Раздел: Медицина/дети (Истерики у приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала, что делать

Сын измучил всю семью. Папа же его видеть не может, от одного вида трясет. Сердце уже хватает. Хотя он ничего такого не делает, но начались постоянные истерики на пустом месте. Пошел в первый класс, дома занятий никаких, на продленку не оставляем, но много смотрит телевизор, отвлечь днем не удается. Спорта нет из-за карантина сейчас. И не так сами истерики, то есть не плач, а выяснение отношений, упрямство, сказал не буду - не одевается, утром в школу танцы с бубном – еле уговорили. Говорит командным тоном, чуть что – орет и всё швыряет, лупит ногами во всё подряд, и тут начинаются неуправляемые врпли.. Папа отказался возить из школы на машине без меня – он едет на автокресле, но расстегивается и лупит ногами в спинки кресла, а иногда и в двери – если ему что-то не купили или не так сказали. Строгость бесполезна, повышать голос тоже – только орет в ответ, пытается бить ногами папу. Тот учил боксу раньше, теперь нет. Уже звучит – вы мне не нужны, вы мне больше не родители. На просьбы не реагирует. Потом приходит и просит прощения, подлизывается. Мы его видеть уже не можем. Было ЗПРР, но догнал сверстников, хотя есть расстройство привязанности судя по всему, по неврологии тоже проблемы есть. Но в школе на уроках без особых жалоб, крутится, отвлекается, не может хорошо сконцентрироваться, но поведение в целом норма, не ужас-ужас. Недавно только пил магний В6, раньше помогал, сейчас результата не вижу. Год назад невролог выписывала фенибут, принимал очень недолго. Что сейчас делать – не знаю. К врачу минимум полтора часа езды в общественном транспорте, стоят холода, другого варианта доехать сейчас нет, в больнице часа три минимум в очереди просидишь. Из-за карантина с приёмом проблемы. Ситуация реально напряженная, ехать не решаюсь, и толком еще не отошла от простуды, немного кашляю. Дома сидеть тоже не вариант. Давать опять фенибут без врача тоже как-то не то. Терпеть уже не возможно.
10.12.2020 20:07:48,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонапакс дайте ему
09.01.2021 10:19:47, Savvka
Вы пишете, что ребенок приходит и просит прощение, это очень важный и хороший знак. Ребенок с сильным нарушением привязанности не будет так делать, потому что не будет видеть в этом надобности. У меня тоже взрывная дочь и самый кошмар был, когда она истерила и позорила нас, вытворяла гадости и на людях тоже, а потом даже не чувствовала своей вины, в такие моменты я понимала, что ей не важно, что с нами. Когда ребенок начал извиняться, мне заметно полегчало. Помогла книга Росс Грин Взрывной ребенок, там было много примеров ужасного поведения детей (такого же как у моей дочери) и то, как с этим можно справиться, после этой книги я поняла, что у моего ребенка не психиатрия (на всякий случай конечно обследовались в шестерке). Это такой характер, вы должны стать авторитетами для вашего ребенка, иначе он вас прожует и выплюнет. Есть ощущение от вашего письма, что вы ожидали совсем другого и не можете принять его таким. Сейчас моей дочери 9 и она вспыльчива и может гадостей наговорить, но тут же извиняется. Сегодня пообещала помыть туалет и раковину после того как поиграет в компьютер 2 часа, я говорила ей заранее, что время заканчивается несколько раз, добавляла время по ее просьбе, потом еще добавляла, но она не могла остановится, тогда я просто подошла и нажала кнопку выключения, она пришла на кухню злая и сказала: не буду я тебе помогать! Я могла рассердиться на ее, говорить долго про договоренности, вместо этого я просто уставшим голосом сказала : хорошо, не надо.. После чего я услышала звонкий голосок из туалета, что у нас заканчивается доместос и надо его подкупить - она пошла мыть туалет, нахамила - да, вспылила -да, но главное поняла, что была не права. Мужу скажите реагировать поспокойнее, сын проявляет демонстративное поведение, на него нельзя эмоционально реагировать, это провокация, чем спокойнее, тем лучше, обязательно наказывать методом естественных последствий, как здесь уже писали, у таких детей обострено чувство справедливости, это впишется в его картину мира, потому что он всегда следит, как бы что ему не сделали несправедливо, а здесь все логично - сломал что-то больше не покупать, вводить правила и их выполнять У нас правило, что в машине орать запрещено, если орет выставляем на улицу, там не так интересно орать. Нас конечно спасает акробатика 6 раз в неделю по 4-5 часов, туда уходит часть энергии. Платные секции кстати работают, у меня сын ходит на футбол на улице, их не закрывали на карантин, бассейны тоже по-моему работают. Удачи вам и терпения. У вас хороший возраст у ребенка для того, чтобы решить эти проблемы. 06.01.2021 03:18:08, скоро_дважды_мама
Вы меня простите, но тут просто ребенок не воспитан и вами манипулирует, а вы ведётесь. Если бы моя лупанула по креслу водителя и расстегнулась, она бы тут же была выдворена из машины и ей было бы предложено идти пешком. я, разумеется, медленно бы ехала рядом. На счет телевизора. Сейчас практически во всех моделях есть родительский контроль, еще можно заблокировать интересные ему каналы. Я не понимаю, что значит строгость не возможна? Несколько раз поорет, потом поймет, что бесполезно, если вы вестись на его ор не будете. Не далее как в пятницу моя краса устроила мне форменную истерику. В пятницу она обычно уезжает к бабушке на выходные при условии, что все уроки сделаны и в комнате убрано до 18 часов. Правда в прошлую пятницу у меня были дела и я отправила дочь к бабушке сразу после школы. В эту пятницу она решила, схалтурить. Дочь со школы возвращается в 13 часов, я пришла с работы домой в 15 часов. У ребенка конь не валялся,она сидела смотрела мульты. Естественно, что за 3 часа она ничего не успела сделать. И вот с 18 часов до 21 часа она ходила истерила: плакала мне, после того, как я ее унесла в ее комнату, она позвонила бабушке, плакала и истерила ей. Мне пришлось конфисковать телефон. В итоге, я озвучила, что если она не уберется в комнате, то и в субботу она к бабушке не поедет. Прибралась, так как знает, что у меня слово не расходится с делом. Моя дочь в принципе истеричка и манипулятор, я этим уже 8-й год живу, если бы я велась на все ее истерики и манипуляции, я бы уже наверное ее упустила...
13.12.2020 18:26:30, Лариса13
А если ребенок не захочет покинуть машину. Если силой вытолкнуть будет бросаться под колеса. Что делать? 14.12.2020 01:46:04, )???
Машина стоит и никуда не едет до полного успокоения ребенка. Потом беседа, что нельзя подвергать риску жизни водителя и пассажиров автомобиля. В следующий раз возвращаться домой своим ходом, а не машине, мотивируя это тем, что папа (если он за рулем) или мама не хотят рисковать своими жизнями в угоду плохому настроению ребенка.
14.12.2020 14:49:07, Лариса13
lenalar
Обычно мы не просто катаемся, а едем куда то по делам. Пусть и с запасом, но если начинается большой скандал - то это на час.
14.12.2020 18:23:07, lenalar
Мы так однажды до дня рождения не доехали. Еще один раз я переносила встречу с клиентами, Один раз пришлось звонить знакомому, что бы он подъехал и забрал документы, которые срочно надо было передать. Я считаю, что границы и воспитание несколько важнее прочего.
14.12.2020 19:51:34, Лариса13
Да,очень важно правильно расставить приоритеты.
15.12.2020 12:53:39, орешник(Селена-Селена )
Я в основном езжу одна с детьми в такие места, которые не перенести без последствий - к редким врачам детей, куда ждали больше месяца запись, да еще надо приехать здоровыми. Т.е. если отменить, потом можно несколько месяцев не попасть вообще: то дети болеют то записи нет. Туда опаздывать нельзя, и я понимаю, что если начну тему с выставлением из машины, то сделаю хуже всех самой себе, а ребенку будет все равно. Ну постоит на улице, подышит, на машины проезжающие посмотрит, ему это все в радость. Когда едем в интересное место, ребенок, конечно, в предвкушении и ведет себя хорошо. 15.12.2020 00:26:25, томадин
Вот мне кажется,что мы,взрослые всегда можем придумать как на своей шкуре ребёнку почувствовать невыгодность таких действий.
15.12.2020 12:57:05, орешник(Селена-Селена )
Как, например? Если ему лично не выгодно ехать туда куда везет мама? Ему все равно, состоится эта поездка или нет, и он даже будет рад, если она сорвется, а он вместо утомительной поездки поучаствует в интерактиве с выставлением из машины и успокоением на воздухе вместо посещения важного доктора. У меня для таких случаев имеется только какая-то заранее озвученная приятность по окончании мероприятия, которая может либо наступить, либо он ее лишится, если будет попирать правила. 16.12.2020 02:12:57, томадин
У меня на всё был разговор короткий - хочешь дурью маяться, возвращайся в интернат и жди себе других опекунов, лучших чем я.
Но мой любил везде ездить вместо уроков. Каждый день бы ездил. )
24.12.2020 19:00:57, Elina
Как,как-смотреть надо,что сработает с данным человеком.
16.12.2020 12:16:17, орешник(Селена-Селена )
А, ну тогда ладно, спасибо 16.12.2020 14:57:04, томадин
lenalar
Вы крутая мама.
14.12.2020 22:28:42, lenalar
Это ребенок психически здоров. Истероидные дети с постоянными выступлениями действительно очень редко требуют фарм.коррекции. Чего не скажешь о нервах родителей))
Сценарий будет несколько другим: едут с деткой на терапию/визит к специалисту, скандал в пути, не доехали. Через пару дней жалоба в соц.службу, на то, что родитель остановил машину и ребенок не попал к врачу, куда так необходимо было ребенку попасть. Не проблема, если диагноз уже есть. А ставят его долго и не всегда. Видеозапись выступления не всегда можно вести открыто, эпилептоидный ребенок машину может разнести в ответ, например. Аудиозапись - вещь обоюдоострая, часто не проясняет ситуацию.
17.12.2020 00:36:37, EugenL
lenalar
Не поняла к чему это:) Мама крутая что нашла подход к трудному ребенку. Некоторые пишут что в восточных семьях нет проблем вообще, проблемы от матери, русской, мягкой:) А вот Лариса точно молодец:)
Нафиг им диагноз, и так хорошо. Истероидная девочка в крепких надежных руках.
17.12.2020 00:53:44, lenalar
Как это к чему?))
Опыт со здоровым ребенком с "трудным поведением" и опыт с ребенком с психическим заболеванием - две большие разницы.
Вот только стремление объяснить "психиатрией", да еще нейролептики дистанционно советовать в ответ на непонятно чем вызванный детский взбрык - перебор явно.
В случае ТС я согласен с мнением, что дитя родителей подмяло и советы омедицинить проблему, да еще и под соусом приемности, как обязательного условия псих.патологии - вред вредный.
17.12.2020 01:04:55, EugenL
"""Опыт со здоровым ребенком с "трудным поведением" и опыт с ребенком с психическим заболеванием - две большие разницы."""
А чаще всего "трудное поведение" вытекает из "психического заболевания" к сож. Особенно если такое поведение происходит регулярно на протяжении длительного времени, а не одноразово.
18.12.2020 19:05:50, guyuiu
Почему "чаще всего"? Вовсе нет. И здоровый, но не знающий границ ребёнок ведёт себя трудно очень даже регулярно
18.12.2020 20:48:10, яся 76
lenalar
"Опыт со здоровым ребенком с "трудным поведением" и опыт с ребенком с психическим заболеванием - две большие разницы."
Вот для этого и надо дойти до психолога и психиатра, а не ждать когда потеплеет. И не хвататься на ремень. Вы тоже о своем:) Надеюсь автор все-таки обратится со своим ребенком к специалистам.
17.12.2020 14:02:22, lenalar
Главное, чтобы мама у психиатра описывала в подробностях не только ужасное поведение ребенка, но и свое ангельское терпение и всяческие свои "не получается", "не можем" и т.п. А то потом будет серия 2: ничего не работает. 17.12.2020 14:22:44, EugenL
Нескромный вопрос-Вы водите машину?Она у Вас Есть?
14.12.2020 16:02:32, Ануш
Да
14.12.2020 16:52:15, Лариса13
Можно не выводить, и не выгонять. Можно просто не возить, можно остановится и стоять до того момента, как ребенок успокоится. И прежде всего, надо быть готовым тратиться на отдаленный результат. Терять время, пропускать события, быть "злой военкой".
14.12.2020 13:38:26, Karaul
lenalar
Вот это точно надо. До этого мы долго шли - "надо быть готовым тратиться на отдаленный результат. Терять время, пропускать события". А то всей семьей так злились на одного, что ой-ой-ой. Не добавляет привязанности.
14.12.2020 18:26:02, lenalar
lenalar
Если так - то лечить. Это как раз граница. Когда можно без препаратов, и когда уже без них нельзя
14.12.2020 10:03:49, lenalar
Выпороть, как сидорову козу.
14.12.2020 09:22:33, atusik31
Сидорову козу дерут, а не порют...
14.12.2020 22:34:11, Lena Eselson
Ну да, некоторых особо выдающихся коз можно и выдрать :))
14.12.2020 23:27:44, atusik31
Мои дети, если к ним применить физ насилие. Укрепятся необычайной силой противоречия. Все вытерпят, выстоят, но не прогнуться. Физ настлие-не подходит. 15.12.2020 14:19:08, )???
К моей младшей тоже не подходит в силу её головы, но я и не любитель этого вида воспитания, не пробую.
15.12.2020 14:44:00, Снежная(К)
lenalar
А мы пробовали, но ясно что нервный ребёнок не улучшится от этого. Страх и тревога станут больше, привязанность - меньше. Вообще странный совет. Кому-то прям реально битьё и правило характер или вылечило? Мне такие не встречались 16.12.2020 15:39:59, lenalar
Так тогда можно и не выводить из машины. Просто пороть за любое непослушание. Но далеко не у всех детей этот метод приводит к нужным результатам. 14.12.2020 13:31:55, томадин
А здесь нужен индивидуальный подход.:))
15.12.2020 12:59:15, орешник(Селена-Селена )
Пороть за любое непослушание никого и никогда не приведет к нужным результатам. Очертить границы дозволенного и последовательно следить за тем, чтобы ребенок их не нарушал - это приведет. Понятная и четкая система поощрений и наказаний - тоже все доступно и выполнимо с любым ребенком. Физическое наказание - как крайний метод за повторные безобразные проступки, и далеко не каждому ребенку он требуется. Но некоторые просто сами нарываются, да.
14.12.2020 14:30:23, atusik31
lenalar
Вот бесят такие советы. Ребёнок кусает, бьёт очень сильно, сам не чувствует боли в аффекте. Это как надо его прибить.... Или потом, когда успокоится? 16.12.2020 15:42:47, lenalar
lenalar
Вот не хватает ещё начать битьё в семье ТС. Вместо разобрать что с ребёнком. Прям сразу все станет прекрасно 16.12.2020 17:07:47, lenalar
Абсолютно согласна с Наташей!!!
Очертить границы дозволенного и последовательно следить за тем, чтобы ребенок их не нарушал .
Ой как моя истерила годами и орала,сколько стл отняла,ничего наконец-то вьехала,что со мной лучше не связываться,получишь больше наказаний и останешься без поощрений!
Единственно ,сейчас задним умом понимаю,и всем советую,давать детям успокоительные,пусть самые простые валерианку с пустырником,но это так бы облегчило жизнь.
16.12.2020 13:53:30, НИБР
lenalar
Думаю что помогло не физическое наказание, а последовательность и индивидуальный подход, понимание ребёнка. Вот пустырник хотя бы на, ать давать, а потом уже пробовать бить, а не наоборот как предлагают 16.12.2020 15:44:20, lenalar
Да не всем заходят эти валерианки с пустырником. Моему вообще как слону дробина, никакой реакции, хоть в стандартной дозировке, хоть в тройной. А невролог говорит, что более сильные ему не требуются. Так что некоторым видимо надо вот как у вас, годами истерить, чтобы усвоить границу(( Идем этим путем. 16.12.2020 15:01:11, томадин
lenalar
Лупить ребенка с особенностями не дело
ПС. Советовать легко, ругаться не буду, а хочется
14.12.2020 10:02:55, lenalar
Пичкать ребенка нейролептиками вместо того, чтобы воспитывать - занятие сомнительной ценности.
14.12.2020 11:09:32, atusik31
lenalar
Вот спасибо... Не ожидала от вас.
14.12.2020 18:27:01, lenalar
Напрасно обижаетесь. Это абсолютно верное суждение. Фарм.коррекция - тяжелая артиллерия, а не успокоительные леденцы. И не должна заменять поведенческую терапию. У нас без поведенчнской терапии и коррекции поведения родителей нейролептики назначаются только при ранней ШЗ, и то не всегда. Психопатии - только консилиум и после заключений кучи соматических врачей. А в случае истероидов вообще можно в итоге выйти от психиатра с записью "дефект воспитания" вместо рецепта)))
Безотносительно чьего-либо ребенка, разумеется.
17.12.2020 00:45:10, EugenL
lenalar
"Выпороть, как сидорову козу." - предлагают не поведенческую терапию, которая как раз и нужна. А собственными примитивными средствами, не задумываясь о причинах плохого поведения. Не то чтобы обижаюсь, но неожиданно, да. Вместо грамотной помощи матери и ребенку (и психологической, и возможно психиатрической) такие опасные советы....
17.12.2020 00:58:57, lenalar
Это фигура речи))) А не руководство к действию.
Руководстом это может быть в исключительных случаях. А ТС описывает рутину.
Некоторые козы, да, именно напрашиваются))))
17.12.2020 01:09:54, EugenL
Но это не значит, что им надо дать то на что они напрашиваются. Наш, например, постоянно напрашивается на сильную эмоцию, чтоб на него наорали. Если это случается, чувствует удовлетворение. Один из постулатов поведенческой терапии говорит, что этого ребенку давать нельзя, если он это получил, он победил, а родитель потерял часть своего авторитета Думаю, так же с битьем у тех кто напрашивается, как тут говорят. 17.12.2020 09:44:25, томадин
Это ваши ощущения, что он на это напрашивается. Ваши, здорового человека. Ребенок пытается сбросить внутреннее напряжение, ну, если мы о псих.патологии речь ведем.
Распущенность при невнятной родительской позиции, когда напрашиваются, это другой вариант.
17.12.2020 10:08:58, EugenL
lenalar
В этих вариантах надо обязательно разбираться. Мы приводим свои примеры чтобы ТС было понятно "что бывает".
17.12.2020 14:04:04, lenalar
Это не мои ощущения, а то как мне объясняют ситуацию специалисты. И у меня как раз условно здоровый ребенок, у него нет пока никаких диагнозов кроме ммд, врачами назначены поведенческая терапия и нейропсихолог. 17.12.2020 13:54:12, томадин
"если мы о псих.патологии речь ведем"
Я уточнял, если вы не заметили.
Тогда не вижу сходства вашей ситуации и lenalar. Раз ваш ребенок психически здоров. Не понял, что значит "условно".
А вот буквально воспринимаете слова собеседников вы обе)))
17.12.2020 14:07:33, EugenL
ТС предлагали выдрать как следует ребенка за плохое поведение в машине в качестве крайней меры. Мы тут приводим аргументы о том, что есть дети, для которых этот способ бывает совершенно не эффективным. Причем как для имеющих псих.особенности, так и для здоровых с определенным характером. И если родители от этого метода отказались и ищут другие пути, это не значит, что они слабаки и подмялись под ребенка. Условно здоровый значит пока не имеющий официально выставленных психиатром диагнозов. 17.12.2020 15:34:49, томадин
ТС где-то в теме писала о том, что они этот метод проверяли и отказались от него?
Не увидел.
"И если родители от этого метода отказались и ищут другие пути, это не значит, что они слабаки и подмялись под ребенка". Не значит. Но проб методов в описании ТС я тоже не увидел. Одни "не могу", "не получается", "не ощущаю своим ребенком". Из препаратов фенибут прозвучал.
В ответ посыпались предложения аж сразу нейролептиков))) Это лекарственный аналог "выпороть", то есть крайней меры. Однако лекарственная крайняя мера была принята куда благосклоннее, хотя оснований для ее применения ровно столько же. Я и не понял, почему.
17.12.2020 15:57:34, EugenL
lenalar
Как сидорову козу - это не первый выбор вообще-то. Прям начинать с него? Автор только начинает. А лекарственная мера - это как ориентир что такое может быть, если у ребенка трудное поведение - обязательно нужно на консультацию к психиатру.
17.12.2020 18:46:14, lenalar
Ну это да, ТС много чего не пробовала судя по описанию ситуации. Фарму же не предлагали пить без назначений, предлагали сначала к доктору. Но это те, у кого соответствующий опыт, когда начало было как у ТС и в итоге оказалось что ребенок болен. Я вижу схожие с моим ребенком черты и говорю, что сначала нужны жесткие рамки и границы. ТС сама решит (если еще читает). Даже если и к доктору сходит, что такого, из воздуха у нас сейчас диагнозы не рисуют и ядреные нейролептики не выписывают всем подряд, сходит и выдохнет если все нормально. 17.12.2020 16:48:28, томадин
lenalar
Кроме здоров и болен есть пограничные состояния. Особенно у детей. Особенно у приемных. Да и сами доктора могут ошибаться. Родители эксперты, сами. А ТС желательно повысить свою компетентность, тут много направлений дали.
17.12.2020 14:52:17, lenalar
Я никого не имею в виду конкретно, просто высказываю свою точку зрения на вопрос.
14.12.2020 19:09:36, atusik31
Да проще его взад сдать.И инвалидность ему нафик нужна.И в гуманитарных гимназиях неча шляться.Прям не врач пишет стопудов
14.12.2020 16:07:46, Ануш
lenalar
Ну, без нейролептиков мы бы не выжили точно. Спасибо за понимание и поддержку. Хотя я вас и не знаю:)
14.12.2020 18:27:55, lenalar
Отлично знаете.Мы тусовались как-то на Шаболовке вместе на занятиях.
15.12.2020 09:23:26, Ануш
Лена, мы же не обсуждаем здесь воспитание Вашего ребенка. Я вот даже не в курсе, что он принимает нейролептик. Даже к ребенку топикстартера наше обсуждение относится весьма опосредованно. Мы сейчас просто рассуждаем о проблеме.
14.12.2020 19:17:38, atusik31
Лена,я опять поддержуи Наташу,вы с мужем очень мягкие,Т.сильнее вас,поэтому все проблемы ,я не против нейролептиков,но в вашем случае его надо было строжить раньше.Поверь,на его Родине он отлично вырос бы без таблеток,там уважение к старшим и почитание,пару раз братья бы тряханули и очень быстро бы все понял. В рамках бы держался.
16.12.2020 13:57:17, НИБР
lenalar
Это обесценивание вообще. Спасибо, не надо 16.12.2020 15:45:47, lenalar
Или бы не понял и не дожил до нынешнего возраста на родине, после того как в очередной раз братья не рассчитали б силу сотрясения. У меня в детстве был такой родственник, его как раз братья лупили чтоб втолковать житейские истины, но он был совершенно нечувствителен к боли и упрям как осел, все это было без толку совершенно. 16.12.2020 15:05:54, томадин
Да,1000 раз согласна с НИБР.
16.12.2020 14:57:21, орешник (Селена)в
lenalar
С чего вы взяли что мы мягкие интересно. Вот неприятно это все. Мы два года тренировались как удерживать буйных, на самом высоком уровне. 16.12.2020 15:47:59, lenalar
[пусто] 14.12.2020 19:49:12
Я своего пеленала в покрывало со словами: "Ты не будешь меня бить!" Недавно вспоминали. Сказал, что ему было оч обидно! Т.е., когда меня бьёт, то хорошо. А когда не дали - обидно! Понял с одного раза.
14.12.2020 23:28:10, Ярославна
[пусто] 14.12.2020 20:10:10
Мы придерживаемся такой же тактики. Но наш бы в подобной ситуации в описанном возрасте не только истерил, но и попытался бы удрать от бабушки куда глаза глядят, а после развязки спокойно бы поехал на машине безо всякой рефлексии и попыток извинений. Хотя наш наоборот не любит машины и готов часами ходить пешком. 15.12.2020 00:41:32, томадин
lenalar
Хорошие примеры. Но во первых, не все дети такие, есть и посложнее. Которых приходится лечить. А во вторых, с чужими хорошо себя вести проще. Наш прекрасно себя ведет с бабушками. А автор не бабушка:)
14.12.2020 22:34:16, lenalar
У нас наоборот. Меня слышит и воспринимает. Иногда не с первого раза, но слышит. Из бабы-деды веревки вьет... Моя однажды ударила мою бабушку. Сильно ударила, у нее синяк в пол-лица синяк был. У меня тогда еще адаптация была, дочери 4 года было. Я посадила ее за стол на кухне,достала самый большой нож, положила перед ней и сказала, что если она хоть раз еще кого-то ударит, я воспользуюсь ножом и бить будет нечем. Больше она не била. Если очень хочется, она сжимает кулаки, но сдерживается.
15.12.2020 12:14:35, Лариса13
lenalar
И вообще - она что ли поверила? 16.12.2020 17:12:15, lenalar
Конечно поверила. К тому времени дочь уже знала, что я не обещаю то, чего не сделаю. Тем более я это ей еще раз проговорила. я не ругала ее, не отчитывала. Мной было сказано всего две фразы спокойным ровным голосом, глаза в глаза. Этого было достаточно.
17.12.2020 18:53:52, Лариса13
А если б она рискнула ослушаться? Что тогда? Ну все-таки в 4 года самоконтроль дает сбои. Мой вот обязательно проверяет, хотя уже миллион раз убеждался, что как говорим так и будет. 17.12.2020 22:30:50, томадин
Не рискнула бы))
Это истероидная неустойчивая девочка, мама которой точно оценила ее потенциал.
А вот если бы истерики игрались, а ребенок страха не ощущал...
Посетил бы маман epic fail, так как блефовала))). Но и звоночек был бы знатный, прям набат.
С некоторыми детьми такой воспитательный финт не проходит, на тон им наплевать и на слова тоже. Точнее, можно, но провалишься почти наверняка. Жесткий зеркальный ответ родителям в помощь. Без экзотики в виде ножа перед носом дитятки.
19.12.2020 08:58:51, EugenL
Да, я именно про это. Блефовать с некоторыми опасно. Но данная мама очень крута тем что четко чувствует возможности своего ребенка. 19.12.2020 23:05:44, томадин
Не рискнула бы Это однозначно. Страх великая сила. можно ослушаться когда не сильно страшно. Когда страшно по-настоящему ты черту не переходишь. По себе знаю. сть много моментов,когда дочь нарушает запреты, но там и наказания не так звучат. Но два запрета она не нарушает никогда. 1. ни на кого не кидается с кулаками, 2. не переходит дорогу в неположенном месте. Понимаете, если просто начать ругаться или даже накричать на ребенка это не сработает. Ребенок понимает, что это эмоции. Разговор не должен иметь вообще никакую эмоциональную окраску просто констатация фактов и предупреждение. Четкое, понятное, максимально короткое, произнесенное ровных спокойным голосом. Если этим не злоупотреблять, эо работает. По крайней мере у нас.
18.12.2020 14:10:19, Лариса13
У нас это работает с другим ребенком, а этот вот такой особо упертый, проверяет абсолютно все сказанное на своей шкуре, даже если это ему будет крайне дорого стоить. Только после того как убедится, что все так, больше не повторяет. 18.12.2020 17:59:29, томадин
Да, все банально. По- настоящему управляет человеком страх и голод.
18.12.2020 14:42:00, гм
Все-таки преступники не переводятся даже в странах с неотвратимым правосудием и смертной казнью. 19.12.2020 23:09:01, томадин
Почему бы не поверить в 4-то года, если убедительно говорят. Моя мама практиковала подобные сильные аргументы. Верила. Но продолжала делать то же самое, со страхом и так чтоб больше не попадаться. 16.12.2020 22:21:31, томадин
lenalar
У нас одно из правил - не угрожать. Получается я угрожать могу, а ребенок? Он сразу это просекает. Наш еще маленький был и орал "Хватит мне приграживать! Я тебе тоже потом так пригрожу! Вот увидишь!" Это в ответ что мультиков не будет. А нож.... К ножам внимание привлекать никак нельзя. Ну, у нас разные дети. Я мечтаю чтобы у нас было взаимопонимание, примерно как у Ларисы. У Ларисы ребенок ведется на мать:) У нас такое не проходит пока. Мы на равных. Нет, все-таки мы главнее, но в аффекте это пропадает.
17.12.2020 01:05:30, lenalar
В смысле на равных? Этого не может быть между родителями и детьми по определению же
17.12.2020 13:56:23, яся 76
Безотносительно конкретного примера про нож (я б не стала, т.к.мой бы быстро усвоил и начал использовать с более младшими), я не согласна с вашим тезисом про то что родитель и ребенок имеют равные права и возможности. Да, родители могут угрожать (предупреждать о последствиях) и проявлять другие аспекты родительской власти, а ребенок лишен такого права. Когда мой на эту тему пытался заикаться, объясняла, что такая вот не справедливая жизнь, дома командуют родители а не дети, что у себя дома он будет командовать когда вырастет. 17.12.2020 09:58:08, томадин
lenalar
Нет такого тезиса:) Я про то, что если написано на холодильнике большими буквами правило "не угрожать" и "не делать больно" - то это равно и к ребенку и к родителям относится. Это правила дома. Права одинаковые у всех в этом смысле. Иначе не донести. У нас бывает нарушение, такое мощное, и чтобы прекратить приходится схватить резко. И сразу начинается ор "ты не имеешь права меня трогать!" Трудно донести права других. Даже при том что все их соблюдают. Если бы мы делали ребенку больно, хоть иногда, то нет никакого смысла писать такое правило на холодильник:)
Трудно отличить когда аффект, а когда манипуляция. Надо очень хорошо понимать состояние ребенка.
17.12.2020 14:21:38, lenalar
Я вот не соглашусь. Если уж вы говорите о равных правах с ребенком, то и действовать нужно так же. А то получается, что ребенок своим поведением может нарушить ваши права и правила дома, а вы нет? Когда я свою за что-то наказываю, она может мне сказать, что это не справедливо. Я соглашаюсь с ней и объясняю, что если она себе позволила несправедливость в мой (или чей-то) адрес, то должна быть готова получить несправедливость в свой адрес. У нас дома коронная фраза: "каждое принятое тобой решение влечет за собой последствия. Хорошее решение - хорошие последствия, плохое - не обессудьте" . Как по мне, так отзеркаливание очень важная составляющая воспитания ребенка, особенно, если он не обладает эмпатией.
17.12.2020 19:39:37, Лариса13
lenalar
Ваша значит ничего такого и не делает, раз вы можете это отзеркалить.
22.12.2020 19:35:31, lenalar
Я могу отзеркалить абсолютно все, кроме убийства. Что может делать ребенок, что нельзя отзеркалить?
22.12.2020 20:10:48, Лариса13
Серьезно? Так и начинали условие с "не"? Прям так психиатры советовали? Не верю, если честно.
Это какая поведенческая терапия не учитывает такой нюанс для протестного агрессивного ребенка?
17.12.2020 06:59:51, EugenL
lenalar
Если вам несерьёзно, нет смысла раскрывать карты:) И так достаточно наездов.
17.12.2020 14:05:37, lenalar
Условие, начинающееся с "не", ребенок с патформированием личности воспринимает угрозой.
Ничего нового, тем более, что вы в теме достаточно давно.
Нет, эпилетоидные дети - это интересно конечно, но сугубо академически, практически мне не нужно, у нашей девицы другая проблема.
Почему комментарии, не совпадающие с вашим мнением считаются вами наездом?
Абсолютно нормально, что не все с вами согласны, и не менее нормально, что сомневаются в серьезности как равенства между ребенком и родителем, так и формы постановки сложному ребенку условий. Тем более, что пост исходит от подкованного всех сортов терапиями, консультациями и т.п. родителя.
17.12.2020 14:17:27, EugenL
Тут lenalar права, мы специально спрашивали у тренеров поведенческой терапии про "не" в правилах. Нам объяснили, что именно для правил это нормальная и конкретная форма. Правило должно быть короткое и исчерпывающее, не допускающее двусмысленных толкований. Можно "не" заменить на "нельзя". 17.12.2020 15:44:32, томадин
Для здорового ребенка.
я уточняю уже не первый раз, для кого. Для детей с расстройствами личности, например, рекомендации совсем другие.
А то поведенческие рекомендации для здоровых детей соседствуют с нейролептиками.У lenalar тоже нейролептики, как опыт их семьи, прозвучали вместе с тем, о чем вы пишете. Если неприлично выразиться, то либо трусы надо снять, либо крестик.
17.12.2020 16:18:29, EugenL
Поведенческая терапия, как мне объясняли ее спецы на вводных занятиях, проводится по определенным алгоритмам, они универсальны для всех детей, и здоровых и с диагнозами, методика одна. Даже для глубоких форм аутизма используют те же самые принципы. 17.12.2020 17:04:10, томадин
Личностные расстройства - относительное противопоказание, результат будет (и то вопрос, наша красавица "прокатила" не одного специалиста), только если пациент доступен личностному контакту, а это проблема, так как расстройство сложно диагностировать и пациенты с ним часто имитируют личностное взаимодействие, весьма успешно.
Есть и более "канонические" противопоказания, типа УО существенней ЛУО (на ЛУО как раз результаты есть), депрессий и психозов в обострениях.
Странно, что вы об этом умалчиваете, это ведь просто факт, можно любой информационный источник почитать, даже и не особо специализированный. А ведь о личностных расстройствах на этой конфе только ленивый не написал, жупел уже получился.
Методику какого именно метода вы приводите в качестве примера?
Методов поведенческой психотерапии очень даже не один и методики у них разные.
17.12.2020 17:34:06, EugenL
Это у вас там в заграницах доступно великое множество, а у нас надо с собаками искать. Конкретно наш метод был придуман товарищами Constance Hanf, Hembree-King, McNeil, Sheila Eyberg. Для УО не применим, вы правы, легкие и средние формы умственных расстройств. 17.12.2020 22:50:31, томадин
Попробуйте поискать специалистов, кто по Скиннеру работает. Раз уж вашему сыну бихевиористские методики подходят. У моей племянницы - мимо. Но, да, личностное расстройство.
Наша девица этих дам с жетонами и вознаграждениями раскусила и не чихнула. А когда попробовали десенсибилизацию, вообще все закончилось ее наговором на специалиста.
Так что, психиатры для нее только функциональный разбор и стресс (вариант отзеркаливания) предложили. Последний - успешно.
18.12.2020 01:52:03, EugenL
Спасибо, поищем. Да, нашему дрессировка очень подходит. А в той терапии тренер с ребенком вообще особо не взаимодействовал, все через родителей. Ну т.е.ребенок на приеме, конечно, присутствует, но говорит с ним и всякие команды сообщает родитель по инструкции тренера. Сначала казалось что это очень тупо, но наш на удивление все проглотил и дома с минимальными истериками все нужное закрепилось. Наш тоже всех спецов вводит в заблуждение, милый благожелательный зайка, все сделает что просят, даже пошутит, глазками похлопает, улыбнется, ну какие могут быть проблемы у такого классного ребенка, конечно же родители наговаривают. 18.12.2020 13:24:33, томадин
Пардон, надеть))))))))) 17.12.2020 16:39:29, EugenL
Да, лучше все надеть) А то сами пишете, что мы тут буквально воспринимаем написанное, а сами потом вот так провоцируете) 17.12.2020 17:30:36, томадин
Что за дискуссия без провокаций)))) 17.12.2020 17:35:13, EugenL
lenalar
Очень уважаю другие мнения. И диалог по существу мне интересен. Наши правила на холодильнике одобрили все специалисты, с кем мы общаемся. Даже с частицей "не". То что вы не верите, это не наезд, просто не вижу смысла дальше общаться. Я все искренне выкладываю, мне не жалко, и контактами делюсь, в ответ ожидаю или спасибо, или еще вопрос, или ничего:) Негативные комментарии моего личного опыта неуместны. Но что есть то есть. Такая нервная жизнь.
17.12.2020 15:04:59, lenalar
Ок, не вопрос. Просто не читайте мои комментарии, это не вам ответы, а, скажем так, во вселенную)))
Ибо другой формы комментирования здесь нет
17.12.2020 15:38:39, EugenL
lenalar
Хм, а некоторые берут сами нож. 16.12.2020 15:49:07, lenalar
Моя до сих пор к ножам с большим пиететом относится, хоть и готовит много.
17.12.2020 18:57:20, Лариса13
Сами детские психиатры говорят о том, что сейчас их больницы заполнены детьми с трудным поведением, которые нуждаются не в лечении психотропными препаратами, а в правильном воспитании. Все-таки нейролептики создавались для того, чтобы купировать бред и галлюцинации, а совсем не для того, чтобы делать детей более послушными.
14.12.2020 23:25:43, atusik31
lenalar
Наши детские психиатры (зав о делением между прочим) назначает препараты уже давно. Какие там кому говорят - это не имеет значения. Каждый ребёнок достоин лучшего, индивидуального лечения и воспитания. А не избить по совету конференции. 16.12.2020 15:51:21, lenalar
Лусинда
Конференция не советует бить. Не передёргивайте.
Конференция советует попробовать спокойно и последовательно воспитывать, а не вестись на поводу у буйного разбалованного первоклашки, которого и мама и папа просто подкупают всеми возможными способами, лишь бы не орал, а он берегов не видит.
А уж если это не поможет - добавить врачей и лекарства.
А вы предлагаете наоборот. Начать сразу с психиатров и лекарств, не пытаясь ничего изменить в поведении взрослых в первую очередь.
Вот и вся разница.
16.12.2020 16:03:28, Лусинда
lenalar
Нет, я против конкретных советов, и конечно я за последовательность и менять поведение. Например убрать ТВ, и вообще ВСЁ. Жёсткость - да, бить - нет. 16.12.2020 17:14:52, lenalar
Что лично Вы подразумеваете под жесткостью?
16.12.2020 18:20:43, гм
lenalar
Придерживаться собственных установленных правил. Доводить дело до конца - вести в сад, значит вести или нести, хоть как. Не важно надел ли варежки:) Не давать кусать даже палец. Потому что откусит руку. Не прогибаться. Не вестись. Даже на изощренные манипуляции. Просекать всё. Ну и т п. Кароч без отдыха и расслабления.
17.12.2020 00:30:40, lenalar
То есть жестокость не давать кусать даже палец? Ну ведитесь. Если он у вас распущенный, да еще и больной, он вас очень скоро и ножами потрогает, и руку откусит. Теперь уже поздно, вы прозанимались поведенческой терапией. 17.12.2020 05:39:13, ё
lenalar
Нормальненько беседа идёт? смысл спрашивать какой был??
17.12.2020 14:23:34, lenalar
Спрашивала я, отвечал другой человек. Просто не понимаю, как Вам удается неукоснительно продавить все Ваши условия без насилия в той или иной форме.
17.12.2020 15:39:57, гм
lenalar
Насилие как принуждение - отсутствует. Присутствует сила, которая не дает нарушить правила. Это и ограничения. Все расписано. Человек сам делает выбор - это мне кажется не насилие. Хотя сила есть:)
22.12.2020 19:42:05, lenalar
Не надо грязи) поведенческая терапия - отличная штука, особенно с детьми, у которых есть расстройства личности или поведения.
17.12.2020 13:58:25, яся 76
Еще бы, и врач здесь только Вы, и машина есть только у Вас. Кто бы возражал?
14.12.2020 17:36:49, atusik31
Кстати у меня уже нет машины.Нет необходимости.А про врача скорее всего Вы правы.
15.12.2020 09:26:20, Ануш
Лусинда
Вот два врача мило и побеседовали :)
15.12.2020 09:42:28, Лусинда
Ну реально-пичкать нейролептиками-врач сказать не мог.Нам вот кормить детей нечем,мы их нейролептиками пичкаем.Ну что б не воспитывать только.
15.12.2020 12:06:23, Ануш
Лусинда
Напрасно вы так убиваетесь.
Вот ТС посоветовали уже нейролептики.
Хотя есть подозрение, что ТС пока сама не пробовала воспитывать строго и последовательно. Возможно, это бы и помогло. Но это долго и утомительно.
А таблетки быстро и не надо напрягаться.
15.12.2020 12:35:10, Лусинда
Нууу..так. Вот что я думаю: Людей с железной волей, устойчивой нервной системой, эдаких мама-ПОЛИЦЕЙМАК-- будет единицы. Ясен пень, что для детей из ДД это будет наилучшим вариантом. Но где же столько мам-полиймаков взять? Тогда будет без вариантов, 99% детей останутся сидеть в ДД.
15.12.2020 13:50:47, Снежная(К)
Ну почему, границы это же не только про громовой голос и устрашение. И детей, которым нужно устрашение не так много. А вот здоровая нервная система при воспитании сирот действительно нужна, для безопасности взрослых в первую очередь
15.12.2020 15:58:37, яся 76
Во, точно. У нас была такая воспитатель в саду. Симпатичная, молодая, добрая, никогда не орала на детей, при этом держала их всех в четких рамках. Чувствовалось, что помимо доброты есть внутренний стержень, очень стабильная и устойчивая, в группе при ней дети спокойно делали все что надо, хотя сад обычный дворовой и контингент разношерстный, и гиперы и такие как мой, любители расшатать границы. В какое бы время дня ни приходила за ребенком - всегда порядок и вменяемые организованные дети, и она спокойная. Мой эталон теперь. 16.12.2020 01:37:52, томадин
Таня , это всё правильно . Но!!! Такое жёсткое выстраивание границ, непрерывный контроль, это всё в принципе невозможно . ПР то не железные.
15.12.2020 18:53:49, Снежная(К)
Возможно, только должно быть очень много поддержки. Возможность перепоручить ребёнка кому-то и отдохнуть. Несколько сменяющих друг друга взрослых. Короче, это фантастика))
15.12.2020 21:49:46, яся 76
Гы. А как же пресловутая ресурсность?))))
На самом деле не фантастика и вы это знаете.
17.12.2020 00:50:40, EugenL
Знаю, что у ресурсности, любой, есть предел. И свой предел хорошо бы осознавать каждому
17.12.2020 13:59:33, яся 76
И? Связи с "фантастика" не вижу по-прежнему. Предел своих ресурсов зрелая личность осознает. Я не о нас с вами.
Или о фантастике в утешение Снежной было написано?
17.12.2020 14:36:04, EugenL
Фантастика - иметь на подхвате кучу народу и перемещать ребёнка, когда нужно отдохнуть.
Я в свою очередь не понимаю, что вы хотите сказать
17.12.2020 15:32:48, яся 76
Это да, точно фантастика. Ещё более фантастично звучали здесь призывы тотального контроля за проблемным ребенком, доходило до абсурда по типу бросить работу ради этого "всемогущего" контроля.
17.12.2020 16:28:04, Снежная(К)
То,что для вас абсурд,для других всего лишь один из вариантов.
18.12.2020 11:17:47, орешник(Селена-Селена )
Это психологи такое советуют?
Впервые слышу. Опасный совет.
17.12.2020 16:43:45, EugenL
Это родители)
17.12.2020 17:23:11, яся 76
Это извращение, а не фантастика
ИМХО имхастое, на случай подозрений в неуместной категоричности
17.12.2020 17:37:19, EugenL
Я согласна)
17.12.2020 20:12:05, яся 76
Это совет от приемных родителей.
Кстати, я , будучи очень мнительной, сразу же под таким вот давлением, начинала копаться в себе и искать ошибки, раздумывая о том, что пора бросать работать и надо пасти детку круглосуточно.
17.12.2020 18:19:17, Снежная(К)
Что есть "куча" народа? И что есть "очень много поддержки"? Я хочу сказать, что фантастика - обязательность этих условий.
В рамках одной полной семьи это реализуется для 2х детей, один из которых болен.
Если детей больше, то, да, это сложно. Но люди разные. То, что фантастика для вас, реализуется другими.
17.12.2020 16:09:28, EugenL
Полная семья - это мама-папа, плюс бабушки-дедушки с двух сторон, плюс психиатр? Да, для меня это фантастика, по причине полного отсутствия большинства составляющих)
На самом деле не столько для меня, сколько для многих моих знакомых с детьми схожего диагноза.
Если я вас правильно поняла, вы о том, что жёсткие рамки большинство взрослых при желании для своих детей может установить? Так я согласна. При ближайшем рассмотрении большинство "не могу справиться с ребёнком " оказывается "не хочу". Вот у автора, похоже, такая история
17.12.2020 17:29:32, яся 76
Таня, люди очень разные, приемные родители очень разные. Некоторые не могут и всё, в силу своего характера. То есть родители не ожидали того, что детка будет таким вот, и в принципе то они отличные родители, просто таким детям нужны полицейские родители, так сказать.
17.12.2020 18:23:07, Снежная(К)
Если говорить конкретно о том, что написал автор этого обсуждения, я не увидела вообще попыток установить рамки. Это, кстати, не говорит что их не было. Но о них не написали. И я тут да, тоже думаю, что о психиатре говорить преждевременно. И скорее всего этому ребёнку нужен самый обычный родитель, среднестатистический. Если судить только по тому, что написал автор.
17.12.2020 20:16:25, яся 76
Согласна . Рамок нет. Но и поменять родителя не получится .
17.12.2020 20:35:13, Снежная(К)
У родителя больше возможностей изменить себя, чем у ребёнка. Его то тем более поменять не получится
17.12.2020 23:58:30, яся 76
Ну рамки-то можно попытаться выставить. Все-таки это доступно среднестатистическому родителю. Напряжней, конечно, чем если бы дите все само из воздуха впитывало. Вы просто сразу свою неуемную девочку в ее самые зажигательные моменты на месте ребенка ТС представляете, а там скорей всего ближе к обычному мальчик. Мама вон больше не пишет, может выпустила пар и снова ей нормально. Если б реально допекло всё, сейчас бы с нами спорила, обсуждала. 17.12.2020 23:34:57, томадин
И можно 1000 раз сказать, как и что надо делать, но они не смогут. Получается, что такие сложные дети будут не по зубам обычным родителям.
17.12.2020 18:27:42, Снежная(К)
А тут вот да, можно 1000 раз написать, как надо, но человек не сделает того, на что в данный момент не способен, согласна.
17.12.2020 20:17:55, яся 76
Конечно. И психиатр не один, а то взгляд замыливается иногда))) Некоторые козы меньшим количеством взрослых не нейтрализуются)))) У них рога и копыта, как головы у гидры отрастают))))). И в головах совсем даже не опилки))).
Впрочем, может, наша и уникальна, хотя врачи опровергают.
В принципе, да, правильно поняли.
17.12.2020 18:05:11, EugenL
У вас скорее ситуация уникальна, количеством взрослых, которые умеют и готовы решать проблему ребёнка. Вот такое встречается не часто. Вашей козе очень повезло. Ну, или тем, кто с ней будет сталкиваться в будущем)
17.12.2020 20:20:50, яся 76
У нас тоже много взрослых на одну козу, но самый авторитетный для нее - старшая сестра. С самого начала и по сей день - в ее глазах это Образец Совершенства.
С папой можно базарить, с мамой пререкаться, но если ей что-то сказала Старшая Сестра - это выполняется мгновенно, беспрекословно и с радостью. Нам серьезно облегчило жизнь то, что она считает ее мнение самым значимыми и выбрала ее в качестве примера для подражания.
17.12.2020 22:03:38, atusik31
Наташа, как у нас все похоже, у моей тоже пример для подражания старшая сестра, говорит я замуж выйду в 25 лет как Д. и детей буду рожать в сорок, надо пожить для себя))) Главный авторитет старшая сестра, хоть она далеко от нас живёт.
19.12.2020 21:28:40, НИБР
Да, это сильно помогает, когда у ребёнка есть какой-то авторитет. Когда нет никакого, начинаются танцы с бубном.
18.12.2020 00:00:03, яся 76
Фантастика в том, что касаемо меня, так я не имею возможности "сложить полномочия" даже на один день. Мне бы "перекурить", но это невозможно.
Да, пока что я загоняю мою красавишну в рамки, которые принимаю я, но сил уже нет никаких, если честно. Т.е. ресурс пришёл к нулю. С каждым днем всё больше усталость.
17.12.2020 16:25:54, Снежная(К)
Я уже понял, что фантастика - это только для вас и для нее. 17.12.2020 16:41:37, EugenL
Ну, если вам так больше нравится, то ДА. Так.
17.12.2020 16:42:52, Снежная(К)
Даааа , фантастика :) поэтому одинокой маме с тяжёлым ребенком будет звездец.
15.12.2020 22:38:52, Снежная(К)
Совсем не обязательно.
15.12.2020 23:51:07, Karaul
Это вообще не про громовой голос и устрашение, я бы так сказала. Это про четкое понимание границ у самого родителя + умение взаимодействовать. Родитель, который кричит и угрожает, выглядит смешным и беспомощным, а вовсе не страшным.
15.12.2020 18:18:41, atusik31
Да, согласна
15.12.2020 21:50:13, яся 76
Родители могут кричать потому что это как сброс, чтоб мозги не взорвались
15.12.2020 18:55:28, Снежная(К)
Могут. Но надо понимать, что это бесполезно. Пар вышел, а толку нет.
15.12.2020 19:30:20, atusik31
Ну так они кричат потому что не могут не кричать . А не ради пользы.
15.12.2020 19:38:52, Снежная(К)
Согласна со всем. У меня тоже дочь истеричка, упрямая, взрывная очень, манипуляторша, провокаторша. Ну вот такой характер. Бесит, конечно, местами, но воспитываем, что делать. Таблетки она не пьёт, разумеется, характер не лечится.
Рамки выставлены очень чётко и всегда. И прекрасно тогда. Ей это нужно очень.
Но я про здоровых детей говорю.
13.12.2020 19:35:58, Джулия РР

Показано 164 комментария из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!