Раздел: Юридические и правовые аспекты (Что делать с долгами?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долги за коммунальные услуги.

Добрый день. С наступающим Новым Годом всех. Я знаю, есть у нас юридически грамотные родители. Расскажите :-) Подопечный один зарегестрирован в муниципальной квартире. Никогда там не жил. Зарегестрирован по месту пребывания, у опекуна. Дом аварийный. Получили долговую квитанцию по воде и водотведению. Должны мы оплачивать этот долг, по текущим законам, или не должны ?
30.12.2020 16:47:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение. Может кому-то будет интересно и полезно. Судебный приказ нам отменили. Ждем, что будет дальше. Не так, что бы сели и ждем.Попробуем что-то сделать.
16.01.2021 14:17:13, Karaul
С управляйкой договорились полюбовно, с водоканалам будем судится.
20.01.2021 19:48:17, Karaul
Должны, за последние 3 года. Нужно было поставить счетчики и платить по факту потребления воды, то есть ничего. Иначе начисляется по нормативу, независимо от того, жил ли там кто-то. Можно было каждые полгода (вроде) обращаться за перерасчетом, предъявляя временную регистрацию в другом месте.
Есть ещё такая тема, что аварийные дома очень не любят брать на обслуживание управляющие компании. Обычно там много неплатежеспособных жильцов. Поэтому УК, бывает, отказываются от таких домов, передают их туда-сюда, и долги по обслуживанию могут сгинуть в процессе ))
31.12.2020 06:57:11, Офигения
Спасибо. Дико, конечно. Там нельзя ничего поставить. К сожалению. Квартира не жилая много лет. Теперь остается сходить в суд и попытаться получить платеж по сроку исковой давности.
31.12.2020 08:45:58, Karaul
Нет внятной правовой базы по этому вопросу, поэтому все только через суд. Я 4 года не вылезаю из судов по поводу дерьма, оставленного моей подопечной в качестве жилья ее маменькой и дедом с долгами в несколько сотен тысяч рублей. У нас в регионе управляющие компании подают в суд, когда сироте исполняется 18 лет, и взыскивают с них долги всей своры их маргинальных родственников. С моей попытались содрать еще до наступления совершеннолетия, хотя мы оплачивали ее долю все 10 лет ее пребывания у нас. Но это никому не интересно. Это жесть, нет - ЖЕСТЬ, что государство в лице (нет, в морде) чиновников творит с сиротами. Сегодня приходила очередная тетечка из опеки проверить, как живет совершеннолетняя деточка в своем жилье. Попросила квитанцнии, увидела долг в 200 тысяч и спросила строго: Почему же ты коммунальные услуги не оплачиваешь? Ты должнааа! Ты же стипендию получаешь! Сколько у тебя стипендия? Деточка ответила гордо: 1400 рублей в месяц! И ничего, что два месяца назад другая тетечка из опеки взяла с нее заявление и пообещала, что теперь региональное Министерство образования будет оплачивать коммунальные услуги в квартире, где она живет, до момента окончания ею учебы. Ничего, что третья тетечка - зам главы мэра по соцвопросам написала нам бумагу о том, что все долги, образовавшиеся до совершеннолетия, будут списаны. Управляйкам плевать на все эти бумажки и решения, они, как стая хищных акул, гоняются за выросшими сиротами.
30.12.2020 18:30:39, atusik31
И за нашей девой гоняются с ее 18 лет и готовы с ее пенсии по потере содрать все долги ее мамашки, накопленные годами. Дева наша там не жила и не живет уже около 14 лет
30.12.2020 23:33:40, светланадевятимама+.
У нас и жить нельзя. Дом под снос. Водоканал взыскать хочет. Энергетики сами написали, что взыскивать не будут. Соц.найм года два назад через суд, но там хотя бы срок исковой давности применили и сумма была не значительная. Какой ужас :-( Я немного почитала - если нет специальных актов, как в Москве, то уже как получится:-( пойду в суд, конечно. Не хочу платить то, чем не пользовался никто. Спасибо. Удачи вам.
30.12.2020 20:36:47, Karaul
На всякий случай снимите деньги со счетов В., пока их не сняли судебные приставы. У нас судебный приказ издали в феврале, послали в апреле, а увидели мы его в июле. Сбер не дал взыскать деньги с несовершеннолетней, и на том спасибо. Потом оспаривали этот приказ с помощью "Соучастия в судьбе". На закон о том, что нельзя снимать за долги деньги, полученные в порядке социальных выплат, они плевали.
30.12.2020 21:14:30, atusik31
У нас не очень древний приказ, но взыскивают с опекуна. Уже подумала, что надо деньги обезопасить. Спасибо.
30.12.2020 22:35:15, Karaul
Обратитесь в "Соучастие в судьбе", есть судебные решения о том, что опекуны не должны отвечать по долгам подопечных. У нас в мотивационной части судебного решения эта фраза тоже есть. Однако после разделения лицевых счетов управляйка посылает квитанции на имя опекуна второго ребенка, зарегистрированного в квартире.
31.12.2020 08:41:20, atusik31
Спасибо. Есть вероятность, что вода давно отключена в квартире. Также как электричество и отопление. После праздников попытаемся это уточнить. Управляющая подтверждает только электричество и отопление. Спасибо за поддержку.
31.12.2020 14:18:02, Karaul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!