Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Лечение подростка у психиатра)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отшить школьного психолога?

Помогите правильно оградить ребенка от школьного психолога. Предыстория: Детка 17 лет, мальчег, повторное обучение в 10 классе. Прошлый учебный год прошел, в основном, на Потешной, малая психиатрия, подобрали лечение, 1 сентября вернулся в свою школу, снова в 10 класс. Занимается индивидуально с психотерапевтом, пришел в школу с настроем учиться.

Прям 1 сентября детку вызвал школьный психолог "поговорить по душам" и "помочь с адаптацией к школе". И за "душевной беседой" выспросил, в какой больнице лежал, сколько раз, какой диагноз, какие лекарства, какие дозировки и т.д.

После беседы у ребенка пелена обаяния психолога спала - осталось ощущение, что его развели как лоха на личную информацию, которой ему неприятно делиться. Отказывается идти в школу теперь. Согласия на работу с психологом мы не давали, ни в этом году, ни в прошлом.

В прошлом году на фоне лечения у психиатра этот же психолог лез к ребенку поперек психиатра выпытывать конфиденциальную информацию, в т.ч. в вотсапе - ему было сказано, что ребенок наблюдается у психиатра и психолога в городском психолого-педагогическом центре. Не помогло, все по-новой...

Куда мне на него пожаловаться? В школе отношения портить не хочется, они в целом корректные и доброжелательные. И психолог, видимо, просто не понимает, что творит. Но и терпеть это больше не хочется тоже.
03.09.2020 10:41:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что психолог сам побежал выпытывать про диагноз. Это явно тема директора школы. Так как я сама прошла через такое, то скажу сразу, что узнают все. Моей не давали жизни, я переводила в другую школу. Дети начали дразнить, учителя смотрели с опаской . В принципе, школа может создать такие условия , что вы заберёте документы. Просто сделают всё , чтобы выжить вас.
04.09.2020 09:19:53, Снежная(К)
так и не надо со школой портить отношения. наоборот, сказать, что Вы очень хотите эти отношения сохранить. Но согласие на работу с психологом Вы не давали. И если надо, наоборот, напишете обоснованный отказ. Поэтому не будут ли они любезны оградить ребенка от этих бесед. Просто на том основании, что Вы против, и как родитель, имеете полное право. 03.09.2020 17:37:24, Cветлана
Продолжение. Пока я думала, что делать с психологом, мне написала завуч:
"Нам необходима медицинская справка о том, что *(ФИО ребенка) может обучаться в массовой школе по общеобразовательной программе!"

Вот, видимо, и выяснилось, кто подсылал психолога.

Спросила ее ответным письмом, на основании какой статьи какого закона они просят такую справку, и кто ее может выдать. А вы знаете? Я реально не пойму, что она имеет в виду. Заключение ПМПК? Разве его могут требовать? Или что это?
03.09.2020 15:49:28, неважно13
На йух всех шлите. Никакой справки не несите. Никаких прав они не имеют и никто ее выдавать не должен. Я бы всех с землей сравняла, ребенка действительно как лоха развели.
04.09.2020 07:18:42, Шизофрения
Как я Вам сочувствую, отмороженная школа. Обычно это в 1 классе так делают. 03.09.2020 18:18:04, Бонитто
Спасибо! Мы им не дадимся) Ребенок сам принял решение закончить школу - и будет заканчивать. Он и мухи не обидел, и интеллект сохранный. Обидно, что прям с 1 сентября начали долбать. Но надеюсь, после моего вмешательства уймутся.
03.09.2020 18:59:20, неважно13
вы такая странная. неужели не понимаете, что мама остальных, здоровых детей, совершенно не хочется иметь в классе ребёночка с психиатрией? у вас прям такое удивление - вот это новость, да?
03.09.2020 17:38:16, задолбала эта инклюзия
У здоровых детей одна мама? Она может что угодно хотеть, задолбанные инклюзией вправе перейти в частную школу и шантажировать руководство: этот псих не нравится, мы денег не дадим. 03.09.2020 18:20:23, Бонитто
мамы своих психиатрических тоже в частную школу могут перевести, и там предъявлять свои претензии психологам.
03.09.2020 19:33:14, задолбала эта инклюзия
Зачем же переводить? Мам все устраивает, кроме психолога. А его очень легко на место поставить в Москве. Либо выспрашивает диагнозы и его увольняют за нарушение этики. Либо работает по профессии и не сует нос куда не зовут. 03.09.2020 20:11:52, Бонитто
При чем тут инклюзия? Такие дети всегда учились в обычных общеобразовательных школах. Мамы могут хотеть, это их право. Но мамы нездоровых детей вообще тоже не сами этот вариант выбирали
03.09.2020 18:09:28, яся 76
конечно не всегда.
03.09.2020 19:33:35, задолбала эта инклюзия
Конечно всегда. А где они по вашему раньше учились? Мои приемные дети с психиатрией закончили обычную школу, когда об инклюзии ещё речи не шло
03.09.2020 20:07:25, яся 76
Требовать такую справку не имеют права. По умолчанию, любой ребенок может прийти в общеобразовательную школу и обучаться. Особые условия обучения - это мера поддержки для детей с определенными проблемами.
03.09.2020 16:56:51, Офигения
Я б не нагнетала. Если психолог полученную информацию не понесёт в массы, то ничего страшного не случилось. В данной ситуации нужно уже научить практически взрослого юношу не выбалтывать то, что ему кажется конфиденциальным и личным. Например, отделываться общими фразами типа "назначили антидепрессанты", или успокоительное, или ноотропы, или что-то в этом духе.
Думаю, что если бы мне нужно было работать с каким-то сложным МЧ, я бы тоже хотела знать, какие лекарственные препараты он получает. Как минимум, для собственной безопасности. В рабочем порядке - для того, чтобы понимать причины особенностей его поведения и побочки.
У меня ребенок в санаторной школе на 5-дневке. Лекарства отдаю медсестре школы, она даёт их детям по назначению. В принципе, администрация школы может узнать эту информацию запросто, медсестра точно не будет скрывать от руководства школы. Не вижу в этом проблемы.
03.09.2020 15:13:33, Офигения
Что за школа, подскажите, и как туда попасть? 14.04.2021 16:43:17, Priboriu4eta@mail.ru
Юноше мы уже все разъяснили. Он сам не понимает, как психолог его развел, и сам очень расстраивается, что все разболтал. Как под гипнозом, говорит)

Психолог уже понес раздобытую информацию "в массы", см. выше.

Юноша никакой опасности для окружающих не представляет, и это школе известно, никаких инцидентов не было. Психологу с ним работать не надо - более того, его просили с ним не работать, потому что он уже работает с другим психологом и психотерапевтом. Лекарства принимает дома.

Я бы тоже не нагнетала, мне бы просто как-то сделать, чтобы психолог к ребенку не приближался больше)
03.09.2020 15:56:20, неважно13
Лусинда
Насколько я понимаю - данному психологу НЕ НУЖНО работать с этим мальчиком. Он по собственной инициативе беседует с ним, выведывая инфу.
Вот именно этот момент меня тоже весьма напрягает.
Если родители не давали ни согласия, ни запроса на работу с психологом - то он не имеет никакого права на подобные расспросы вообще!
03.09.2020 15:35:53, Лусинда
Именно!
03.09.2020 15:56:58, неважно13
Может, он делает это, чтобы оценить опасность МЧ для школьной общественности. Можно слегка расслабиться, если МЧ принимает какие-то назначенные врачом препараты, и лучше, если это будет не глицин ))) Учитывая, что МЧ почти весь год провел в психушке и остался на второй год.
Я понимаю, что у каждого психбольного есть права. Но у других людей они тоже есть.
03.09.2020 15:41:12, Офигения
То есть, вы считаете, что психолог имеет право подозревать в агрессии ребенка, который ни разу эту агрессию не проявлял, просто потому, что он был госпитализирован в НИИ Психиатрии, и на этом основании нарушать его права и вмешиваться в его частную жизнь? Это прям даже еще хуже вариант...
03.09.2020 16:02:04, неважно13
Ваш мальчег сам захотел рассказать всё чужой тётке. Зачем-то это ему было нужно или он не был готов к вопросам о его частной жизни. Было бы ребенку 7-12 лет, я бы ещё возмутилась действиями психолога. Но в 17 лет такое уже смешно - ограждать деточку от вопросов тётеньки. Он вполне мог отказаться разговаривать на эту тему- от вежливого посыла до грубого отшивания.
Вы вполне можете делегировать это действо молодому человеку. Бегать за психологами и запрещать им беседовать с юношей уже как-то смешно )) Не ставьте его в глупое положение, пусть сам учится разруливать такие ситуации.
03.09.2020 17:05:49, Офигения
Лусинда
Помимо прав у школьного психолога имеются обязанности. В которые в первую очередь входит - не нарушать чужие права.
03.09.2020 15:59:41, Лусинда
Тут к сожалению сохранить овец и накормить волков одновременно не удастся. Действовать все равно придётся через школу.
Но для начала можно не нагнетать и не обостриться, а попытаться вежливо пояснить, что ситуация вас не устраивает и вы будете рады, если она разрешится внутри школы и позволит вам не выносить сор из избы.

Напишите заявление на имя директора о том, что действия школьного психолога в отношении вашего несовершеннолетнего подопечногопротиворечат профессиональный этике, нарушают действующее законодательтство и права ребёнка, а также могут нанести вред его здоровью. Вы требуется запретить школьному психологу вступать в какие либо отношения, проводить беседы, задавать вопросы вашему подопечному. В случае, если вы не найдёте понимания в школе, будете вынуждены действовать официальным образом через минор и прокуратуру.

Сходите на прием к директору и подайте два экз.заявления, один под роспись, лично в руки. На словах скажите, что не настаивает на регистрации и официальном рассмотрении, если больше ребёнка никто трогать не будет, то через полгода бумажку можно выбросить и забыть об этом.
03.09.2020 14:14:23, Плавали знаем
То есть с психологом не говорить, а идти к директору? Боюсь, с короновирусом к директору и не пробиться, скажут - оставьте сообщение секретарю по телефону, и все. Максимум - могу завучу позвонить. Я так поняла, директор в школе и не бывает, только видеообращения детям записывает. Как попасть на прием к директору школы, кто знает?) Москва
03.09.2020 14:34:29, неважно13
В Москве очень хорошо все поставлено в общении с директорами и администрацией. Звоните, пишите, есть сайт школы, есть телефоны и емейлы директора. Ни разу не было, чтобы мой вопрос не решался оперативно. Они боятся жалоб в Департамент образования и стараются все решать "на местах". Можно начать и с завуча, у нас еще на уровне завуча все решается, к директору и не надо ходить.
03.09.2020 18:21:28, billow
Посмотрите на сайте школы раздел "Главная-контакты" или ссылку "Контакты руководителя" под фотографией директора. Там указаны телефоны (иногда не только городской, но и мобильный), и адреса электронной почты. У некоторых школ и часы приема директора и его заместителей есть.

Но мне кажется, звонка завучу будет достаточно.
03.09.2020 15:10:28, читаю иногда с осени 2012
Я так решала вопрос в начальной школе. В результате и произвол педагога был пресечен, и директор мне была искренне благодарна за отсутствие официальной жалобы, и потом много лет шла навстречу если возникали вопросы. 03.09.2020 14:17:24, Плавали знаем
Песец(( Как Пангея скажет: подобное видит подобное. Я бы без свидетелей сказала ей: еще раз будете выпытывать про лекарства, я пожалуюсь в прокуратору, в Мин-во образования. И сказала бы, что я об этом думаю: сплетница. Мнящая себя врачом. 03.09.2020 13:15:40, Бонитто
Фишка в том, что это ОН. Психолог. У нас, блин, все он - и мальчег, и психолог, и директор. От этого еще страннее, что мужик ребенком манипулирует. И зачем он выспрашивал всю эту информацию? В школу сейчас не проникнешь просто так. Только позвонить могу. Тлф психолога есть. Вот и раздумываю, ему звонить, или завучу, или что сделать...
03.09.2020 14:52:29, неважно13
Начните с психолога. Напомните ему, что просили не вмешиваться и не давали разрешение на работу с ребенком. По поводу справки скажите, что если их что-то тревожит, пусть сами запрашивают подобные справки, а вы ничего приносить не обязаны, если обучаетесь по обычной программе, а не специальной (вот если бы по специальной, то надо было бы справку приносить, чтобы вам создали условия).
03.09.2020 18:23:10, billow
Спасибо! Копирую себе ваш текст, чтобы не забыть!)
03.09.2020 18:54:44, неважно13
Кто ОН? Не поняла. Я бы психологу сказала по телефону. На фига диагноз, независимо от пола?
03.09.2020 14:56:56, Бонитто
Директору школы, классному руководителю
03.09.2020 10:44:21, яся 76
Классрук не назначен еще, к директору не понимаю, как пробиться с этим коронавирусом. В школу никого не пускают. Могу позвонить психологу этому. Это имеет смысл?
03.09.2020 14:54:11, неважно13
Нет, а что вы скажете: "не надо так делать?" Так человек немного оторван от реальности, толку не будет. Позвоните лучше директору или завучу
03.09.2020 15:00:09, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!