
Эта конференция для меня особенная -- тут я впервые увидела трех своих дочек -- Тасю, Алену и Соню :)
Алену в 6 лет брали в приемную семью и через год вернули, бывший приемный папа пытался найти ей другую семью и пиарил на этой конференции в том числе. Я запомнила девочку по фотографии, но была уверена, что она давно в семье (здоровая голубоглазая блондинка -- мечта любого усыновителя). Спустя 5 лет я приехала в интернат знакомиться с Тасей и была удивлена, когда увидела знакомое лицо повзрослевшей Алены (они были одногруппницами).
На 3 нашу с Тасей встречу в интернате пришла и Алена. Воспитательница ей запретила, но она отпросилась в туалет и убежала к нам, посидеть на стульчиках на 1 этаже. Со временем я поняла, что дети, которые хотят в семью и у которых нет близких людей, сами ищут знакомства, смотрят пристально, пытаются общаться, разговаривать. А у кого все хорошо, есть близкие взрослые -- просто не обращают внимания на чужих взрослых. Но тогда я смотрела, как девочки устраивали мне показательные бои -- типа били друг друга о стенку за волосы -- и ужасалась.
Тася жила в детском доме с рождения и очень грустила, когда оказалась единственным ребенком в семье. Мы брали в гости ее бывших одногруппников, в том числе Алену. Гостевой режим практиковался и интернате и все знали, что это только гости и в семью их не заберут, да и я была для них чужим человеком, общались они с Тасей. И только Алена общалась со мной и даже после гостей переписывалась вконтакте. Тася просила сестру и спустя полгода я решила, что мы могли бы взять Алену, решила поговорить об этом с соцпедагогом интерната, узнать ее мнение, на что она мне сказала, что хотела сама мне это предложить, потому что Алена к нам привязалась и это видно, а от остальных семей она отказывалась и они уже даже не надеялись найти ей постоянную семью. Это было в день, когда мы забирали Алену на очередные выходные, а через 2 дня, когда возвращали, Алена сказала -- Ксюша, забери меня тоже, я хочу жить с вами.
Я стала оформлять документы (был конец мая) и к июлю все сделала, мы с Тасей поехали в Крым, где летом отдыхали дети из интерната, и в день, когда Алене исполнилось 12 лет, предложила жить с нами, на что она ответила -- я подумаю. Думала Алена 2 года :) В ходе долгих разговоров она спросила меня, почему ее не может забрать та семья, где она жила до этого? А вернули ее очень травматично -- она была на патронате, летом уехала с группой из интерната в летний лагерь, в это время договор о патронате расторгли и вернулась она уже в интернат, с бывшими приемными родителями она не попрощалась. По совету психолога, мы встретились с ее бывшим приемным папой (мама встречаться отказалась), он с ней формально попрощался, написал письмо, передал старые фотографии, как бы благословил на жизнь в нашей семье. Я думала, что все, история завершена, теперь Алена сможет двигаться дальше, но не тут-то было, прощаться она не хотела, в разговоре упоминала, что она их 4й ребенок и требовала дать ей телефон папы, чтобы ему звонить. Мне все говорили, чтобы я оставила Алену в покое, она "пересидела" и уже не согласится жить в семье, что я на нее давлю и вообще она уже сказала, что жить с нами не хочет, только в гости ездить. Я говорила Алене, что она боится, это нормально, на что она отвечала, что не боится, просто не хочет. Спустя год я сдалась и мы взяли Соню, а с Аленой общались онлайн. Еще спустя год Алена подошла к соцпедагогу, сказала "какая я была дура, что отказалась" и что скучает по нашему коту :))) Стали опять брать ее в гости. И 6 лет назад, накануне своего 14 летия, она переехала к нам насовсем.
Закончила 11 классов, потом колледж на "оператора ЭВМ", уже год живет самостоятельно. До карантина работала в Икее, сейчас ищет работу :)
В последнее время у нее идет какое-то осмысление своей жизни, и про маму кровную, и про детский дом, и про нашу семью. Говорит, что у нее счастливая жизнь и она довольна тем, как все у нее в жизни сложилось.
Давно ведет свой канал на Тикток, а недавно стала рассказывать про детский дом и отвечать на вопросы, кому интересно, можно посмотреть по ссылке [ссылка-1]