Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление ребенка после потери кровного

сразу оговорюсь, что думаю и пишу об этом только с точки зрения психологической комфортности ребенка в семье. я уже привыкла жить в состоянии постоянной боли. над снятием этого работаю. Это затолкано очень глубоко, теперь поднимаем и пытаемся извлечь.
но это в любом случае на каком то там уровне чувствуется.

коры...
пишу. даже не для всеобщей полезности, а так, больше что бы у себя в голове все на место поставить.
как то в очень боевом настроении хотела написать свои комментарии к статье про усыновление ребенка после потери кровного. мне еще когда я ее в первый раз прочла она шибко не понравилась, сухо и необоснованны как то были выводы автора... может у кого то и не получилось, а я - я сильная я смогу. и не важно что говорят другие... и вот, с ощущением, что все что там написано - не соответствует реальной жизни. а мой опыт настолько отличен от этой статьи что я даже считаю допустимым написать об этом я села еще раз перечитать статью перед ее разгромом...
народ. я прочла и согласилась. а куда деваться...
я в очередной раз не помню что там по пунктам - напишу то что повторяю как мантру - ни в коем случае не берите ребенка того же пола... не надо. не надейтесь на себя, что я сильная и любовь может победить усех тараканов.
хотите вы или не хотите - но Вам будет все напоминать о прошлом... силуэт спящего ребенка в полутемной детской... маечка того же цвета... детские песенки которые вы будете петь ребенку... (хотя это наверное и не сильно к полу относиться)...
книги. которые вы будете читать на ночь...
ласковые прозвища. которыми вы будете называть вашего ребенка, хотите или не хотите, а всплывут они...
мы одно время называли ребенка другим именем, непроизвольно... оно само срывалось с губ... было ужасно больно...
еще один пункт о котором как то и не подумаешь - ваши друзья, те, кто были рядом когда беда постучала в вашу дверь, те, кто спасал, кто ежедневно вытаскивал вас из петли - будьте готовы к тому что они будут постоянно сравнивать детей. им тоже больно. не так как вам, но больно и ваш шаг расценивается как предательство...и "бить" вас за это...
и еще - сколько прошло времени после утраты - не имеет значения. боль, даже спрятанная поглубже все равно вас накроет.
не надейтесь, что раз она притупилась, я смогу подарить счастье тому. кто в нем нуждается. или заполнить пустоту и вытеснить боль - нет. народ, не канает. с этим надо работать. работать внимательно. и только после общения с хорошим грамотным психологом или психотерапевтом решать вопрос о вашей возможности стать приемным родителем.

мои дети совсем не похожи друг на друга. и я запрещаю себе сравнивать, да и благо, разные они очень, тут сравнительный анализ и не возможен ))))
а вот мои ожидания - заниженные.
т.е. я и сама с удивлением вижу что ребенок тянет "это" и понимает "то".
сейчас повышаем планку. и своих ожиданий и требований предъявляемых к ребенку.
про жалость - мне ребенка не жалко. я его уважаю. за силу. за характер. за изворотливость. за дипломатичность. увы, у нас дома все еще присутствуют эти качества (((
хотя позитив все равно есть. но сейчас не об этом.

и самое тяжелое - я никогда не смогу рассказать своему младшему ребенку о том, что было - 1) мне больно об этом говорить.
2) я не хочу что бы в голове ребенка была хотя бы мысль что он - замена. что он появился только потому что...

3) я задавала себе уже вопрос о допустимости сообщения информации, только в условиях задачи поставила - если бы я родила сама - ответ был тот же. однозначное нет. поэтому эта тайна к приемности отношения не имеет.

P.S.
люблю ли я ребенка?
люблю.

Все написанное мое глубокое ИМХО.
Читала, что многие усыновители оценивали статью как некорректную. Думаю, что к ней стоит прислушаться и внимательно перечитать. Не раз.
Простите, что не подписываюсь, не хочу афишировать.
07.11.2005 14:19:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
Девочки, очень сочувствую вам.
Держитесь, дорогие!
:((((((((((((((((((((((

07.11.2005 19:37:06, ТелеНата
можно теперь я поделюсь своим печальным опытом?
после того, как погиб мой сын, через 2 месяца в дом матери брат привел жить девченку 19 лет с годовалым мальчонкой. да, его звали именем внука, но с внуком его никто не сравнивал. его тискали, носили на руках, обнимали, и как мне показалось, глядя на своих родителей, этот малыш им помог оправится. они словно додавали ему ту любовь, которую не могли дать погибшему внуку. прошел год и его перестали звать именем погибшего.
у меня родилась дочь. и вновь только она вернула меня к жизни. тиская ее теплое тельце я словно просыпалась от горя. Нет, оно не ушло, оно осталось внутри. Памятью.
я отдала почти все вещи сына, но что-то осталось - мягкие игрушки, пара футболок, фото на стене... фото среди других фотографий моих детей. Сейчас девочке полтора года и в ее повадках я вижу своего сына!!! Она копирует его почти досконально!!! Похожа на него как две капли воды! только характер по-мягче, все-таки девочка...
И я не ощущаю ее заменой. Она не заменила погибшего ребенка, когда я смотрю на своих детей, иногда проскакивает мысль, на уровне интуиции - а где еще один? у меня же было ТРОЕ детей!!!
это только мои ощущения...
и от этого все чаще приходит в голову мысль взять приемного сына...
07.11.2005 16:24:03, аноним
ох.... а если не брать - то как, КАК с этим жить, как одним жить, так и жить без детей????? Это тупик.
ИМХО - да, больно, больно непроизвольно сравнивать и вспоминать прозвища и маечки... но в этой боли уже есть путь, уже есть надежда, так ведь, это уже не тупик...

07.11.2005 14:27:09, -=-
Dietrich
Я тоже потеряла ребенка.. долгожданного,ненаднянного,вынашиваемого с любовью и осторожностью все 9 месяцев. Она умерла через 10 минут после родов.От чего- не знаю.Господь взял.Ппросто перестало биться сердце. Но пережить все это мне помогло одно- что я могу стать мамой другому ребенку. ДРУГОМУ! Моя Катя на небесах ждет меня и молится обо мне. А моя Юленька была одна, покинутая всеми, не нужная никому, но очень пытающаяся выжить!И она дома! С мамой и папой. С игрушками и любовью. Это ДРУГОЙ МОЙ РЕБЕНОК!
Ннаверно мне было легче- у меня практически не было воспоминаний. Вам тяжелее.Но помогает мне вера. Вера,что Господь все устроит,как нужно. Катя теперь ангел а Юля будет счастлива.
Но это очень тяжело понять сразу..........
08.11.2005 13:14:10, Dietrich
Я часто читала этот форум, и никогда не писала, до того, как это все произошло. Мы тоже потеряли ребенка, неожиданно, после прекрасной и безпроблемной беременности начались роды на 35 неле, мальчик, ножками... Не успели кесерево сдалать. Это все случилось 22 октября этого года. Я знаю, что могу родить еще ребнка, ну пусть через пару лет. У нас уже есть двухлетняя дочурка. Но у меня просто началась навязчивая идея, что мы должны усыновить малыша, сделать уже родившегося и обездоленного счастливым. Я знаю, что многие скажут, что у меня едет крыша, что это пройдет. Но с каждым днем это желание все больше, хотя кроме желания пожалуй нет возможности, так как нет своей жилплощади (живем с родителями мужа), не велика зарплата мужа, да и вообще кроме меня эту идею в семье никто никогда не поддержит. Я всегда поддерживала идею усыновления, и когда были проблемы с первым мужем зачать ребенка, не отчаивалась, зная, что значит усыновлю. Со вторым мы сразу родили дочь и потеряли сына. А теперь мне только стоит порадоваться за смелых родителей, которые делают это, которые дарят счастье деткам. 10.11.2005 14:59:27, Настя из Питера
Света, от всей дущи желаю вам, вашему мужу и Юленьке счастья, здоровья и много-много любви! Вы с мужем такая красивая пара, и девочка у вас просто загляденье. Будьте счастливы! 08.11.2005 19:35:57, Наталья Л
Dietrich
Cпасибо... Мы будем стараться оправдать Юлькино доверие:)) 08.11.2005 23:26:52, Dietrich
_Arisha_
Знаете, я потеряла ребенка в возрасте 14 дней. Мой путь до усыновления больше 4-х лет. Я точно сейчас понимаю, что этот путь, я должна была пройти. Иначе, не любила бы сейчас так сильно своего усыновленного, НЕТ!!! РОДНОГО СЫНА. Если хотите, пришлю свой рассказ про мой путь к сыну. 07.11.2005 17:21:01, _Arisha_
моя девочка погибла из за халатности врача ,когда ей был месяц...
я лезла на стенку от бессилия ее вернуть...через три месяца после трагедии я собрала документы и пошла в опеку,получила направление в др на трех девочек. все, муж и мама были против ,но видя что я просто схожу с ума от ежедневных истерик,решили не отговаривать,но и не поддерживали...
пришла в др.. увидела трех малышек... и поняла, что ищу то что нельзя найти ,я ищу ЕЕ, мою девочку мою Евочку...она умерла и ее не вернуть... ее нет...
страх потери ребенка засел так глубоко , что даже имея возможность родить я не хотела и боялась рожать, боялась ,что беда может повторится.
прошло 7 лет. я опять пошла в опеку с документами ,просила направление на девочку от 0-до года. но меня уговорили посмотреть мальчика трех лет. посмотрела ,и на второй же день нашего знакомства сказала родным- все,я готова,я не боюсь рожать!:)
это он,мой Пашка, дал мне эту силу! это желание !это он махом вылечил меня от моей боли,от моих страхов! но а то почему это до сих пор не произошло это другая история грустная ,но со счастливым концом. надеюсь в ближайший год у моего сына появится сестренка.
07.11.2005 17:58:28, chance
Айка Кошкина
просто жить...
просто переживать ситуацию.
рано или поздно она отпустит.
ничего не могу сказать про рождение ребенка сразу после утраты - у меня не срослось, боль от второй подряд утраты тогда немного отрезвила. Сейчас, по прошествии времени, уже никак... отболело. И рожденный ребенок вообще в перпендикулярной плоскости к тому, что было.
Оно было. Больно. Давно. Точка.
А сейчас - оно Сейчас. Есть. Вот так.
Усыновление-опека если и будет, то не "вместо". Вместе.
И рассказывать буду. Почему нет? Это кусок моего прошлого, оно было, и оно сделало меня такой, какая сейчас.
07.11.2005 15:05:33, Айка Кошкина
брать. забирать и тащить домой обязательно.
но !!! не надеясь на авось и только на свои силы - первый шаг таких как мы - это не визит в опеку - а визит к грамотному психологу/психотерапевту.
я пишу про то. что пускать этот вопрос на самотек - нельзя. опасно и недопустимо.
и повторю еще раз - не пускайте все на самотек. этот процесс должен быть под контролем компетентных психологов. и от количества лет это не зависит.
07.11.2005 14:35:58, 07.11.2005
ППКС!
Мою подругу ее родные родители родили после трагической смерти 4-х летней дочери. Уже взрослая, она мне рассказывала, что в детстве ее родители сравнивали с умершей дочкой, постоянно водили ее на кладбище, фотографии умершей девочки были развешаны на всех стенах, и моя подруга их очень боялась. Все детские годы моя подруга чувствовала себя в неоплатном долгу перед умершей сестрой и родителями, каким-то образом она, совсем маленькая,понимала, что она родилась только потому, что той, другой девочки не стало.
У подруги, хоть ей уже глубоко за 30 и есть собственные дети, до сих пор травма. У нее чрезвычайная тревожность в отношении собственных детей, что с ними что-нибудь случится, и неважные отношения с родителями, особенно с мамой.
При этом, у родителей на момент гибели дочери уже была еще одна дочь. Видимо, захотели еще одного ребенка, чтобы было двое, как раньше, очень хотели мальчика, но родилась девочка (моя подруга). С другой дочкой, со слов подруги, такого не было.
Всю боль от потери первого ребенка была вымещена, вольно или невольно, на последнем.
07.11.2005 15:58:39, Неваляшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!