Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Рассказ о приемной девочке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аленушке 20 лет :)



Эта конференция для меня особенная -- тут я впервые увидела трех своих дочек -- Тасю, Алену и Соню :)
Алену в 6 лет брали в приемную семью и через год вернули, бывший приемный папа пытался найти ей другую семью и пиарил на этой конференции в том числе. Я запомнила девочку по фотографии, но была уверена, что она давно в семье (здоровая голубоглазая блондинка -- мечта любого усыновителя). Спустя 5 лет я приехала в интернат знакомиться с Тасей и была удивлена, когда увидела знакомое лицо повзрослевшей Алены (они были одногруппницами).

На 3 нашу с Тасей встречу в интернате пришла и Алена. Воспитательница ей запретила, но она отпросилась в туалет и убежала к нам, посидеть на стульчиках на 1 этаже. Со временем я поняла, что дети, которые хотят в семью и у которых нет близких людей, сами ищут знакомства, смотрят пристально, пытаются общаться, разговаривать. А у кого все хорошо, есть близкие взрослые -- просто не обращают внимания на чужих взрослых. Но тогда я смотрела, как девочки устраивали мне показательные бои -- типа били друг друга о стенку за волосы -- и ужасалась.

Тася жила в детском доме с рождения и очень грустила, когда оказалась единственным ребенком в семье. Мы брали в гости ее бывших одногруппников, в том числе Алену. Гостевой режим практиковался и интернате и все знали, что это только гости и в семью их не заберут, да и я была для них чужим человеком, общались они с Тасей. И только Алена общалась со мной и даже после гостей переписывалась вконтакте. Тася просила сестру и спустя полгода я решила, что мы могли бы взять Алену, решила поговорить об этом с соцпедагогом интерната, узнать ее мнение, на что она мне сказала, что хотела сама мне это предложить, потому что Алена к нам привязалась и это видно, а от остальных семей она отказывалась и они уже даже не надеялись найти ей постоянную семью. Это было в день, когда мы забирали Алену на очередные выходные, а через 2 дня, когда возвращали, Алена сказала -- Ксюша, забери меня тоже, я хочу жить с вами.

Я стала оформлять документы (был конец мая) и к июлю все сделала, мы с Тасей поехали в Крым, где летом отдыхали дети из интерната, и в день, когда Алене исполнилось 12 лет, предложила жить с нами, на что она ответила -- я подумаю. Думала Алена 2 года :) В ходе долгих разговоров она спросила меня, почему ее не может забрать та семья, где она жила до этого? А вернули ее очень травматично -- она была на патронате, летом уехала с группой из интерната в летний лагерь, в это время договор о патронате расторгли и вернулась она уже в интернат, с бывшими приемными родителями она не попрощалась. По совету психолога, мы встретились с ее бывшим приемным папой (мама встречаться отказалась), он с ней формально попрощался, написал письмо, передал старые фотографии, как бы благословил на жизнь в нашей семье. Я думала, что все, история завершена, теперь Алена сможет двигаться дальше, но не тут-то было, прощаться она не хотела, в разговоре упоминала, что она их 4й ребенок и требовала дать ей телефон папы, чтобы ему звонить. Мне все говорили, чтобы я оставила Алену в покое, она "пересидела" и уже не согласится жить в семье, что я на нее давлю и вообще она уже сказала, что жить с нами не хочет, только в гости ездить. Я говорила Алене, что она боится, это нормально, на что она отвечала, что не боится, просто не хочет. Спустя год я сдалась и мы взяли Соню, а с Аленой общались онлайн. Еще спустя год Алена подошла к соцпедагогу, сказала "какая я была дура, что отказалась" и что скучает по нашему коту :))) Стали опять брать ее в гости. И 6 лет назад, накануне своего 14 летия, она переехала к нам насовсем.

Закончила 11 классов, потом колледж на "оператора ЭВМ", уже год живет самостоятельно. До карантина работала в Икее, сейчас ищет работу :)

В последнее время у нее идет какое-то осмысление своей жизни, и про маму кровную, и про детский дом, и про нашу семью. Говорит, что у нее счастливая жизнь и она довольна тем, как все у нее в жизни сложилось.

Давно ведет свой канал на Тикток, а недавно стала рассказывать про детский дом и отвечать на вопросы, кому интересно, можно посмотреть по ссылке [ссылка-1]
04.07.2020 15:35:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка прелесть ) И Вы большая умница.
06.07.2020 15:32:59, ДраКошка
lenalar
Вспомнила того папашу.... Здорово что вы встретились. А я думала пишет или тролль, или ку-ку... Ну так все нереально описано... Про маму нереагирующую.... А папа такой - совсем другой.... С чувствами как бы... Ну что это за семья, разве бывает такое? Куда им еще ребенка из ДД с тяжелым прошлым....
Алене - счастья! Развития, успехов, новых друзей, новых открытий!
05.07.2020 21:05:41, lenalar
Ну все семьи разные :) Меня знаете что поразило тогда -- Алена спрашивала, а вот помнишь там то и то? Иван -- нет, в квартире все по другому, нас залило, поэтому мы ремонт делали. Алена -- а вот на даче там было ... ? Иван -- нет, дача сгорела, поэтому дачи уже нет. По сути, все у них пошло наперекосяк после этого. Но бывшая приемная мама была беременна еще одним ребенком. На что Алена сказала -- так у нее теперь 5 детей будет? Я -- почему 5? У нее было трое, сейчас четвертый родится. Алена -- нет, четвертая это я, а сейчас пятый будет. Это прошло 5 лет после возврата и Алене было 12 лет тогда, а жила в семье она меньше года. Вот так ребенок воспринимал всю ситуацию.
А для меня ее отказ тогда был подобен выкидышу -- мы с Тасей готовились к тому, что Алена будет жить с нами, кровать купили, в шкафу место выделили, одежду уже покупали, когда видели то, что Алене понравится -- пижамка, платье голубое... И вот все это лежит, ее ждет, кровать пустая, полки с одеждой не ношенной... А ребенка нет...
Но в моей и Алениной жизни все наладилось. Я искренне надеюсь, что у Ивана и его семьи тоже.
06.07.2020 00:23:44, billow
Получается что у А. нормальное чувство привязанности, нормальная психика..... Есть чем любить, и она любит..... Это прекрасно. 06.07.2020 12:33:40, lenalar rabbotta
Dnnn
Какая красотка выросла. Удачи ей во взрослой жизни!
даже помню пост ее несостоявшегося приемного отца. Причем он так описывал, что складывалось ощущение, что у ребенка нет привязанности к их семье, этим, наверное, себя утешал и оправдывал.
05.07.2020 14:37:13, Dnnn
ну детям, выросшим в ДД, вообще сложно правильно проявлять свои эмоции, а тем более осознавать -- на это надо время и персональный взрослый рядом, который будет давать названия тому, что они чувствуют
в то время, когда Алена жила в их семье, она вполне возможно и не проявляла привязанность
05.07.2020 14:51:03, billow
Красотка! Счастья и здоровья!
04.07.2020 23:25:44, светланадевятимама+
мамаВера
Помню Алёну в интернате, недавно фотку смотрела 2012 года, на ней Алёна, Настя, Лена и наша дочка. Такие красивые все! Быстро время летит, все выросли... 04.07.2020 21:42:38, мамаВера
Как у Лены дела?
04.07.2020 21:45:37, billow
мамаВера

04.07.2020 22:05:03, мамаВера
Интересные они дети, конечно. У Алены живет сейчас девочка из интерната в ожидании квартиры, с приемной мамой поссорилась и ушла от нее. Мне говорит, что теперь осознала, что в их конфликтах всегда была не права она. Но к маме не вернулась :))) Все-таки это возраст такой -- надо разрушить все, чтобы потом понять, что оставлять, а что забывать.
04.07.2020 22:30:03, billow
Это не в возраст такой, это характер такой гадкий.
04.07.2020 23:16:09, Снежная(К)
мамаВера
Соглашусь 04.07.2020 23:32:36, мамаВера
Очаровательная девушка, дай Бог ей мужа замечательного :)
04.07.2020 21:30:23, Luloka
Хорошая девушка, уже взрослая, завидую!!!
04.07.2020 21:07:36, Снежная(К)
Чудесная выросла девушка! Счастья ей, а Вам - большой респект!
04.07.2020 20:24:57, atusik31
Очень хорошая история и девочка. Поздравляю. Пусть и дальше все складывается хорошо.
04.07.2020 17:58:13, караул

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!