Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детки 3-х-4-х летки!

Вычитала в статье на ньюфэмили, что у детей интеллект формируется в возрасте 3-4 лет, а личность до 9-11. Тогда понятно, почему предпочитают брать мелких, НО действительно ли все так безнадежно?
Неужели, взяв 4-летнюю лялю, невозможно догнать сверстников? Она всегда будет "отстающей"??? поделитесь мыслями, плз!!!
07.11.2005 09:38:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
Да надо конкретного ребенка смотреть, может будет отстающей, а может наоборот!
Ведь все зависит от того, как рос ребенок, где он был, с рождения ли в доме ребенка, или может быть "иъят из семьи"..
Может быть был в детской больнице, как моя Ируська, один такой "отказник" и с ним няньчились все подряд, любили его.
Все будет хорошо.
Решайте проблемы по мере их поступления.
07.11.2005 19:44:35, ТелеНата
Ребенок - отказник. С рождения в ДР, но знаю, что примерно с 2 до 6 месяцев была с матерью. 08.11.2005 09:27:50, инкогнито
Прочитайте про Давида Рузанны. Какие он успехи делает уже через пару месяцев после усыновления. 08.11.2005 19:50:43, Наталья Л
Сегодня у нас ровно 5 месяцев. :-))) 08.11.2005 22:35:36, руру
Красотулечка
девушка, успокойтесь:), все будет хо-ро-шо:))))
любовь решает все проблемы;)
07.11.2005 14:49:03, Красотулечка
Девушка, посмотрите почту (рабочую):))!!! 07.11.2005 14:54:22, инкогнито
Спасибо Вам!

Я, честно говоря, сначала относилась нормально к этому возрасту. Меня он очень устраивает - детенок самостоятельный более менее. Для соей семьи - меня и дочки - это очень важно! А вы ходили на какие-нибудь дополнительные занятия для подъема интеллекта или своими силами обошлись? Я планирую практически сразу начать водить ее на развивалку от 0 до 3, но может я очень спешу? Как Вы поступали после усыновления?
07.11.2005 10:36:58, инкогнито
Так по ребенку и поймете.Я вроде сначала начала водить ее на такие занятия-танцы конечно шли на ура,а вот что-то типа подготовки к школе для 4-х леток и 5-леток нет.Дома вообще не занималась,упиралась,а на занятиях не очень-то успевала.Там вела учительница начальных классов,психолог,очень приятная девушка.А через 4 месяца мы пошли в сад-он у нас называется "компенсационного типа",каких только детей там нет))),и глупые,и драчливые,и обычные,в общем разные,в основном-нестандартные)),ну и дети сотрудников сада понятно.Небо и земля оказалось.Детей там мало в группе,а дефектологи и воспитатели думаю хорошие.С тех пор это она меня уговаривает по выходным "уроки делать",прям с утреца.А уж интеллект-то как вырос))),мигом всяких биоников и телепузиков выучила)))
Вот теперь прикидываю,как бы в этот сад свою мелкую "засунуть",придется идти к психоневрологу,и говорить что она из детдома,иначе не попадем.
07.11.2005 10:58:29, Линдаа
Линдаа,

А как вы считаете, в середине года тяжело попасть в сад? не хочется тянуть до весны и панически боюсь, что не смогу ее "пристроить" в садик.
07.11.2005 11:03:44, инкогнито
Ольга Оводова
Вроде подопечным детям опека помогает место в саду найти. А если усыновление, то в порядке общей очереди, зависит от вашего района и популярности конкретного сада. 07.11.2005 12:29:58, Ольга Оводова
Будет опека. Но так переживаю - жить будем не по месту регистрации ( в другом районе) и будет ли помощь от "не нашей" опеки - не знаю!
Может заранее сходить по садам? Поузнавать?
А то с деткой на все про все недели три будет (потом на работу) - вдруг не успею!!!
07.11.2005 12:39:29, инкогнито
У меня такая же ситуация - прописана в одном месте, живу в другом. Без всяких проблем взяли в сад по месту жительства. Я позвонила в Окружное Управление Образования в дошкольный отдел, объяснила ситуацию. В течение дня они сами договорились с ближайшим к нам детским садом, и мы пошли туда на следущий день с документами.
Не переживайте! 3-4 года - это потрясающе!!!!!!!!!!!!
07.11.2005 22:52:40, руру
Рузанна, спасибо за подсказку - попробую сделать также. 08.11.2005 09:28:40, инкогнито
И не робейте - это ЗАКОННЫЙ путь. Так и нужно делать. У вас все права. Вас обязаны взять в сад по месту жительства без очереди. Откажут - идите выше по инстанциям. Всё выше, выше и выше! Удачи! 08.11.2005 11:53:45, руру
В нашем округе в сад попасть супертяжело в любое время года,если не был записан в очередь с рождения.Правда,столкнулась с тем,что в подготовительные группы-где 6-летки,были все же места.Нас устраивало "государство",у нас опека а не усыновления,таких детей берут даже если нет мест.Но вот в тот сад,куда ходит мое "государственное дите" вообще трудно попасть,либо очень дорого платить,либо доказывать что ты "нестандартный",мало детей там в группе очень,сам сад тоже небольшой,а хороший. 07.11.2005 11:17:46, Линдаа
Ольга Оводова
Во-первых, нужно определиться с тем, что для вас норма. Если вы из общения с мамочками, а еще лучше из конференций узнаете, что один 4хлетка собирает паззлы, другой рисует маслом на холсте, а третий сочиняет музыку, и сделаете из этого вывод, что ВСЕ 4хлетки утром собирают паззлы, днем рисуют маслом на холсте и вечером сочиняют музыку, то до таких стандартов вы никогда не дотянетесь, даже с кровным с отборными генами.
Что до нас - мы взяли 10-летнего мальчика с диагнозом легкая умственная отсталость, отдали его в обычную школу, в самый сильный класс из параллели, пока есть тройки, но планируем нагнать все. А вы говорите 4 года...
07.11.2005 10:08:21, Ольга Оводова
Вот и мне кажется, что теория сильно отличается от практики:)
Я в свою-то начала вкладывать только с 4 лет, до этого времени девица целиком была на "попечении" яслей и сада. даже в дошколку не ходили - все в саду проходили. Сейчас - все в норме (в моем понимании). Но у нее характер - будь здоров.
07.11.2005 10:25:33, инкогнито
мой сын в 6,5 ничего не умел - в пределах 5 примеры на сложение решал путем угадывания, в пределах 10 по порядку цифры назвать не мог, буквы не все знал (и это уже середина третьей четверти первого класса была!!!) Читал - жуть, буквы называет, более менее в слоги складывает, слово понять не может.
Все лето занимался с репетитором, начиная с сентября этого года классный руководитель не нахвалится, в дневнике частенько "5" и "Молодец", говорит что он тянет руку постоянно и просится его вызвать к доске...
Говорят что в первый год не нужно догонять сверстников, нужно все силы пустить на адаптацию - но вот у нас получилось так, я не жалею - запустишь с первых классов, потом догонять тяжело, общественное мнение уже сложилось, отношение соответствующее.
Что до сих пор хромает - так и не получается играть со сверстниками, он уступает во всем, и слушается... Хотя дома вполне может показать свой характер и свое нехочу :)
07.11.2005 10:05:28, Фанька
На своем примере-сказала бы что личность у нее уже в 5 лет сформирована,так что тут мы наверное ранние)).Насчет интеллекта -очень затрудняюсь,поскольку не знаю что это-на ньюфемили нет расшифровки-что они под этим понимают?
Просто на уровне детсадовских знаний и умений-вполне за год нагнали. По части сообразительности в школе-это зависит от наследственности и мозга ИМХо а не от развития в раннем детстве.Кстати-опять же пришла к выводу,что просто игра без всякого развития специального,правда на природе а не в детдоме-очень на пользу ребенку,и уж точно не вредит более позднему "развитию" как это понимают взрослые тети и дяди.
07.11.2005 09:54:25, Линдаа
mi segundo mama
Не знаю про 4-х летних, а вот про 9-ти летних скажу, что сверстников можно догнать легко, только нужно заниматься ребенком и уделять ему достаточно времени. 07.11.2005 09:54:22, mi segundo mama
А достаточно - это сколько? В силу "рабочих" обстоятельств - своего ребенка вижу 1 час утром и 3-4 часа вечером, плюс выходные, естесстно. а как буду делить это время на двоих??? Ума не приложу! 07.11.2005 10:18:05, инкогнито
mi segundo mama
Я не думаю, что в 3-4 года есть какое-то сильное "отставание". Даже контакт с другими детишками в саду даст ребенку очень многое, если Вы не сможете с ним сидеть дома постоянно.
Когда я говорила про время, это относилось к уже более взрослому ребенку 8-9 лет. Все-таки при работающих с утра до вечера родителях этого недостаточно.
07.11.2005 16:39:22, mi segundo mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!