Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Плюсы и минусы обучения на дому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо за информацию. Семейное обучение

Девушки, привет. Спасибо за информацию. Изучила материал более подробно. Нашла школы, которые работают по форме семейного и заочного обучения. Думаю, нам больше подойдёт заочное. На следующей неделе буду принимать решение.
Тему оставляю - может быть кому-то ещё пригодится.

А кто-нибудь был на семейном? Расскажите про плюсы-минусы. У меня 2 ментально- коррекционных ребенка. Хочу дистанционное обучение из-за короны (одна прям очень болявая и если не дай Бог заболеть, то скорее всего будут сложности с выживанием) , но школа не даёт дистант. Единственная возможность уйти на семейное. Вопросов с самим обучением нет - у меня образование профильное. Да и дети эти в школе все равно практически ничего не делают, все равно все дома приходилось отрабатывать. Но то, что при семейном, мы получаемся "вне школы" меня что-то пугает. Расскажите, если есть такой опыт, как живётся на семейном обучении? Спасибо.
15.10.2020 15:00:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы можете учить сами, сдавать лучше на платформе Хочу учиться. Одна аттестация за год, ооочень лояльная. Сначала перейти на семейное, а потом забрать личное дело из школы (в такой последовательности).
15.10.2020 23:02:09, Ярославна
Я бы посоветовала вам попробовать написать в ваше управление образования (или как оно у вас называется) с вопросом, можно ли
перейти на заочное обучение в вашей школе (или в какой можно).
По закону об образовании есть образование в школе (очное, очно-заочное и заочное) и вне школы (семейное). И школа,по идее, должна реализовывать образование в заочной форме.
У меня ребенок именно на заочной форме сейчас учится, но это оказалось не очень удобно (слишком большая привязка к программе школы и приходится ходить на к.р.)
Можно подкрепиться к онлайн-школам, подумываю об этом,мне так удобнее кажется.
Но! С коррекционными ребёнком никогда бы не ушла из школы по многим причинам.
15.10.2020 20:37:48, Здесь бываю
Сын 9 лет проучился на семейном, в школу не ходил вообще. Второй сын учился на семейном с 7 по 9 класс, был счастлив возможности не ходить в школу. С 7 класса были прикреплены к школе-партнеру "Интернетурока", оформлены на заочном обучении (платили 4500 руб. в месяц). В "Интернетуроке" нет аттестаций, просто каждую неделю сдается одна домашняя работа по каждому предмету и по результатам проставляются оценки за четверть и год. Из плюсов: ребенок не тратит на учебу больше 2-3 часов в день, можно без особых усилий получать хорошие оценки, т.к. все работы сдаются письменно, все ответы есть в интернете, преподаватели знания никак не контролируют. Из минусов: дети быстро просекают, что есть возможность не учить материал, а пользоваться "помощью" сети. Мои парни поступили в хорошие колледжи с аттестатами 4,4 балла и реальными знаниями не больше чем на 3 балла (был бы в этом году ОГЭ - даже с репетиторами не всё сдали бы). В результате тот, кто все годы учился на семейном, сейчас кандидат на отчисление в колледже. Он не может себя заставить отсидеть 4 пары и делать необходимые объемы домашки. Не понимает, о чем говорится на уроках, т.к. имеет очень поверхностные или вообще нулевые знания по предметам. Во многом это особенность конкретного ребенка, но на нее еще наложилась и привычка к легкой жизни. Зато коммуникативные навыки и некоторые другие качества, подавляемые в школе, развиты сверх меры. Подрабатывает починкой телефонов и компьютеров несмотря на полное отсутствие теоретических знаний :)
15.10.2020 16:27:17, Luloka
мама Ирина
О, рада Вас видеть!
15.10.2020 16:47:33, мама Ирина
Да я тут каждый день тусю, только помалкиваю :)
15.10.2020 18:57:27, Luloka
Мы второй год на семейном. :6класс и сейчас заканчиваем 7. Девочка медлительная, рассеянная. Всё приходилось делать дома. Классную работу не успевала в школе делать полностью. За уроками дома сидели часами. Сейчас мы в раю. Но у нас дисциплина. начинаем учиться в 10 утра . 4 урока, отдых,обед. в 17 устный один урок. Гуляет каждый день обязательно. Аттестацию сдаём в "Хочу учиться". Аттестация лёгкая., сдаёт на "отлично". Вздохнули с облегчением. Все успокоились. Суббота- Воскресная школа. Воскресенье -выходной. Минусов для нас нет.
15.10.2020 15:36:34, настина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!