Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение логопедического толка?

Пржалуйста, подскажите, кто нибудь да знает!

Девочка 16 лет, тематическая, но это в данном случае неважно. Нормально учиться, неплохо развита. Пишет грамотно, и орфография, и пунктуация, фразы согласованные. Но испытывает странные проблемы со словообразованием.
Например, вместо слова вкладываете - влаживаете. Хотя слово вкладывать знает.
И в устной речи не может расставлять ударения. "Во все тЯжкие" - "во все тяжкИе". Таких ошибок очень много.

Словарный запас для её возраста нормальный. Книги читает, по совету преподавателя слушает аудиокниги. Но не помогает.

Как думаете, что это? По мне, так какое-то расстройство речи. Что бы маме посоветовать?
27.10.2020 18:55:09,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это всегда так было?
02.11.2020 00:37:02, Ata
Всегда. Усиливается, когда волнуется. Дома, в спокойной обстановке, в глаза не бросается, разве что изредка что-то прям совсем нелепое скажет. 02.11.2020 09:22:08, Неа
Я бы сказала, что это одно из проявлений ОНР, по крайней мере у нашего (нетематического) это присутствует. И соответственно, раз ОНР - это тяжелое систематическое нарушение речи, то отправила бы к хорошему логопеду, который занимается ОНР-щиками. 30.10.2020 04:02:57, firefly1818
Да вот как-то мама не нашла понимания у логопедов. Ей тоже казалось, что это их проблема. 02.11.2020 09:26:29, Неа
У меня такое было сразу после тяжёлой черепномозговой травмы. Со временем слегка сгладилось, но все равно в общем быстром разговоре могу не согласовывать слова в предложении и периодически забываю слово, которое хотела сказать. Если следить за собой, то для окружающих не заметно. С учётом "тематичности" ребёнка, я бы предполагала повреждение мозга. Ну и далее, вы, думаю, все и сами знаете. 29.10.2020 07:37:02, Не важно
Тоже так думаю. Неврологические диагнозы есть. Лечением курсами получает. Но вот именно это неврологами почему-то не рассматривается. 02.11.2020 09:29:52, Неа
такие речевые ошибки это, как правило, влияние среды. как вокруг говорят так девочка и повторяет.
28.10.2020 18:44:17, моё мнение
Нет, это не тот случай. Она словно каждый раз не уверена как поставить ударение. Даже если её уже несколько раз поправляли. Отдельные слова просто выпадают.
Какое-то нарушение звуковой памяти что ли. Девочка сильно комплексует. Не хочет к доске выходить.
28.10.2020 20:12:59, Неа
если со зрительной памятью таких проблем нет, то сделать таблички с особо сложными для неё словами, выделить ударение. пусть их учит, это придаст уверенности.
28.10.2020 22:36:46, моё мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!