Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лишение прав если родитель сам несовершеннолетний

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а то наша опека не может сказать ничего внятного.
Собираемся лишать родительских прав родителя подопечного, родителю почти 17 лет, кто нибудь знает, нужно ли привлекать законных представителей несовершеннолетнего родителя (био живет с матерью, отца у нее нет) при лишении род прав? если да, то в качестве кого?
ребенок уже год под опекой, хотим лишить и жить спокойно.
всем спасибо
15.09.2020 08:18:16,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
.... а на основании чего у вас этот ребенок? от БИО был отказ или что?

дело в том, что ст.62 СК устанавливает, что до достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Т.о. если отказа не было, то после 18 лет ваша опека прекратится и вы ребенка передадите БИО.
Если отказ был, то лишать на общих основаниях, как и всех других людей. с учетом того, что в процесс должны быть привлечены законные представители БИО.
15.09.2020 20:06:47, Нэцкэ
А с чего вы решили что лишить = жить спокойно ? Есть истории где несколько лет спустя восстанавливаются и судятся за детей 15.09.2020 19:00:33, НИКАК , ДУМАЮ
Marketa
Мне тоже интересно, как это возможно. У ребенка лишили мать 16 лет от роду, еще до нашего появления в его жизни. В решении суда об ЛПР не фигурировали никакие другие лица. Возможно, законным представителем ее на тот момент была опека, в решении об этом ни слова. Честно говоря, напрягает этот вопрос, вдруг мать спустя лет 15 спохватится и докажет, что ее незаконно лишили.
15.09.2020 17:43:08, Marketa
Если Вы про мой случай -было возможно, даже пара вариантов, но никак не получалось, скрыть от отца биоматери. И отказ кроме нее самой должны оба родителя несовершеннолетней написать, и эмансипация через суд -тоже без него обойдешься, и т.п -только ждать до 18. Не представляете -рыдали, в ногах валялись(не шучу) умоляли все скрыть, не губить...
А у Вас суд должен был проверить законных представителей, так что все, наверное, впорядке.
15.09.2020 18:07:38, А..
Вам с юристом нужно проконсультироваться, но 10 лет назад было нужно - думаю ничего не изменилось - у нас же дееспособность с 18 лет наступает. Этот возраст можно снизить(как там это называется- эмансипация(?) вроде-из головы вылетело) -рождение ребенка -уважительная для этого причина. Но, вмоем случае осложнялось тем, что девочке(биоматери) ее отец платил алименты и после этого ничего им был не должен. И биомать с биобабушкой страшно боялись, что он вообще об этом узнает, такой позор(он восточный человек), рассчитывали от него на учебу, еще на что то... Мы консультировались с юристом - в- общем в итоге дождались 18 летия(2 года ждали) -хотя дергались, что передумать могут. Но и они тоже , наверное дергались, очень хотели от всего этого избавиться, и все что нужно подписали в итоге без проблем. Все всё от всех скрыли и выдохнули наконец.
P.S.Ребенок у меня прекрасный -здоровый, разумный, красивый, тьфу-тьфу...Таких бы и пяток можно было б...Жаль, что не родились сразу близнецы-)
15.09.2020 17:35:12, А..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!