Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Всем доброго времени суток ! Хочу

Всем доброго времени суток ! Хочу спросить на тутошней конфе, так как деть тематический. Сегодня младшая (5лет 8 мес.) смотрела мультик об эволюции человека. Вдруг, с раскрытыми от изумления глазами , мелкая стреляет в меня вопросом : " Мама, а ты тоже была обезьяной тогда ? " Скажу сразу, мы с мужем ни разу не религиозны, но в Бога верим. Теория Дарвина , не то, чтобы под сомнением, но как-то не наше это, хотя в школьные годы не напрягала потому как были тогда атеистами . Ребёнок ходит в детский сад при монастыре, но там всё в адеквате, то бишь без фанатизма. Вот хотела спросить, как вы начинаете объяснять своим деткам, что и откуда взялось и роль Бога во всём этом ? Или может посоветуете что-то в инете посмотреть-послушать на эту тему, но так чтобы подошло на наш нежный возраст. Заранее благодарна. Пы.сы. Мультики в ютубе нашла, но как-то там или сложно объясняют, или рассчитано на тех деток, у которых уже есть какие-то знания по этой теме.
18.01.2021 23:50:26,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 22.01.2021 03:51:18
А почему нет? Это же теория, а не уголовный кодекс)
22.01.2021 07:11:09, яся 76
[пусто] 22.01.2021 23:52:54
Кому надо? Люди прекрасно совмещают в сознании противоречащие друг другу и логике структуры. Атеисты даже чаще верующих)
Автор, наверное, сама разберётся, что ей надо? Она тут конкретный вопрос задала.
22.01.2021 23:58:43, яся 76
[пусто] 23.01.2021 01:21:45
С третьей "типа неверующие", которые ходят на марафоны по тетапрактике и лечат психосоматику)
23.01.2021 06:59:06, яся 76
[пусто] 22.01.2021 17:36:27
Так все умеют)))
[ссылка-1]
22.01.2021 22:37:29, яся 76
Хабуба
Девочки, спасибо за отклики. Так и решила, объясню, что есть разные версии и разные взгляды у разных людей на этот вопрос. Поговорю с монахинями в садике ( когда локдаун закончится и сможем посещать садик), спрошу, как они эту тему освещают ( если вообще освещают, так как там и мусульманских деток много). Параллельно буду показывать мультики на эту тему ( хотя удовлетворяющих меня , как родителя, пока не нашла) . Здоровья вам и вашим деткам !
21.01.2021 00:31:06, Хабуба
Яшими ( МарикаЧ)
А все это точно нужно ребенку в 6 лет?
Для чего так углубляться в тему маленькому ребенку? Причем, очень непростую тему.
21.01.2021 00:38:41, Яшими ( МарикаЧ)
Хабуба
Какую тему Вы имеете ввиду ? Теорию Дарвина или теорию божественного происхождения человека ? Обе теории да, не просты для шестилеток и я не специально поставила этот мультфильм дочке. Просто она спросила, что такое водка ( понятия не имею, откуда вообще она это слово выкопала !) . Я сама толком ответить на вопрос не смогла, нашла ей мультик о вреде алкоголя, а потом автоматически включился мультик про теорию Дарвина. Когда я спохватилась , то вопрос , который я озвучила в головном посте, уже был задан. Кстати, старшенький сынок, в более нежном возрасте чем младшая, тоже задавал вопросы , что и откуда взялось. Тоже что-то в садике услышал, и тоже поинтересовался, откуда взялся человек ( то, что курица высиживает цыплят знал ) , и поэтому спросил не Бог ли его , человека, ВЫСИДЕЛ ? Поэтому, в какую тему углубляться маленькому ребёнку, по-моему, чисто индивидуально.
22.01.2021 07:42:11, Хабуба
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. Я просто не думаю, что если ребенок спрашивает что-то, то нужно обязательно развивать тему, углубляясь, если она не по возрасту.
Если ребенок спросил, это не значит, что готов понять ответ. И вообще он ему нужен такой развернутый. Или ответ понимается на свой детский лад, в чем нет особого смысла.
Про водку я бы ответила одним предложением и закрыла тему.
Но это мое личное мнение. Тут информацию, соответствующую возрасту, не всегда донесешь. А уж сложные вещи...:)
22.01.2021 22:33:32, Яшими ( МарикаЧ)
Старшенький -это пять:)) . Ведь действительно, мог и высидеть, кто знает. У Рериха в сказках кстати есть теория,это он будучи в Индии подчерпнул, что человек сегодняшний строго говоря не только от обезъян произошел. А потом и от всяких прочих животных,с которыми он жил на тот момент. Поэтому люди не совсем одинаковы так сказать,и по характеру и по внешности . 22.01.2021 11:22:14, Ямамба
Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем…
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем....
19.01.2021 17:31:50, Песенка о переселении душ
Мы глубокие атеисты, а вот няня была верующая. Ну по крайней мере в церковь иногда ходила и молитвы знала. Ни разу не было никаких проблем. То есть дети понимают и что все мы когда-то были обезъянами,и откуда собственно взялись разные боги и религиозные течения и зачем они нужны были людям. Но тему богов хорошо начинать прям с каменного века-то есть с язычества и наскальных рисунков. А для читающих уже детей есть неплохая книжка А Мень "История религии". Автор с одной стороны священник,и приверженец определенного направления,это накладывает отпечаток на подачу материала. Но с другой стороны-это действительно история религий,разных.Книжку можно почитать и в интернете. и я читала и дети тоже. 19.01.2021 17:07:09, Ямамба
Детскую Библию с картинками ей почитайте.
19.01.2021 12:19:30, всё просто
У нас в школе учительницы многие в Храм ходят.И по биологии учительница тоже.Поэтому она на уроке говорит просто-есть несколько разных версий о происхождении жизни на земле.И одна из этих версий-теория Дарвина.Которая гласит...Все.И моя дочка старшая так-же отвечала на уроке в свое время.Что есть разные версии и одна из них-это Дарвинская теория.А дальше спокойно ее пересказывала.А вообще очень интересная тема-теория Дарвина..Мы с детьми информацию в интернете искали на эту тему..И в книгах тоже.Он был верующим человеком и эту теорию придумал чтоб подразнить католическую церковь.Никогда не предполагал, что за эту теорию так ухватятся разные люди по разным причинам.И коммунисты в том числе. Что в доказательствах этой теории очень много подтасовок и лжеартифактов.Тема интересная .
19.01.2021 11:36:54, миряночка без пароля
Это какие-то тролли писали про "создал теорию, чтобы подразнить церковь")))) Человек 20 лет работал над теорией, которая определила развитие науки вплоть до настоящего времени. Все современные данные ее подтверждают.
21.01.2021 03:36:43, morozilka
никто так и не смог подтвердить эту теорию, а сам Дарвин перед смертью от неё отказался;)
21.01.2021 17:19:40, смешно)
1. Дарвин от своей теории никогда не отказывался. Такие слухи появились после его смерти, но его дети это официально опровергли. Кроме того, Дарвин написал "Автобиографию". Эта книга доступна и на английском и на русском - ее можно прочитать и убедиться в том, что от религии он отошел довольно рано и к ней не возвращался.
2. Его теория подтверждается такими строгими и точными науками как молекулярная биология, биоинформатика, генетика, палеогенетика, палеонтология...
Более того, сейчас весь мир бросил силы на борьбу с ковидом. Так вот одно из самый активно используемых подходов к изучени вируса - это эволюционный (изучение мутаций, то есть изменений организма).
21.01.2021 20:40:30, morozilka
Ну, сейчас полно неадеквата в сети. В том числе и религиозного. А так,да. Единственная рабочая версия теория Дарвина,с ней вынуждены мириться все. 21.01.2021 11:52:20, Ямамба
Ну и антирелигиозного бреда тоже много.И в сети и в жизни.И за всех отвечать не стоит.Никто никого не вынуждает мириться с Дарвином или с Библией.Эта тема как раз об этом.Человек рожден свободным.С полной свободой выбора.Во всех сферах бытия.
21.01.2021 20:04:46, миряночка без пароля
Сейчас-да. Раньше просто за эту свободу на костре сжигали да камнями забивали .Так что свобода не верить в богов и иметь свой взгляд на мироздание стоила жизни людям. А сейчас-да, даже монашки спокойно теорию Дарвина преподают. Совсем другое время сейчас . 21.01.2021 21:20:25, Ямамба
А ещё раньше распинали, побивали камнями, зверски тратили на арене. А потом сжигали и головы отрубили. А ещё
потом за эту свободу сажали в тюрьму. И свобода верить всегда стоила жизни не меньшему количеству людей. И кстати,сжигали на кострах по большей части как раз верующих. Инквизиционный суд не распространялся на атеистов. Да и не могло их в принципе в то время существовать.
Всегда и все умирают за то, во что они верят. Атеисты понесли в этих сражениях наименьшее урон, пожалуй))
22.01.2021 07:20:12, яся 76
Да,какие уж атеисты.Даже ученые вынуждены были подстраиваться под церковных чиновников. Как только книги "пошли в массы" так сказать,сильно полегчало. Но ведь каких-то 100 лет назад у нас было в массе своей не образованное население в стране. Так что не так и давно все это было. 22.01.2021 11:30:53, Ямамба
Даже учёные в основном были верующими в те времена)
А "все это" будет всегда. Вот прямо в наше время христиан убивают.
22.01.2021 17:15:28, яся 76
Сами ж написали- у них не было иного выхода. Были б не верующие-были б мертвыми. Ну в лайт варианте-без работы. В наше время убивают не христиан-в наше время убивают людей.И это естественно-потому что люди это животные,плотоядные. Хищники даже. Поэтому и в наше время люди убивают людей,разных,всяких.Но вот именно религиозных войн уже нет,не осталось верующих. 22.01.2021 22:03:54, Ямамба
Яшими ( МарикаЧ)
Как нет религиозных войн? А исламские террористы?
Или история современного Афганистана?
Ислам - молодая религия, вот и отвоевывает свое место под солнцем. Христиане уже навоевались в свое время.
24.01.2021 22:42:21, Яшими ( МарикаЧ)
Кто остался бы без работы, Коперник или Галилей?)
Я не писала, что у них не было выхода, по другому не могло быть. Даже учёные не могут выйти за пределы контекста времени и общества, в котором живут. А они жили в христианском обществе. И были христианами, не формально, а буквально. Просто потому что не существовало тогда формального христианства.

"Но вот именно религиозных войн уже нет,не осталось верующих." - сильно) меня тоже не существует?
В Сирии вот прямо сейчас убивают христиан, в ряде стран Индокитая их убивают, мусульмане воюют по всему востоку. Несколько лет назад в Славянске убили троих священнослужителей пятидесятнической церкви прямо во время служения. Всё есть, и никогда никуда не денется.
Атеизм уже тоже стал своего рода религией, со своими мифами и неприкосновенными святыми. Человек так устроен: из верований и субъективных представлений.
22.01.2021 22:52:51, яся 76
Вы-существуете. Но Вы просто человек. И убивают-просто людей, по экономическим в основном причинам. 23.01.2021 13:04:20, Ямамба
А кто не "просто человек"? Чем убитые 200-300 лет назад отличаются от тех, кого убивают сейчас?
Убивали и убивают во все времена по одним и тем же причинам. Из зависти, из мести, из-за того, что ты думаешь не так, как я.
23.01.2021 17:10:55, яся 76
На кострах сжигали католики, камнями забрасывали евреи И то в глубокой древности..Каша просто.А жизнью люди платили как раз за право верить в Бога.Причем совсем недавно.Да и сейчас за это платят жизнями.В разных странах гонения на верующих до сих пор.
21.01.2021 22:15:12, миряночка без пароля
В данном случае не имеет никакого значения как называется этот неадекват,т.е.приверженцы каких богов так поступали. Главное-по какой причине. Убивали людей и в более древнее время за "неуважение к богам"- когда представителями этих богов на земле были еще шаманы.То есть это долгоиграющая тема была,в связи с отсутвием образования у населения. Радует что сейчас другие времена в этом смысле. 22.01.2021 11:27:48, Ямамба
Вам Яся выше конкретно ответила.А за свободу верить люди и сейчас жизнями рискуют.Даже на Украине Я сама родом с Украины и знаю, что там происходит..И на Бутовском полигоне священников и священнослужителей и просто верующих мирян больше половины.
22.01.2021 11:57:55, миряночка без пароля
Украина всеж во многом сельский регион. И это они зря конечно. Власть и религия-два сапога пара,зря рискуют,впустую. 22.01.2021 15:04:51, Ямамба
Э... что, простите? Я вас сейчас правильно поняла, в Украине убивают христиан, и это они зря, потому что все впустую и власть с религией два сапога пара? Ну да, тёмные времена средневековья с просвещенным 21 веком никак не сравнить. Нынешний масштаб уничтожения неправильно верящих инквизиторам в самых страшных снах бы не приснился)
22.01.2021 17:19:59, яся 76
Впустую люди умирают за какую-то религию. 22.01.2021 22:06:27, Ямамба
они не за религию умирают, а за своё право верить.
23.01.2021 12:25:28, смешно)
Я то же самое могла вам написать на первое ваше сообщение про людей, умиравших за свободу совести. Ровно так же впустую, причем буквально, за право доказать, что ничего там нет.

Люди умирают за то, что составляет их смысл жизни. Кто может определять, чей смысл имеет цену, а чей нет? Ваше обесценивание "какой-то религии" чем лучше споров верующих?
22.01.2021 22:58:48, яся 76
Именно впустую. Смысл жизни-это жизнь,прежде всего. Этим и страшна любая религия, даже если она придумана с благими намерениями. Выдумка заменяет реальность в голове у людей, а люди лишаются жизни. И ведь 21 век уже . 23.01.2021 13:02:38, Ямамба
Все люди мыслят иррационально и субъективно, не льстите себе надеждой о собственном рациональном мышлении. У каждого есть своя сверхценность. Ваша - жизнь сама по себе. Ничем не лучше и не ценнее любой религии. Вам каждый второй атеист скажет, что тупо биологическое существование не имеет смысла)
Ваше обесценивание чужого смысла вообще ничем не отличается от какого-нибудь упоротого фанатики, который всех адом пугает
23.01.2021 17:16:55, яся 76
Ну Вы и сказали:) 23.01.2021 22:31:06, Ямамба
Есть возражения по существу?
24.01.2021 10:13:24, яся 76
Как можно возражать на такое словоблудие:) 24.01.2021 12:26:10, Ямамба
То есть нету))
24.01.2021 16:17:44, яся 76
Я говорю, что это одна из теорий, рассказываю, какие ещё существуют. Но мои сами в свое время решали, что им эта идея не нравится))
19.01.2021 09:41:45, яся 76
Ну это же теория, исходя из этого можно сказать, есть люди которые считаю, что ... (краткое содержание теории Дарвина), есть люди, которые считают ... и происхождение человека из чего то там ещё, а есть теория, что Бог создал человека и вот мы как раз таки верим в это. И рассказыааете, что и как Бог создал.
19.01.2021 07:27:15, mamaethno.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!