Раздел: Объявления (Основатель конференции по усыновлению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

20 лет Конференции, отчет и прощание

В этот день 20 лет назад была открыта конференция Приемный ребенок, которая потом трансформировалась несколько раз.
Спасибо Лене Поляевой! [ссылка-1]
Помню приехал к колегам по цеху, а АЛП , создавшая сайт 7я это, прежде всего АйТишная компания как и моя в те годы. И, о чудо, редакция сказала - "Давайте попробуем!".
Лена поддержала, подсказала как и что делать и не делать. Дали 6 месяцев на раскрутку. Грешен, первые посты писал сам и отвечал с другого аккаунта сам себе :))
Сейчас уже 20 лет прошло.
За это время очень сильно изменилось состояние сиротства . Отчет с цифрами по России и регионам за 2019 год выложу через месяц., но кому интересно могу прислать за 2018 год.
Мои дети выросли, у всех всё хорошо. Самой младшей 18 лет. Умница, красавица, сильная интересная личность.
К теме усыновления в части обучения и юридических вопросов я стараюсь не возвращаться - не актуально, не интересно, есть новая сложная и интересная для меня тема. Сейчас это психотерапия расстройств поведения и личности у подростков и молодежи, семейная психотерапия в системном подходе. Хотя многие из этих проблем у людей родом из сложного детства.
На конфе появляться не планирую, если буду нужен -лучше писать в почту a-rudov@yandex.ru
На фото младшая дочь Ольга. Её история - [ссылка-2]
картинка
02.10.2020 11:07:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за данную конференцию. Много полезного почерпнула из неё на первых порах, + познакомилась с судьбами очень интересных людей. Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях, думаю, Вы ещё много пользы принесете людям своими трудами. Еще раз спасибо и удачи! 08.10.2020 21:45:46, Ура!
Спасибо огромное за создание данной конференции, всем кто помогал и критиковал , без вас наверно и не было бы моего удочерения ;) Я благодарна конференции за истории, которыми наши милые ПР делились, где и я смогла "рассказать" и о наших проблемах....Сейчас все хорошо, домашний и любимый ребёнок, мы счастливы. Всего вам наилучшего! 08.10.2020 20:10:39, Alya ex Bunnika
Спасибо за эти годы!
Как давно это было, даже не верится.
У нас всё очень по-разному.
Но все наши девочки, слава Богу, живы, живы и мы, а это самое главное.
07.10.2020 17:53:48, Эрмитажная кошка, забывшая здешний пароль
Алексей, конечно, все старички вас помнят! Спасибо огромное за эту платформу, сколько здесь я почерпнула нужной информации, наша опека никогда не успела вникать в законы. И такие люди здесь интересные бывали! Потрясающие истории и опыт! Моей дочке уже 20 лет, забирала в 2003. Она удивительная))
Всего вам хорошего)))
07.10.2020 07:11:04, ksks
мама Ирина
Спасибо огромное Вам за ресурс! Он явился для меня даже не школой, а целой академией. От традиционного желания "голубоглазой блондинки славянской внешности до трех лет без диагнозов" дошли до мальчика с ментальными нарушениями, девочки-подростка 12 лет, пары сиблингов с "+", и восточного красавца с сильнейшей зпр и букетом иных диагнозов. Огромное спасибо Вам за то, что эти птенчики прилетели в семью и стали ее полноправными членами.
06.10.2020 18:00:24, мама Ирина
Спасибо Вам! Четыре года я читала конференцию, сначала просто из любопытства, росли самодельные дети). Результат - чудесный, любимый младший сын, скоро 10, "появился" 4-месячным).
Девушка Ваша - красавица!
05.10.2020 09:50:35, нАтАшА Хиштаки
Лусинда
Я тоже хочу поблагодарить Вас за эту конференцию.
Сюда я пришла в поисках первого ребёнка, получила помощь и поддержку.
Здесь я обрела новых прекрасных друзей.
Здесь я неожиданным и чудесным образом нашла в другой приёмной семье родную сестру первой дочки. Теперь общаемся и дети не потеряют друг друга.
И благодаря этой конференции я нашла вторую дочку - если бы не здешняя участница, никогда бы я не полетела в дальнюю Амурскую область. А так - ребёнку поистине чудесная судьба, а мне чудесный ребёнок.
Спасибо Вам!
05.10.2020 08:54:50, Лусинда
И от меня огромноое спасибо за конференцию. Если бы на нее не попала, вообще, я думаю, не пришла бы к принятию ребенка. В 2007г. взяла под опеку 6-летнего мальчика, в 2013 усыновились. Сейчас ему 20 через месяц будет, окончил колледж, работает. Все у нас хорошо. Близкий, родной, хороший человек вырос. А были времена, когда только конфа и держала меня в разуме. Спасибо ей за это )
04.10.2020 18:28:07, EFS
Интересно именно ваше мнение: все таки проблемы в поведении приемных детей по вашему на сколько исходят из 1) "пресловутых" Генов 2) воспитания 3) проблем в кровной семье 4) трагическими обстоятельствами раннего детства 5) система в ДД и т д и т п Можно ли психопатологические проблемы исправить любовью?
04.10.2020 17:27:48, прогноз
OleLukoe
Хороший вопрос :)) отвечать на него нужно МИНИМУМ часа четыре, во всяком случае я читал такой семинар специалистам примерно столько.
Генотип в приницпе не может определять сложное поведение, тем более у человека, где влияние жестких поведенческих конструкций отключено и даже рефлексы на выживание в 4 месяца очень многие утрачиваются и заменяются научение ровно для того, чтобы иметь возможность быстро адаптироваться. Генотип и эпигеном определяет реакции на самом низком уровне. А вот дальше включается ШЕСТЬ уровней влияния среды и они влияют в комбинации с предрасположенностями.
Исправить психопатологические проблемы одной любовь нельзя. Потребуется масса знаний, часто помощи и ресурсов. Требуется выстраивать новую среду, устанавливать границы, проводить специальные реабилитационные и компенсационные меры и осуществлять проработку травматического опыта. Но, конечно, если любовь настоящая, а не самолюбование, то помогает всем этим заниматься и находить ресурсы. На мой взгляд нужно: любовь + знания, АДСКОЕ терпение и ОГРОМНЫЙ труд.
04.10.2020 18:57:15, OleLukoe
тогда предлагаю вам давать видеосеминары на эти темы и тут анонсы.
и явки/адреса врачей-психотерапевтов-психологов в теме публиковать
04.10.2020 19:23:23, Ata
Поддерживаю, такие семинары были бы очень актуальны и востребованы 04.10.2020 23:28:03, томадин
OleLukoe
Хорошо на том и остановимся.
У меня бывают лекции и семинары. Буду присылать сюда приглашения.
Часть из них будут потом в общем доступе но есть и учебные они с ограниченной аудиторией и платные.
Если есть темы, которые очень нужны - предлагайте.
Свои темы я тоже попробую предложить.
06.10.2020 12:38:58, OleLukoe
Отлично, спасибо большое. 06.10.2020 22:11:47, томадин
Конечно.Ведь именно приемным родителям это наиболее нужно.Намного больше, чем работникам систем.А нам никто такое не рассказывает..
04.10.2020 20:40:10, миряночка без пароля
Алексей, помню, как 15 лет назад обратилась в эту конференцию за советом. Потом была Ваша школа приемных родителей. И пусть мой опыт приемного родительства печален, я о нем не жалею. Спасибо Вам
04.10.2020 11:34:57, Снежанна
OleLukoe
Спасибо всем "старичкам" и новичкам за теплые слова, я всех всех помню :) Помню те нелегкие времена, когда информации мало, а растерянности много. И всё всё вновь. А ещё собственные дети.
Сейчас другая история - появилось много грамотных и опытных родителей-консультантов, ШПР работают, да законодательство сильно изменилось.
Я же ушел туда, где ещё поле не пахано, где пока психиатры, неврологи и психологи не могут договорится даже о терминологии. А уж методы терапии так вообще на ощупь, и часто методом научного тыка без понимания причин и механизмов. Чувствую, что я там нужнее. И здесь без меня вы уже давно замечательно справляетесь. А с чем-то сложным, где я могу помочь как терапевт точно не в конфе обсуждать, а разбираться очно.
03.10.2020 20:47:02, OleLukoe
Огромное спасибо за эту прекрасную конференцию,Спасибо.Если бы не эта конфа моя дочка давно бы вернулась в ДД,потому что адаптация была жесточайшая, стало легче после 11 лет совместного житья. Только благодаря тому,что вы придумали эту конференцию,тому что здесь такие классные опытные девочки,которые буквально вытаскивали из омута безнадежности воспитания сильно травмированного ребенка.
У нас все хорошо ,дома двенадцатый год,из гиперактивной упертой истерички получилась моя любимая доченька, опора и надежда,лучшая помошница , любимая одинаково со старшей кровной. Учится в девятом классе,в основном программу тянет,хотя под строжайшим контролем ,но наша истеричная маугли вдруг расцвела,стала красавицей,высокой,тонкой, с хорошим вкусом,которая умеет следить за собой ,пятый год занимается хоккеем на траве. Бывают взбрыки и подростковые проблемы,но все решаем,много разговариваем,рассуждаем,делит­ся всеми секретами.В общем обычная жизнь.
Не было бы этой конференции всего этого бы просто не было.
03.10.2020 19:04:11, НИБР
olinka-ru
Спасибо за конференцию. Она мне помогла принять саму мысль о приемном ребене. Я здесь с 2004 года.Год я вникала в тему созревала. В 2005 усыновили двоих деней новорожденных. Сейчас им по 15 лет. У нас все хорошо. Сколько полезного за эти годы я здесь прочитала.
03.10.2020 16:21:21, olinka-ru
Спасибо вам за этот сайт. ОГРОМНОЕ спасибо. Если бы не он, я бы просто не пережила адаптацию. Получается, что благодаря вам у меня есть отличная семья! СПАСИБО!!!
03.10.2020 10:58:21, Лариса13 с планшета
А почему не хотите об этом писать? "Сейчас это психотерапия расстройств поведения и личности у подростков и молодежи, семейная психотерапия в системном подходе. Хотя многие из этих проблем у людей родом из сложного детства." многим тут это как раз актуально...
А за конференцию спасибо!
02.10.2020 22:07:04, Ata
OleLukoe
:)) Как Вы себе представляете психотерапию в конференции?
И как тема психотерапии будет иметь отношение к усыновлению? Если только очень и очень косвенное.
03.10.2020 20:51:29, OleLukoe
Ну как минимум нам тут нужны бывают алгоритмы действий. Куда обращаться, если поведение ребенка уходит под откос и стандартные методы воспитания перестают работать, а неврологи, психологи, и даже порой психиатры, подпавшие под мимолетное обаяние ребенка, признают его совершенно здоровым и велят родителям крепче воспитывать. Или наоборот, когда психиатры кивают на унаследованные от био психические отклонения и рекомендуют сдать ребенка пока не поздно. Где у нас, хотя бы в Москве, можно нормально и достоверно продиагностировать ребенка, а лучше заодно и родителей-усыновителей, чтобы понять суть проблемы? Где потом искать специалистов-психотерапевтов, с которыми обнаруженные проблемы прорабатывать? Потому что, например, неврологи любят отправлять к психологам или нейропсихологам, но найти нормального психолога в теме - это в 100 раз сложнее чем нормального хирурга или другого узкого специалиста. 04.10.2020 03:25:31, томадин
OleLukoe
Универсальных алгоритмов в такой сфере нет. Все алгоритмы будут сугубо персональные и определены исключительно на очном приеме после довольно глубокой диагностики.
Тоже самое касается врачей, подобрать нужного спеца , а чаще нескольких тоже после обследования.
Никак не вижу себя здесь в роли маршрутизатора или справочника.
Кому нужно помочь в такой сфере - контакты мои остаются прежними.
04.10.2020 16:15:56, OleLukoe
именно, алгоритмы действий, адреса, описания типичных проблем и вопросов.
к тому же нужны чаще всего тандем психотерапевт понимающий в теме-врач, а лучше триада психотерапевт-психиатр-невролог, а возможно еще и впридачу генетик понимающий в теме
04.10.2020 12:22:01, Ata
OleLukoe
Да понимаю, поэтому и стал клиническим психологом, получил дополнительное биомедицинское образование: биофизика, психофизиология ЦНС, нейрофизиология, генетика и эпигенетика, сейчас одолеваю современную системную психиатрию.
И вот чтобы мне быть тем кого ищут я и продолжаю расходовать своё время на своё обучение, развитие, опыт.
Кому надо меня найдет или опытные подскажут.
А дежурить в конфе не вижу смысла.
04.10.2020 16:21:41, OleLukoe
Тоже подумала, это здесь прямо тема. Хотя, если придти в эту тему из сложного приемства,можно понять, почему не хочется
03.10.2020 07:23:27, яся 76
Лусинда
Если человек плотно и профессионально занимается этой темой - то почему бы не поделиться накопленным опытом и знаниями?
03.10.2020 09:02:14, Лусинда
Мне какое-то время не хотелось возвращаться к теме приемности никаким боком, я уходила с конфы тоже. Правда без прощаний, но я и не создатель ресурса)
03.10.2020 09:23:29, яся 76
Но сейчас Вы помогаете. ОЧЕНЬ помогаете. Благодаря вам (и еще одной девочке) я начала верить психологам. Ваши советы помогают потому, что они проверены практикой. Вашей практикой. Я очень рада, что подписана на ваш аккаунт в инстаграмме. Спасибо Вам за него.
03.10.2020 11:19:16, Лариса13 с планшета
Ой, спасибо огромное! Моя помощь сейчас, это, не знаю как сказать, дань уважения, наверное. Тем, кто мне помогал и поддерживал в самое трудное время. И вообще то, что я сейчас делаю, как идея возникло именно тут. И развивалось отсюда, через девочек, которые писались им помогает мой опыт. Это особое место, - наша конфа)
03.10.2020 17:36:45, яся 76
ПоЛе
Алексей, как неожиданно :) Спасибо вам! Жаль, что не появляетесь здесь.
02.10.2020 17:16:57, ПоЛе
Алексей, спасибо Вам. Вы и Оля юрист мне помогли в 2005, направили меня по нужному пути. Дочке уже 15 лет, умница, красавица, любимая дочь и внучка. У Вас легкая рука.
02.10.2020 16:55:09, @местная@
Здравствуйте, Алексей,старички Вас вспоминали на др.форуме. Вспомнили как все начиналось. Моему Сергею 22, 3 курс МИРЗА, преподает в колледже. Братьям 26 и 22. Оба работают. Общаемся. У меня уже трое внуков. 02.10.2020 15:44:38, Larisa_K
Алексей, спасибо огромное за конференцию! Я сюда зашла в 2004, информация была просто бесценная! В 2005 усыновила. Сейчас дочке 16 лет, 10 класс. все нормально. Спасибо!!! 02.10.2020 15:17:10, Евгения_____
Марина (Гелиевна)
О, как кстати я зашла. Мне фейсбук напомнил ваше интервью за 2012-й год, тоже про создание этой конференции. Вот и заглянула по такому юбилейному поводу, и не зря.
Спасибо, Алексей, за конференцию, какой она была, за друзей, которые в моей жизни появились, за помощь в очень важном.
Степану уже 19 лет, все путем )
02.10.2020 14:49:32, Марина (Гелиевна)
Жаль что тут писать не планируете. Как раз темы про расстройства поведения и личности тут теперь самые актуальные, и каждый в этом идет, как начинающий сапер по минному полю. Пока найдешь нужных спецов и нужный подход, столько раз будешь в шаге от взрыва... 02.10.2020 14:30:36, томадин
Lisenochka
Очень хорошо вас помню с 2004 года, много помогли ваши посты и инфа. Сейчас у нас уже 2 е почти взрослых детей усыновлённых в младенчестве и один второклашка, и совсем другие проблемы чем усыновление стали актуальны. Спасибо вам за многое, в своё время мне очень пригодился ваш опыт.
02.10.2020 13:11:28, Lisenochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!