Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты лицу из числа сирот в колледже и по окончании ПС (москва)

Москва всё хорошеет, но я не понимаю, есть ли какие варианты у моего бывшего подопечного.
Официально он БОМЖ, лицо из числа детей-сирот, стоит на получение социального помещения в Москве.
Поступил в московский колледж. Временная прописка у меня.
Окончили мы частную школу не московскую. Оказалось, что из-за этого он не может получить единовременные по окончании школы и устройству в колледж и на работу (20тыс+70 тыс). Благодаря тому, что Москве сэкономили миллиона три на обучение. Логика. Закон есть закон.
Но также, поскольку у него нет никакой постоянной прописки, ему отказано и в 24 тыс по выходу из ПС.
То есть три уже месяца у него нет ни денег, ни социальной стипендии (12 тыс, обещают в ноябре начать платить, но не факт, пока не увидит не поверю), ни денег на аренду жилья (формально я ему никто и жилье давать не обязан) ни социальной карты (заблокировали, а в колледже еще не выдали, то есть 2 тыс в месяц на проезд еще).
1 Это вобще нормально, официально считать бывшего сироту бомжом? Кто-то исправлял такой сбой в московской системе?
2 Как ваши бывшие приемные дети, скажем, живут на время обучения в колледже, пусть даже в социальной квартире (когда получит) на 55% от минимального прожиточного минимума?
Это тоже нормально?
Или надо бросать колледж и идти в армию (с работы всё равно заберут) - хоть с голоду не умрешь.
Или кто-то помогает таким детям "без постоянной прописки"?
В связи с короновирусом мои личные ресурсы слегка подходят к концу. Довольно трудно на одну уменьшенную зарплату кормить 4 взрослых.
12.10.2020 23:01:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все так, и у моей все так и было. Соцкарту в колледже сделали, стипендия 12000 социальная. Да, бомж, может пойти в Дегунино, может спать под кустом. Выплаты по выходу из школы и из ПС не дали. У моей еще пенсия и сбережения, не было бы - жила бы на 12000, в колледже кормят, по квартплате льгота.
14.10.2020 12:45:23, Ольгаидети
Понятно. Ну хоть на стипендию (пока не видели) надежда есть.
14.10.2020 13:10:24, 2bb2
Оля, в дегунино нет мест. Вот прям щаз нет, есть ребенок-кандидат туда, с августа закрыто. Решают через наставника. Так что и на Дегунино можно уже не расчитывать.
14.10.2020 13:26:05, Мама Гарика
У меня девочка знакомая примерно неделю назад в Дегунино переехала. 18 в конце сентября, через неделю место дали. Но наверное заявку сильно заранее подавали
14.10.2020 16:50:32, olga19
Ого. Видимо, много сейчас квартир надо выдавать.
14.10.2020 15:06:15, Ольгаидети
Похоже летом не давали из-за блокировок разных.
14.10.2020 22:43:42, 2bb2
Ребенку этому с конца августа искали место. В Дегунино нет. Может нет для мальчиков? Я не знаю принципы выдачи мест, но у него ДР через несколько дней. Октябрьский.
15.10.2020 09:32:03, Мама Гарика
Ничего не поняла, хотя у меня тоже ребенок БОМЖ. Все платят. А что за пособие при "устройству на работу", если он у вас в колледж только поступил? 13.10.2020 17:06:43, olga19
можно было поступить на месяц на работу и получить 70 тыс, а потом ещё за колледж 20+, но это только тем, кто учился в московском образовательном учреждении, а мой учился в частной не московской школе. Это закон Москвы, там это оговорено.
Ну и обязательно, чтобы он был выдан из московского учредждения, не дай бог понаехавший...
А какие сроки выплаты социальной стипендии 12 тыс? Как три месяца жить ему без денег-то?
13.10.2020 17:58:47, 2bb2
А разъясните мне, где и какие деньги дают? Москва. В 16 лет после 9 класса в колледж, НО платно. Пособиие - Да, -платили до 18. Все. Больше ничего. (Хотя есть еще беспл.проезд и будет кв-ра). Какие 70? 20?) Куда обращаться? И на подработку в 18 лет в макдональдс устроилась... Пожалуйста! Подскажите!!!
13.10.2020 21:20:52, alisa42108
[ссылка-1]
ЕКВ при прекращении попечительства 24 тыс - только если она из московского учреждения взята или есть постоянная московская прописка.
Она должна сама подать до 18,5 лет.
ЕДВ выпускникам - только из московских школ (насчет прописки не знаю)
Тут до 23 лет, кажется.
14.10.2020 13:18:55, 2bb2
Моей была выплата после окончания школы и в 18 лет. Оба раза о получении выплат рассказала опека, дали справки для этих выплат, мы их отнесли в мфц, и где-то через месяц пришли деньги 14.10.2020 00:45:45, olga19
А выплата по окончании пребывания в ПС разве привязана к прописке? У моей в мфц ничего не спрашивали, в паспорте у нее чистый лист, я даже временную вроде бы тогда ей еще не продлила. А вообще пусть ребенок пишет в правительство Москвы. Я тоже всегда раньше писала, когда из-за отсутствия постоянной регистрации в чем-то отказывали. P.S. Вам квартиру уже предлагали?(можно в личку, чтобы никого не раздражать) 13.10.2020 20:06:20, olga19
нет, стоим в очереди.
Опека тупо не дает справку установленной формы, поскольку не из москоского учреждения прибыл.
Готовим обращение в суд.
14.10.2020 13:21:13, 2bb2
Да, я все поняла, у меня московский бомж, поэтому проблем меньше. Напирайте, что Новая Москва все равно уже Москва 14.10.2020 16:55:23, olga19
у вас БОМЖ родился в Москве, а у меня в теперешней новой Москве (ранее подмосковье) и вашего ребенка место жительства после 18 они считают Москва.
Хотя мой стоит на очередь на социальное жилье в московских списках, они считают, что его место жительства нигде.
13.10.2020 17:43:55, 2bb2
Не очень понятна ситуация. Вы прописаны в подмосковье и очередь на жилье там? И на учете в подмосковной опеке?А ребенок учится в Москве? 13.10.2020 10:26:21, Ямамба
Нет, я прописан в Москве, ребенок после 18 лет временно прописан у меня, очередь на жилье в Москве, учится в Москве, но родился не в Москве. Поэтому у московских БОМЖей после 18 считается местом жительства Москва, а у немосковских по рождению его не существует.
13.10.2020 17:47:17, 2bb2
Не очень поняла про всех этих бомжей, но раз ребенок стоит в очереди в Москве,то и квартиру ему дадут в Москве. В Москве в 18 лет дают . То есть не долго жить у Вас будет. Если ему уже есть 18 лет,то Вам з.п как приемному родителю не платят,а ему пособие как сироте платят,потому что он учится очно. Правильно? Проблема в том что денег мало? Или проблема в том что раз о не имеет места жительства,то ему на дают квартиру? 14.10.2020 10:48:01, Ямамба
1 стипендию в 12 тыс мы пока не видели, увижу - поверю
2 Бесплатного проезда тоже (соцкату заблокировали)
2 как на 12 тыс жить непонятно
3 Остальных выплат не было в принципе
14.10.2020 13:24:57, 2bb2
Сиротами в училище соцпедагог занимается. То есть если задержка с выплатами можно ее спросить. На 12 тыс точно с голоду не умрет,даже в Москве. 14.10.2020 21:50:47, Ямамба
Соцкарту сиротам не должны блокировать 14.10.2020 16:53:15, olga19
поскольку мы "пока" не московские, а ничейные, то заблокировали. А новую не выдают, потому что Мэр сказал по домам сидеть. А так всё нормально.
14.10.2020 22:35:49, 2bb2
Жить экономно. Дадут жилье, зарегистрируется по месту жительства, в центр занятости после учебы встанет и получит как москвич плюшки московские (6 мес. среднемесячную зп по Москве). Я кормила, но моя ест как птичка. Если у вас мальчишка - придется договариваться о его вкладе в питание.
14.10.2020 15:09:52, Ольгаидети
Ну да, я вот тоже ему рассказываю, что
на роллтоне с маянезиком можно полгода протянуть даже без испорченного желудка.
А потом бутылка кефира-полбатона.
Одежду в секонд-хенде, обувь в зендене или на садоводе.
Овощи-фрукты можно вечером на рынке бесплатно взять.
Мясо со скидкой 50% с сегодняшним сроком хранения в некоторых магазинах.
Что так все живут за пределами Москвы.
Жить можно - мы же как-то живы...
14.10.2020 22:42:21, 2bb2
Он в общежитии будет жить? На эти деньги можно очень хорошо питаться в Москве,но нужно готовить дома. И одежда-да,в секонде. А так-12 тыс это очень хорошие деньги.Тем более "нахаляву",ни за что. 15.10.2020 00:07:21, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!