Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про БИО мать

Можно ли изменить запись в Свидетельстве о рождении о матери?
Ситуация такая:
БИО родила БЕЗ документов и ушла. Есть справка об оставлении ребёнка.
Потом её находят и отдают ей справку о рождении. Ребёнка срочно перевозят в больницу.
Ребёнка в 7мес. забирают под опеку. У ребёнка есть в деле Справка об оставлении и Свидетельство о рождении (повторное, где первое загс сказать не может), где мать уже вписана.
Через 3 месяца после того, как ребёнок уже в семье, Опека, где родился ребёнок, где-то находит мать (а может это не мать?) и берёт у неё отказ от ребёнка. В результате у ребёнка и справка об оставлении и Свидетельство о рождении, где указана мать.
Можно ли при таком раскладе убрать мать из Свидетельства о рождении и поставить прочерк? Чтобы ребёнку сколотить приданное имея пенсию как сироте.
20.01.2021 23:10:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это Вы Антону Жарову вопрос задавали на вебинаре? Его ответ- запись не изменить, трясите алименты 22.01.2021 07:03:40, ????00
Да,я. Но он и сказал, что на каком основании: "делали экспертизу ДНК?"
Офигения дала конструктивный ответ, т.е. план к действию - буду действовать!
22.01.2021 10:30:19, прочерк
Благодарю за советы.
теперь возникли ещё вопросы, может они пригодятся и ещё кому-то.
С чего начать?
1. Мне нравится с "безвестно отсутствующей".
Тогда с чего начинать? Идти в опеку и с ней работать, или идти в полицию, или писать заявление в суд?
2. Если начинать с алиментов, то тоже с чего начинать? Здесь уже, наверное, точно с опеки?
Может есть пошаговый алгоритм действий? Где его посмотреть?
21.01.2021 17:50:29, прочерк
Взыскание алиментов нужно начинать с суда. Можно просто обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Основание - ребенок воспитывается не матерью, а другим человеком, в данном случае опекуном.
После получения судебного приказа или решения суда о взыскания алиментов несете исполнительный лист в службу судебных приставов и пишете заявление о возбуждении исполнительного производства. Его рассматривают и присылают вам постановление о возбуждении или отказе исполнительного производства.
Через полгода, если алиментов не поступает, пишете заявление о привлечении неплательщика к административной ответственности. Через полгодика ещё разок. Ещё через полгодика заявление о привлечении к уголовной ответственности в связи со злостным уклонением от содержания ребенка.
По каждому вашему заявлению будут предприниматься действия по розыску должника и фиксироваться, например, невозможность привлечения должника в связи с отсутствием его по месту жительства или регистрации.
В принципе, через полгода такого отсутствия можно подать заявление в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим. Но иногда судьи бывают настойчивыми и требуют от соответствующих структур предпринять реальные действия к розыску. И должника находят (((
Поэтому лучше принести побольше бумажек о том, что розыск велся.
22.01.2021 08:11:56, Офигения
О, какой исчерпывающий ответ! Это просто руководство к действию. Благодарю.
Начну с алиментов, может ребёнку повезёт и БИО не найдут?
Я понимаю так, что в опеку с этим вопросом (по алиментам) обращаться не надо?
22.01.2021 10:26:44, прочерк
Не надо. Теперь Вы законный представитель этого ребенка, а опекам лишнюю работу делать ни к чему.
22.01.2021 10:35:36, Офигения
Думаю, что нельзя. Свидетельство о рождении - серьёзный документ. Чтобы убрать запись о матери, нужно доказать, что указанное в качестве матери лицо по факту не является матерью этого ребенка. Для этого должны быть солидные доказательства.
Мама Гарика права, наверное, лучше двигаться по пути признания матери безвестно отсутствующей. Начать с дела по взысканию алиментов, возбудить исполнительное производство у приставов. Они разыскивают должников сами или по вашему заявлению. Пару раз обратитесь за административным наказанием неплательщика, затем за уголовным наказанием. Это будут серьезным основанием для розыска.
21.01.2021 08:48:08, Офигения
А зачем? Или признавайте безвестно отсутствующей, или если официально найдут-трясите алименты. Скорее всего не найдут-и будет вам та же пенсия.
21.01.2021 08:06:27, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!