д.Плюсом пили таблетки курсами.И пантогам и магний в6 и и т д.И снижайте нагрузку.Математика и русский.Ну и англ яз.Минимум.Свежего воздуха максимум.Хорошо, что у нас север.Мы на лыжах очень выезжали.Во всех смыслах.5 класс действительно очень сложный для таких детей.У нас санаторий еще в городе был детский.Брали в середине года туда путевку на месяц.А так все похоже.Помню, в 6 лет мы в садике завтрак-обед-ужин выучить не могли.Месяц бились.Вырос.Даже женился.Учился на компьюторщика. С 3 курса все-таки ушел.Тяжело.Перевелся на автодело.Доволен очень.Надеюсь что доучится.Но и очень хороший пользователь компьютора получился.Многое вынес таки из учебы в техникуме.Так что чудес не бывает, но вполне себе может выучиться в меру своих сил.не загоняйте парня но и не расслабляйте.Мы все лето учились по минимуму.Иначе в сентябре он был чистый лист бумаги...
17.02.2021 09:21:16, миряночка без пароля
Дополню,что в школу ходит и садится уроки делать абсолютно спокойно,негатива или нежелания нет. Сесть за уроки заставлять не нужно. Готов все делать сам,но результат-0. 17.02.2021 07:55:53, Автор
Никакой специалист не починит поврежденный внутриутробно мозг. Никакие ноотропы не изменят кардинально ситуацию, их эффект временный, часто с последующим синдромом отмены. Самый разумный выход из ситуации - снизить нагрузку на ребенка до посильной. Он может усвоить какой-то минимум, раз проучился начальную школу без проблем. Вот этим минимумом и следует ограничиться. Помогайте ему с домашним заданием, делайте за него то, что ему не посильно. Отдайте больше времени спорту или какому-то хобби, где надо работать руками, чтобы он мог быть успешным и получать удовольствие. Не портите с ним взаимоотношений из-за учебы.
17.02.2021 08:27:13, atusik31
Спасибо за ответ. Я понимаю,что нужно снизить нагрузку. Но школьную программу я же не сокращу ему. Тот же английский. Там нужно учить. А учить ему нечем,видимо. 17.02.2021 08:57:06, Автор
зачем сразу учить? всегда можно договориться с учителем, что нужно сделать, чтоб получить 3 итоговую. на большее рассчитывать не стоит, а меньше учителям самим ставить невыгодно. а так - домашние задания сдает если (даже если не сам делал), уже тройка должна быть обеспечена. 17.02.2021 14:47:14, Cветлана
Если он проучился началку и у него нет умственной отсталости - какой-то минимум он запомнить сможет. Возможно, он потерял веру в себя из-за постоянных неудач и "отключил" свой мозг. Отдых и уменьшение требований должны ему помочь. Можно попробовать пантогам на три месяца до окончания учебного года, но только в сочетании с отдыхом и уменьшением требований! Иначе получится, что вы стегаете загнанную лошадь.
17.02.2021 09:06:48, atusik31
И не отчаивайтесь - 5 класс всегда тяжелый, потом будет попроще.
17.02.2021 08:31:48, atusik31
Соглашусь полностью. Я это проходила. Бросить спряжения глаголов и английский. Не заучивать параграфы по биологии. Или учить, но не параграф, а пару простых понятных фраз – и всё. Хватит пока. Это не первоочередно и не суперважно. Придумать вежливое, понятное объяснение о сказавшейся детской травме, например, поговорить со всеми учителями, чтобы не приставали с вопросами и не ставили двойки и колы – вот это важно. Объяснить, что прогнозы благоприятные, но нагрузки ему противопоказаны сейчас. Врать надо жалобно и убедительно. У вас ребенок спокойно и ответственно пытается заниматься, а его испытывают на прочность – до бесконечности такое не выйдет. Учить продолжать, но то, что он понимает. Чтобы был спокоен, не нервничал из-за уроков ни в коем случае, не переутомлялся. Умеет писать – пусть пишет, не знает, как именно – помогать, пусть по возможности переписывает готовое. Умеет читать – пусть читает книги по реальному развитию, лучше интересные. Домашние делать за него по максимуму. У меня у девочки был полный ноль в начальных классах, ко второму классу один плюс один учили наново, прорыв произошел к четвертому – пятому. Но у девочек, говорят, это чаще происходит. В старших классах сочинения такие писала, отличным почерком при том – я завидовала. Хотя математика так и осталась на нуле почти, но лишь теория, а практика, расчеты в магазинах – отлично на обычном общем уровне. Работает, ничем от остальных не отличается. А у вас, судя по вашему описанию, прогнозы гораздо лучшие. Пережить сложный период, не стремиться к недостижимому, подыскивать зону успешности, мальчикам проще во многом, не обязательно супер интеллектуальные специальности. Посоветоваться с хорошим врачем конечно не помешает. Нооторопы иногда помогают, но у них другая цель в основном, не «поумнеть» это точно. Лучше попробуйте пока что-то попроще. Советую курсами – лецитин, нам он кстати помог, омегу хорошую. Тенотен помогает не поумнеть, а при необходимости легче переносить нагрузки – например, после каникул.
17.02.2021 09:17:44, Лориса
Прочитала все советы. Все откликнувшимся огромное спасибо.
Я ,честно говоря, когда задавала вопрос думала о чем -то типа ПМПК.
Может с ними посоветоваться. Может они посоветую школу с самой легкой программой.
Со школы снять совсем я его не могу. А вот школьную программу полегче,такая мысль проскочила. Хотя привыкнуть к тому,что ребенок совсем не тянет,для меня сложно.
17.02.2021 17:25:38, Автор
Пантогам, Mg и лыжи-коньки. Хорошие репетиторы придают моему уверенность. Он амбициозный, хочет хороших оценок, похвалы. To be и прочее учили со второго по шестой класс. Пошёл в школу на год позже - в 8 лет. To be учат кажлый год каждый раз с каждым новым учителем в школе. И мне кажется, что наконец-то стал понимать. В МЦКО внезапно сдал пробник на 68 баллов из 100. Все терпимо. Мне постоянно учителя говорят, что сейчас все дети такие. Остальные, полагаю, в лицеях. Не отчаивайтесь. Я постоянно думаю об луо. Пока растёт и проскакивает классы. Удачи вам! Не отчаивайтесь. Ищите, где ваш ребёнок успешен и утешайтесь этим. 17.02.2021 20:17:38, Sidera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!