Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Что должен обеспечить родитель приемному ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновленному станет 18 лет - как отчитываться?

Добрый день.
Вопрос к усыновителям, дети которых уже справили 18-летие, и ко всем, кто владеет информацией.

Моему усыновленному ребенку 13 лет. Когда ему станет 18, что я должна буду предъявить опеке, которая будет снимать его с учета, потому что он стал совершеннолетним?
Номинальный счет с полностью нетронутой пенсией за все годы - это понятно.
А что еще?
Ежемесячное пособие тратится полностью на ребенка, помимо моей зарплаты, возможно, необходимо будет возместить всю эту сумму и предъявить ее?
Должна ли у ребенка в 18 лет иметься личная жилплощадь? Сейчас ее нет, мы оба прописаны в квартире, которой владеет моя мама. Возможно, нужно выделить ребенку долю в маминой квартире? Мама не против, с другой стороны - мне в 18 лет никто ничего не выделял, просто была прописана, а усыновленный ребенок = кровному.

Буду благодарна за советы. Не хотелось бы в 18 лет ребенка быть поставленной перед фактом, что я что-то должна, а не сделала, и сделать быстро это не представляется возможным. Лучше озабочусь заранее, если это действительно нужно.

Спасибо.
15.02.2021 09:50:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начните с того, что перестаньте копить пенсию. Либо снимайте ее и перекладывайте на свой счет (как вам уже рекомендовали выше). Нет ни одного закона, из которого следует, что вы не можете ее тратить на нужды ребенка.
Ну а дальше вы ничего никому не должны, тем более ребенок усыновлен.
15.02.2021 22:45:11, Quinsy
Доброе утро! Спасибо, а почему надо перекладывать? Что с ней случится, если она останется на номинальном счете? Я просто даже не задумывалась об этом, копится она там и копится.

Нет, я просто не в курсе, возможно, я что-то обязана делать, как усыновитель, по закону, вот и спросила)
16.02.2021 09:23:55, местная давно
Потому что потом они станут деньгами ребенка. И вы ничего с этим сделать не сможете. Никто и никогда не сможет вам гарантировать какие отношения у вас сложатся. И как ребенок отреагирует на крупную сумму денег в своем личном пользовании. Тут много историй рассказывают, чем это оборачивается. И обычно это не польза для ребенка. Если они будут у вас, то вы всегда сможете их выдавать либо порционно, либо на определенные нужды.
А по закону вы не должны (но можете, если хочется) эти деньги копить. Вы их спокойно можете тратить на нужды ребенка (как вы сейчас тратите из своих денег). А свои уже спокойно и откладывайте на ваш счет. )
16.02.2021 13:24:05, Quinsy
Спасибо, с этим согласна. Так у нас очень хорошие отношения, но да, всякое бывает, и лучше обезопасить в первую очередь ребенка. Я посмотрю, в каком банке % получше, вот только сейчас они везде не очень(
16.02.2021 15:14:25, местная давно
Ой, всякое бывает, даже при очень хороших отношениях крышу может на время снести, особенно от обилия собственных незаработанных денег. НЕ РИСКУЙТЕ! Переведите на себя.
16.02.2021 19:43:41, alisa42108
У нас доступ к номинальному счету пропал за двое суток до дня рождения.
16.02.2021 11:57:47, atusik31
Спасибо. То есть пропал доступ у родителя, но у ребенка он остался, так?
16.02.2021 12:02:36, местная давно
Нет, его не было даже у сотрудников Сбербанка. Они делали какой-то запрос, и ребенок смог получить свои деньги через пару недель.
16.02.2021 12:15:14, atusik31
Ничего себе(( спасибо, что предупредили. Нам до 18 еще есть время, но буду знать и вовремя переведу на другой счет.
16.02.2021 12:28:20, местная давно
18 летие отметили четверым. Из моего опыта-не копите пенсию!!Вернее копите ее не на счете ребенка.Снимайте по максимуму.Отчитывайтесь в опеке.А пенсию непотраченную копите на своем личном счете.И после 18 летия сами посмотрите, куда ее потратить в интересах ребенка.На учебу,жилье и т д.Не все выдерживают испытание такой большой суммой денег, которую можно тратить как хош.И хоть мы всегда проговаривали, на какие цели будем тратить накопленную пенсию-все мимо.Спустили пенсию накопленную сквозь пальцы.А чтоб я не мешала ее тратить-предварительно рассоривались со мной.Потратив все до копейки покаянно возвращались.ИАденешек- то нет и не вернуть..Находятся мгновенно и друзья и родственники в помощь денежки пристроить.Младшая чуток в москву не укатила непоймиккому на эти деньги.Так что так бывает.
15.02.2021 17:24:25, миряночка
Доброе утро, спасибо большое )

Ребенок не знает, что усыновлен и не в курсе, что ему идет пенсия. Поэтому мы ни разу не обсуждали, что у него есть "его" деньги и куда их можно будет потратить. Да, не все выдерживают, соглашусь. Возможно, действительно переложу на счет в другом банке, под процент побольше. Отчитаюсь документами об открытии счета, отнесу их копии в опеку.
16.02.2021 09:29:47, давно местная
Только я не поняла, зачем в опеку нести документы об открытии счета?
Счет открывайте на ваше имя в любом банке под хорошие проценты. И все.
16.02.2021 13:25:36, Quinsy
А если опека спросит, где пенсия ребенка, почему номинальный счет пустой? Это же не мои деньги, а ребенка, и я должна показать, что они на другом счету, и это сделано в интересах ребенка. Или не так?
16.02.2021 15:13:25, местная давно
Придумайте гаджеты, мебель, репетиторов, языки, курсы, отдых, какое- нибудь (ттт) обследование...
16.02.2021 19:46:04, alisa42108
вы покажете, что их потратили на нужды ребенка)
Не знала, что усыновители должны тоже отчитываться за трату пенсии ребенка
16.02.2021 16:46:07, светланадевятимама+
А как я покажу? )) Мы же не делаем отчеты)
16.02.2021 18:13:48, местная давно
Тогда никак не покажете. Это даже проще, что нет отчетов. Это ваше право тратить пенсию ребенка!!!
16.02.2021 22:29:18, Quinsy
тем более)
16.02.2021 20:02:26, светланадевятимама+
Ничего не нужно будет сдавать. Они перекрестятся и с радостью сдадут в архив личное дело. Наше дело вообще потеряли и не могут найти , им пофиг. До сих пор ищут .
15.02.2021 13:28:34, Снежная(К)
Доброе утро. Большое спасибо, всё поняла.
16.02.2021 09:31:59, местная давно
"Ежемесячное пособие тратится полностью на ребенка, помимо моей зарплаты, возможно, необходимо будет возместить всю эту сумму и предъявить ее" - не поняла, вы думаете, что вам еще что-то заплатят? Или наоборот, полагаете, что должны накопить и предъявить опеке все, что вам выплатили на ребенка за многие годы? На каком основании? Выплаты идут на содержание ребенка, что и зачем потом предъявлять? Я и пенсию на ребенка трачу, и ничего никому ни предъявлять, ни возвращать не собираюсь. И даже если пенсию нет необходимости тратить, можно было найти вложения поинтереснее 3,5% при официальной инфляции около 5%.

У меня ребенок под опекой, помнится, как-то сотрудница опеки стала высказывать мне точку зрения, что пенсию по потери кормильца я обязана сохранять. Я ничего ей отвечать не стала, перевела все выплаты на номинальный счет, тратила столько, сколько считала необходимым, а потом пришла с отчетом. И как миленькие приняли, ни слова не сказали.
15.02.2021 11:31:11, не поняла
Доброе утро!
Да,правильно, меня волнует, что лично я что-то окажусь должна, а решить такое одним махом не получится.

Да, % очень низкий, и в Сбербанке сейчас нет вкладов с хорошими процентами. Попробую посмотреть в других, может, в ВТБ, и переложу тогда пенсию туда. Тратить ее пока не хочу.

Спасибо большое за ответ и советы.
16.02.2021 09:31:35, давно местная
А я и не думала, что мы что то должны материальное им «выдать» к совершеннолетию ... Это ж как обычный мой (третий) ребёнок, младший... 15.02.2021 10:19:03, Ok_____?
А я не знаю, как полагается по закону. Погуглила, но не нашла ничего такого. Может, кто подскажет, как надо.
15.02.2021 10:20:48, давно местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!