Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Не знаю, как поступить. Я одна воспитываю двух девочек под опекой. Опеку выбирала исключительно ради льгот и пособий, детей брала для себя "в дети". У одной из девочек мама не лишена прав, ограничена по состоянию здоровья. Ребенка она видела только в первый день жизни, сейчас ребенку 5 лет. И никогда меня эта ситуация не смущала, но вот дали тут летом выплаты в 20 тысяч, и она обратилась чуть ли не в первый день, получив эти деньги. Сейчас вот 5 тысяч также перевели ей. В принципе, переживу я конечно и без выплат. Однако и пристрою их легко. В пенсионном фонде говорят, что раз она не лрп, сделать ничего не могут. Так будет до 18 лет, раз она такая активная. Предлагают подать на нее в суд. А я немного волнуюсь, конечно. Вдруг она вспомнит про ребенка и начнет ее навещать. С другой стороны, оказывается, она и не забывала.
Не знаете, действительно по-другому нельзя решить эту ситуацию?
24.12.2020 23:08:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, я поняла. Буду думать о суде
25.12.2020 22:20:53, alinka_ch
Я бы получила у ПФР официальный отказ в выплате и обратилась бы в суд, взыскав всю сумму пособий. Сослалась бы на текст указа, в котором сказано, что поддержка направлена на семьи, ИМЕЮЩИЕ ДЕТЕЙ. Мать, ограниченная в правах, не проживает совместно с ребенком, не занимается его воспитанием и не поддерживает семейные отношения. То есть не является семьёй, имеющей детей. Она просто кровная родственница.

Текст Указа:
В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:
1. Произвести единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации (далее – граждане), в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка.
25.12.2020 09:15:07, Офигения
Я бы руководствовалась интересами ребёнка и законом. Решала вопрос через суд
25.12.2020 08:45:48, яся 76
А алименты она платит? 25.12.2020 03:19:33, silverheartcats1
Алименты не платит, но она и не должна. Это нигде не прописано.
25.12.2020 22:14:43, alinka_ch
Конечно, должна. Это прописано в законе, семейный кодекс называется. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вам достаточно обратиться за судебным приказом о назначении алиментов, даже искового заявления не нужно. Затем несете судебный приказ в службу судебных приставов, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства, и всё.
27.12.2020 07:53:18, Офигения
В законаз РФ НЕТ возможности отказаться от своего ребенка, ну, официально. Поэтому подкидывают, например. А все известные родители обязаны выплачивать алименты. Просто гос-во как-то халатно к этому относится, боится, что будут просить деньги - начнут убивать детей. Я слышала такую версию.

но ВСЕ - и ограниченные и лишенные прав и не лишенные, чьи дети не усыновлены, ОБЯЗАНЫ выплачивать алименты.

Ловкость вашей био восхищает. Видимо, Ш - мама, очень талантливая в свою пользу. Вам надо собраться с мыслями и одним иском подать на алименты и востребовать деньги - причем судебным решением все выплаты на счет ребенка, я имею в вижу - будущие выплаты.

лишить род прав нереально, если она Ш.
26.12.2020 18:04:37, Воин бобра со ослом
Я поняла, спасибо. Жаль, что не лишить прав.
26.12.2020 20:18:07, alinka_ch
Я думаю, что это возможно. В любом случае, попытка не пытка, и вам даже не придется уплачивать судебную госпшлину, т.к. иски в интересах несовершеннолетних от нее освобождаются.
Вообще, растить чужих детей без статуса - тот ещё квест. Это абсолютно не тот случай, когда детей берут "в дети". Психические био бывают очень изобретательны, изощренны и бессовестны. Она может спокойно дожидаться, пока ребенок дорастет на вашем горбу до сознательного возраста, лет до 10. А потом взяться за ребенка, настаивать на общении, настраивать ребенка против приемной семьи. Попросту сломает ребенку мозг и жизнь. При том, что дети с большой вероятностью наследуют психопатические черты своих родителей, сделать это будет не трудно.
Ребенку нужен статус, поэтому займитесь ЛРП.
27.12.2020 09:43:55, Офигения
Должна, с пенсии по инвалидности, в законе написано
25.12.2020 23:29:52, billow
А она на каком основании ограничена в родительских правах? Как лишенная дееспособности? Тогда она вероятно не сама действует, а от её имени кто-то из родственников.
Я бы подала в суд. Очевидно, что её действия во вред ребенку, поэтому вспомнит она, не вспомнит, это все равно ей не на пользу, потому что решение суда только зафиксирует что она пыталась ребёнка обобрать. Захотите лишить её родительских прав, будет лишний аргумент.
25.12.2020 02:45:53, Шла Саша по шоссе
Ограничена по состоянию здоровья, проблемы с психикой. Но не знаю, лишена ли она дееспособности. Вот мне интересно, можно ли в таком случае лишить прав? В ее опеке говорят, что нет. Но она за 5 лет ни разу не проявилась.Ее опека вообще своеобразная. Ребенок (шестимесячная девочка) несколько месяцев находился в базе, поскольку опека всем рассказывала, что мама ее навещает каждый день ("Ходит как на работу, ежедневно") В реальности не была ни разу.
25.12.2020 22:20:29, alinka_ch
Можно обратиться в суд за лишением родительских прав. Ограничение в правах не означает, что родителя освободили от обязанностей. Если она их не исполняла - ребенка не содержала, не общалась, не интересовалась, можно лишить ее родительских прав.
В интересах ребенка определить его правовой статус. Ведь по сути этот ребенок - сирота. Он лишен родительского попечения. Однако не получит никаких сиротских льгот. Ситуацию с пособиями я бы тоже в исковом заявлении описала, ведь родитель злоупотребил своими правами, действовал не в интересах ребенка.
В гражданском процессе матери придется доказывать, что она родительские обязанности исполняла, хотя бы в меру возможностей. Иначе иск будет удовлетворен в пользу истца, третьего варианта нет.
27.12.2020 08:02:22, Офигения
Спасибо большое! Так и поступлю.
27.12.2020 17:09:38, alinka_ch
Наши дееспособности не лишена, то думаю, что можно попытаться. Ведь по логике закона, она в этом случае понимает значение своих действий, знает что у нее есть ребенок и сознательно его игнорирует. Другое дело, что родня именно в этом случае может инициировать процедуру объявления недееспособной.
Но я бы попробовала.вам правильно говорят, алименты она все равно вам должна, значит вам все равно в суд идти, а тогда не все ли равно продавать иск только по аалиментов, или по алиемтам и ЛРП. Ну откажет суд, так откажет, просто взыщет алименты тогда.
И я не думаю, что она захочет с ребёнком общаться. Хотела бы, так общалась. Особенно когда поймет, что выплата алиментов от общения не зависит.
26.12.2020 13:17:07, Шла Саша по шоссе
И в случае ограничения и в случае лишения род прав она от алиментов не освобождается. Если в судебном решении ничего нет об алиментах, то нужно подавать в суд на присуждение алиментов. Другой вопрос, что расшевелить, может активизироваться в отношении ребенка. Как платить, так они сразу о своих родительских чувствах вспоминают. 26.12.2020 03:54:46, silverheartcats1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!