Раздел: Усыновление (Фильм "Дитя тьмы")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все просто ужасно

Кто-нибудь смотрел фильм "Дитя тьмы"? Это про нашу ситуацию. Это диагноз ребенка по росту как в фильме. Это поведение такое же. Так же в семье есть ребенок с особенностями, которому она вредит. И есть малыш, на которого влияет дурно и опасно. Манипуляция взрослыми! Даже психологами. А теперь и некоторыми психиатрами. Ребенк в 4 классе. Девочка из дома и говорит людям, что ей 6 лет и что она потерялась. И всякие еще истории. ЕЕ или ведут домой и ругают меня, что не слежу за малышкой. Или вызывают полицию и везут в больничку. Где она изображает милашку и умницу, рассказывает истории.Выдает себя за других людей. За последнее время поменялись психиатры. Лежала в 6-ке два раза. В психушке изображает милашку.Там даже трусы стирать не надо. Ешь и лежи, разговаривай, жалуйся на семью. Дома просто варвар и ничего не хочет делать. Может месяц не менять трусы со словами: я же мыыыылась!!! Раздевается перед братьями и дедушкой! Диагноз теперь: расстройства поведения. Сейчас последний начинающая доктор сказала, что это все от приемности. Позанимайтесь с платным психологом и все. А мне нужны бумаги для отмены усыновления. Сил нет ни на психологов, ни на что. Нельзя отойти в туалет даже. С интеллектом все впорядке. Она его использует для профессионального воровства и изощренных подлостей . Для подставы других детей в классе. Скоро она придет из больницы. Я боюсь за детей. Ночью ходит. Прячет острые предметы. Ест. Интернат никакой нам не подходит. Может есть еще какая-то у кого информация? Опека ничем помочь не может, но ситуацию знают. но до подачи в суд на отмену усыновления еще время. Семья на учете после последней выходки на полгода. А как с ней жить -не знаю. Все разводят руками. Прошу информационной помощи о интернатах, любой информации об отмене усыновления и т д. Советы.
Еще в школе ворует каждый день, выкидывает у ребят вещи. У учителя ворует. Но учитель пишет хорошую характеристику, чтобы "не портить девочке жизнь". Родители воют от нее.А учитель покрывает,т к находится под влиянием очаровашки,которая постоянно просит прощения и говорит, что так делать не будет.
15.09.2020 13:34:42,

437 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если будут вопросы про отмену усыновления, напишите мне в личку.
22.09.2020 19:49:45, Ni_ni
Если так любите фильмы смотреть с вымышленными ситуациями и актерами и применять на свою семью то посмотрите "Что-то не так с Кевином"
Там мальчик от отсутствия безусловной любви матери убил всю семью и одноклассников.Кроме матери.
20.09.2020 08:22:35, Удивилась
Фильмы много лет не смотрю. Да и совсем не была никогда любителем. Даже совсем некогда с данным дитем! Об этом фильме мне сказал другой человек, который наблюдал нашу ситуацию. И настоял на просмотре.
21.09.2020 14:57:01, F1
Там мальчик с психопатией, которую замечала только мать, не получив необходимой помощи, совершил массовое убийство. Плохой пример, если вы хотели мать упрекнуть)
20.09.2020 10:30:15, яся 76
Вы книгу читали?Там явно демонстрируется отсутствие любви,а в фильме режиссер это неявно выразил.
Но концовка фильма как раз говорит причину,когда мать первый раз за много лет отнимает сына.
Я как раз автору подчеркиваю,что не надо по фильмам диагнозы ставить и переводить чужие ситуации на свою.
Иногда банан это просто банан.
20.09.2020 11:20:21, Удивилась
Я и книгу читала, и фильм смотрела. И психопаты у меня в семье есть)
20.09.2020 11:29:53, яся 76
У всех в семье есть психопаты)У меня тоже.И еще зависимые.И куча созависимых.
Куда ни плюнь-патология.
Приходится жить одним днем,не делая прогнозов
20.09.2020 15:39:13, удивилась
И зачем вы мне это рассказали?
20.09.2020 16:46:55, яся 76
А вы зачем на мой пост отвечали о фильме.Я с автором разговариваю.
А все отвечают кроМе автора.
20.09.2020 18:17:01, Удивилась
Ну я хотя бы по теме вашего поста отвечала)
Это открытый ресурс, тут все комментируют друг друга. А автора в теме уже второй день нет
20.09.2020 19:25:06, яся 76
Видимо, чтобы вы не козыряли своими плевыми двумя психопатами, против целой кучи её ПСИХОПАТИЩЕВ. )) 20.09.2020 17:01:23, Наивно
Где написано что у меня их куча?
То есть больше двух?
У каждой семьи в каком либо поколении они есть.
20.09.2020 18:19:51, Удивилась
Вы о психопатах в бытовом значении слова? Не особо частое явление все же)
Поганистый характер не равен расстройству личности)
21.09.2020 14:15:40, EugenL
поганистый характер всегда симптом. это раньше психиатрических называли "м.даками, козлами, и прочими животными", а сейчас-то уже стало понятно, кто они и что.
21.09.2020 16:48:03, точно
Не все козлы обязательно психопаты
21.09.2020 18:00:06, яся 76
все козлы обязательно с проблемами, часто с психиатрическими.
21.09.2020 18:12:22, точно
Часто это не всегда)
21.09.2020 18:15:07, яся 76
просто недообследованные.
21.09.2020 18:59:09, точно
А. Ну с таким подходом да, все больные. Тогда к автору какие претензии?
21.09.2020 19:31:24, яся 76
вообще никаких. я автора поддерживаю.
21.09.2020 19:44:02, точно
Я запуталась в анонимах) как всегда))
21.09.2020 20:27:34, яся 76
Это тоже симптом)) 21.09.2020 19:12:30, EugenL
"У каждой семьи в каком либо поколении они есть."

Ого у вас выборка.... я вот за всю свою жизнь ни встретила НИ ОДНОГО психопата... не то, чтобы в своей семье, а даже просто где-нибудь.
Мне кажется это крайне редкая патология:)))
Кстати, по теме психо/социопатов хороший сериал смотрела в пандемию "Убивая Еву", там главная героиня социопатка.... очень милая, просто чудо:)))
21.09.2020 09:02:54, Нэцкэ
А они не носят с собой удостоверения психопатов.
На людях милы и обычно имеют высшее образование.
Помните того резонансный случай кто жене руки отрезал вроде адвокат ?
И из тюрьмы ей пишет- дождись меня,мол?
22.09.2020 20:10:09, Тоже думаю
Психопаты? Вы хорошо знаете значение этого слова?)
20.09.2020 19:25:40, яся 76
А) я про них написала к тому, что и в книге и в фильме увидела вполне патологичный характер. Ну да, и мама там описана совсем не эмпатичная.
20.09.2020 17:35:16, яся 76
пост выше был о фильме
20.09.2020 11:24:27, Ata
"Цена нелюбви" не читала, фильм смотрела. Для меня этот фильм про психиатрию, про то, что только внимательная мать замечала что "что-то не так с Кевином" и пыталась хоть что-то сделать. Очень похоже на мои долгие безуспешные попытки найти, что не так с моим Кевином. До бойни успели, хоть одноклассники уцелеют, всю семью убить хочет давно.
20.09.2020 09:50:27, Шизофрения
Так вы и автор и под другими никами отвечаете?
Так кто вы на самом деле?
20.09.2020 11:21:48, Удивилась
Написала, как мама омена, свое мнение про "нелюбовь". Мне показалось, что вы матери "дитя тьмы" пытаетесь указать, что монстрами становятся от небезусловной любви.
20.09.2020 13:29:16, Шизофрения
Тогда вы не все мое сообщение прочитали.Диагнозы не ставят по фильмам,и причина поведения ребенка может вообще обьяснятся очень просто.
А в фильме тоже двояко,непонятно до конца ребенок изначально все равно стал бы монстром при любой матери или холодная отчужденная мать к этому просто подтолкнула.
Но кстати концовка там хоть и трагическая,но с маленьким посылом на будущее со знаком плюс,мальчик начал осознавать ситуацию вместе с матерью
20.09.2020 15:29:28, удивилась
cкорее напишу не автору, а родителям с похожими детьми. Наверняка вы замечаете тревожные звоночки до того как становится "все просто ужасно" Так вот, не терпите и не думайте что это адаптация. Эти нарушения если не исправляются, то берутся под контроль родителями. А чтобы взять их под контроль нужно полностью исключить манипулятивные поляны для таких детей, типа школ, кружков, садов и псих больниц. Ухаживать за ребенком должно минимальное количество людей и правила в доме на уровне "одинаковое действие порождает одинаковую реакцию". Манипулятивность именно на этом уровне у детей прорастает. Не те реакции выдают взрослые на действия ребенка. Есть терапии на восстановление нервных соединений мозга для таких детей. Родители ошибочно воспринимают неспособность к отдаче любви таких детей как какое-то умышленное вредительство. Это очень обидное для родителей поведение, но это уже результат непролеченой психотравмы, врожденных дефектов, нарушения привязанности. Никакого умысла в этом нет. Это на рефлекторном уровне защитные механизмы так искаженно работают. Такие дети, при всех их способностях к манипуляциям, достаточно предсказуемы. И если вы ребенка поместите на несколько лет в ограниченный круг взрослых, которые на эти манипуляции не поведутся, то есть хороший шанс поставить ребенка на рельсы. Главный враг таких детей - общество (школа, соседи, родственники, друзья) жалеющие сиротку. Мое мнение не популярное, но мы много чего прробовали и изоляция от внешних факторов на несколько лет, все таки оказалась самой эфективной, со строгим режимом, и zero tolerance к выкрутасам на людях. Плюс терапия для родителей и поддержка специалистов. А всякие помещения в больницы - только повышают тревожность. т.к. больница это в эмоциональном плане очень опасное место. И ребенок начинает там выживать, прикидываясь супер зайкой. А приходит домой, дома побезопасней и пошли концерты с фанфарами. Нельзя таких детей от себя отталкивать. Как нам сказала наш первый врач, в тот момент, когда Вам хочется послать ребенка с глаз долой, надо его прижимать к себе. Это очень трудно сделать, если внутренние ресурсы исчерпаны и если ребенок уже вырос. Поэтому я написала больше для родителей у которых маленькие дети с подобными проблемами. Но я очень сочувствую и ребенку в теме и семье, т.к. это тяжелая ситуация.
19.09.2020 00:03:44, Лёвкина мама
-1. вам повезло что вы живете в месте, где нашлись специалисты, понимающие медицинскую и психиатрическую специфику ребенка
-2. вам повезло что у вас был на то время и есть (если правильно помню) отдельный дом, а не квартира в доме со множеством соседей
-3. вам повезло, что один родитель может не работать и все равно обеспечивалось благосостояние семьи и возможность терапий для ребенка
4. вам повезло, что у вас обоих большие психические ресурсы и ребенку не удалось вас разьединить своими манипуляциями
-5. вам повезло что в вашей стране вам можно было поставить камеры наблюдения и следить за ребенком и были врачи, которые работали с записями
-6. вам повезло, что нашлись спецы, разрешившие ребенку не ходить в школу
-7. вам повезло, что терапевты и учителя (музыки или чего то) приходившие на дом не встали на сторону бедного ребенка и не затравили вас
-8. вам повезло, даже если вас кто-то сдал в юю, что там вам встретились адекватные люди и что вам могли выдать из медучреждения адекватные медицинские справки о состоянии психического здоровья ребенка для деятелей юю
-9. ну и возможно вам пока везет, если ребенок не придумал как избавясь от вашего контроля самому пойти в суд или в юю и накатать на вас жалобу и плача рассказать, какие вы монстры

очень хорошо, что вы справляетесь со своей ситуацией! рада за вас
19.09.2020 15:56:18, Ata
выбор есть всегда. нужны ресурсы, как внутренние, так внешние, нужно лечение и поддержка для родителей. Это, конечно, можно отнести к везению. Но действия родителей определяют многое. Какие книжки почитали, к какому специалисту пошли, решили водить в школу или нет, решили работать или нет, какую терапию выбрали для ребенка, каких учителей выбрали. я отметила, что мое мнение непопулярное. Но я все равно делюсь, вдруг кому-то поможет.
19.09.2020 19:00:48, Лёвкина мама
если ребенок настолько больной и травмированный, что его можно воспитывать только в семье, имеющий возможность одному родителю всегда не работать, имеющему свой дом, за ребенком необходимо постоянное наблюдение очное и через камеры и учить его можно только дома частным образом и нельзя пускать ни в школу, ни на кружки, жить при этом надо рядом с психиатрической клиникой и детским госпиталем и возить его везде можно только на частной машине- то я считаю, что приемную семью нужно оповещать обо всем этом ДО принятия ребенка в семью. и усыновлять такого ребнка ни в коем случае не надо, его надо брать только в приемную семью с хорошей платой на всю эту реабилитацию.
19.09.2020 21:25:17, Ata
Вот нам рассказывали очень много именно страшилок на шпр. Но я же лично выбрала ребенка со 2ой группой здоровья от молодой мамы (без родственников )и солдата срочника. Никто никакой гарантии дать не может. Так же как и с кровными детьми.
Мы для себя приняли решение, что если мы с кровным столько возились, то и с приемным ребенком мы будет прикладывать хотя бы такое же количество усилий и последовательных действий.
Результаты разные, но есть. Меня вообще не волнует вранье и манипуляции. Я знаю, что если ей дать повод, она обманет. и я знаю почему. с манипуляциями то же самое. Мне знакомо то чувство обиды, которое есть у автора темы. Типа, мы же с тобой столько возились, а ты с нами так. Но вот это именно не просчитанные риски. нам сразу сказали не ждать чудес. Поэтому мы забили на все формальности и мне кажется, что не смотря на всякие ограничения мы живем намного свободней обычных людей, у которых постоянный стресс и куча ожиданий от общества. Поэтому мы спокойно относимся к тому, что ребенок отстает на 3 года от общей программы. Это наш личный выбор, который мы сделали за ребенка и несем за него ответсвенность. Ошибочно думать, что наш ребенок не социализируется. У неё сейчас замечательное место учебы, где почти все занятия либо индивидуальные, либо в маленьких группах. Не надо думать что мы застряли на уровне ножов под подушкой и камер в доме.
19.09.2020 23:15:40, Лёвкина мама
lenalar
У нас тоже на 3 года:) Невероятно, но имея особенности как-то стало проще жить. Ушла конкуренция, гонка за успехом. Живем собственной жизнью, уделяем истинное внимание каждому. Не "как надо", а "как есть". Это даже приятно, чувствуешь себя конкретным человеком.
19.09.2020 23:29:37, lenalar
принять "как есть" - это большой шаг. но очень трудно с приемным ребенком понять а как же оно есть на самом деле. Это в как в темной комнате ищешь дверь.
20.09.2020 00:29:16, Лёвкина мама
Ваш пост - квинтэссенция этой темы, я бы сказал.
Да и не только этой))
20.09.2020 12:38:31, EugenL
lenalar
Смешно читать:)))) Нас вот в 2 месяца ребенкиных забыли проинформировать:)))))))) Прям настаивали что младенца только на усыновление.
Вы как-то читаете или черное или белое:) Мы например оба работаем по гибкому графику, плюс няня, ну и старшие дети иногда. Общественный транспорт тоже можно - ну со скандалами но можно ехать. На машине другие заморочки, и то и другое плохо получается. Так и все - можно и школу выбирать, а не в первую попавшуюся записывать. Я вижу и родителей пофигистов, которые мягко говоря ничего не делают а только жалуются что у них "ужас-ужас-ужас", и родителей, которые и школы меняют, и к каждому учителю ищут подход, и режим подстраивают под ребенка - так большинство родителей находятся где-то посередине.
19.09.2020 21:57:01, lenalar
"Смешно читать"
"Я вижу и родителей пофигистов, которые мягко говоря ничего не делают а только жалуются"
да всегда можно считать себя лучше других, осуждать и смеяться...

я в общем ничего особо смешного не вижу- да, в 2 месяца сложнее сделать прогноз. если и биосемье ничего не известно. но вот в принципе если ребенок не подкидыш, то я считаю что опека обязана выяснить все возможные подробности про биосемью и течение беременности и роды. из этого уже вытекает частичный прогноз. возможно даже и решающий, в зависимости от того, что там было. но естественно не полный. в год-полтора-два уже видно несколько больше, и известны условия проживания ребенка до этого. сложности уже более прогнозируемые могут быть- или не быть. но скажем так- опеки которые узнают все подробности биосемьи, беременности, злоупотребления алкоголем, никотином и наркотиками и все особенности протекания беременности и родов, сообщающие всю эту информацию приемным родителям и разьясняющие все возможные последствия по пунктам и с примерами или документальными фильмами на тему и ссылками на конкретные истории- мне кажется очень редки... естественно, можно вытянуть счастливый билет и у ребенка будет минимум проблем. но о возможных проблемах и последствиях лучше сообщать заранее. мне кажется, лучше пару семей откажутся и возьмут те, кто материально и лично очень ресурсен.
19.09.2020 22:30:28, Ata
это нельзя предвидеть. Мой мальчик от маргинальных родителей, такой нормальный, как с выставки, несмотря на УО. Ни на волосинку не отклоняется ни к каким девиациям. Старается, трудится, учится. И это, вы знаете, не моя заслуга, это он такой. Ему повезло продраться через ужасный старт. Поэтому ресурс и самого-то ребенка не фига непонятен до пубертата. Предусмотреть нельзя, а вот отказаться во-время можно и нужно.
23.09.2020 21:53:51, Воин бобра со ослом
Таких опек в принципе не существует в природе, т.к.все вышеперечисленное не входит в их функционал. Из задача - выявить, изъять из неблагополучной обстановки и определить в дд или семью. Кто там будет вникать в окружение и здоровье родни ребенка? Мне самой это пришлось распутывать с одним из детей. Опека, которая отдавала ребенка (на территории дд) вообще была не в курсе кроме той инфы что есть в деле ребенка. Я ездила сама в опеки по месту выявления и проживания родителей и бабушки. Смотрели как на тревожную дуру, инфу предоставляли с большим напрягом, хотя нормально и корректно объясняла что и зачем. Основной посыл был - это все ребенку и вам не нужно, усыновляйте и воспитывайте как своего, будете любить и правильно воспитывать - будет нормальный ребенок, а не такой как родители. 20.09.2020 16:02:42, томадин
lenalar
А это к чему? - "да всегда можно считать себя лучше других, осуждать и смеяться..."
Неужели вы реально думаете что надо говорить обо всём "нехорошем" в биосемьях? Там такая каша, ну ничего нет ни от профессора, ни от балерины.....
19.09.2020 22:54:05, lenalar
Лусинда
Я тоже считаю, что должна быть максимально честная информация о ребёнке, его проблемах и его прошлом. Чтобы семьи могли взвесить свои силы "на берегу" и не ввязываться в психиатрические проблемы, если не готовы.
Если расспросить действующих приёмных родителей таких детей, особенно психопатов - ели бы они знали заранее, взяли бы они таких детей? Наверняка практически все ответят отрицательно. Потому что то, что у них происходит - это не жизнь. Люди вправе выбирать свою жизнь. А у нас получается психических рассовали по семьям, которые брали "в дети", скрыв истинное положение дел - кого-то вернули, а кого-то так и тянут, выезжая на чувстве долга и надежде на будущее. Свою жизнь закопали, ради чего?
20.09.2020 21:39:26, Лусинда
Нууууу.....есть же ещё странные люди, как я, которые черезчур переоценивают свои силы
20.09.2020 21:51:47, Снежная(К)
естественно считаю что надо говорить обо всем!
это медицински важные данные, влияющие на формирование, развитие и жизнь ребенка
19.09.2020 22:56:58, Ata
lenalar
Тогда таких детей никто не возьмет....
19.09.2020 23:20:07, lenalar
Возьмут профессиональные ПР, без ожиданий и гарантий. И будут за этот труд получать оплату и не убиваться. Это честнее, чем отдавать на усыновление наивным романтикам и потом драть 3 шкуры. А в некоторых регионах детей до 5 лет иначе как под усыновление не отдают, ну у кого статус подходящий. 20.09.2020 22:41:51, томадин
и это будет честно. тогда надо будет усиленно решать проблемы общества.
потом учить профессиональных приемных родителей, давать им медицинскую, психиатрическую и психологическую помощь и спецшколу с профессионалами для детей с сосбенностями и платить ПР нормальную зарплату за работу по реабилитации проблемных детей сирот родом из социально запущенных семей
19.09.2020 23:30:18, Ata
Зачем? Зачем вбивать такие деньги и такие ресурсы в детей, из которых все равно процентов 60 никогда не смогут работать и себя содержать. Которых нужно ещё вдобавок обеспечивать жильем. А они в итоге маргинализируются или инвалидизируются, сядут на пособие и начнут клепать себе подобных.
Не проще ли и не разумней, изначально поставить на них крест, как на неперспективных, и запереть в интернатах под профессиональными присмотром?
А потенциальные приемные воспитатели на большой зарплате, пусть идут арбайтен и созидайтен реальную пользу для общества в виде добавочного продукта)
20.09.2020 14:09:04, Наивно
вот голландцы честны. тут интернатов больше всех в европе. как только родителям не нравится жизнь с их особенным ребенком, то пожалуйста, сдавайте. сдают и кровных и потом в ютюбе жалостливые видео выкладывают как "пришлось " сдать, иначе дома не жизнь. и потом эти дети пожизненно в системе и это выгодно и самой системе и родителям. я не считаю это гуманным подходом, но все прозрачно. правда потом, если родителям не понравится как работает интернат, обратного пути нет. но в общем, наверное сохраненных нервов больше.
20.09.2020 00:35:55, Лёвкина мама
В штатах тоже самое. Очень правильная система, я щщитаю. 20.09.2020 14:10:15, Наивно
вы критикуете систему голландии в том пункте, что нет достаточного выбора интернатов, но можно по потребности поместить больного ребенка в интернат, но сложно по потребности забрать домой или перевести в другой интернат? понимаю. не все совершенно. хотя не понимаю, почему вам не нравиться возможность поместить ребенка в интернат, если это потребности семьи и там за больным ребенком хороший уход и больше сохраненных нервов для всех? я вижу в вашем описании, что голландия определенную проблему решает, но пока не во всех пунктах удовлетворительно решила. но это про больных кровных.
воспитание и обучение травмированных, отягощенных детей с нарушениями привязанности и другими проблемами из асоциальных семей, которые не могут жить в кровной семье и должны быть помещены куда-то- это другая тема. и совсем другие методы воспитания и реабилитации, чем для больных кровных из нормальных семей
20.09.2020 10:55:52, Ata
я хотела сказать, что сдают не только приемных, но и кровных в том числе. Это не столько критика сколько факт. Бывает что родители не хотят сдавать ребенка, так их ограничивают в правах и забирают ребенка в интернат под предлогом что дома невозможен ненадлежащий уход. Но что такое надлежащий уход. И даже в Голландии родители не согласные с системой выкрадывают своих детей из интернатов и сбегают с ними в другие страны, чтобы иметь возможность самим воспитывать детей. Это, конечно, исключения, но о них больше всего говорят. Система, она всегда система, под неё надо подстраиваться, в любой стране так. В России есть возможность сдать в интернат не разусыновляя? Если есть, то можно попробовать, но нужно понимать, что это дорога в один конец. А если родители хотят ребенка сохранить в семье, то не сдачей в больницы надо действовать. А если хотят разусыновить, то это звучит безответственно, но они может и не захотели бы разусыновлять, если бы им система предложила хоть какое-то сопровождение трудного ребенка.
20.09.2020 14:51:46, Лёвкина мама
lenalar
Сопровождения очень не хватает. Мы пока находим себе в разных местах нужное, но это непросто. Вообще без сопровождения нереально выправить ситуацию. Мне кажется родители могут просто истощиться до нуля, и уже захотеть избавиться от проблемы любым способом. Именно от того что нет поддержки.
21.09.2020 10:39:57, lenalar
Некорректно сравнивать передачу в учрежжение кровного ребенка- инвалида и отказ от усыновления ребёнка, на решение проблем которого не хватает ресурсов. Какэто сейчас принято говорить? "Все жизни важны".
Вы бы взяли ребёнка, зная заранее о его проблемах? Или искали бы другого?
20.09.2020 07:44:50, яся 76
а в чем разница? на кровного если не хватает ресурсов то типа, сдавайте, а приемного тяните, пока сами не сдохните. Ну это как бы лицемерие. В советское время - это прямо было массовым явлением, сдавать кровных инвалидов государству сейчас вон эти дети повырастали и погребижская про них кино снимает. у многих вообще приличные родители. И эти родители очень холодно относятся к своим выжившим инвалидам и откровнно не рады, что те выжили. Я не знаю ни одного премного родителя, который осознанно бы взял ребенка с тяжелой психиатрией. Все эти упреки, родителям детей с психическим заболеваниями, издевки, а вот вы бы взяли если бы знали просто раздражают. Я думаю, вы бы так не рассуждали, если бы у вас кровные дети были с психиатрическим заболеванием. Вы бы четко видели, что и родить самой ребенка с психиатрией можно и что и те и другие болезни - это реально болезни, а не родители делят жизни на важные и не важные. А в голландии, да, сдают много приемных детей в интернаты, как и кровных. Тут ценят личную свободу и комфорт и как только маме становится некомфортно дома с такими детьми, они их сдают, не знаю думают ли они в тот момент про важность жизни сдаваемого ребенка. Это к вопросу автора темы, сдавать или не сдавать. А тут уже распяли за желание разусыновить.
20.09.2020 11:01:38, Лёвкина мама
Ого! Или я очень плохо доношу свою мысль, или вы что-то свое видите в моих сообщениях.

Если не хватает ресурсов, тянуть пока не сдохнешь не нужно никого, я так считаю. И если есть возможность получить помощь, ее нужно получить. И те, кто осуждают за это - на мой личный взгляд очень нехорошие люди.

Вопрос про то, взяли бы вы, если бы диагноз был известен заранее, ни в коем случае не издевка. Он был вызван словами о том, что если кандидаты будут знать о всех возможных рисках, то детей перестанут брать. Возможно, это я вас неверно поняла, в любом случае прошу прощения, что обидела.

У меня вообще нет кровных детей. Но у меня двое приемных с психиатрией. И мне очень не нравится, что их благополучие, очень сомнительное в такой ситуации, ставят выше жизни и здоровья принимающей их семьи. Я вообще не люблю перекосов
20.09.2020 11:28:15, яся 76
вы отвечаете кому-то другому? я такого не писала "на кровного если не хватает ресурсов то типа, сдавайте, а приемного тяните, пока сами не сдохните"
и причем тут советское время? оно закончилось 30 лет назад. и причем тут голландия, о который вы пишите?
я вот вижу, там где живу, что многие кровные родители отдают тяжелых больных кровных инвалидов в очень хорошие специализированные интернаты, там и уход, и массаж, и физиотерапия, и иппотерапия, и прогулки, и спецшкола, и поездки в музеи и зоопарки. эти родители любят своих детей, думают про них, заботятся, есть возможность только дневного пребывания- с 7.30 до 18.00- или стационарного пребывания, тогда забирают их на выходные (у кого еще здоровые дети в семье, а инвалид тяжелый, могут забирать на каждые вторые выходные) и на школьные каникулы или как минимум на половину каникул и таким образом идет помощь и уход больным детям, но и семья может жить дальше. как раз думают про вадность жизни как и больного ребенка, так и семьи. не вижу ничего плохого.
если вы критикуете малые возможности забрать домой в голландии- понимаю. но тут например больных кровных, помещенных по желанию родителей, забрать домой тут не проблема, государство только радо сэкономить. переместить в другой интернат сложнее, да, мест не хватает и финансирование не везде одинаковое, об этом лучше думать заранее и лучше ждать места в интернате, который хочешь.
а вот проблема детей из асоциальных семей и приемных не решена. мало для этого создано и мало поддержки приемным семьям и специального лечения и поддержки такими особым детям. слишком мало врачей, по настоящему знакомых с тематикой. и много тех, (в том числе и в службах) кто проблему лучше спрячет, одев розоватые очки, чем будет ее решать
20.09.2020 11:18:41, Ata
в любой стране есть система, которая регулирует отношения больных детей в семье. как родители отнесутся к этой системе зависит от родителей. а не от страны проживания. кто-то купится зоопарками, а кто-то нет. и те и другие будут по своему правы.
20.09.2020 15:01:11, Лёвкина мама
lenalar
Кхм, это утопия....Живем с тем что есть....
19.09.2020 23:32:55, lenalar
То есть вешаем сложных психиатрических детей на не готовых к этому и не ресурсных людей? С рассвчетом, что кто-то да выплывет и справится. А остальным не судьба, значит)
19.09.2020 23:48:16, яся 76
Лусинда
Вот и я про то же. Причем принцип "каждая жизнь важна" в данном случае имеет явный перекос в сторону психически больного, так как большинству таких детей нет дела до семьи, а вот взрослые адекватные поначалу люди, которые могли бы вложить силы, время и средства во взращивание полноценных членов общества - прос*рают свою жизнь в попытках тупо держать в рамках больного человека и вливая в него массу ресурсов без малейшей отдачи.
Сколько семей распалось в таких условиях, сколько ПР не выдержали нагрузки - никого не заботит. Авось выдержат, авось дотянут.
20.09.2020 21:44:43, Лусинда
Подписываюсь под каждым словом.Очень верно.Мало того.О наличии таких проблем у детей вообще замалчивалось.на всех уровнях.Недолюбили и все тут.Если б я знала на берегу о вероятности таких проблем, вообще о их наличии-я, по своему характеру взяла б ребенка..Своя дочь уехала.Так что я никого б не задвигала, ради сложного ребенка.Но я б давала себе максимальный отдых от ребенка, ни в коем случае не брала б безумное количество родственников из одной семьи.Ну и хоть знала б, что ребенок может, а чего он действительно не может.Как-то так.
20.09.2020 21:52:13, миряночка без пароля
Тогда была "борьба с карательной психиатрией" . Ну и гранты отрабатывали, конечно)
20.09.2020 22:32:22, яся 76
Да, так. И при этом еще регулярно капаем на мозг "нерадивым" родителям, что им доверили такого ангельского ребенка, а они не справляются и смеют роптать. Моя опека на ежегодных проверках мне постоянно с недовольством рассказывает, как много сейчас у них проблем с усыновленными младенцами, которые теперь подростки и никто не знает что с ними делать. И главный акцент там - родители сами виноваты( 20.09.2020 16:15:46, томадин
Ну да, если проблему признать, с ней же делать что-то надо. А никто не знает, что
20.09.2020 16:50:47, яся 76
Вроде частично признают - придумали службу сопровождения. Но из кого? На местах это недопсихологи, которые в лучшем случае толком ничем не могут помочь. И потом опять виноваты родители. 20.09.2020 22:58:15, томадин
Психологи еще нигде не смогли решить соуиально-экономические проблемы. Рано или поздно все упирается в деньги и работу. Это я вам как сотрудник такой службы говорю)
21.09.2020 06:06:33, яся 76
Ну в вашу службу я бы как раз с радостью пошла сопровождаться), все зрею для онлайн-консультаций, и когда потяжелее, тогда о такой возможности помню. У нас немного другие товарисчи работают, теоретики, которых милый зайка сразу обаяет и которые потом учат семью как надо его сильно любить 21.09.2020 21:39:47, томадин
Спасибо большое за доверие, для меня всегда большая честь помочь кому-то из нашей секты) буду рада вас видеть у себя.
Практики в госструктуры идут работать редко, большинство оседает в нко. Но и с ними тоже большие вопросы. В небольших в основном энтузиасты доброжелатели, у которых недостаток опыта компенсируется большим желанием хорошего. А крупные отрабатывают гранты и госзаказы
В общем, современная социальная сфера у меня все больше печали вызывает ((
21.09.2020 22:16:23, яся 76
Раньше разве было лучше? Мне кажется, сейчас пошло хоть какое-то движение вперед. На несколько десятков лет мы отстаем, но хоть что-то начинает появляться в крупных городах. Не на уровне гос.структур, больше наверное в нко как вы и пишете. 22.09.2020 10:48:14, томадин
Сейчас ситуация ухудшается экономическим упадком и массовым уходом профессионалов из сферы. Взять хоть последний проект поправок в ск, за него просто стыдно
22.09.2020 13:11:24, яся 76
Именно так. Вешаем. Самым бесстыдным образом. Этим занимаются все, хоть как-то сопричастные, от фбд до благотворительных и гуманитарных фондов.
Вот например [ссылка-1]
И ни слова про ФАС, там кто-то вякнул, мол нехорошие симптомы налицо, и буквально камнями закидали.
20.09.2020 14:22:40, Наивно
Ну пиарить сирот инвалидов на дзене это вообще не тривиальное мышление нужно иметь))
20.09.2020 15:23:43, яся 76
Ну да.И если при этом утонет вся семья вместе с ребенком-ну что ж. Бывает...
20.09.2020 10:34:05, миряночка без пароля
Зато для кармы полезно)
20.09.2020 10:44:19, яся 76
Яшими ( МарикаЧ)
Для кармы полезно помнить еще и о себе. Ценить свою собственную жизнь:)
20.09.2020 11:37:08, Яшими ( МарикаЧ)
Это Яся шутя написала.Она такого-же мнения.У верующего человека есть четкое указание в Библии-не искушай господа Бога своего.Не бери на себя больше, чем можешь вытянуть.Это правильно.Никто не требует убиваться создавая самому себе нерешаемые проблемы.
20.09.2020 11:47:29, миряночка без пароля
Да. И если ты несёшь свой крест, не нужно пытаться возлагать такие же на окружающих.
20.09.2020 11:55:49, яся 76
А это неправильная карма)
20.09.2020 11:47:26, яся 76
Такие опеки не существуют.
19.09.2020 22:49:11, Снежная(К)
а должны были бы существовать.
19.09.2020 22:53:29, Ata
Это да.
19.09.2020 22:58:52, Снежная(К)
Это не жизнь, это ацццкий ад, если такая жизнь будет с приемным ребёнком ,
19.09.2020 21:31:28, Снежная(К)
lenalar
А с кровным?
Взяли как кровного, усыновили.
19.09.2020 21:57:50, lenalar
Если бы были такие же понятные и накатанные механизмы отказа от кровных тяжелых детей, и если бы общество было так же лояльно к кровным родителям, как к приемным (я знаю, да, что эта лояльность весьма относительная, и некая часть общества, особенно публичная, склонна делать ужасные глаза и говорить о безответственности и о взяли и наигрались. И тем не менее это лояльность. На бытовом уровне люди мотивы ПР хорошо понимают и сочувствуют) то отказов в кровных сниться было бы намного больше. 20.09.2020 14:31:22, Наивно
Ключевое слово «взяли». Это не ты родила.
19.09.2020 22:51:14, Снежная(К)
lenalar
Нет) я прицепилась к словам - ад если такая жизнь с приемным. А какая разница - ад есть ад. С кровным я бы сказала еще хуже ад.....
19.09.2020 23:22:01, lenalar
Среди кровных таких единичные случаи попадаются.
19.09.2020 23:27:44, Снежная(К)
Да разумеется)))))
И куча психиатров, и центров только на приемных и работает)))))
Что с кровным, что с приемным ребенком вероятность получения психиатрии для конкретной матери 50%
И ни разу не видел, чтобы от статистической редкости "счастливчику" с таким ребенком полегчало.
20.09.2020 08:33:52, EugenL
Звездец. Вы бы прикинули в процентном соотношении, например. Ни у кого среди моих знакомых не родился такой ребенок. То есть у меня таких знакомых нет вообще. И практически все знакомые ПР имеют таких больных детей.
20.09.2020 21:32:19, Снежная(К)
Что именно прикидывать?
В нашей семье есть ребенок с психическим заболеванием. Приемный. Это дочь моей сестры. И еще 4 приемных ребенка без подобного рода проблем и без каких-либо отставаний в развитии.
Из того же поколения кровных детей (6) - два ребенка с аутизмом (один -рда, второй -аспергер).
Вне семьи разумеется есть такие знакомые, вместе групповую психотерапию посещаем или супервизор-психиатра.
20.09.2020 22:31:27, EugenL
Так почему ваш расклад, по вашему мнению, отражает действительность, а мой 50 на 50?
Вы делаете выводы, как и я, по вашему окружению. Только вы считаете, что ваши как бы точнее точного.
20.09.2020 22:37:55, Снежная(К)
Вы читаете только свои посты, за остальных додумываете?
Количество детских отделений психиатрических стационаров/клиник существенно превышает количество приемных детей. Следовательно не может свидетельствовать о единичных случаях у кровных. Это вывод, впервые, кстати. Во избежание очередных придирок.
20.09.2020 22:49:13, EugenL
И да, пациенты в этих отделениях отнюдь не сплошь приемные дети. 20.09.2020 22:52:49, EugenL
Не так считаете, ещё раз повторяю. %больных кровных детей (из миллионов семей) и % больных приемных детей из тысяч маргинальных семей не сравним, так как маргинальных семей в сотни раз меньше. Это же очевидно.
20.09.2020 23:01:46, Снежная(К)
Глупости. Вероятность получить ребёнка с психиатра ей не 50% - то ли будет, то ли не будет- а ровно такая, как в среднем по популяции в данной социальной группе.
А эта вероятность в разы различается например у маргинальных родителей, алкоголиков и наркоманов в третьем поколении, и у здоровой социализированной пары, имеющей работу, образование и налаженный быт.
20.09.2020 14:37:20, Наивно
зачем вы пишете неправду? приемные дети- все поголовно- как минимум имеют травму ненужности/отказа, изьятия из семьи или смерти кровных родителей. а часто и все вместе. так же (кроме детей чьи родители мгновенно погибли в катастрофе и у них не оказалось никаких родственников- что встречается наверно раз на миллион) общее у них депривация и отставание в развитии.- кроме этого- я уже тут писала и пишу и еще раз- бОльшее число приемных детей происходит из асоциальных семей- а это значит алкоголь, наркотики, никотин, плохое питание, болезни и беспорядочные сексуальные связи во время беременности уже повлиялина плод. кроме этого- нарушение привязанности. ЭТОГО ВСЕГО У НОРМАЛЬНОЙ ЛЮБЯЩЕЙ МАТЕРИ В НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ!
20.09.2020 10:40:18, Ata
lenalar
Почему нет и не будет? У нас на конфе много участников с кровными детьми с психиатрическими диагнозами. Ну не половина, но значительная часть.
И кстати про отделения больниц - большинство как раз кровных там лечится.
21.09.2020 10:50:06, lenalar
Зачем вы отрицаете очевидное? Понятное дело. чтотакое отрицание помогает вам принять ситуацию с сложным приемным ребенком.Но отрицать очевидное все равно не выход.Конечно в больницах большинство кровных детей т к вообще в обществе, к счастью, большинство кровных, а не приемных детей.В детских домах намного выше количество детей с наследственной малой психиатрией, с поражением головного мозга и нервной системы т к их био родители передали им это.Если б на здоровье ребенка не отражались пьянство, наркотики и прочие прелести ассоциального образа жизни родителей-то зачем тогда беременные мамочки воздерживаются от сигарет и выпивки? Я имею ввиду нормальных беременных женщин.Даже школьного курса биологии достаточно чтоб понимать и принимать последствия вредных привычек для здоровья будущего ребенка.Что-то потом компенсируется, и лечится а что-то нет.
21.09.2020 11:00:16, миряночка без пароля
lenalar
А вы попробуйте прочитать то что написано. Прежде чем наезжать. Понятно что все на эмоциях, но все же...
"ЭТОГО ВСЕГО У НОРМАЛЬНОЙ ЛЮБЯЩЕЙ МАТЕРИ В НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ!" - Есть риски и у обычной семьи, и дети больные рождаются не так уж и редко.
21.09.2020 11:15:08, lenalar
редко рождаются, в отличие от.
21.09.2020 16:50:24, точно
Ну да, у нормальной любящей матери не будет алкогольной интоксикации плода, нарушения привязанности, посредством, травм насилия. Что не так?
21.09.2020 12:08:05, яся 76
Спор не о том. Рождение не просто больных детей, а детей с психопатией, социопатов и с другими расстройствами личности наиболее вероятно у тех, чьи родители передали им это генетически или образом жизни при беременности.А т к люди с расстройством личности легко вступают в связи но им трудно в силу особенностей своего заболевания или образа жизни заботиться о своих детях, то их, и именно их дети составляют большинство в д домах.А дальше как повезет.У кого-то компенсируется, корректируется.У кого-то нет.Но отрицать очевидное смешно.Лично я за 55 лет жизни людей социопатов не встречала.Вообще.Хотя торговала, много общалась.Но вот как-то Бог миловал от такого знакомства.У меня есть даже хороший знакомый с шизофренией.А вот таких людей не видала.В семье моих старших такого счастья достаточно оказалось.И сами ребята увы и ах.А вот двое младших обычные дети.И семья у них обычная.Просто мама и папа у них каждый исключение в своем роде.И то благополучные родственники забирать побоялись.Так что есть конечно и здоровые сохранные дети .Но это редкость все-таки.
21.09.2020 11:42:28, миряночка без пароля
lenalar
Я не уверена что понимаю кто о чём спорит:)
Я говорю что вижу и что думаю. В споре можно найти зерно для себя. Поэтому я "за" дискуссии:)
21.09.2020 13:07:27, lenalar
Так хде ж вы столько психопатов вокруг себя видите?
21.09.2020 13:23:09, миряночка без пароля
lenalar
А мы разве только о психопатах? Вроде бы вообще о психическом нездоровье... Или вы про девочку автора, конкретно? Таких да, немного.
Психопатов знакомых у меня всего три, но они же маскируются хорошо:)
А потом - пока не узнаешь психопата получше, вообще не поймешь ничего. Я до последнего времени не понимала этого, думала просто плохой характер у человека, плохо воспитали.... О том что это болезнь не понимала.
21.09.2020 14:09:54, lenalar
Мы о пограничных детях.О детях с личностными расстройствами.И да.О малой психиатрии.Количество таких детей в д домах выше, чем в кровных.Значит надо и эту сторону здоровья приемных детей озвучивать, не замалчивать.И рассказывать,поддерживать ПР которые столкнулись с этой проблемой.Помогать им и поддерживать.Вот в настоящее время это самые незащищенные и уязвимые ПР.Эти диагнозы диагностируются редко, о особенностях таких детей нигде не говорится.весь спрос ПР-недолюбили и все тут. Если явный психический диагноз ставится врачами, корректируется лекарствами и родителей никто не гнобит.Наоборот.Их поддерживают.То с малой психиатрией все сложно.И непонятно.
22.09.2020 17:31:31, миряночка без пароля
Это вы лжете, Ata.
Как минимум, когда уверяете в травме, депривации, отставании в развитии у всех поголовно по признаку приемности).
Ваши истерично-разочарованые посты, огульно у всех приемных детей определяющие и травму и депривацию, и отставание в развитии ничем не отличаются от замалчивания недиагностированной ррп или диссоциального расстройства личности.
20.09.2020 12:07:39, EugenL
я не лгу. вы можете во-первых подумать, во-вторых почитать литературу и статистику на разных языках -кроме русского на английском и немецком ка минимум.
последствия травмы, депривация, отставание, эмоциональные проблемы, проблемы с привязанностью есть фактически у всех, поражения во время беременности- у многих приемных. это факты, если нет нормальных условий развития в любящей семье с хорошими условиями- то это всегда сказывается на ребенке. факт.
вопрос в том, компенсируются ли эти проблемы со временем или нет. есть те дети, у которых компенсируются- есть свой запас
психических и физических сил организма- тогда хорошо, может не сразу, постепенно, у одного быстрее, у другого медленнее. но если компенсируются и люди могут тогда жить обычной жизнью и хорошо себя при этом чувствовать- то хорошо.
есть же те, у кого поражения сильнее и своя психика слабее и физических сил организма меньше- тогда проблемы остаются или усиливаются.
20.09.2020 13:05:47, Ata
Это с каких пор статистика - это все дети, как вы изволили утверждать постом выше. Это выборка, не больше. Да еще и "проблемы с привязанностью есть фактически у всех". Теоретически - вполне возможно, а вот фактически - ничего подобного. Фактически вы можете говорить только о своем окружении, и то без точки. Как и я о своем. Но очевидно и не только мне, что у приемных детей, например, моей сестры нет ни отставания, ни проблем с привязанностью. Один ребенок с псих.заболеванием. И? В группе ее супервизор-психиатра еще 9 детей с разными видами психопатий. Не знаю, все ли кровные, может тайна, как у нас, но кровных детей с психическими заболеваниями достаточно, в том числе от наблюдаемых беременностей у сверхсознательных родителей. Вы правы только в отношении рисков у детей с фас, внутриутробной алко- и наркотизацией, и тяжелыми условиями первых лет жизни, да, действительно они выше. Но психопатии встречаются отнюдь не исключительно по этим причинам, иначе бы не было "паршивых овец", кровных детей, при полном благополучии разрушающих жизни близких. 20.09.2020 14:39:21, EugenL
Обычному родители, который просто хотел приемного ребёнка, а не вот это все, совершенно пофигу, по какой причине у него вместо семьи его мечты филиал дурдома. Психопатия это, или последствие пренебрежения, алкоголизма и насилия, ему без разницы. Он просто злится и не знает что делать
20.09.2020 15:29:03, яся 76
Что за семья мечты? Ангелочек из ДР стал родным? А он когтист, рогат, зубаст? И репутацию суперродителя без боя не отдаст?
Обычные родители рожают то, что сами и сделали. Не без косяков, зато без претензий, свое все же)).
Не получается рожать - не проблема, но надо определиться для себя, что, в случае брака, либо это все равно твое (редкость на самом деле), либо честно возвращать, раз эта опция при не совсем самодельном обретении наследников предусмотрена. А не изводить себя, ребенка, семью и общество своими страданиями на ниве псевдоматеринства.
20.09.2020 15:54:17, EugenL
Это у кого же, к примеру, псевдо материнство? У автора? А с чего вы взяли?
Не надо давать оценку человеку, которого вы и в глаза не видели.
20.09.2020 21:26:16, Снежная(К)
Я отвечал отнюдь не автору и не ссылался ни на кого. Так что не надо придумывать оценки там, где их нет, и приписывать их оппонентам. 20.09.2020 22:21:55, EugenL
Так кто тогда псевдо мать? Интересно послушать.
20.09.2020 22:38:51, Снежная(К)
Кому интересно? Мне у вас выяснять нечего, вы не владеете нужной мне информацией/знаниями/опытом. 20.09.2020 22:45:07, EugenL
Мне интересно, я же написала.
20.09.2020 23:02:27, Снежная(К)
lenalar
Усыновительница псевдомать наверно. Главное что вкладывать в это слово:) Тут от нейтрального до ого-го:)
21.09.2020 10:53:25, lenalar
Угадайка))) Никогда бы не подумал))
А почему бы вам не задуматься, почему вы псевдоматеринство переделали в псевдоматерей и начали ярый поиск ведьм?)))
Нет, я написал только о явлении, просто на этой конфе одна из очень активных ранее участниц часто, почти навязчиво утверждала, что матери - это те, что родили, а приемные - это только и.о.)). И товарки, как ни странно, соглашались)). Ну, или вид делали.
Вспомнилось в связи с наличием у нее кровного ребенка-инвалида по психическому заболеванию и яростным отрицанием таких кровных матерей/знакомых ее соконфянками.
А мотивы автора темы мне по-прежнему непонятны, в ее постах много противоречий, да и на прямой вопрос Яси она не ответила, так что нечего там характеризовать.
21.09.2020 11:40:35, EugenL
lenalar
Автор сама наверно еще не определилась, иногда в беседе с другими лучше понимаешь себя.
21.09.2020 13:09:16, lenalar
Ну, с тем что изводить не нужно трудно поспорить)
20.09.2020 17:32:22, яся 76
с кровными? если у вас в роду есть родственники с психопатией, шизофренией или другими опасными заболеваниями, передающимися по наследству, то проявлением ответственности было бы задуматься о том, каков риск, надо ли рожать при таком анамнезе и если рожать- быть готовым к тому, что это может проявиться. к тому же я очень надеюсь, что нормальные родители не будут курить, пить и наркоманить во время беременности, соответственно риск поражения своего кровнорго ребенка никотином, алкоголем и наркотиками они могут свести к нулю (именно этим поражена громадная часть детей из ДД от неблагополучных матерей). на болезнь дауна делают анализы и можно решить. сохранять беременность или сделать аборт. при серьезных нарушениях развития на узи тоже много видно и опять же можно решить. способен ли воспитывать ребенка и сохранить беременность или не способен и хочешь сделать аборт по медицинским показаниям. ну и в нормальной семье у ребенка точно не будет нарушения привязанности и тем более ррп.
19.09.2020 22:38:05, Ata
e-lissa
Ну вот у нас в роду нет больных родственников с обеих сторон, по крайне мере, о них неизвестно. Старший ребенок у нас здоровый, умница. А второй долгожданный ребенок у нас, благополучных родителей без вредных привычек. готовящихся к беременности, родился с редкой генетической патологией. Эту патологию невозможно было определить по узи, которых было несколько и на хорошем оборудовании. Мы не в Москве, все общепринятые генетические исследования плода делали у себя в городе, все было в норме. Более того, до трех лет ребенка мы прошли великое множество врачей, в т.ч.в Москве, которые не могли понять, что происходит. Я, перелопатив множество источников, вышла на центр Геномед в Москве, где мы сдали кровь на редкие патологии за 30 тыс.рублей в 15 году. И обнаружили неизученный синдром, который открыли в Америке только в 2006 году. Генетик нам сказал, что в 5% случаев у здоровой пары может произойти такая случайная мутация, нам просто не повезло... Так может ли каждая семья в провинции делать дорогостоящие скрининги и исследования плода и ребенка, как мы? Не лучше ли государству взять на себя прохождение генетических тестов, чтобы не рождалось такое количество детей-инвалидов? Видимо, невыгодно. Если бы мне предложили соответствующее исследование на стадии беременности, в случае плохого результата я бы прервала беременность. А так мучаемся, растим и любим такого, какой есть, до спецшколы вот дотянули. И муж не ушел, что бывает далеко не всегда. 22.09.2020 14:22:45, e-lissa
Речь идет о детях с малой психиатрией-с расстройством личности.Социопаты, психопаты.Даже просто спектр.И спор о том, что в д доме количество таких детей намного выше, чем в кровных семьях.Значит надо эту проблему озвучивать. Не замалчивать. Обяснять и поддерживать.А не втюхивать сложных деток и драть три шкуры с опекунов.Без всякой поддержки.
22.09.2020 17:26:14, миряночка без пароля
где ж тут теория? сплошная практика
или вы говорите о неблагополучных семьях, которые плодят детей не задумываясь о последствиях, из семей которых потом и происходят приемные дети? но я отвечала на вопрос о кровных из нормальных семей.
20.09.2020 10:42:55, Ata
В кровных нормальных семьях рожают. С отягощенной наследственностью. Иначе бы большая часть сидела бы вовсе без детей. Это в 35+ ты может подумаешь, ой вон там дядя с шизой, тетя странная и со стороны отца все с онкологией. А когда ты молод, бодр и счастлив, ты просто хочешь ребенка. И если ты сам не злоупотребляешь, а в родственниках у тебя есть алкозависимые, то только что соматического здоровья ребенку можно как-то обеспечить, в дальнейшем никаких гарантий нет. Какими там особенностями метаболизма этому ребенку прилетит. Не говоря уже о каких-то внезапных, неожиданных отклонениях.
20.09.2020 13:09:11, Karaul
Но, это же все теория! И хорошо только на словах.
20.09.2020 08:54:53, Karaul
lenalar
Я говорю за то что знаю. Ни алкоголя ни наркотиков в биосемье не было, а психиатрия есть. Которую не видно на УЗИ.
У вас какой-то идеализированный взгляд на здоровье кровного ребенка. В жизни все проще. Кто просчитывает риск и кто отказывается от рождения ребенка? Я думаю менее 1 % родителей. Десятого может быть и не станут планировать нездорового, а первого все родят, уж какой будет.
19.09.2020 22:59:11, lenalar
т, е. у вас ребенок от благополучных родителей, которые следили за беременность, рожали в клинике просто не захотели его воспитывать- время им не подошло или карьеру надо было делать? тогда да, могла и случайно психиатрия вылезти, риск есть у всего населения в принципе, могло не повезти именно вашему ребенку и вам.
19.09.2020 23:25:22, Ata
lenalar
Нет, не благополучные, но без вредных привычек. И без диагнозов.
Я поясню свою мысль. Считаю что приемные дети в принципе трудные, не получится узнать с кем будет особенно трудно. Это зависит и от личности ПР например. Не стоит давать точных прогнозов, ибо можно ошибиться. Как уж выбирала наша конфянка К... И еще О.... и с опытом, а все равно ошиблись....
На всех приемных нужен повышенный ресурс. Вот.
19.09.2020 23:37:11, lenalar
суть не только в официальных диагнозах. почему неблагополучные-то? если вообще без вредных привычек? все же что-то с психикой? странноватое, лабильное, но без диагноза?
и если все же неблагополучные= то вы точно уверены, что трезвенники и ничем другим не баловались?
вы мне можете не отвечать, я не хочу здесь обсуждать открыто. просто сами для себя ответить/выяснить можете
20.09.2020 00:10:18, Ata
lenalar
Я не согласна что влияет только плохой образ жизни. Слабая нервно-психическая система - она и у немаргинальных родителей бывает, рождаются и в благополучных семьях психически нездоровые дети. Соседка по даче ближайшая родила двоих - один тяжелый инвалид по психиатрии, с 18 лет в интернате. У лучшей маминой подруги два внука - один аутист, не говорит, не обучаем.
Я за то, что решать судьбу усыновленного ребенка надо так же как и кровного. Независимо от характера и тяжести заболевания. Иначе зачем вообще усыновлять?????
21.09.2020 11:00:05, lenalar
влияет только плохой образ жизни и наследственность, больше ничего.
21.09.2020 16:52:39, точно
Опгм, травмы, токсические поражения
21.09.2020 18:01:13, яся 76
это уже в процессе жизни, а не при рождении.
21.09.2020 18:13:24, точно
В процессе беременности и родов тоже
21.09.2020 18:15:47, яся 76
ну это всё к плохому образу жизни. потому что благополучные с такими симптомами это единицы, которые можно вообще не брать в расчёт. это 0 в статистических погрешностях.
21.09.2020 19:00:51, точно
Проблема в том что приемное родительство всегда подразумевает это допущение: ребёнок мог быть другим. С кровным выбора нет в принципе, это помогает легче принимать ситуацию
19.09.2020 22:04:50, яся 76
Да. И вложения могли бы дать другой результат, приносящий радость.
Ну, жить под таким гнётом с ребенком не как все дети, это многим не по плечу. Да и не нужно жить «на преодоление», это разрушительно.
Я оглядываюсь назад , на прожитые почти 11 лет и думаю: А оно надо? Вот чего я добилась и чему научила? Да и можно ли научить...
19.09.2020 22:39:37, Снежная(К)
ну скажем так, если семья оповещена заранее, обладает всеми ресурсами и хочет заниматься такой реабилитацией- то это сознательное решение.
а вот случайно попадать в похожие ситуации с детьми с ррп и психиатрией лучше не надо... мое личное мнение
19.09.2020 21:51:19, Ata
lenalar
Конечно не надо....
А вот если попал случайно - то есть выбор....
Всё в жизни не зря, из всего можно извлечь урок. Хорошо бы уметь видеть что посылают тебе высшие силы... Кому-то это открывается, кому-то нет.
19.09.2020 22:08:14, lenalar
Лен, вот я тебе при встрече говорила , что если кому-то не открывается там что-то , или у кого-то не хватило жизненных сил и ресурсов также «тянуть до дембеля», то это не значит , что он слаб духом и плох .
19.09.2020 23:25:56, Снежная(К)
lenalar
А я и не говорю что он слаб и плох. Наоборот. Предлагаю еще пожить:) Может откроется что-то такое... Самая темная ночь перед рассветом. И еще - вдохновение, озарение, творчество всегда приходят после душевных мук. Я предлагаю не унывать, вот и все.
19.09.2020 23:39:39, lenalar
Вот почему у вас всегда так заканчивается? Как моя племянница скажет: и порадовать, и в душу плюнуть))
19.09.2020 23:16:22, яся 76
"Кому-то это открывается, кому-то нет"
вы себя причисляете к тем, кому открылось, и других= к тем, которые ничего не поняли? вы точно уверены что это не гордыня?
19.09.2020 22:47:43, Ata
lenalar
"вы себя причисляете к тем, кому открылось, и других= к тем, которые ничего не поняли? вы точно уверены что это не гордыня?
С чего вы это взяли? Читайте что написано.
ПС Я в процессе:) Хотелось бы новых открытий, да.
19.09.2020 23:04:00, lenalar
Кого-то это ломает навсегда, а кто-то тянет дальше.
Ясно, что в твоем случае нельзя было узнать историю био семьи. Многое стало бы на свои места
19.09.2020 22:42:28, Снежная(К)
Marketa
Как минимум двое взрослых людей (потому что в одиночку с этим не справится не морально, ни финансово, ни физически) должны положить жизнь на одного-единственного психически нездорового ребенка (потому что если он будет не единственным, условия эксперимента не соблюсти). В ущерб своей личной и профессиональной жизни (ибо как в условиях частной домашней психиатрической клиники на одного пациента работать и заводить других детей). Ради чего? Ради весьма реальной перспективы все равно вырастить психопата, только хорошо адаптированного.
И не соглашусь с причинами тревоги. Из личного опыта и прочитанного. Тревожатся такие дети как раз таки в семье, потому что им непонятны и отталкивающи длительные (это важно) тесные эмоциональные отношения. На то оно расстройство привязанности. Отношения, где нет одномоментных контактов стимул-реакция (мило улыбнулся-получил конфетку), а вместо этого долгосрочные и бесящие их требования напрячься (умственно и физически). А в семье без этого никак. Напротив, в психбольницах и санаториях такие дети чувствуют себя ПРЕКРАСНО. Хорошо кушают, отлично спят и соблюдают режим (есть и спать - это им очень подходит). Никакой тревоги ни врачи, ни я никогда не отмечали. И ведут там себя зайками не потому, что очень сильно тревожатся и стараются, а потому что а) все это длится не так уж долго, а на коротких дистанциях они любят блеснуть; б) короткосрочные "клиповые" отношения с санитарками, медсестрами и врачами - это их стихия: улыбнулся, пожалился, прижался - получил конфетку, похвалу; в) никаких усилий, сплошной отдых, лишь бы хорошо кормили.
Тезис про тревогу в больницах - это психологический перенос психически здоровых людей на больных. Нам действительно тревожно в любой, даже самой комфортной больнице. Мы хотим домой к близким даже из самого прекрасного санатория. Ребенок с РРП и психопатическими чертами этого не испытывает по определению, с чего бы он тревожился.
19.09.2020 12:18:54, Marketa
вы таким специалистом стали, представляю, сколько за этим крови попорченной... все так.
23.09.2020 22:11:25, Воин бобра со ослом
+10000 Очень правильно описали! о тревоге
21.09.2020 13:10:43, F1
lenalar
Уровень тревожности бывает очень разный. От нулевого до "зашкаливает". У нас например очень высокая тревожность, от неё и растет агрессия и идут нестандартные поведенческие реакции. Первым делом надо тревожность убирать. Поэтому наши слова и действия, направленные на разделение - во вред. Глобально во вред. Это тупик.
Возможно у ребенка автора другие особенности, надо разбираться.
19.09.2020 16:59:27, lenalar
Минимум двое взрослых -да, обязательно, вероятность из ррп получить специфическое расстройство личности - тоже да.
Остальное - да, если ррп - это уже расстройство личности, а это не всегда так.
Ррп - это не тождество специф.расстройству личности, это поведенческое расстройство, посему приписывание психопатам тревоги - допущение, часто неверное, врачи на это специально внимание родственников обращают. Как и обратная сторона отсутствия тождества - ррп может стать нормой (не эмпатичной личностью конечно, но все же). Это к вопросу, ради чего это все.
Психопата абсолютно не тревожат длительные отношения, это вас напрягают их проявления от него, специфические, прямо скажем.
Не один взрослый в семье с таким ребенком - в наших пенатах это обязательно, еще и помимо родителей взрослых родственников крайне желательно иметь.
Единственный ребенок - это откуда такое? При любом наборе детей за этим ребенком всегда бдит отдельный взрослый - да, в случае серьезных эксцессов это и полиция будет проверять, а так, чтобы жизнь на единственного положить - неуместная драматизация.
Оценка ресурсов - ключевой вопрос, тоже согласен, но невозможность воспитания в среднестатистической семье - преувеличение.
19.09.2020 14:54:16, EugenL
Marketa
Я не говорю, что такого ребенка невозможно как-то воспитать в среднестатистической семье в принципе. Невозможно воспитать так, как описывает Левкина мама: исключение школы, больниц, санаториев, посторонних взрослых и пристегивание такого ребенка к одному-двум постоянным взрослым, выдающим правильные реакции на неправильное поведение в режиме нон-стоп в течение долгих лет. Вы пишете: "При любом наборе детей за этим ребенком всегда бдит отдельный взрослый". Так и я о том же. Если это среднестатистическая пара, где папа работает, а мама отдельно бдит за сложным ребенком, откуда взяться (или, точнее, куда девать) все остальное - других детей, мамину работу и личную жизнь?
Согласна, психопата могут не тревожить длительные отношения. (Я бы даже сказала, что их не тревожит вообще ничего, и у них "не отсутствие базового доверия к миру", а отсутствие "базового страха к миру": их не пугает даже предсказуемое на раз-два наказание, которое уже неоднократно случалось и было весьма неприятно.) Глядя на своих, могу сказать, что их выбешивают и раздражают постоянные семейные требования и рамки, начиная речевым этикетом (все эти спасибо, до свидания), заканчивая самым тяжким - физическим трудом (пол помыть, заняться спортом). В этом смысле они семейные отношения их "тревожат")), т.е. нарушают благостное состояние духа "зайчика", который хочет нравится и командовать, но не хочет сам пошевелить пальцем.
19.09.2020 16:07:02, Marketa
Левкина мама описывает реабилитацию ребенка с РРП, основой предполагая психотравму. Соматических проявлений у ее ребенка было также порядочно, отсюда и тактика.
А автор темы заявляет о психопатии у ее ребенка. Ни о какой травме речи не было. Ррп и прочее стали додумывать уже участники конференции, т.к. описания мамы весьма противоречивы. Такого ребенка не реабилитируют, а адаптируют, приучают мимикрировать, и фарма для снижения импульсивности. Ребенка госпитализируют для подбора терапии или ее коррекции, а на терапии он посещает все, что разрешено врачами. Одним из критериев адекватности лечения как раз считается регулярное посещение ребенком школы.
В среднестатистической паре работают оба родителя. И никогда никто не должен находиться с таким ребенком нон-стоп, меняются родители, прочие взрослые в семье, нам иногда и тьютора нанимать приходилось, когда кто-то выпадал. Дорого и нервозатратно. Но. Наша краса имеет интеллект существенно выше среднего. И даже древний перициазин ее реакций не тормозит. Не поручусь конечно, но это немаловажный нюанс, который и держит ее родителей на плаву в этом квесте.
19.09.2020 16:57:02, EugenL
ну мне интересно прямо как манипулятора учат мимикрировать в школе
19.09.2020 19:32:07, Лёвкина мама
Оперируя выгодами. Делая нежелаемое поведение невыгодным. Манипуляции - далеко не самая большая проблема адаптации. В конце концов все манипулируют
19.09.2020 22:06:48, яся 76
От противного. А, порою, от очень противного (с)
А к другим методам ученица не располагает))
У нее не f60.2 и это реально везение, т.к. тех только отуплять препаратами.
Не нравился наставник, молодая и восторженная, с "огромной любовью к детям" . Увидела как одноклассница хвалится украшением перед этим преподом, украла и подложила. Разбор, препод отстранен. (репутационный косяк, чтоб его). Вечером сделала математику, сложно, у нее идет прекрасно. Утром пришла сдавать - работы нет. А она же, типа, лучшая. Устное сообщение от матери с приветом со вчерашнего разбора. Разговаривать пришла через неделю. Паранойяльный тип, он такой, хотя и рычаг надежный, ибо мозги у девы прекрасные и честолюбия вагон.
Проговаривается ей и родителями, и врачами, что ложь ее должна быть безупречной или непроверяемой, или ее не должно быть. С примерами, разумеется. Языки смозолили, с переменным успехом.
Веселилась на похоронах старшей сестры, искоса поглядывая на родителей. Ноль эмоций у родителей, с другими детьми разговаривали/предупреждали, что это возможно. Отец скинул видео в группу ее
команды разработчиков комп.игр. Исключена.
Уговорила приятельницу снять футболку перед нравящимся той учителем. Сам бы послушал, что она такое говорила, но уговорила ее ведь как-то. Сама снимала этот момент из смежной библиотеки. Потом вымогала деньги. Пока была с классом на экскурсии, опустошили ее тайник, и то, что она выудила, и личные. Ни слова.
Каждый случай отдельно ни о чем не свидетельствует, здоровые де..мовые особи на такое тоже идут иногда. Но более личные моменты, которые и заинтересовали психиатров, к примерам не относятся.
19.09.2020 21:50:28, EugenL
ну вот в таких случаях ребенок будет еще больше учиться совершенствовать манипулятивный навык. А если есть мозги - то это вообще опасно. И сколько лет злому гению?
19.09.2020 23:45:48, Лёвкина мама
2011 г.р интеллект существенно выше возрастной нормы
Другого варианта не предлагалось.
У детей ее возраста редко диагностируют f60, лечение все через консилиумы и согласования, схем нет
19.09.2020 23:58:29, EugenL
ого, я бы подумала что это как минимум подросток. очень умный ребенок.
20.09.2020 15:06:08, Лёвкина мама
Препубертат. Но да, она очень умный ребенок, психиатры в поведенческой терапии делают ставку именно на это. Ну, и на ее патологическую привязанность к матери. Это нюанс, из-за которого вообще взялись с ней работать. Не совсем типичный симптом, чаще привязанности отсутствуют или поверхностны. 20.09.2020 23:07:27, EugenL
lenalar
Это идет тренировка чувствовать чужие границы. Это супер важно человеку. Но и дома наверно это можно тренировать? Почему именно в школе?
19.09.2020 22:10:51, lenalar
Какие еще чужие границы? Манипулятивное поведение получило соответствующий ответ не более. Если обычно этот ребенок имеет в голове схему хочу-сделаю, то сейчас уже обуздывает себя понемногу.
А на кой нам тренировать это дома? В школе ситуаций куча, ничего и отрабатывать специально не надо.
19.09.2020 23:28:19, EugenL
lenalar
Сомневаюсь что ответ соответствующий.
19.09.2020 23:40:19, lenalar
У вас психопатия? Ваши сомнения - это сомнения здорового человека. Суждения о соответствии - тоже. А дойти ответ должен до ребенка с f 60.x 19.09.2020 23:51:55, EugenL
Дети растут и сами учатся держаться подальше от манипуляторов, так что поле для приложения негативных навыков естественным образом убывает. В началке оно мощно присутствует, а в среднем звене школы уже полегче.
19.09.2020 19:51:22, Офигения
lenalar
Ой, а мне сейчас полегче, когда один манипулирует, другие не замечают - и всем ХОРОШО:) А вот что потом будет, это же страсть.... Когда манипуляции не пройдут.... Что делать то?
19.09.2020 21:59:16, lenalar
Агрессию гасить. Если у вас мальчик и эпилептоидный тип.
Остальные найдут точку приложения своим способностям. И аудиторию тоже.
19.09.2020 22:04:55, EugenL
lenalar
Водой что ли заливать? Уж все головы сломали как гасить, давайте методы:)
19.09.2020 22:11:48, lenalar
Нейролептиками не? 19.09.2020 23:28:50, EugenL
Именно. И это тоже. 19.09.2020 21:52:55, EugenL
Психопаты такие разные )) Мои с удовольствием говорят "спасибо, мама, дорогая", спокойной ночи, мамочка, пожалуйста и всё такое ))) Физический труд им тоже не в тягость, но только если кратковременный и на подхвате, чтобы не требовалась напрягать волю. Правда, есть один лентяй, которого соседи прозвали "директор" )) Ничего не делает, за всеми наблюдает )) Кругленький, толстенький, холёный )) В доме взял на себя роль дворецкого - открыть-закрыть, подать-принести.... Кароч, они забавные - психопаты )) Но жутко выносят мосх своими выплесками.
19.09.2020 16:28:41, Офигения
В первый раз тема о психопатах вызывает столько позитива) ну, у меня лично. Может я тоже немного того?))
19.09.2020 18:07:48, яся 76
lenalar
"Директор" с инвалидностью или как раз нет? Это старший?
19.09.2020 17:00:12, lenalar
Не, "директор" - это самый тяжелый инвалид. Старший норма практически, только сезонно проходит курсы поддерживающей терапии.
Меня всё пугали, что вот наступит подростковый возраст и будет капец что.... Но пока ничего такого не оправдалось. Скорее, капец был в 5-9 лет.
19.09.2020 19:42:41, Офигения
lenalar
Держу кулаки за старшего:) В коня корм ваш:) Очень благодарна за позитивные конкретные истории:)
19.09.2020 22:00:35, lenalar
Абсолютно согласна.Такие дети есть.И далеко не в маленьком количестве.Да.Им тоже нужны собственные взрослые, которые о них персонально заботятся и поддерживают.Семья по нашему.Но эти люди должны хорошо понимать, какого ребенка они растят и обладать для этого ресурсами.И не ждать, что этот ребенок сможет стать ребенком, членом семьи. Если станет-это бонус, а не цель. Мой старший социализировался и очень доволен выбранной специальностью-учеба в морском корпусе.Планирует высшее получать.Длительные морские походы его не утомляют.После первого длительного морского похода на практике несколько человек ушло из училища т к не смогли перенести такое.Очень тосковали по берегу и по дому.Мой в такой ситуации как рыба в воде.В общении со мной достигли равновесия.Не виделись больше двух лет.Приезжать не хочет.Зато часто и подробно пишет о своих делах.Много фотографий высылает,ищет совет иногда и поддержку.Но все на расстоянии.Я переболела и общаюсь по его возможностям.Но он был очень сложный с первых дней. О возврате вопрос стоял несколько раз.А вот трое его братьев-сестер очень хорошо подстраивались под мои требования в семье.Но в 18 лет, получив на руки свои деньги они легко и быстро переобулись в воздухе во всех смыслах. Тяжело это все конечно.Меня на плаву держат кровная старшая и двое младших.Которые к счастью не родственники старшим и не имеют этих проблем.
19.09.2020 13:05:35, миряночка без пароля
Marketa
Вот и мой старший, взрощенный с полутора лет, ради которого чего только не делалось, не оборачиваясь, уезжает на сборы и роняет скупую слезу, возвращаясь. Впрочем, если сделать ему замечание, в следующий раз нежно попрощается и изобразит радость от возвращения домой. Он очень хорошо адаптирован.
В детстве я старалась ему "додать" все: и совместный сон, и ношение в слинге, и чтение на ночь, и т.п. - все младенческие радости. Сад только с 6 лет. Теперь почти 14, забираю на семейное домой деточку. Спорт - везде халявил. Муж пошел на секцию бокса сам, чтобы всегда быть рядом. Бегает с ним, тренирует, ездит на соревнования. Занимается физикой и математикой. Ребенок обучен всем домашним делам, хлеб испечет, помидоры закатает огурцы вырастит. Золото, а не сын.
Но все только из-под палки. Если "палки" нет, вся позолота слезают и начинаются истерики, лень, прогулы, учеба на "отстань". С удовольствием ляжет в любую больницу, там найдет такого же лоботряса и будет отлично проводить время (наблюдали, когда он экспромтом изобразил аппендицит).
Это любимый нами ласковый ребенок, но, боюсь, если в 18 лет он почувствует свободу, то уйдет не обернется.
19.09.2020 16:20:53, Marketa
У меня легче вариант ,чем у вас. Но!!! Убрать «костыли» и не сможет, бросит всё и помножит на ноль. Только пинать и гнать «дубинкой.»
Я не чувствую абсолютно никакого удовлетворения, взращивая такого ребёнка.
И каждый раз задаю себе вопрос: «В чём смысл, брат?»(с)
19.09.2020 20:31:35, Снежная(К)
lenalar
У вас еще не стоял ни разу вопрос "как жить когда нечего есть?" Это мощный стимул, для абсолютно всех гомо сапиенс.
19.09.2020 22:02:10, lenalar
Ну, ты же и сама знаешь.ответ. Уйдёт и не оглянется туда, где есть еда.
19.09.2020 22:46:32, Снежная(К)
lenalar
Вчера знакомая про подопечную рассказала, что девочка работает на раздаче листовок. Девочке 16, проблемы те же. Вот она так хорошо их раздавала, что ей прибавили зарплату, 250 р в час. Ну вот неожиданно, но ведь успех. Люди без образования нужны, у них другие радости. Будет зарабатывать еду - прекрасно.
19.09.2020 23:08:26, lenalar
Вы в курсе, что менее примерные проблемные девочки с наступлением пубертета могут зарабатывать другим способом, без листовок? :))
А еще и девочки и мальчики могут просто пойти в опеку и в полицию и написать заявление, что вы их морите голодом
19.09.2020 23:47:38, Ata
Да. Главное, чтобы работать пошла.
19.09.2020 23:10:51, Снежная(К)
lenalar
Знаешь, не дал Бог особого ума, зато дал красоту и ловкие руки:) С 16 уже берут на работу. Можно заменять карманные деньги возможностью подрабатывать.
19.09.2020 23:24:19, lenalar
lenalar
Я к тому, что стакан наполовину полон, а не наоборот:)
19.09.2020 23:30:53, lenalar
Можно, конечно . Но не гнать же на заработки, закрыв холодильник и лишая денег?
19.09.2020 23:30:17, Снежная(К)
Вполне возможно, что это окажется единственным приемлемым выходом. Но до него тоже нужно дозреть
19.09.2020 23:50:54, яся 76
lenalar
Постепенно и хитростью. Типа "у нас неприятности, у меня огромный долг, переходим на гречку без молока"
Прошу прощения, со стороны прям напрашивается, других вариантов не вижу
19.09.2020 23:46:25, lenalar
19.09.2020 23:47:38
Вы в курсе, что менее примерные проблемные девочки с наступлением пубертета могут зарабатывать другим способом, без листовок? :))
А еще и девочки и мальчики могут просто пойти в опеку и в полицию и написать заявление, что вы (ПР) их морите голодом
20.09.2020 10:58:54, Ata
если ребенок счастлив в больнице, детдоме, санатории. Нафига вообще придумывать усыновление.
19.09.2020 12:54:00, Лёвкина мама
Ну не все же счастливы. И счастливые должны быть не только счастливы, но и адаптированы.
19.09.2020 14:44:35, яся 76
Marketa
Вот уж точно, "счастье ребенка" меня теперь меньше всего волнует! Не имею иллюзий, как некоторые представляют себе счастье, и сознательно делаю их несчастными)) Задача минимум: выучить в школе, научить правилам жизни среди людей. Наиболее способных - приучить к труду.
19.09.2020 16:25:56, Marketa
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что дети разные.
19.09.2020 13:27:51, Яшими ( МарикаЧ)
Я еще в первые годы читала, что такие дети действительно есть.По ряду причин им семья не нужна.Поэтому и д дома всегда будут.Хотя б и в минимальном количестве.
19.09.2020 13:09:50, миряночка без пароля
Чтобы такое провернуть, нужна очень мощная поддержка родителям и они сами должны быть с хорошим ресурсом эмоциональной зрелости. Да и то это сложно. Можно самому кукухой повредиться.
19.09.2020 07:03:26, яся 76
Точно. Всё это не осуществимо для обычной семьи с обычными ресурсами.
19.09.2020 09:47:34, Снежная(К)
да, важный пункт оценка ресурсов. Я помню, как нас проверяли в юю и мадам говорила, что отсутсвие родственников рядом - это всегда риски, отсутвие братьев и сестер у меня и мужа - было прямой красной тряпкой для них. И да, если общество против, то не вытянуть никак таких детей на своей любви и прочих благородных побуждениях.
19.09.2020 13:26:38, Лёвкина мама
На любви их в принципе не вытянуть. Вытянуть их можно только на здравом смысле и чётко понимании своих мотивов, возможностей, ограничений
19.09.2020 14:46:26, яся 76
+10
19.09.2020 15:57:21, Ata

Показано 203 комментария из 437



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!