Раздел: Усыновление (Как приемные дети относятся к биородителям?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку.О биородителях.

Поделитесь пожалуйста как ваши усыновленные/под опекой дети относятся к биородителях?У нас с самого начала не было тайны.Маленькой дочке хватало моего рассказа как мы пришли в домик,увидели ее и поняли что наконец нашли нашу доченьку.Сейчас.Она обижается на свою мать.За то,что пила,за то,что не справилась,за то,что не сохранила семью.Я никогда не говорила плохих слов в сторону ее родителей,даже самой странно,потому что раньше не любила очень пьющих,а сейчас учусь относится к ним как к больным людям.Дочке объясняла, что биомать не виновата,она больной человек была.Сейчас не знаю где биомать и что с ней,отец умер.Но доня до слез злится,когда говорит о ней,она ее не помнит,была маленькая совсем,когда ее забрала опека у матери.Конечно мне хочется,чтобы у дочки не было этой боли,но я не могу ни приказать ей,ни переубедить,она уже большая и имеет право на свое видение этой темы,на свои чувства.Как у ваших деток с этим дела обстоят,поделитесь пожалуйста.
30.10.2020 12:10:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оксана, где бы пришлось встретиться))) я тоже вернулась на форум за поддержкой: пубертат подкрался незаметно)))
08.11.2020 16:29:12, maxerka
Lisenochka
Наши дети знали об усыновлении изначально, особо родителями не интересовались, так просили пару раз как их звали изначально и красивая от Мама... но случайно узнала что они любят рассказывать о приемности друзьям, учителям, подозреваю что понравился эффект производить на людей, сыну 15 вроде сам перестал а с дочкой пришлось поговорить. Младший ребёнок не верит что это правда может просто пока не понимает что это такое, разговоров про бои не заводят у них нет времени рефлексировать
04.11.2020 12:18:14, Lisenochka
olinka-ru
Мои реагируют по разному.Дома оба с рождения сейчас обоим 15 лет. Усыновление не скрывали, в 12 лет серьезно поговорили с каждым, все рассказали все что знали, позитивно. Дочь отреагировала очень бурно, сказала , что лучше бы и не знала ничего , хотя все это по частям мы уже проговаривали. Она ничего не хочет знать о био родителях. Ничего не хочет слышать о том, что у нее другая дата рождения была.
Сын в 12 лет принял к сведению, не более, а сейчас в 15 хочет праздновать не общий с "сестрой", а свой собственный день рождения. Хотел бы найти био родителей, но его бросает то "как она могла" ,то "Я все понимаю,было тяжелое время, но хотя бы увидеть ее" К моему удивлению, дочь, которая не хочет слвшать о своей био матери, при таких обинительных разговорах сына, начинает, защицать его био мать, и призывать не злиться на нее. Поэтому делаю выводы, что у нее все еще бурлит ,она думает об этом и старается как то себе объяснить ситуацию, но со мной обсуждать не хочет, в отличии от сына.
01.11.2020 19:38:20, olinka-ru
Разговоры о биородителях оченб тягостны для моего. Ничего не хочет о них слышать и знать....
01.11.2020 18:23:35, тролиссимо
Усыновленный в два года, сейчас 15 лет. Где-то в 8 лет более подробно расспросил, что я знаю о био и на этом тему закрыл. Я рассказала что знаю (очень мало) без негатива спокойно, скорее с благодарностью к био за такого сына. Ребенок ничего не хочет слышать и знать о био. Даже как его звали до усыновления.

Шесть дней назад умер мой муж (онкология) приемный отец нашего сына, который и был главным инициатором усыновления. Ребенок помог мне с организацией похорон и морально очень поддерживал. Испытала удивительное ощущение защиты и опоры со стороны сына. Надеюсь, что мы для него стали семьей.
01.11.2020 17:26:44, Lussi01
Соболезную. Сил вам и сыну. 02.11.2020 00:56:03, lenalar tel
Спасибо
03.11.2020 04:48:21, Lussi01
примите пожалуйста соболезнования
02.11.2020 00:30:29, Ata
Спасибо.
03.11.2020 04:48:36, Lussi01
olinka-ru
Сочувствую. Примите искренние соболезнования. Хорошо что есть у вас эта опора- ваш сын.
01.11.2020 19:26:07, olinka-ru
Спасибо!
01.11.2020 21:39:52, Lussi01
Моей 10 с половиной, био матерью вообще не интересуется. Я тему не замалчиваю, всегда готова ответить на любые вопросы, иногда даже эту тему сама поднимаю, но дочери это не интересно. Возможно, что пока.
31.10.2020 23:44:07, Лариса13 с планшета
Никак. Ее брат двоюродный как то спросил, помнит ли она свою прошлую маму? Дочь удивилась и говорит, что у нее одна мама,другой не было. Что я ее не рожала знает, но био как маму не воспринимает.
Но она ещё мала, 7 лет.
30.10.2020 21:22:11, Джулия Р....
Да,в таком возрасте наша доня тоже не интересовалась.
30.10.2020 21:52:03, bapka_f_kedax
lenalar
Один злится но молчит, вторая молчит и не злится. Пока неразумные еще для этой темы.
30.10.2020 17:39:00, lenalar
Наша раньше тоже молчала.А сейчас говорит и спрашивает.
30.10.2020 17:53:48, bapka_f_kedax
Разные дети относятся по-разному. Я знаю всех биородителей своих подопечных детей, почти со всеми встречалась очно.
- Ребенок, которому 16 лет, относится к своей кровной семье крайне негативно. Когда родителей лрп, двоих старших детей из семьи забрала под опеку бабушка. Младшего ребенка с дцп оставили в ДД. Я пыталась наладить общение с кровными братом и сестрой, но как-то не вышло. В результате она не желает знать свою кровную семью, считает их чужими. Нашу семью считает своей семьёй. Хочет жить с нами после 18-летия.
30.10.2020 15:14:05, Офигения
Спасибо.Я нашла сестру и брата дочки.Слава Богу они не остались в системе,попали в приемную семью.Что интересно-дочка и ее сестра как близнецы,хотя сестра старше на 3 года.Оеи общаются,Лиза тянется за сестрой.Брат самый старший более сдержан в общении.
30.10.2020 17:33:20, bapka_f_kedax
- Пацаны, трое братьев - очень смешной случай ))) С их матерью я общаюсь периодически уже несколько лет. Пацаны к ней совершенно равнодушны. Воспринимают ее как мою родственницу, что ли. Пару лет назад ездили к ней в гости, и к ее бабушке. Встретили нас замечательно, сделали общее семейное фото ))) Расстались без всяких эмоций, "не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав". Как будто к дальним родственникам заехали. Младшие, в принципе, мать и не помнят. Иногда говорят "ты же наша родная мамочка". Но у старшего есть проблемы во взаимоотношениях с женщинами старшего поколения, не любит он их прямо с детского садика.
30.10.2020 15:14:17, Офигения
Надо же как в реальности
30.10.2020 17:35:08, bapka_f_kedax
- Старшие девочки, которые уже живут отдельно.... У одной жива мать, она всегда жила в паре кварталов от нас. Конченая была алкашка, но случилось чудо. Она жила с матерью, но однажды осталась одна ослепшая и неходячая. Я ей помогла оформить инвалидность, вернуть зрение. После этого ее жизнь более-менее наладилась. Иногда она зовет нас в гости. А. ходит неохотно и только со мной. В целом, к матери равнодушна, общаться с ней не стремится.
У В. мать умерла. Я думала похоронить её, но В была против. Я не стала настаивать. Иногда мы говорим о ней, В. называет ее наташкой. Меня старшие дети называют мамой и продолжают общаться с нашей семьёй.
30.10.2020 15:21:39, Офигения
Спасибо.Очень помню вас, приятно читать про ваш опыт
30.10.2020 17:37:40, bapka_f_kedax
- ещё девочка, 15 лет, которая живет с нами 2 года. Родилась в тюремном заключении её матери. Позже ее забрали в ДД, затем после освобождения матери она провела с ней год-полтора. Потом мать снова ушла в гульки, ребенка сдали в приют. У ребенка почти нет образцов детско-родительских отношений, нет правильных представлений о них. В её случае я не хочу, чтобы она общалась с матерью. Мать пытается настраивать ее против опекунов, злится и завидует собственной дочери. Упрекает, что та "привыкла к хорошей жизни", которую она видит в ленте дочери в соцсетях.
Короче говоря, моей подопечной на мать тоже пофих ))) Она о ней не скучает, не планирует с ней общаться в дальнейшем. На мать она не в обиде, ну разве что немного за то, что та изуродовала ей ножом лицо.
30.10.2020 15:30:27, Офигения
Ужас
30.10.2020 17:39:02, bapka_f_kedax
Все обижаются. Это нормально. Когда ребёнок говорит о своей боли и в ответ получает "прости и отпусти", он может воспринимать это как "твои чувства не имеют значения". Злиться в такой ситуации нормально.
30.10.2020 12:52:17, яся 76
Я долго жила с чувством ненужности,с тем что я ошибка своих родителей.Это очень больно быть ошибкой.Я злилась и обижалась на маму,которая была рядом,но по сути ее не было.Года 2 как наши отношения с мамой наладились.Я с удивлением узнала,что она меня любит и любила все эти годы.Просто любила по своему,я такую "любовь" не понимала.А с отцом тяжелее.Он где-то есть,в некоем городе.А у меня есть обида на него,за то что своим отношением с детства сделал меня ошибкой.Морально готовлюсь написать ему письмо.И сжечь.Обида эта меня разрушает.Не хочу чтобы дочь пронесла такой же опыт как и я через свою жизнь.Может я опять ошибаюсь,снова хочу постелиьь ей соломки...не знаю
30.10.2020 17:49:04, bapka_f_kedax
Если я вам скажу, что надо простить отца, вам это поможет? Нет, вы его простите, когда будете готовы сами. И ваша дочь тоже. Её история и ваша - это две разные истории. Вы не то чтобы ошибаетесь, у вас просто не получится подстелить соломки. Чтобы простить - надо переболеть. А для этого нужно пережить гнев. Это как температура при гриппе
30.10.2020 19:42:16, яся 76
Я очень понимаю о чем вы говорите.В программе я много раз приступала к прощению людей,которые как мне казалось меня обидели.Доходило до истерик-вот этот урод кинул меня на деньги,а я должна искать свой эгоизм в этом?Так было жалко себя,ненавидела всех,доходило до проблем с сердцем,скачков давления и скорой в итоге.Пока не наступила готовность.Сложнее всего было простить свекровь мужа.И как-то в один момент пришло понимание и отпустило.А отца не могу пока.Я ничего о нем не знаю.Почему он так со мной поступил,зачем нашел через 17 лет и ещё раз опустил меня до состояния "я ошибка,я не оправдала и его ожидания".Наши с Лизой истории перекликаются.Она тоже ничего не знает про свою мать,у нее куча вопросов и нет ответов.Я не знаю про ее мать практически ничего.Ее боль похожа на мою,поэтому я очень ее понимаю.Что могу- поддерживаю,говорю,что мы ее очень любим,какая она у нас замечательная.Но мать -она с ней пуповиной связана.Пока я не поняла и не приняла свою маму,я не смогла принять себя.Поэтому и переживаю,зная схему.Одному Богу известно как эта ситуация разрешится.
30.10.2020 20:14:56, bapka_f_kedax
Нам всегда откликаются в других наши собственные истории. Имея похожий опыт, вы можете разделить чувства дочери и помочь ей смириться с произошедшим. Мне кажется, реальное прощение это не найти оправдание тому, что произошло, а именно смириться.
30.10.2020 20:25:35, яся 76
Вы знаете она молчала всегда,одевала маску и молчала.Мы спрашивали психолога в школе как Лиза.Психолог говорила,что все хорошо,она бегает ,играет с детьми,веселая.Потом это все прорвало.Она провоцировала меня на ссоры,а потом кричала:"Лучше сдохнуть чем так жить!".У меня просто крышу сносило...Страх,дикий,животный страх-я не могла потерять ещё одного ребенка.Меня мотало в разные стороны.Потом она стала говорить.Я теряла дар речи и сжималась от ее откровений.Ей каждую ночь снился наш сын,ее сводный брат.Как он прыгает с крыши и она пытается его спасти.В итоге он все-равно умирал.По нескольку раз за ночь.Я бы точно с ума сошла.Я нашла самого рекомендуемого и образованного психотерапевта и понеслась с Лизой к ней.Пару месяцев мы к ней ездили.Потом проблемы с ковидом и у нас с деньгами.Сейчас она говорит.Делится.Чаще я просто слушаю. А ещё мы просто стали чаще вместе что-то делать-готовить,мыть окна,убираться.Наверно все эти этапы
отрицания,протестов, разморозки нужны нам всем.
30.10.2020 21:49:29, bapka_f_kedax
Соболезную вашей семье, это большое горе. Я не знаю другого способа справиться с болью, кроме как принять и прожить её. В этом смысле да, такие периоды нужны. Я знаю тех, кто использовал травмирующий опыт для движения вперёд, желаю вам всем именно этого.
30.10.2020 23:04:47, яся 76
Запечатать. Положить в сейф и выкинуть ключь. Никогда не возвращаться к этому. Помогает. Спустя время это воспринимается нормой.
31.10.2020 23:53:54, Можно и так
Нет. Ну, я такого не видела. Мозг не компьютер, одно окно не закроешь. Гасишь одну эмоцию, отмирает целый пласт.
01.11.2020 00:54:15, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!