Раздел: Юридические и правовые аспекты (Как регистрацию признать недействительной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюс один

Прописка ребенка в несуществующем доме

Дочка (под опекой) постоянно зарегистрирована в другом регионе. Когда её прописывала её кровная семья, дом уже был сгоревшим, как прописали - не знаю. Сейчас путешествовали, заехали её город: дома нет, участок захватили соседи, на участке теплица, огород. Есть ли у дочери какие-либо права собственности, мне неизвестно. Да и не нужно: городок маленький, участок, скорее всего, неликвидный.
У дочери есть другая недвижимость в собственности, в нашем регионе. Давно хотела поменять ей постоянную регистрацию на наш регион, но в опеке сказали, что не пропишут, мотивируя тем, что ребёнок должен быть зарегистрирован либо с родителями, либо с опекуном (временная регистрация до 18 лет). Предлагают мне выписаться из моей квартиры, прописаться в её собственность, прописать её. Либо ждать до 14 лет, но этого не хочется, т.к. мало того, что паспорт из другого региона можно пару месяцев прождать, так ещё и день рождения перед новогодними праздниками, что дополнительно затянет процесс.
Но теперь я узнала, что дома фактически нет. Не может ли кто-нибудь подсказать, грозит ли чем-нибудь регистрация в несуществующем доме? С чего начинать, чтобы эту регистрацию всё же признать недействительной?
03.08.2020 12:28:13,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем по таким вопросам обращаться в опеку? Просто идите туда, где осуществляется прописка-выписка. Я прописывала постоянно свою подопечную в квартиру, где у неё была доля. Другую подопечную снимала с постоянной регистрации в районе области. Никого не спрашивала, обращалась только в органы по миграции населения. 03.08.2020 19:25:11, Офигения
плюс один
Я в ФМС почти полгода восстанавливала свидетельство о постоянной регистрации (в ДД не отдали, а затем понадобилось в ПФР). 2 раза отказывали в приеме документов, говорили, что нужно ехать по месту регистрации. Случай необычный, работать с необычным не умеют.
Только письменное обращение к начальнику позволило сдать документы, а затем получить свидетельство.
Наверное, вы правы, правильно начать с обращения в ФМС.
03.08.2020 22:21:28, плюс один
Marketa
У меня дети тоже постоянно зарегистрированы в другом регионе где-то в деревне. Кроме того, у них есть в собственности доли в другой деревенской избе. Насколько мне известно, та опека ежегодно высылает нашей опеке акты осмотра их недвижимости. И ближе к 14 годам мне нужно будет у них запрашивать акт, что она непригодна к проживанию. Может, попробовать тоже обратиться в опеку по месту их постоянной регистрации с запросом провести осмотр жилья?
Кроме того, я спрашивала свою опеку, что если перерегистрировать детей с какого-то случайного адреса в их недвижимость, и мне на словах сказали, что согласия не дадут. Мол, вот когда будет решаться вопрос с жильем, тогда и посмотрим, может, там на них квадратных метров хватит.
Все это на уровне "опека сказала", конечно.
Насчет прописки в несуществующем доме. Недавно интересовалась вопросом разрушенной недвижимости. Кадастровый инженер по заявлению собственника делает Акт осмотра, фиксирующий этот факт. Потом с этим Актом обращаются в Кадастровую палату и снимают здание с учета. На основании снятия с учета наверняка можно выписаться. Закон о государственной регистрации недвижимости. Надо смотреть, в каких случаях Администрация может выступать вместо собственника (например, если его нет). В любом случае, мне кажется, это через опеку.
03.08.2020 13:24:42, Marketa
Да. Тоже так делала. Сначала Акт( нас стоимость акта 8000руб) Затем сдать акт в кадастровую палату и они снимут с учёта.
03.08.2020 19:58:48, Снежная(К)
плюс один
Спасибо за подробный ответ. Нам не грозит квартира от государства, поэтому не ясно, почему оно сопротивляется.
03.08.2020 15:38:06, плюс один
У моего директора долгое время оставалась прописка в уже несуществующем доме. При смене паспорта выписали, прописался потом по месту проживания.
04.08.2020 22:36:53, Работящая
Marketa
Мне кажется, вам легче дождаться паспорта из другого региона и после 18 выписаться, чем затевать страшную канитель с признанием дома несуществующим и регистрации отсутствующей. 03.08.2020 18:49:21, Marketa
А паспорт выдает тот регион, откуда ребенок приехал?
06.08.2020 13:15:05, мглпимдбржщло.щл
плюс один
Да. Подаёшь в своём регионе, а пересылают по месту прописки, потом возвращают.
06.08.2020 13:30:08, плюс один


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!