Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может поговорим о будущей пенсии? (пятничное)

Практически у каждого из нас на этой конфе, есть приемные и усыновленные дети (у меня только приемные, усыновленных нет). Стало мне интересно (возраст же уже), есть ли от наличия приемных детей польза для будущей пенсии? Или: - "Спасибо, вы получаете денежку за их воспитание, так что отвалите!" ???
Вот смотрите, мне 52 (1968 г.р.), трое своероженых взрослых детей, с 2009 года пошел стаж по приемному родительству, к настоящему времени 8 младших с нами и одна выращенная взрослая и самостоятельная (дружим, встречаемся). Самая последняя маленькая девочка появилась у нас 4 г 7 мес назад. Четверо детей с инвалидностью за все это время были с нами, периодически : сначала одна, потом ей сняли инву, добавились трое других. Двое из них, на данный момент, перешагнули уже восьмилетний возраст. Стаж на странице ПФ указан 30 лет 5 мес, ИПК (баллы?) - 97, 344. И? Мне бечь уже куда-то в ПФ или сидеть на попе ровно еще, хотя бы до 57 годиков? Кто в курсе?
27.11.2020 21:43:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждые 1,5 года ухода за опекаемым ребенком-инвалидом дают снижение пенсионного возраста на 1 год, но не более 5 лет в общей сложности. При условии, что они попали к вам в возрасте до 8 лет. Насколько я поняла, снижение возраста выхода на пенсию идет от прежних 55 лет, а не от повышенного пенсионного возраста выхода на пенсию.
То есть если вы 4,5 года ухаживали за ребенком инвалидом, то можете выйти на пенсию в 52.
28.11.2020 10:33:56, Офигения
ПС вроде не касается, только безвозмездная опека?
30.11.2020 10:03:54, Ольгаидети
Был какой-то короткий период, когда приемных родителей не назначали опекунами, лет 12 назад. Но потом это упущение исправили. Договор о ПС теперь прилагается к постановлению или приказу об установлении опеки.
30.11.2020 13:44:02, Офигения
а если детей несколько с инвалидностью, никак ничего не суммируется? Один другого не дополняет? Вот, например: за одним уход 3 года, потом сняли инву (до исполнения ему 8 лет), но установили другому ребенку. Или, например: один ребенок в льготу одному опекуну, другой - другому?
28.11.2020 13:39:58, светланадевятимама+.
Я тоже точно не знаю точно, но если периоды инвалидности разные, то думаю, что они складываются. Ведь какая разница, ухаживали за одним ребенком ребенком, например в 2017 и в 2018 годах, или за одним в 2017, а за другим в 2018.
Главное, как мне объяснили в ПФР, что период опеки и инвалидности должны быть выполнены одновременно, а возраст начинаться до 8-ми лет. Посчитайте продолжительность таких периодов и поделите на 1,5. Полученные числа округлите вниз до целого, сложите и найдете количество лет, на которые сокращается возраст. Вычтите это число из 55, и вот Вам возраст выхода на пенсию. На мой взгляд, так. )))
29.11.2020 13:25:29, Свет-Ланка.
поделить на полтора или умножить, наоборот?
29.11.2020 13:57:03, светланадевятимама+.
Поделить. если период инвалидности 3 года, то пенсионный возраст сокращается на 2 года. Если 2 года, то 2/1.5=1.3, но учитываться будет только 1 год, т.к. в расчет берется только полное число лет. Мне так объяснили в ПФР. У моей 5 лет инва (5 раз по году), и у меня сокращение на 3 года, т.е. пенсия в 52. Очень надеюсь, что дадут еще хотя бы на 1 год, и тогда будет 6 лет, 6/1.5=4, и я смогу выйти в 51. В 50 по-любому не успеваю )))
29.11.2020 14:09:34, Свет-Ланка.
Я точно не знаю, но думаю, что период ухода за инвалидом засчитывается по каждому ребенку отдельно. Не важно, что это было несколько разных. Главное, что был уход за ребенком-инвалидом. А вот как засчитывается, если в один период было 2 ребенка-инвалида, я не знаю.
28.11.2020 16:31:45, Офигения
Спасибо) Я тоже не знаю, а хотелось бы
Видимо у нас тут молодежь, в основном, и моё пенсионерское им чуждо)))
28.11.2020 17:35:51, светланадевятимама+.
В 55 сходить и задать все вопросы.Если не пенсию,то возможно льготы удастся получить.даже чуть раньше чем 55.
28.11.2020 07:51:30, Ануш
Не в 55 и не спросить! Я задавала письменный вопрос на сайте ПФР, так они просто отпивались, сославшись на статью закона, которую я и так знаю.
А в 50 лет пойти и подать на пенсию. Они обязаны или назначить, или дать письменное разъяснение, почему пока не положено. Из него можно будет понять, когда положено.
29.11.2020 13:17:43, Свет-Ланка.
Спасибо! Сейчас по этим вопросам и не принимают, наверное, ибо карантин. Но действия понятны)
29.11.2020 13:56:03, светланадевятимама+.
Приемным родителям не положена досрочная пенсия, только опекунам.
30.11.2020 12:51:42, Работящая
Приемные родители и есть опекуны. Исполняющие свои обязанности по договору. Но это касается лишь отношений опекун-государство. В отношениях приемный родитель- ребенок они опекуны.
30.11.2020 13:41:18, Офигения
Согласна, но закон о пенсиях очень коряво написан, в законе нет деления на: -опекуны, получающие вознаграждение;
-опекуны не получающие вознаграждения.
Но, Пенсионный не назначает досрочную пенсию опекунам, получающим вознаграждение, тем более с этого вознаграждения идут отчисления в ПФ. Года три назад ПФ отказал в выплате, судиться с ним не стало, судебная практика была не в мою пользу, что-то жалко времени и сил стало.
30.11.2020 15:31:42, Работящая
Да, много разных нюансов. Пока не коснешься, даже не предполагаешь ((
01.12.2020 05:53:31, Офигения
Я подавала на пенсию через сайт ПФ России . Не ходила и не звонила. Всё называется бес проблем.
Оформляй через сайт.
29.11.2020 20:33:00, Снежная(К)
Ирин, я совсем не интернетчик(
Нужно же иметь кучу бумаг для подтверждения всяких льгот, а у меня их нет. Вообще не понимаю, где отражается вся эта лабуда по уходу за ребенком-инвалидом? Я их копии не складировала себе, а оригиналы все изымались.
29.11.2020 20:39:45, светланадевятимама+.
Ну, да. У меня то обычная пенсия
29.11.2020 21:34:55, Снежная(К)
я помню, что тебе не пропустили уход за опекаемой (ПС) в зачет
30.11.2020 00:03:41, светланадевятимама+.
вернее не зачли в стаж уход за опекаемой с инвалидностью
30.11.2020 00:30:09, светланадевятимама+
Я на пенсии год) У меня один усыновленный и под безвозмездной опекой было трое. Учитывали только усыновленного, опекаемых не брали во внимание абсолютно. Тогда двое еще было несовершеннолетних. Они у меня здоровы.
28.11.2020 06:16:16, ------------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!