Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Возврат ребенка из приемной семьи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В московские детдома в 2019 году вернули 436 детей.

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - В 2019 году в Москве семьи вернули в детдома 436 детей, сообщила в Мосгордуме уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Потяева. Она сослалась на данные городского департамента труда и соцзащиты.

"Вы представляете, какие это сломанные судьбы? Причем целый ряд детей, которые были возвращены, - не в первый раз", - сказала она.

По ее словам, "в 2018 году таких детей было 119".

Омбудсмен считает, что ситуацию может улучшить совершенствование системы отбора и подготовки потенциальных замещающих родителей и последующее профессиональное сопровождение таких семей.

[ссылка-1]

Как вы думаете, что это? Объективные изменения, связанные с ухудшением ментального и физического здоровья детей? Или это ранее розданные дети, которые выросли и обнажили проблемы?
Или, реально, бешеная и непредсказуемая жизнь так достала приёмных родителей, что кончилишь силы и терпение?

Так или иначе, но возврат как явление набирает обороты. И я ни минуты не верю, что "совершенствование системы отбора и профессиональное сопровождение", что-то изменят.
16.07.2020 11:44:11,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приемные родители, вернувшие детей в 2019 году: "Скажем дружно - нафиг нужно!" (с)
17.07.2020 10:19:29, billow
Татьяна Потяева художественно свистит (как дышит). Открываем форму 103-рик по г. Москва и видим, что в 2019 году "возвратили" 197 детей, из них из ПС 82 ребенка, в 2018 году - 134 ребенка, из них из ПС - 39 детей. Остальные - по решению ООП, скорее всего по срочным договорам, и большая часть из-под временной опеки, что позволяет говорить о большем устройстве под временную опеку и, наверное, лучшем исполнении ООП своих обязанностей.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
16.07.2020 15:53:44, Собака лает - ветер носит
А что это за ужас - 59 детей из выявленных за год умерли? Или я что-то не так поняла?
18.07.2020 00:48:54, Маргаритка
59 по России, по Москве 3.
18.07.2020 02:30:51, Собака лает - ветер носит
родился ребенок с серьезными патологиями, родители написали отказную, после чего ребенок скончался
18.07.2020 02:29:05, billow
ух-тв какая классная форма ....зачиталась.... усыновление просто на нуле, имхо, только родственная опека насколько я понимаю развита
16.07.2020 18:39:26, Нэцкэ
Мне кажется, что самоизоляция внесла свою лепту,тк несколько месяцев лицом к лицу в режиме нон-стоп не все выдерживают.Обычно же с утра все разбежались:школы,сады ,больницы давали передышку от нелегких детей.Вон в Китае подсчитали, что кол-во разводов резко выросло тоже.Так что коронавирус ко всему прочему и здесь подгадил. Грустно конечно...
16.07.2020 15:07:30, орешник(Селена-Селена )
Это данные за 2019 год. При чем тут самоизоляция?!
16.07.2020 15:08:10, Lussi01
Понятно,спасибо.
16.07.2020 15:29:34, орешник(Селена-Селена )
Во-первых надо очень внимательно посмотреть цифры: какие возвраты, каких детей, только ли из приемных семей или по родственной опеке. Я думаю, что найдутся несоответствия. Вряд ли так прямолинейно возросло количество возвратов.
Во-вторых это прямое следствие усиления контроля и навязывания никудышного сопровождения.
16.07.2020 14:42:54, О-к-с-а-н-а
Скорее всего какая-то из статистик врет. В одном случае преуменьшили в другом преувеличили и прибавили/суммировали отказников от био родителей к этой общей статистике. Или в одном случае считали только Москву, а в другом Москву и Новую Москву и получили такую разницу. Либо докладчик лукавит и очень сильно ради каких то целей.

Ничего не произошло кардинального за один год, чтобы количество возвратов увеличилось в 4 раза. В четыре!!!
Нужно искать ошибку в расчетах, а не сообщать о таком невероятном увеличении, чего быть просто не может, если не было масштабной катастрофы. Либо искать кому это выгодно.
16.07.2020 14:27:35, Lussi01
Ну и так, поразмыслить над цифрами...

Из официального источника (ссылка ниже):
"В течение последних шести лет количество детей, находящихся в московских организациях для детей-сирот, сократилась более чем в 2,7 раза — с 4,1 тысячи детей до 1,5 тысячи»

Иными словами имеется 1.5 тысячи детей в учреждениях (и в домах ребенка и дет домах). И в эти учреждения (только в дет дома) возвращают 436 детей за один год. Слабо верится, вернее представляется как учреждения справились с таким нахлынувшим потоком детей. И вдруг только сейчас было доложено об удручающих цифрах.

[ссылка-1]
16.07.2020 14:51:54, Lussi01
Используется термин "вернули в детдома". Вряд ли здесь сосчитаны отказники в роддомах.
А так, увеличение чудовищное, да.
16.07.2020 14:46:25, Процесс пошёл
<увеличение чудовищное, да>

"Не верю!" (с)
16.07.2020 14:52:39, Lussi01
Смотря сколько там детей которые были не в первый раз возвращены.Ну и кризис в стране,в Москве тоже люди работу теряют,цены растут,дети-это расходы. 16.07.2020 13:47:39, Ямамба
Приемных родителей смешали с дерьмом. Дети тяжелейшие в большинстве. Сопровождение непрофессиональное, и только усугубляет ситуацию. Люди теряют всякий смысл... 16.07.2020 12:58:44, вот и всё
<Дети тяжелейшие в большинстве.> ну да поэтому наверное, как правило на одном и не останавливаются:))
16.07.2020 13:14:31, Любовь Андреевна
Действительно) и очереди желающих усыновить второго и третьего ребёнка длительностью в год и более. 16.07.2020 14:48:39, Процесс пошёл
Постоянные дебаты по этому вопросу. По моему опыту, с тремя легче, чем с одним. Если один накосячит, другая парочка утешит:). И коллективное воспитание никто не отменял. Вам Ваши выросшие кровные помогали, хотя бы морально. 16.07.2020 13:26:12, Sidera
кровные дети были очень обижены на меня за это мое решение -совсем на первых порах не поддерживали..
А поддерживали меня всегда мои родные, сестры, брат, племянники, особенно брат всегда был готов оправдать ребенка, что бы ребенок не вытворял брат всегда находил ей оправдания, всегда был на ее стороне.
Хотя брат меня от решения принять ребенка в семью сильно отговаривал.
А кровные дети потом уже осознали и поддержали.
Нет даже представить не могу таких несколько детей в семье. Это не реально. Да и считаю, что и самому такому ребенку нужно быть одному в семье что бы все внимание в семье было только ему. А коллектива такому ребенку достаточно и вне семьи.
16.07.2020 13:40:25, Любовь Андреевна
+++. Пошла очередная мутная волна на пс. Выше писали об инициативах и "приоритете семьи". "Нет денег" у государства. Меньше пс - меньше выплат, квартир, льгот. Сам ребёнок себе не аыбьет.
Хотя, повторю, лично мне с опекой повезло. Но из-за психолога сопровождения усугубилась пара проблем. Никакого толка, никакой пользы. До этого прекрасно работали со школьным психологом. Они больше видят детей, а если и личностные качества на высоте, то лучшего и не надо. Зачастую нужны не психологи, а психиатры.
Каждый случай возврата индивидуален.
16.07.2020 13:09:42, Sidera
я думаю - это систематическое снижение реальных доходов населения, которое происходит последние 6 лет....
думаю причина в основном в этом.
в 20 году бедут больше.
16.07.2020 11:53:02, Нэцкэ
Речь-то про Москву, так что вряд ли из-за доходов. Тут и пособия, и зп ПР. Скорее всего последствия массированной рекламы про то что приемный может стать родным, романтика добрых дел разбилась о реальные проблемы живых детей. 16.07.2020 12:29:17, томадин
Что-то как-то поздно они разбились, не? Ещё раз обращаю внимание на то, что рост в три раза произошёл за один год! То есть, не разбивались не разбивались, а тут опа, и разбились за год... Странно это. 16.07.2020 12:38:10, Процесс пошёл
Ну не все же сразу бросились усыновлять после рекламы. Кто-то ходил с этой мыслью, потом долго ребенка искал. В Мск не так-то просто последние годы было найти. Кто-то взял, терпел и тянул. Потом вот пошли ясные тенденции в сторону ПС с показательными случаями. Все и совпало. 16.07.2020 12:41:37, томадин
Не исключено. Но вот по нашей конференции этого не скажешь. Никто ещё не написал, что возвращаюсь или хочу вернуться потому что кормить трудно или просто на ребенка денег не хватает.
В основном думают о возврате родители, у которых опускаются руки от невозможности жить дальше.
Здесь другие люди? Не такие как средний приемный родитель офлайн?
16.07.2020 12:00:40, Процесс пошёл
думаю да, тут очень специфическая выборка. в хорошем смысле слова
16.07.2020 12:21:36, Нэцкэ
Хорошо бы конечно более детальную статистику. Например, если возвратитесь дети прожили в семье менее года, это одно. А если возвращают спустя несколько лет, сильно другое.

Меня ещё заинтересовала ремарка о том, что многие дети возвращались в систему по нескольку раз.
Люди, бравшие отказников. Почему вас при выборе не остановил факт, что ребенок был возвращен в дд один или даже более раз?
Знаю, что есть примеры, когда такие дети отлично приживались в семье вторых и даже третьих опекунов.
16.07.2020 12:35:08, Процесс пошёл
Почему меня должен останавливать тот факт, что неизвестный мне взрослый не справился со своими родительскими обязанностями? Мало ли у этого взрослого психологических проблем... Ребенок-то не виноват, что его выбрал вот такой безответственный взрослый.
17.07.2020 10:37:02, billow
Нормальная логика, да)
Но можно же и по-другому. Например, если этот милый и обаятельный ребенок был возвращен предыдущими опекунами и, то не значит ли это, что все это только видимость, ребенок отлично умеет притворяться, а в семье демонстрирует настолько плохой характер и тяжелые проблемы с психикой, что люди не смогли с ним справиться.
17.07.2020 11:31:17, Процесс пошёл
По детям все видно, какие они есть, к возвратам из других семей это не имеет отношения (у меня 4 из 7 детей жили в других семьях, для одной из них я -- третья постоянная семья).
Дети тут не при чем, проблема во взрослых.
17.07.2020 11:37:08, billow
Не всегда эту информацию можно получить. Мы так смотрели анкеты детей, когда своих искали, увидели мальчика 6 лет с 1 группой здоровья после возврата. Поинтересовались причиной, никто не знает, ни РО, ни опека. Или не хотят делиться знаниями. 16.07.2020 12:49:55, томадин
Есть такой момент. С каждым ребёнком так и оказалось. Я понимаю, что в целом каждый пр готов к проблемам, но лучше быть предупрежденным и реально оценить свои силы на берегу. 16.07.2020 13:14:16, Sidera
Ну возможно. И все таки это не объясняет рост числа возвратов в ТРИ разаза один год. Если реальное снижение доходов происходит в течении 6 лет.

И, если вы правы, то надо признать, что омбутсмен не так уж и не права, говоря, что нужно совершенствовать процесс отбора кандидатов в приемные родители.
16.07.2020 12:28:26, Процесс пошёл
Ага. И усилить "сопровождение". И прочее. Больше ответственности опекунам, меньше прав и возможностей для маневра... Мне повезло с опекой, но могу представить, что было бы, если бы в опеке работали тётки, которые были 20 лет назад. Я думаю, что дети в дд стали менее здоровыми, в том числе добавились проблемы с психиатрией. Дети с предыдущим возвратом могут быть миной замедленного действия. И реклама. Возьмите ребёнка, возьмите собачку. Кстати, не каждая собачка с улицы, вкусившая свободы, приживаются в доме.
И время подошло. Как раз подростками стали дети, взятые на волне рекламы.
16.07.2020 13:03:54, Sidera
У нас активно впаривают сопровождение, в т.ч.усыновленным. На мой отказ и объяснение, что мы сами ходим к психологам по конкретным темам очень удивились, мол зачем так тратиться. Когда стала спрашивать, могут ли они гарантировать сохранение тайны усыновления, когда их психологи помимо сопровождения работают еще и в школах вокруг и меняют место работы, сразу сдулись. Наша опека рассказывает, что сейчас у них очень много семей, где приемные дети стали подростками и с ними не понятно что делать. Ни ПР, ни службы сопровождения не справляются. Опека во всем винит ПР, кого ж еще. 16.07.2020 14:24:40, томадин
Не переживайте, изменения по отбору будут. И проще будет в ФСБ отобраться, чем в ПР.
16.07.2020 12:50:59, Караул
так это и правильно так и должно быть, но что бы были желающие поучаствовать в таком отборе и зарплата приемного родителя должна быть соответствующая, а главное одного ребенка в семью, исключения для родных сестер и братьев. И главное при нормальной зарплате, конечно реальный серьезный контроль за работой приемного родителя
16.07.2020 13:43:00, Любовь Андреевна
Вы же взрослый человек с опытом. Какая ЗП ? :-) Фильтр для любой формы приема в семью. Безумный. Скоро станет как раньше, с чего начинали, тем и закончим. Опека родственная, усыновление особо желающим бездетным парам.
16.07.2020 16:35:04, Караул
Это работа причем очень тяжелая и ответственная работа, поэтому эта работа и должна быть хорошо оплачиваемая. Многие из этих детей требуют внимания родителя 24 часа в сутки и совмещать работу и исправлять то, что с этими детьми сделали и био мамы и чиновники из системы, а уж тем более если ребенок не один год находился в системе -это очень сложно.
За такую работу должны платить достойную зарплату, что бы приемный родитель мог не рваться между работой и вниманием к непростому ребенку а все свое время посвятил этому ребенку его развитию медицине и т.д.
А кому нужно для себя, именно усыновление то естественно без зарплаты и приоритет в том числе и в выборе.
Вот потому что взрослый и потому что с опытом, поэтому такое мое мнение:))
16.07.2020 16:50:29, Любовь Андреевна
Отбор один для всех форм.
16.07.2020 17:14:32, Караул
так и должно быть, для всех форм отбор один и тот же и это правильно
И правильно если этот отбор сделают более стороже именно как отбирают на работу в ФСБ и др. подобные службы. Иногда почитаешь некоторых приемных мам и думаешь блин лучше бы я такое и не читала, и понимаешь, что таких приемных мам и близко к приемным детям допускать не следовало бы.
Ведь некоторые приемные мамы столько д....ма выливают на приемных детей при чем на всех разом, а потом еще и без зазрения совести идут за следующим ребенком.
Естественно при нормальном отборе такие отсеивались бы сразу, кому необходимо на фоне приемных детей лишь тешить и лелеять свою значимость, так как по другому не умеют.
Но что бы было из кого выбирать, должны за такую работу и платить нормально, и контроль тоже должен быть нормальным а не просто для галочки как сейчас.
17.07.2020 23:05:25, Любовь Андреевна
Уверяю, вы бы этот отбор не прошли. Кто знает, может и к лучшему.
18.07.2020 16:41:22, Караул
Естественно не прошла бы,так как на все 100% уверена что не стала бы в нем участвовать:)).
Если бы приемным родителям платили бы приличную зарплату, можно по фантазировать :))
например 500 тыс. руб. ежемесячно, но на все про все, в том числе и на питание и зарплата приемному родителю но только одного ребенка в семью, уверена что детей бы расхватали, очереди были бы из желающих, но при этом отбор должен быть очень серьезный, как в космонавты :)
, я бы точно участвовать в этом не стала бы, по мне хоть миллион ежемесячно, и не потому что я такая богатая просто это не мое, мне очень сложно любить чужих детей.
А без любви к ребенку, когда он называет тебя мамой, ощущаешь себя последней своло....ю.
А вот за детей порадовалась, что у каждого ребенка будет семья, и порадовалась бы что такое позорное явление как детские дома перестали бы существовать.
И когда начинают демагогствовать, что из за денег брать детей плохо не правильно мое мнение все это ерунда. Очень много есть порядочных честных людей, просто кто трезво оценивает свои силы и кого в первую очередь останавливает принять ребенка в семью это финансовая составляющая.

Ну и по поводу " кто знает может и к лучшему"
Я могу Вам подсказать кто это знает, а главное кто главный эксперт в этой оценке :)
Моя младшая дочь, Вам бы у нее поинтересоваться к лучшему или к худшему было бы если я не стала бы ее мамой :))
А мнение остальных экспертов меня совсем не волнует :))
18.07.2020 22:02:31, Любовь Андреевна
Аха. Расхватали бы. За полгода накопили бы с зп на квартиру, и "уволились" бы с этой "работы" нафиг. 07.09.2020 18:40:19, Рыбачка Соня
Зато вы про других хорошо знаете, надо им брать детей или нет )
18.07.2020 22:04:35, ДраКошка
)))
18.07.2020 18:21:52, яся 76
Я Вас тоже люблю, Люба ))) Самое смешное, что то, что я здесь писала, пожалуй, самое худшее и есть - из того, что получили мои дети. Но они не читали и вряд ли прочитают это. В остальном - если бы я наблюдала со стороны и принимала решение, кому в семью можно давать детей, кому нельзя, в такую семью как моя я бы обязательно отдавала деток. Им здесь хорошо )
18.07.2020 10:00:09, ДраКошка
Вы в каждом диалоге со мной, решили устраивать ромашку люблю не люблю.:))
Взаимно, Ваш виртуальный образ мне тоже очень не симпатичен. Но не в этом суть, просто Ваши высказывания по поводу приемных детей, отвратительны и очень оскорбительны а уж тем более если учесть, что это пишет приемная мама. "Дети в детском доме это другой генетический материал...." Посмотрела бы я на вас на ваш генетический материал если бы вам пришлось пройти через все ужасы которые приходится проходить детям из детских домов. А потом еще и попадать в приемные семьи где их считают вторым сортом
была бы моя воля я бы вас на пушечный выстрел не подпустила бы ни к одному ребенку из детского дома.
18.07.2020 22:20:12, Любовь Андреевна
Вы, наверно, просто не совсем меня поняли ))) Вам расшифровать словосочетание генетический материал? Ужасы детских домов - это отдельная тема. Отчасти последствия генетики, но не прямые, конечно. Вы не согласны, что гены у наших приемных детей другие, чем у кровных? Что у большинства из наших приемных гены алкоголиков, наркоманов, воров, убийц и тд? Это точно оскорбительно? Или это реальный факт?
18.07.2020 22:27:56, ДраКошка
нет гена алкоголизма наркомании убийцы вора и т.д. и писать такое про детей просто дикость средневековая, а уж писать такое приемной маме которая решила еще "осчастливить" одного приемного ребенка просто жесть.
18.07.2020 22:37:53, Любовь Андреевна
Гены, Любочка, это то, что передали нашим приемным детям их биологические родители. Если Ваша конкретная девочка - дочка профессора и балерины, извиняюсь и радуюсь за вас ) Но в процентном содержании детей профессоров в детских домах меньше одной сотой процента. Остальные дети алкоголиков и наркоманов. Это очень печально. Но реально ) Я так и не пойму, на что вы злитесь. Пусть другие объяснят, до меня не доходит )
18.07.2020 22:44:14, ДраКошка
Я не злюсь, да наши дети в своем большинстве это дети не благополучных родителей но это совсем не значит, что дети тоже будут не благополучные глупые ленивые и т.д.
А если уж вдаваться в генетику, дети это не родители это скорее дедушки и бабушки
Да у наших детей не наши родственные гены но и у Вашего мужа тоже не ваш генетический материал и это же совсем вас не напрягает.
А вот то что Вы рассуждаете, так, что наши дети это дети алкоголиков наркоманов воров убийц и т.д. вот как раз поэтому мое мнение с такими рассуждениями как у Вас лучше обходить детей из детского дома стороной, так будет честнее.
18.07.2020 22:58:58, Любовь Андреевна
Я не рассуждаю. Я это четко знаю. Я знаю поименно тех людей, которые родили мне моих детей. И знаю их истории. И знаю их друзей. И их детей. И их истории. Я нигде не утверждала, что наши дети разделят судьбу своих родителей. Но говорить, что дети в ДД родились от алкоголиков и наркоманов - не оскорбительно ни в каком месте. Се ля ви. Дети из хороших семей остаются в своих семьях даже после смерти одного или даже обоих родителей.
Про дедушек и бабушек - погуглите, из чего состоит ДНК и как образуется в процессе зачатия и образования эмбриона. Возможно, Вам это будет интересно ) И точно познавательно )))
Что мне делать и к кому мне подходить - точно не Вам решать ) Я считаю, что у меня позитивный опыт. А Вы считаете, что нет )?
18.07.2020 23:05:20, ДраКошка
Не стоит обобщать, очень многие приемные мамы не знают от кого родились их дети.
А если Вы знаете историю рождения Ваших детей ну так и пишите за Ваших детей.
А эти расхожие стереотипы что все дети из детских домов это дети воров наркоманов убийц маньяков и т.д. такие стереотипы входу как правило все таки у деревенских бабушек им простительно они как правило не пытаются осчастливить этих детей.

Нет не интересно, у меня шесть внуков и никто из них не повторил своих родителей.
А вот от дедушек и бабушек многое уже прослеживается в том числе и внучка левша, ни сын ни дочь не племянники никто не был левшой, а вот бабушки и дедушки были:))
18.07.2020 23:27:54, Любовь Андреевна
Я знаю историю рождения пары групп из нескольких ДД ) Это не стереотипы. Это реальность, Люба. И еще раз - я про генетику. Остальное - Ваши домыслы ) Я тоже надеюсь, что они не повторят своих родителей в худших их проявлениях. Более того, первые годы жизни в семье я тщательно выискивала лучшее в их родителях и озвучивала исключительно это. Что не отменяет всего выше сказанного. Можете с работниками опеки поговорить или с сотрудниками детских домов. Они Вам расскажут, что мифы, а что реальность.
18.07.2020 23:31:10, ДраКошка
Даже не сомневалась , что все Ваши высказывания в адрес приемных детей и их родителей вполне для вас норма.
А еще ваш снобизм просто зашкаливает.
18.07.2020 23:48:09, Любовь Андреевна
Люба, у вас же вроде все хорошо, откуда столько ненависти )? А вы считаете биологических родителей наших приемных ангелами? Или что? Не пойму, в чем наши разногласия)?
18.07.2020 23:50:00, ДраКошка
Галя не придумывайте того чего нет и быть не может, ненависть это очень сильное чувство
нет у меня никакой ненависти к виртуальному собеседнику
Да не спорю мне не приятно читать такие Ваши обобщения.
Мне жаль биологических родителей наших детей, что так все у них криво сложилось. А еще в нашей стране от суммы и тюрьмы не зарекаются.
18.07.2020 23:57:55, Любовь Андреевна
Вы пытаетесь со мной спорить, только пишете что-то параллельное , не связанное с моими постами ничем, кроме упреков )
Ни одного слова против того, что у наших приемных другая генетика, Вы не сказали ) И что здесь средневекового, тоже не сказали. А мне хотелось услышать. Я люблю другие точки зрения, они расширяют кругозор )
19.07.2020 00:00:49, ДраКошка
Галя я не спорю с Вами, я высказала свое мнение, что с такую приемную маму как Вы была бы моя воля я точно не подпустила бы к детям из детского дома. Потому что для Вас это дети второго сорта- это читается в каждом Вашем высказывании об этих детях.
Еще мне понравилось высказывание о школе что теперь Вы поняли что школа только мешает.
Вот интересно она только приемным детям мешает или и Вашим кровным тоже только мешала.
Еще у Вас нет ребенка, еще Вы не знаете какой будет ребенок, с какими способностями, но уже Вы поняли, что школа ему будет мешать.
Чего уж там, сразу метлу в руки и пусть осваивает профессию дворника :))
19.07.2020 00:07:45, Любовь Андреевна
Задумалась про сорта. Нет, знаете, Вы не правы. Я не думаю про детей такими категориями. Но сложности с их воспитанием связаны с их генетикой и их трудным детством. Генетикой в первую очередь - потому что даже младенцы, избавленные приемными родителями, к сожалению, сталкиваются с проблемами, проистекающими из того, чем злоупотребляли их биородители. Если Вам кажется это обидным, ну что делать. Мне вот тоже кажется, что лучше, когда люди не употребляют психотропных веществ, но почему-то многим кажется иначе )
Почему меня ни к кому пускать не надо, я не поняла, но ладно. Я как-нибудь переживу отсутствие уважения с вашей стороны )
Что касается школы - не надо передергивать ) Школьное образование в России оставляет желать лучшего. И в зависимости от склонностей ребенка он будет либо заниматься по углубленной индивидуальной программе (как мои кровные в конечном счете), либо по облегченной (как занимались бы мои приемные, если бы я не была такой дурой-перфекционисткой). Параллельно будем развивать все, до чего сможем дотянуться ) Спокойно и неторопливо. Не переживайте ) Все будет хорошо.
19.07.2020 00:13:34, ДраКошка
Сложности с их воспитанием связаны прежде всего с тем, что для многих приемных мам эти дети так и остаются чужими детьми, детьми алкоголиков наркоманов и воров.

и любой ребенок считывает что он в семье чужой, может быть он не сумеет это правильно выразить сформулировать но что он не любимый и не свой, чувствует каждый ребенок. Отсюда очень часто и проблемы с поведением. Ну естественно все очень легко списать что во всем виноваты конечно гены убийц :))
19.07.2020 00:25:10, Любовь Андреевна
Ой, как было бы хорошо, если бы проблема была только в отношениях внутри приемной семьи ))) Это решалось бы хорошим семейным психологом ) А у Вашей девочки проблемы с поведением были связаны тоже с тем, что она считывала, насколько она чужая в вашей семье )?
19.07.2020 00:30:17, ДраКошка
вот даже не сомневаюсь, что психолог быстренько так все бы разрулил, и
приемная мама, сразу благодаря психологу полюбила бы ребеночка ну как родного а может и более:))
В детстве была гипер. активной
А когда она была подростком уже не было особых проблем с поведением, но вполне возможно какие то всплески не адекватности по этой причине и были, дочка очень тяжело принимала что она приемная в семье.
19.07.2020 00:40:44, Любовь Андреевна
Это хорошо, что вы свято верите в силу психологии ) Я помню Ваши посты. Там точно проблема была не только в гиперактивности, но теперь можно говорить что угодно.
Приемным детям тяжело в этой жизни, потому что их мамы и папы травили их еще в утробе, вольно или не вольно. И говорить, что это не так равно прятать голову в песок. А знать об этом и заниматься детьми - немного безумно, но разумно )).
19.07.2020 00:50:58, ДраКошка
Это благодаря Вам я свято поверила в силу психологов, это Вы меня убедили, что фигня вопрос, главное обратиться к психологу и проблема будет решена :))
Там много было проблем ребенок с рождения и до 4-х лет находился в казенных учреждениях, ребенок не знал что такое семья, естественно было и нарушение привязанности, да и много всего было - кто бы спорил, оставленные дети как правило сильно травмированные естественно сюда же и не желательные роды.
Вы же понимаете, что не бывает так что только вот одна проблема в генах убийцы:)
обычно это все таки комплекс проблем.
Но мое мнение что одна из главных проблем в асоциальном поведении приемных детей, ни гены маньяков и убийц:))
а то что дети так и остаются чужими в семье. Что приемные мамы в силу каких то причин не могут принять ребенка а дети это прекрасно чувствуют, что они чужие в этой семье отсюда и протестное асоциальное поведение.
Но приемным родителям естественно все проблемы в поведении ребенка, проще всего списать на гены убийц и маньяков:).
19.07.2020 01:20:12, Любовь Андреевна
Если предположить, что Вы правы, мой сынок должен был быть абсолютно беспроблемным. Потому что он мне родной с первой минуты появления дома. И это, конечно, облегчило нам весь процесс. Но, к сожалению, далеко не решило всех проблем. Неблагополучная беременность био, жуткое детство, непролеченные болезни, несделанные операции. Но по Вашей логике надо было, чтобы он умер в детском доме, но ко мне в семью не попал.
19.07.2020 01:27:03, ДраКошка
Это точно не моя логика, попал в Вашу семью и замечательно, тем более стал родным, хотя не понятно, если ребенок становится родным, ты же забываешь кто его там родил, наоборот благодарен той женщине что родила что не абортировала, через ребенка ты принимаешь и эту женщину. А Вы все убийцы алкоголики наркоманы, не вяжется это как то со стал родным, хотя вполне возможно и ошибаюсь.
есть такое понятие как выгорание и иногда читая Ваши высказывания о приемных детях, понимаешь, что Вам уже точно больше не стоит..
19.07.2020 01:35:02, Любовь Андреевна
Удачи и пусть все сложится так, как Вы мечтаете!
19.07.2020 01:49:02, Любовь Андреевна
Нет, я не могу быть благодарной той женщине. И Вы бы меня поняли, если бы помнили подробности детства моего ребенка. Сейчас уже не хочу выкладывать подробности, он вырос и забыл. И слава Богу.
Высказывания - это слова. А растить детей - это поступки. Нет, у меня нет выгорания. Я отдохнула, выдохнула, сделала выводы и вполне трезво смотрю на проблематику приемных детей. Что будет, кого я найду и как я его буду растить - время покажет. Но на настоящий момент я не худший кандидат в приемные родители.
19.07.2020 01:42:19, ДраКошка
Взаимно.
19.07.2020 11:11:35, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!