Раздел: Усыновление (Что делать, если ребенок украл деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба воспитания с наследственностью - пример неудачного опыта

Здравствуйте, дорогие форумчанки, я здесь уже более 10 лет, но в основном в качестве читателя. Извините, но сейчас без авторизации. Имеется сын 13 лет, усыновлен с 3-х лет, с ужасной наследственностью, психиатрия лезет изо всех щелей. Живем за границей, в Европе, куда переехали в его 5 лет из-за проблем ребенка со здоровьем (каждый месяц были либо простуда, либо бронхит - легкие запущены с его месячного возраста, в 6 мес. диагностирована легочная недостаточность). Живем на курорте, с легкими быстро все нормализовалось, но с головой проблемы остались, а сейчас еще и усилились в силу подросткового возраста. Диагноз гиперактивность с 6 лет, с 11 лет - оппозиционное вызывающее поведение, нарушение привязанности. Принимает нейролептики и психостимуляторы, прописанные неврологом. К психиатру стояли в очереди 2 года, была только 1 консультация, потом разразилась пандемия, так что пока здесь у него не лечимся. Наблюдаемся еще у 2-х психологов, без особого эффекта.
Ребенок не хочет учиться, делать домашнюю работу. Как-то Офигения писала, что были у нее 2 мальчика, которые шли на любые уловки, лишь бы ничего не делать. Мой мальчик такой же. Он будет сопротивляться два часа, кричать и истерить, чтобы не выполнять работу, которая у него заняла бы 5 минут. Он все сделает для того, чтобы школьную домашнюю работу я сделала за него. Причем я сделала бы ее за полчаса, а с ним у меня на это уходит полдня. В школе учится очень плохо, с двойками за триместр, с трудом переходит из класса в класс, постоянные жалобы от учителей, что срывает уроки, привлекая внимание одноклассников своими неординарными выходками.
Так вот, юноша наш страдает неконтролируемым враньем и воровством. Вранье в основном использует для оправдания лени и выгораживания себя любимого. Деньги ворует постоянно, по крупному было раза 4, по мелкому каждую неделю. Никто в школе и на улице с ним не дружит, он никого не любит, что такое эмпатия мы не знаем. Не уважает ни учителей в школе, ни нас, легко может послать на 3 буквы. Злится на нас за то, что заставляем его учиться и делать другие неприятные вещи: убираться в своей комнате, мыться и т.д. Любимые занятия - играть, смотреть телевизор и отдыхать.
Три недели назад случилось ужасное. Украл деньги, которые отец привез из России для проживания семьи - 3 тыс. евро. Отнес их соседу, за два раза, для покупки части его коллекции старинных монет. Сосед, 68 лет, числился его другом и у них общее хобби - нумизматика. Так вот, сосед подбил его своровать деньги, тот согласился. Сосед, конечно, обманул ребенка и монет ему дал мало и не ценные. Принеся их домой, сын сказал, что это подарок соседа. Мы поверили, потому что и раньше сосед дарил ему что-то по мелочи.
Когда муж обнаружил пропажу, он на повышенных тонах стал выяснять, куда пропали деньги. Сын отрицал свою причастность к пропаже. Мы, честно, говоря, были обескуражены произошедшим и стали искать деньги в доме. Сын, под видом того, что надо поискать внизу, спустился во двор, взял палатку, сел на велосипед и скрылся в неизвестном направлении. Мы в шоке, думаем, что он скрылся с деньгами и собрался жить на природе несколько дней, совершая вылазки в близлежащий магазин. Через 2 часа звонок из полиции: "Забирайте сына, он разбил палатку там-то". Мы приехали, полицейские при нас спрашивают его: "Почему ты сбежал из дома?", сын отвечает: "Потому что меня побила мама". Я в непреходящем шоке. Сын показал полицейскому царапину и старый синяк, тот ответил, что это достаточно для передачи материалов в соответствующую комиссию. Сын так и не признался, что сбежал из-за того, что боялся наказания за кражу, нам пришлось все объяснять полиции, однако это не спасло нас от передачи дела в местную ювеналку. В общем, в понедельник идем на комиссию. Хочется услышать мнение местных "старичков", успешно борющихся с психиатрией своих подопечных. Что надо везти в Россию на обследование, это понятно. Как бы нам дожить до момента, когда Россия откроет границы. Хотя и в России, и здесь психиатры твердят, что ребенок еще слишком мал для постановки психиатрического диагноза.
03.07.2020 22:30:06,

353 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитала внимательно. все очень похоже на мою дочь.
при матери алкашке= как вы пишите внизу- ребенка диагнозы будут ФАС и нарушение привязанности.
пускать пыль в глаза такие дети умеют без проблем.
обыкновенные психологи психиатры не в теме считают что эти дети здоровы, а приемные родители виноваты.
вам нужен специалист в теме.
при матери алкашке и таком классическом поведении надо ставить ФАС- это доступно в Германии. В Росссию вам за эти не надо. Опять же европейский диагноз и в вашей стране засчитают.
[ссылка-1]
звоните узнавайте где вас быстрее примут. звоните быстрее, пока ваша "опека" вас не замучила.
по нарушению привязанности профи здесь
[ссылка-2]
но туда по моему опыту не попасть, звоните и спрашивайте где принимают часто врачи которых они знают и которые в теме по нарушению привязанности у приемных.
В Нидерландах есть тоже врачи, там живет конфнка Левкина мама, она может подсказать куда они ходят
удачи!
10.07.2020 18:22:53, Ata
Спасибо большое за советы. Мы, к сожалению, не в Германии, и сейчас многие страны для нас закрыты. ФАС я быстро заподозрила, даже переписывалась здесь лет 9 назад с одной конфянкой, которая очень была в теме, я отправляла ей фото сына. Она сказала свое категорическое "нет" и дала ссылки на материалы, по которым я убедилась, что внешность ФАС-деток действительно специфичная, и ее трудно с чем-то другим перепутать.
10.07.2020 22:35:52, Genia11
Германия не закрыта, если вы сами не в стране ссильными вспышками коронавируса. Фото- несколько в разных возрастах начиная с первых возможных- надо специалисту посылать с которым спишитесь. Тогда и яснее станет. Как и данные о биоматери и особенности поведения ребенка. Утвержлать, что у ребенка матери алкоголички нет фаса это наивность, вопрос может стоять только в степени проявления фас и степени его влияния на жизнь. 11.07.2020 02:34:41, Ata
Ну это перебор,демонизировать алкоголизм. В России традиционно алкоголь,веками.Утверждать что у всех детей ФАС не верно.Моей никогда тоже такого не ставили.Да и нет у нее. Слабая волевая сфера,как побочный эффект алкоголизма-это да. Но и собственно все.По поводу того что у нас называют дисграфией,тут есть сомнения.Связано ли именно с алкоголем или нет. Есть вполне "трезвые" семьи где эта особенность передается по наследству. У автора топика всеж более похоже на СДВГ у ребенка. Сдвг более типично для наркоманов а не алкоголиков,если брать вредные привычки. Но позитив в том что с возрастом такие люди способны себя контролировать,это в молодости они неуправляемы. 11.07.2020 11:29:52, Ямамба
Утверждать что при алкоголизме во время беременности не получается фас или частичный фас- это розовые очки и наивность- а на уровне страны политика ведущая постепенно к деградированию нации. К сожалению.
Ссылок на медицинскую литературу я тут уже давала достаточно. Ну еще раз для неверующих минимум 2 труда
12.07.2020 00:32:07, Ata
Зачем давать какие-то ссылки если в свободном доступе имеется "натура" так сказать. И в достаточно большом количестве. Все эти дети уже в выросшем состоянии живут как обычные люди. Некоторые из них наверняка есть и на этом форуме,уже взрослые. 12.07.2020 16:25:15, Ямамба
вопрос частично удивляет. но да, всегда есть люди, предпочитающие не знать и не разбираться.
это ваше право, тогда просто считайте, что ссылки не для вас, и для тех, кому, возможно, важно разобраться.
а вам желаю в личной жизни не попадать по вашим вопросам к врачам, тоже живущим по принципу "не надо знать и разбираться".
13.07.2020 12:46:44, Ata
Может, потому что ФАС выражена в разной степени и как другие заболевания может быть скомпенсирован с возрастом?
12.07.2020 18:14:04, ДраКошка
Все может быть конечно. У разных детей разные проблемы,у кого то фас,у кого то саф, у кого то афс,буквы можно переставлять как угодно.Проблемы те или иные есть у всех детей,не обязательно алкоголиков,и другие дети тоже с возрастом компенсируются.С разными проблемами семьи живут,как-то разбираются .Собственно,в родных семьях эти дети тоже живут,ходят в школы,потом работают. Проблемы детей в семьях где родители пьют в основном связаны с образом жизни родителей,я так думаю. 13.07.2020 13:03:47, Ямамба
конечно, фас может быть выражен в разной форме и степени.
некоторые потом живут обычной жизнью. по медицинской статистике это 20-30%. у остальных больше проблем. но важно понимать, что даже те, что смогли или смогут жить обычной жизнью, жили бы гораздо лучше/имели бы больше способностей и возможностей к их воплощению, если бы их матери не пили во время беременности.
13.07.2020 12:51:31, Ata
Hans-Ludwig Spohr
Das Fetale Alkoholsyndrom: Im Kindes- und Erwachsenenalter
12.07.2020 00:33:42, Ata
Mirjam N. Landgraf und 1 weitere
Fetale Alkoholspektrumstorungen: S3-Leitlinie zur Diagnostik (Padiatrische Neurologie)
12.07.2020 00:41:13, Ata
Mirjam N. Landgraf und 2 weitere
Fetale Alkoholspektrumstorungen: Diagnostik, Therapie, Pravention (Sucht: Risiken - Formen - Interventionen)
12.07.2020 00:37:10, Ata
Gela Becker und 2 weitere
Erwachsene mit Fetalen Alkoholspektrumstorungen: Diagnostik, Screening, Intervention, Suchtpravention
12.07.2020 00:42:07, Ata
[ссылка-1] 12.07.2020 00:53:10, Статья
[ссылка-1] 12.07.2020 00:55:50, Статья
Побывали вчера у психиатра, она психиатрии не видит, говорит что псих. обследования положено делать после 18 лет. Я говорю: "Посмотрите, у ребенка ярко выраженный психопатический спектр", а она: "Да что ж вы за мать такая, которая видит в своем ребенке психопата!" Я ей: "Посоветуйте школу, где помогают делать домашку, мой никогда ее не делает и врет, что не задано, а потом двойки за триместр и жалобы из школы". (Тут надо отметить, что здесь в школах нет возможности проверить, задано ли что-то на дом: нет ни электронных дневников, ни обычных в нашем понимании. Д/з детки записывают в тетради или обводят кружочком в учебнике, ну а мой тетрадь даже не открывает на уроке, впрочем как и учебник.) Ответ психиатра: "Таких школ нет, и ваш ребенок сам ДОЛЖЕН записывать домашние задания". Честно говоря, меня это убило. Похоже, она не понимает, что такой ребенок никому ничего не должен. Я уже три года бьюсь со школой, прошу, чтобы они присылали д/з по электронке, а они отвечают: "Это не наша обязанность, он сам должен быть ответственным за это". Теперь я это же услышала от психиатра.
Девочки, вот вы спрашиваете, зачем везти ре в Россию. Здесь, кроме меня, психиатрии никто не видит, потому что если увидят - ее ж лечить надо как-то.
08.07.2020 13:56:47, Genia11
Ну Вы даете. Скажите спасибо что в школу ходит не под конвоем.И с уроков погулять не сбегает.Домашку он не делает:) В России тоже никакой психиатрии у ребенка не увидят,если он домашку не делает.Детей с проблемным поведением просто переводят из школы в школу, потому что каждая школа "дрючит" родителей чтоб те забрали проблемное дитятко. И все. Если ребенок соседа по парте не бьет, учителя не обзывает матерными словами,и уроков не срывает,а всего лишь учится на 2, то могут и потерпеть.Но тоже на родсобраниях нервы попортят. 08.07.2020 14:50:20, Ямамба
В школу не под конвоем, а папа на машине возит. Если сам на автобусе - неизвестно, доедет или нет. Если после уроков школьный психолог или доп. занятия по отдельным предметам - нам надо подъезжать в школу, брать за руку и вести на прием, иначе прогуляет, а дома скажет, что был там.
08.07.2020 15:33:25, Genia11
Несколько дней было, когда отправлялся в школу, но до школы не доезжал, гулял по городу, а учителям потом сказал, что болел. "Неделание домашки" превращается в двойки за триместр. Больше двух двоек за год - остается на второй год. Поведение ужасное, и дерется, и уроки срывает, и учителей обзывает, пререкается с ними, ручками в них бросается. Я же обо всем уже писала. Родительские собрания бывают 1 раз в году, все остальное - вызовы в школу на очередную разборку поведения деточки, на очередной срыв урока. Нужно прочитать докладную и подписать ее. В прошлом году мы вызывались "на ковер" практически каждую неделю. После 8-10 докладных - дисциплинарные взыскания (мыл школу), если не подействовало - опять та же Комиссия по защите детей и подростков. Комиссия дрючит семью на предмет, почему та не справляется с воспитанием деточки. Если не справляется, скорее всего, семья неблагополучная.
08.07.2020 15:09:21, Genia11
Кто-то же умудряется-таки принудить его мыть школу )) Значит, кто-то или что-то всё-таки имеет на него влияние. Поспрашивайте, как это происходит и почему. Моего психопата никто не сможет заставить делать то, что он не захочет.
08.07.2020 18:14:47, Офигения
Ой, что Вы, ему там так понравилось! Он подружился с дедушкой-уборщиком, душещипательные истории о своей жизни ему выдавал, пока тот мыл школу вместо него. Дедушка быстро смекнул, что толку от мальца мало, он только беседовал с ним и чай пил.
08.07.2020 18:22:00, Genia11
я так поняла из жалоб на местных докторов, что воспитание тут не ставит цлью "гармоничную личность" вырастить, тут ваша задача, как родителя - вписать детку в об-во, можно и без любви.

1. Обедняете среду. Никаких сладостей, гаджетов, в свободном доступе ничего заявите ребенку, что будете рады решению его изъять. Не реагируйте на провокации - это нездоровый, видоизмененный человек

2. прописываете правила доступа - к компьютеру, к столу. Что должно быть сделано. У меня без убранной кровати, чищенных зубов и выпитых таблеток комп не включается.

3. введите режим, питания и отбоя. За хорошее поведение - награда что-то вкусное. Переводите отношения в область дрессировки. То самое, из-за чего дрессировка гомо сапиенсу обидна, у ребенка отсутствует. Ему будет только понятнее.
08.07.2020 14:34:02, Воин бобра со ослом
да не надо, она ж не лечится. Все вам правильно говорят, поведение в рамках нормы, не делает уроки - а у меня даже слабоумны ребенок достает тетрадку и несет мне, показать, что там ему задали - это его респонсибилити. Вообщем, узнаю Европу. Я вот получу диагноз, потому что деточка говорит и понимает плохо, а также агрессивничает. А вы и в России ничего не получите. Пока бабосики есть - будут чем-то лечить, с оглядкой на авось. Ну, а подрастет - скажут, такой характер. Психопатический спектр на лицо, а вреда самому ребеночку от него немного. Не мешает спектр обычной жизни. Родным плохо - так, есть ЮЮ. Можно спедалировать конфликт и передать деточку гос-ву. Я так думаю, европейское гос-во в разы лояльнее. С точки зрения европейского психиатра у вас нет проблем, просто жизнь вы свою неправильно выстраиваете.
08.07.2020 14:10:52, Воин бобра со ослом
Для чего же тогда психиатры нужны? Определять социальную опасность деточки? Я вот, честно говоря, боюсь, что по недомыслию сынок в любой момент может выкинуть что-нибудь эдакое или совершить преступление, и от тяжести содеянного будет зависеть будущее семьи.
08.07.2020 14:32:47, Genia11
Подбирайте 1-2 антидепрессанта,те,что сможете купить.Динамика будет на лице.
11.07.2020 11:51:56, Ануш
[пусто] 11.07.2020 12:15:46
Значит есть депрессия в широком смысле этого слова.И нейролептик совсем не в малых дозах иногда.Нейролептик снижает количество бессмысленных хаотических движений.Антидепрессант включает мозг..Когнитивку значительно улучшают многие антидепрессанты.На некоторых препаратах отлично учатся языки к примеру.Именно поэтому мой 12-летка закончил началку в числе лучших в классе,несмотря на зпр,граничащее с уо.
11.07.2020 12:47:48, Ануш
Напишите, пожалуйста, какой антидепрессант принимает Ваш сын. Я посоветуюсь с врачами.
11.07.2020 13:53:00, Genia11
Я пробовала сертралин,феварин и эсциталопрам.Все это работает.Сейчас пришла к сочетанию 2-х антидепрессантов плюс небольшая доза страттеры на период учебы.Страттера собственно тоже антидепрессант.У всех этих препаратов большое количество аналогов и дженериков.
11.07.2020 18:20:23, Ануш
Большое спасибо, попробуем 13.07.2020 02:36:54, Genia11
[пусто] 11.07.2020 13:47:19
Скорее всего да.И дозировки придется увеличивать.
11.07.2020 19:31:14, Ануш
[пусто] 12.07.2020 14:06:12
Мой через месяц после отмены препаратов окажется на дне.Поэтому вбиваю в голову-таблеточки наше все.Мы ж не будем советовать диабетику к психологу ходить вместо инсулина?В нашем случае медикаменты по жизненным показаниям.
12.07.2020 15:48:40, Ануш
Психиатр нужен для помощи в проблемах, которые могут быть существенно сглажены при помощи лекарственных средств. Гиперактивным - сосредоточиться, тревожным - успокоиться, рассеянным - собраться, агрессивным - расслабиться, депрессивным улучшить настроение, умственно истощенным или подавленным - взбодриться и т.п. Далее страдающие люди могут строить свою жизнь и свои взаимоотношения более успешно.
Но дети продолжают нуждаться в воспитании, даже если они принимают назначенное психиатром лечение. Возможно, будучи в состоянии перевозбуждения или угнетения каких-либо участков головного мозга, ребенок не усваивал в положенном возрасте какие-либо возрастные нормы поведения, правила. Упущенное восстанавливается сложно и долго. С низким КПД ))) У меня уже почти 2 года живет ребенок, которым никто не занимался до 12 лет. Эпизодически она жила с маргиналами и немного в хорошей приемной семье. Детство провела в тюремном ДР, потом в ДД. Вот это засада, а вас скажу )))
08.07.2020 14:49:55, Офигения
преступление типа воровства? ну, смотрите, психиатрически он НЕ болен - ничего такого, что надо бы лечить фармой, у него НЕТ.

Есть только семья, которая лично ему не подходит - где отношения зачем-то выстроены на доверии, а друг к другу надо что-то испытывать. А у него нету, он не жадничает, просто нет. Где-то он живет, к нему постоянно доматываются. Это противно.

Почему бывшие советские колонии все ненавидят своих владельцев, а английские, например, мечтают увидеть Альбион и умереть? Потому что отношение было РАЗНЫМ, Вам надо выстроить отношение англичанина и колониезируемого - ничего личного. Конфетка за выполненное задание, ничего , если "не задали". Денежка за все (не переборщите ни с деньгами ни с заданиями) выполненные условия . Доступ к гаджетам. Равнодушие, отстраненность, общение логичное и последовательное. Вас это не касается, вы живете в параллельных мирах.
08.07.2020 14:38:57, Воин бобра со ослом
У нас тут проблемы со сладким. Двери на кухню нет, к сожалению. Сладости он ворует в первую очередь, всё что найдет. Найдет три килограмма конфет, купленные на рождественские подарки, - съест все 3 кг. Упаковка 10 пирожных съедается им в 1 присест. С утра пораньше, пока все спят, "прошаривает" дом в поисках сладкого или того, что можно унести к себе в комнату и считать только своим. Сладости съедаются в постели.
Беседы о вреде сладкого и опасности диабета уже читались и нами, и психологом. Без результата. Выход вижу только в том, чтобы всю семью лишать сладкого, то есть не покупать его вообще.
08.07.2020 14:52:56, Genia11
Как собачка, правда? Значит, либо закрывать на ключ, либо не иметь их дома. Лучше купить железный такой шкаф, б/у из воинской части .
08.07.2020 17:35:32, Воин бобра со ослом
И ключ от него держать во рту во время сна, как в том мультике про волшебное кольцо :) Иначе найдет ключ и откроет, и сделает все виртуозно. У него вообще великий талант в этом деле. Исполняет задуманное шустро, весело, с огоньком. Я думаю, мамочка рОдная не только милостыню с ним просила, но и в форточки его подсаживала, пока маленький был.
08.07.2020 18:18:47, Genia11
есть замки с комбинацией цифр, ничего сложного обезопасить свою семью. И себе на дверь замок тоже не помешает.
08.07.2020 19:20:54, Воин бобра со ослом
Я кладу ключ под матрас, на котором сплю.
08.07.2020 18:36:32, Шизофрения
Судя по пожиранию сладостей вашему ребенку нужно понижать тревожность, приезжайте в Россию и просите фарму, авось поможет.
08.07.2020 17:17:03, Шизофрения
Сладостей он съедает столько, сколько найдет, потому что не может отказать себе в удовольствии, не может остановиться. Есть потребность в удовольствии и его постоянном увеличении. Также он не может остановиться, когда хулиганит в классе и его "несет". Полгода назад нашел дома пачку сигарет (чужих) и выкурил их все 10 по дороге из школы. Не мог остановиться. И ему было хорошо! Био, кстати, страшная курильщица была. Всю беременность ничего не ела, только курила да пила.
08.07.2020 18:43:19, Genia11
Простите, а в чем проблема не держать дома сладкого? Покупайте сладкое только в тот день, когда собираетесь его съесть, и ровно на один раз. Никаких "про запас")) Такой подход полезен и детям, и взрослым. А если у взрослых есть привычка каждый час гонять чаи со сладостями, то зачем удивляться тому, что и ребенок к этому привыкает? 08.07.2020 16:14:35, забыла логин
Лариса дело говорит. Но мне видится что вы не можете все это организовать, общение без личных отношений. Это трудно. Но ребёнку это было бы хорошо. Пройдите тренинг и все получится. 08.07.2020 15:11:56, lenalar rabota
Шкаф заведите с замком, если дверь на кухню это проблема. Это проблема, которую очень легко решить.
08.07.2020 14:57:23, Офигения
Хех, к замкам он ключи подбирает, врезные замки разбирает отверткой и другими подручными средствами. Талант воровства не пропьешь, как говорится.
08.07.2020 15:16:35, Genia11
Никакой это не талант воровства. Это присутствие безнаказанности и отсутствие границ. Но, я думаю, что в большой мере нежелание взрослых доминировать и идти на открытый конфликт. Однако, такие вещи разрешаются либо конфликтом и наказанием, либо сменой привычного поведения, т.е. покупки следует регулировать с учетом того, что дома есть ребенок, которому нельзя закрыть доступ к некоторым вещам.
08.07.2020 18:09:40, Офигения
очень да! взрослые признают всесилие бесенка.
09.07.2020 16:30:32, Воин бобра со ослом
Большое спасибо написавшей в личку форумчанке maba за советы по поводу РЭС (расстройство эмоц. сферы). Попробую применить на практике, сыну это точно не повредит.
07.07.2020 00:56:34, Genia11
Автор! Как у вас сегодня прошла комиссия? Удачно для вас? 06.07.2020 22:11:24, как дела?
Ой, комиссия состояла из 1-го человека, которая оказалась там случайно. ее задачей было собрать материал на тему "было домашнее насилие или не было" и передать все заболевшей коллеге, когда та выздоровеет. Я заикнулась о помощи ребенку в медицинском обслуживании, обследованиях и во взаимоотношениях семьи со школой, она ответила, что они сами будут делать запросы в школу и больницу. Это сейчас, когда все в отпусках! Мы подписали бумагу, что не против вмешательства комиссии в приватную жизнь семьи, потому что в случае, если были бы против, они передали бы дело сразу в суд. Они предупредили, что придут с инспекцией домой. На этом пока всё. Ощущение, что тетеньке всё было не интересно, и она отрабатывала рутинное мероприятие.
07.07.2020 00:41:22, Genia11
Так оно и есть. Для неё это просто рабочие будни
07.07.2020 06:16:22, яся 76
lenalar
Мне кажется если в 13 стало плохо - есть шанс что потом станет получше.
05.07.2020 21:34:50, lenalar
Плохо было давно, все ждали, что с годами гиперактивность уйдет, а она не уходит, проклятая. В 13 крышу совсем снесло. Вот сейчас вопит, что завтра всех нас посадит.
06.07.2020 00:22:18, Genia11
Вы разговариваете со своим ребенком? Я много разговариваю со своими не очень умными детьми. С умными здоровыми детьми я разговаривала очень мало - они и так всё понимают. С неумными многократно обсуждаю разные проблемы - объясняю причины, последствия, чувства других людей и их собственные. Это очень утомительно, но это важно. Гиперактивные и импульсивные дети часто не понимают причин своих поступков, не могут просчитать последствия, не видят альтернативных вариантов - короче говоря, у них отсутствует осознанность поведения.
Традиционно советуют делать внушение детям во время приема пищи. Я всегда, уже много-много лет ем вместе с детьми, и в это время обсуждаю с ними какие-либо проблемы и поступки. Думаю, обсуждению темы "я вас всех посажу" я посвятила бы 1-1,5 часа времени в виде беседы тет-а-тет.
06.07.2020 12:38:19, Офигения
А что вы делаете если такой ваш разговор со стороны ребёнка такой - "Отстань дебил!" Вы отступает, откладываете, или можк к повернуть разговор куда вам надо? Понятно что зависит от его состояния. Но напишите плиз подробно..... 06.07.2020 17:08:01, lenalar rab
У меня такого не бывает ))) Я не лезу с разговорами, когда ситуация острая, ребенок раздражен. Обычно я зову ребенка на разговор, когда всё более-менее улеглось. Начинаю со спокойного предисловия, задаю нейтральные вопросы. Потом начинаю многократную промывку мозгов на разные лады ))) Как правило, обсуждаю с ребенком только 1 поступок или одну конфликтную ситуацию, не делаю никаких обобщений типа "ты всегда..." или "...ты никогда..." . Не приплетаю сопутствующие неприятные моменты, не обсуждаю качества ребенка, только его поступки или поведение в какой-то ситуации.
Пацаны пока ни разу не посмели мне перечить или меня посылать. Новая девочка имеет привычку после взбучки пойти к себе в комнату и там бубнить "достали! надоели! задолбали!...! и т.п. Однажды услышав такое, я дала взбучку ещё и за это. Объяснила, почему не нужно так делать, потому что по сути это отрицание воспитательного момента.
06.07.2020 19:18:53, Офигения
Спасибо. Жаль что у нас все таки разные особенности у детей, интересен ваш опыт. Человек успешно скрывает раздражение, это супер фишка. Ооочень медленно идёт дело, совсем исключить вспышки невозможно. Если бы вы знали как приятно и полезно с вами поговорить! 07.07.2020 14:43:20, lenalar rabota
Я Офигению всегда считала профи в приемном родительстве
07.07.2020 15:45:47, Genia11
да, она очень крутая. Просто долго ей это простить тут не могли.
07.07.2020 21:40:00, Воин бобра со ослом
lenalar
А интересно, лет 10 назад О. была такая же крутая, или крутость растет каждый год?:))))) Мне кажется растет:))))
07.07.2020 22:18:03, lenalar
не знаю, просто О многогранна, как все талантливые люди. Признав это, конференция обрела крутого эксперта. А то её кликушно скидывали в эпатаж и обвешивали ярлыками, даже не в состоянии понять, что она говорит. Мне со стороны чем-то жаль, что О занимается псих инвалидами. Это очень круто, но бессмысленно. Пока нет лечения, это вопрос избыточной квалификации, когда серьезному профессионалу достается бесперспективный участок работы, а он по-привычке "тянет его на отлично".

В большом и умном мире больному отведен скромный ресурс, максимально направленный на самообслуживание. Тратить на это О сильный перебор.
08.07.2020 09:01:30, Воин бобра со ослом
Браво, Лара. Ты сказала очень и очень точно. Её бы силы направить на обычных детей, а не с псих диагнозами.
08.07.2020 10:34:42, Снежная(К)
да, она со всеми справится, просто кто-то возьмет больше. Если бы у меня не было Ромы, никакие АД не вывели бы из депрессии. Хотя я не профи, просто вот, так сложилось в семье. Но я бы равнялась на О, если бы была профи.
08.07.2020 11:37:31, Воин бобра со ослом
Если говорить точно, то профессиональных семей с пр детьми мало, в основном это будут обычные люди и обычные семьи , которые попали как кур в ощип. Никто не выбирал специально иных детей.
Я очень сочувствую тебе, очень. Не знаю как ты проживаешь день за днем и не сломалась.
08.07.2020 12:01:51, Снежная(К)
я трансформировалась :)) Сейчас заберу к себе дочь с семьей и здоровый внук должен как-то пошатнуть наше больное царство. Все это очень нездоровое вокруг нас.
08.07.2020 13:30:15, Воин бобра со ослом
Да. Об этом я и думала , когда писала об Офигении. "Бездна смотрит на нас" так сказать и её взгляд не каждый может выдержать . Образно так пишу.
08.07.2020 13:39:39, Снежная(К)
А мне кажется наоборот, обычных детей воспитывают обычные роди ели, а трудных - как раз Мастера?? 08.07.2020 11:17:24, lenalar rabota
на ХРЕНА? Смысл губить мастера детских душ ? Мне очень нравились слова О "Я беру детей, чтобы дать им детство", и она давала, тем, кто мог его взять. Психиатрические дети, конечно, тоже дети, но должна быть их концентрация на семью никак не более одного.
08.07.2020 13:54:43, Воин бобра со ослом
Ты о приёмных детях?
Лара говорит, что КПД работы стремится к нулю с такими детьми.
08.07.2020 11:32:03, Снежная(К)
Что-то они тоже усваивают, просто их шансы на нормальную жизнь стремятся к нулю. Еще одна причина разделять сиблингов
08.07.2020 13:55:55, Воин бобра со ослом
Это да. Я не вижу смысла в той огромной работе, что делает Офигения. Этим детям не нужно всё это.
08.07.2020 14:08:41, Снежная(К)
мы иногда вытаскиваем тех, кому мы не нужны.
08.07.2020 14:18:04, Воин бобра со ослом
Угу. Ты права.
08.07.2020 14:24:32, Снежная(К)
Ах, сколько же ресурсов потрачено почти впустую... Лара, я помню твои слова: "Эти бы ресурсы да на нормальных детей". Я стала сторонницей мнения, что не надо таких детишек от семей отрывать. Мой, наверное, был бы счастлив в своей среде, со своей непутевой мамашкой, побирался бы да воровал, в школу не ходил. А сейчас все несчастны: и он, и мы.
08.07.2020 14:05:13, Genia11
да, мне совсем немного жаль моих ресурсов, потому что дети все же впитывают и прекрасное и вкусное и полезное, они домашние дети. Но мои все очень привязаны, даже отделяться не хотят от нас, как им мама и папа дороги и нужны. А без любви я бы ни дня не терпела. Это ужасно обидно, когда ты на ролях кошелька и досадливой воспитательницы.

ну и у меня есть Рома. Он уже хорошо сдал А2, головастик любимый.
08.07.2020 14:14:10, Воин бобра со ослом
прямо автоматически бы врежу по лицу. только не в 13, а в 2 года, как только начнет говорить. 06.07.2020 19:05:12, анонимно
Он вам потом в 13 врежет, как только вы говорить начнете то, что ему не понравится. Толку ноль.
06.07.2020 20:16:51, Шизофрения
Почему в 13, врезать можно в любом возрасте. Всё всем могут врезать..... Придётся всем ходить в шлеме...... 07.07.2020 14:45:02, lenalar rabota
Лен, в каком это смысле "все могут врезать"? Как ты это представляешь?
В моём окружении выросли дети у знакомых, и мой старший в том числе. Очень положительные дети, без задвигов и всяких там возможностей врезать родителям.
Это как дурной сон: Врезать родителю...
07.07.2020 15:24:45, Снежная(К)
lenalar
Я пишу одно, а все понимают по разному:)
"все могут врезать" - это получится если это начать практиковать в семье. Мать думает что она будет с малых лет ребенку "врезать", и все будет ОК. Вот так за каждый раз услышит "Отстань, дебил". Не корректировать постепенно, а просто "врезать". Вот прям ребенок с особенностями сразу после врезания станет полностью здоровым и умным:)))))) Волшебный рецепт. Сенсация.
07.07.2020 22:44:27, lenalar
Аааа, вот ты про что. А я не поняла.
07.07.2020 22:51:25, Снежная(К)
Это только на усыновлении бить мать входит в норму. Или в допустимое. 07.07.2020 17:29:20, Зачем такая жизнь
Это звездец, а не норма
07.07.2020 19:49:18, Снежная(К)
Я же отвечаю. Не только мать может врезать. Если это легализовать, то все в семье начнут врезать. Или автор этих слов думает что только она может врезать, остальные будут в роли овечек? Она прям уверена? Противно читать про врезать, вот. 07.07.2020 16:51:01, lenalar rabota
Нет, не врежет. Врезают только виктимным. И тем, кто думает, что сильнее шз. Ждет до первой крови, зубов. Я и кровного поместила бы туда, где он мне не опасен. Жизнь одна. 07.07.2020 14:44:40, нет. не выйдет
Если бы да кабы во рту б выросли грибы. Когда ваш кровный будет куда-то помещен - делитесь опытом, с удовольствием приму к сведению. Без приставки бы.
08.07.2020 17:19:34, Шизофрения
терпите, терпите. виктимным бесполезно говорить. сами погибнут, но идею жалости не предадут. 09.07.2020 14:52:26, нет не выйдет
Врезают как от особенностей жертвы, так и от особенностей агрессора. Больше от особенностей агрессора как раз а не наоборот. 07.07.2020 16:52:55, lenalar rabota
Понимаете, вы не авторитет в данном случае. Вас с детства ребёнок бьёт, а вы утираетесь и ищете оправдания. 07.07.2020 17:27:25, Зачем такая жизнь
lenalar
А вы понимаете?:)))))
В 2 года почти все дети покушаются на родителей:) Кусают и все такое. Дети с задержкой психического развития дольше кусаются и т п. Зачем такая жизнь с такими особенными детьми - вот с этого и надо начинать. Если вам это не нужно - то и остального вам не понять:))))))
07.07.2020 22:22:49, lenalar
Действительно, все маленькие дети пытаются бить и кусать родителей, но большинство родителей им этого не позволяют. Один и тот же маленький ребенок зачастую бьет и кусает одного из взрослых, но не покушается на другого, потому что его реакция ему не нравится - не вдохновляет на повторение. Тот взрослый, который позволяет себя бить и кусать, никогда не будет пользоваться авторитетом у ребенка.
08.07.2020 08:38:31, atusik31
А кто позволяет? Зачем так писать? Мы вроде об особенностях ребёнка, а не о проблеме матери? Мать дожила до 50 лет и не знала что она жертва, спасибо, просветили здесь..... У ребёнка лично моего устойчивая реакция, физиолигичная, это серьёзная проблема. Вот совершенно не понимаю таких наездов типа сама позволяет..... Со стороны легко советы раздавать:) реакция не нравится.... Да совсем не в этом дело. Ему и не надо чтобы нравилось. 08.07.2020 11:25:22, lenalar rabota
Например, моя дочь позволяет и ее свекровь. Я своего внука имела в виду в первую очередь. Их он бьет, кусает и щиплет, а меня нет. Даже не думала совершать на вас наезд, просто высказала свое мнение по обсуждаемому вопросу.
08.07.2020 12:26:15, atusik31
Это известный феномен, свои страхи и агрессию малыши нес ут бл жайшему взрослому. Мать и должна все это контейнировать. Показывать как жить с этой несправедливостью и жестокостью мира..... Позволяет - это второстепенно, главное что она работает с этим. Не выгонять же на ул цу 2 летку. И не врезать. Матери виднее. Может ей и не боль но. Чаще никакой виктимности нет, это другое. 08.07.2020 15:19:47, lenalar rabota
Я не согласна ничего эдакого контейнировать. А также не согласна, чтобы в меня плевали, меня били, кусали и щипали. И при этом еще и хохотали. Хоть 8 месяцев персонажу, хоть два года, хоть двенадцать.
08.07.2020 17:48:58, atusik31
lenalar
У некоторых детей тревогу и агрессию можно победить только комплексно. Просто "врезать" не помогает. Приходится работать и с эмоциями (контейнировать), и системой поощрений (а не наказаний), потому что желаемое поведение можно смоделировать и закрепить только поощрением. И спорт-сенсорная интеграция-ЗОЖ ....
Проще всего отказаться воспитывать такого трудного ребенка.
10.07.2020 00:05:44, lenalar
Я не предлагала врезать. Я обращаю внимание на то, что маленький ребенок ведет себя по-разному с разными близкими ему взрослыми. Кого-то бьет и кусает, а кого-то не смеет. И дело здесь не в проблемах ребенка, а в умении и желании взрослого выставить границы дозволенного.
10.07.2020 18:10:53, atusik31
Не обязательно так. Если ребенку стоит больших усилий удерживаться в рамках - он будет удерживаться в них только "на публике", с чужими, с бабушкой. А с родителями - ослаблять контроль за своими действиями. Просто потому что:
1. Нет сил непрерывно себя контролировать
2. Расслабиться безопасно только с тем, кому доверяешь - с мамой

В этом случае надо работать с причиной, как Леналар - медикаментозно, психотерапией - а не закручивать гайки еще и дома - с таким ребенком это приведет только к утере доверия еще и к родителю и к нервному срыву и еще большему уходу в психиатрию.
13.07.2020 15:38:29, неважно
О,да!Как по разному мои внуки ведут себя со мной и с родителями!Я вот у них бабулечка-красотулечка, спасибо,пожалуйста,а с мамой и ныть,орать можно и стукнуть её в порядке вещей.Да,и там тоже разводят руками...
P.S.Прекрасно дети чувствуют,с кем и как можно себя вести.
08.07.2020 10:56:39, орешник(Селена-Селена )
Эх, как мне не хватает такой бабушки... Чтоб не боялась взбрыков неокрепших отпрысков. Мечта. С нашими бабушками дети так наглеют, что невозможно оставлять, только общение в присутствии родителей. Дети признают только имеющих власть и силу. Бабушки одна слишком мягкая и ранимая, вторая балует и подкупает, а потом нам рассказывает, что наши неуправляемые, а вот у тех и других нормальные дети потому что их ремнем воспитывают. 08.07.2020 14:17:55, томадин
Да, особым детям нужны крутые бабушки..... 08.07.2020 15:20:44, lenalar rabota
Вы не правы. Я кто угодно, но не жертва и бью за поднятую на меня руку вдвое сильнее всегда.
07.07.2020 15:05:09, Воин бобра со ослом
У вашего и есть тот же шз спектр. Против большой психиатрии нет лома, кроме ПНИ. Это к тем, которые могут себя контролировать. 07.07.2020 16:43:11, нет. не выйдет
lenalar
Каждый человек что-то может контролировать, а что-то и нет. Полный самоконтроль всегда - это вообще-то ненормально. Не буду сложные термины писать как это называется.
07.07.2020 22:24:50, lenalar
говорить об отсутствии понимания ситуации можно, как я это понимаю, в психозе. А все остальное время то, ЧТО он делает (психически больной ребенок) он прекрасно понимает. Не может удержаться, скандалит, скидывает напряжение всеми способами - тут как раз и есть лазейка - предложить ему приемлемые способы.

То есть - терпеть псих. больной не может, а вот бить подушку вместо вас - может. Мой пока не согласен, но тот, у кого еда и вода, всегда господин другого, у кого этого нет.
08.07.2020 09:08:37, Воин бобра со ослом
Бить подушку это миф. Это идеал, не всем удаётся. Я уже понимаю по таким речам насколько опытный специалист передо мной. 08.07.2020 11:28:08, lenalar rabota
Так вы нам его и сосватали :)) Но я вижу, что Саша мог бы пинать подушку, если бы привык и\или научился переключаться. Сам по себе ( без зрителей) он не злится.
08.07.2020 13:28:50, Воин бобра со ослом
Насколько я это вижу, а я внутри ситуации - я-то, как и вы, хотела вложить один месседж " не думай даже со мной связываться"

а вложила ровно противоположный "бьет тот, кто сильней. кто сильней, тот и прав".

Мы сейчас работаем с поведением, мальчик уже замахивается ложкой - в тюрьму не хочет. Все он контролирует, и при большой психиатрии они очень часто отдают себе отчет.
07.07.2020 21:42:19, Воин бобра со ослом
Я не знаю, как научить эмпатии. Говорим много, но такое ощущение, что без толку. Может не слушать или перебить: "Я знаю, что ты сейчас скажешь. Мне это не интересно". Бывает просто непреходящее чувство безысходности, когда я плачу, а он, видя это, говорит: "Плачь, мне тебя не жалко ничуть".
Меня удивляют некоторые мои знакомые, которые берутся с ним побеседовать. "Вот сейчас я с ним поговорю, и он все поймет и начнет вести себя по-другому". Не начнет. Знакомые почему-то думают, что мы с ним не говорим. Говорено все по 100 раз.
06.07.2020 15:25:11, Genia11
Зачем Вы плачете при ребенке? 08.07.2020 19:34:24, читаю1
Нельзя???
08.07.2020 20:23:14, Genia11
Учитывая, что вопрос был "зачем" подозреваю, что просто бесполезно)
А правда, зачем?
09.07.2020 15:55:24, яся 76
Для меня странный вопрос, если честно. Вы абсолютно все свои эмоции контролируете всегда, при любых обстоятельствах? И плачете только, предварительно обдумав, будет ли от этого кому-то польза?
10.07.2020 00:52:30, Genia11
Нет конечно. Но при своём приемном ребёнке с психопатией старалась не плакать. Только хуже могло стать
10.07.2020 05:12:22, яся 76
Это точно. Я к такому же выводу пришла.Уходила плакать из дома. Но конечно пару раз накрывало и при детях.В отдельной комнате.
10.07.2020 10:40:24, миряночка без пароля
Ага, и у меня есть такой ребенок, при котором категорически нельзя плакать и демонстрировать любое проявление слабости. У него тогда начинается паника и неадекват, агрессии и обвинения. Официально без психопатии, но совсем не эмпатичный товарищ, такие вещи его пугают и дезориентируют. Мама должна быть столпом и гарантом, орать и плакать можно только ему (в его картине мира) 10.07.2020 11:58:15, томадин
Нет, у моего и близко не было паники или испуга. Став свидетелем моего плача (и будучи его виновником), он, глядя мне в глаза, поморщился брезгливо, пожал плечами и выдал фразу, которую я уже цитировала. А в глазах пусто, глаза стеклянные. Меня вот это его выражение лица даже больше испугало и обидело, чем слова.
10.07.2020 22:27:33, Genia11
Да.Все так и есть.Но у них так мозги работают Почитайте про социопатов.Они не притворяются.У меня вот нет муз слуха Я в подростковом возрасте думала, что люди , которые слушают классическую музыку, просто притворяются. Чтоб выглядеть важными и умными.А сами тоже сидят скучают.Бедненькие.Видимо у наших с эмоциями примерно так.
11.07.2020 11:25:31, миряночка без пароля
Ну так это мой младше просто, ваш может уже научился по-другому отгораживаться от того что ему не понятно и не приятно. Мне кажется, не стоит от него ждать каких-то чувств, он другой и взять ему их неоткуда. Не со зла он скорее всего, а от пустоты внутренней. Когда мой начинает терять берега и уже упущен момент решить мирно, стараюсь отключить все эмоции и включить дрессировщика, где-то нудно, но с понятным предсказуемым эффектом. До тех пор пока снова не увижу перед собой вменяемого ребенка. И за его эмоции в этот момент тоже не считаю нужным переживать, орет так орет (мой просто без слов орет, речи в наш адрес раньше проскакивали, но не прижились).
У меня мама очень чувствительная, правильная и эмоциональная. В детстве как от нас детей какая-то грубость случалась, сразу у нее начиналась глубокая трагедия, взывания к совести и чувству вины и что мы ее надежд не оправдываем, разговоры с надрывом и слезами, до потери моральных сил и головных болей. Несоизмеримо содеянному в общем, достаточно было бы посыла со смыслом "деточка, ты борзеешь, уймись". У меня тогда такое неприятное чувство было, всегда говорила, что уж лучше б она нас била и без этих драм. Уйти или как-то проигнорировать совесть не позволяла, но как-то это убивало авторитет. Кровному здоровому совестливому ребенку. Думаю, что примерно так себя чувствуют наши толстокожики когда видят всплески эмоций средней амплитуды. Им чем прямее и проще посыл, тем лучше.
10.07.2020 23:39:44, томадин
Точно.Особенно мальчишкам.
11.07.2020 11:22:19, миряночка без пароля
Вот.Просто думала как это грамотно сформулировать, чтоб и непосвященным было понятно.Товарищей с проблемами в эмоц сфере пугают очень, до паники, такие проявления чувств. Они не притворяются.Просто так у них работает голова.А в панике такие дети просто обезьяна с гранатой.Такому ребенку нужен спокойный заботливый и малоэмоциональный родитель рядом. Который последовательно и твердо ставит границы.Но без вспышек эмоций.Как то так.Тогда такие дети максимально сами спокойны и адекватны.
10.07.2020 12:05:49, миряночка без пароля
У нас еще есть младший ребенок, тоже тематический и после токсичной беременности, но полная противоположность, невероятно ласковый, открытый и эмпатичный. Ему не запретишь эмоции, и вот он по началу от старшего очень страдал. Принимался реветь, и тут старшего начинало нести, паниковал, тоже орал еще громче с совершенно невменяемым лицом, мог на плачущего младшего с кулаками броситься, в общем да, обезьяна с гранатой. Проходили поведенческую терапию, изучаем эмоции по специальным детским книжкам на более младший возраст и по совету психолога читаем всякие рассказы из классики про взаимодействия людей с обсуждением кто что и почему. Нейропсихолог пытается восполнить недостаточно гармоничное развитие. Прогресс есть, он не то чтобы больше чувствовал, но постепенно обучается. Не так как я ожидала, но все же есть сдвиги. По наводящим вопросам может рассказать почему расстроился сам или кто-то другой. Брата плачущего может уже на свой манер начать "успокаивать" - пытается отвлечь или рассмешить, сам придумал такое. Это, конечно, по науке не то что нужно нормальному человеку для утешения, но мне такой вариант гораздо больше подходит, чем изначальный, поэтому хвалю. Наш дома с младенчества, пока получается жить без ужасов, но все равно с таким ребенком не очень комфортно, не знаешь что он выкинет в следующий момент, нельзя никогда расслабляться. Быть невозмутимой и стабильной - самое сложное. Особенно в изоляции этой, когда под вечер уже так хочется как следует наорать. 10.07.2020 14:43:16, томадин
Очень вас понимаю.Для меня было огромным достижением и радостью когда аналогичный ребенок впервые САМ сказал, что ему стыдно перед девушкой за свое поведение в прошлом году.Мало того.Он сам ей это сказал и максимально компенсировал ей причиненное неудобство Без преследования собственной выгоды. Без подталкиваний со стороны.Сам . Для меня-чудо чудное..Ему 21 почти год исполнился.Дома с 5 лет.Вот только сейчас впервые проблески.Конечно эмпатом совестливым он не стал, но что-то сдвинулось с места.Интуитивно делала все то, что вы описали.
10.07.2020 15:05:05, миряночка без пароля
Ух ты, стыдно - извинился - компенсировал, это же какие высокие материи для таких товарищей. Очень за вас рада, так приятно читать такие эпизоды, вселяет надежду. От своего я не жду что станет глубоким эмпатом, полно вокруг толстокожих людей, и может для определенных профессий это даже плюс. Главное чтобы обучился сосуществовать с людьми без разрушения себя и других. 10.07.2020 22:34:29, томадин
Очень хорошо Вы определили - про разрушение себя и других. Руки уже опускаются исправлять, чинить, ремонтировать, извиняться, обещать, что больше не повторится, извиняться за то, что повторилось. Стелить соломку, прощаться с дорогими тебе, но навсегда испорченными или украденными вещами. Терять друзей, ссориться с хорошими знакомыми. Наблюдать, как такой ребенок меняет твой характер.
10.07.2020 22:51:09, Genia11
А зачем за ребенка извиняться и обещать что больше не повторится?
Исправлять и чинить это и у нас. Наш тоже все в доме ломает. Не со зла, но так у него получается, то ли силы не рассчитывает то ли руки отдельно от головы живут. У нашего есть понимание собственной выгоды, мы с ним через этот канал учимся взаимодействовать. Сломал в доме нужную вещь, я вздыхаю и говорю что ладно, поедем покупать аналог, потратив на нее то что планировалось на его новую игрушку и вкусняшки, раз ему так больше нравится. По возможности едем вместе, он "помогает" найти и выбрать, а я гундю что жаль, конечно, второй раз одну и ту же вещь покупать, хотелось-то вкусняшки. Если ломает вещь младшего брата - отдает взамен что-то хорошее свое. Как-то фантазировал, что заберет и сломает что-то дорогое, не помню что. Сказала, что тогда придется продать его крутой велосипед и компенсировать. Передумал. Все это, конечно, выматывает, и нашему нужно 1000 повторений чтоб что-то усвоилось, но постепенно усваивается. Дома он выступает и протестует, а в общественных местах все больше делает так как учим дома, и это дает мне надежду. Мне очень помогает, что есть еще один ребенок без таких сложностей, который это все видит и выбирает другую линию поведения, моя отрада.
11.07.2020 00:11:24, томадин
За ребенка извиняться - потому что он сам никогда не извиняется, он всегда прав. А письменно обещали, что больше не повторится мы тогда, когда его из школы выгоняли за поведение и нам светила та же комиссия. Нам поверили, не выгнали, но поведения он не изменил, конечно.
11.07.2020 13:47:55, Genia11
Куда у вас отправляются те кого из школы выгнали за поведение? На домашнее обучение под полную ответственность родителей или есть какие-то другие учебные заведения для таких товарищей? 11.07.2020 14:36:45, томадин
Честно говоря, даже не знаю. В другую школу, наверное. Но семью при этом дергают мама не горюй, за то что не справляются с воспитанием. Здесь отношение такое, что во всех ошибках ребенка виноваты родители, школа вообще ни при чем и ничего никому не должна.
15.07.2020 14:57:39, Genia11
У вас очень грамотно выстроенная стратегия воспитания такого ребенка.Вы большой молодец.Сил вам.надеюсь, что потихоньку все нормализуется.В той или иной степени.Главное-не вредить себе и другим.Тоже так жили.
11.07.2020 11:28:52, миряночка без пароля
Очень многое почерпнула, читая эту конференцию. Все-таки тут замечательные люди встречаются и очень разумные вещи пишут. А то сходишь к неврологу, там ребенок в кабинете лучезарно улыбается, вежливо отвечает, и мне говорят мол здоров, не выдумывайте и воспитывайте как обычного ребенка. У психологов то же самое - милый мальчик. Такое отчаяние потом берет дома, когда милый мальчик расслабляется и возвращается в привычный образ. Тут читая поняла, что это не только у нас так, и что есть свои подходы к таким товарищам. 11.07.2020 14:49:41, томадин
Очень похоже.Если не совсем край-то можно жить и с таким человеком рядом.Мой удивляется-ну вот зачем тебе столько эмоций? Это ж так утомительно. Сейчас стал немного за меня переживать.Так сам в удивлении.Не понимает, что это с ним и почему.Почему, говорит, я за тебя переживаю больше чем ты сама??? Я ему объясняю, что может это потому, что любишь человека? Я вот тоже вас очень люблю и очень переживаю за вас.Иногда спрашивает у меня, нормальный его поступок в какой-то ситуации с друзьями или не очень? С точки зрения порядочности.Я ему отвечаю .Ничего .Социализируется неплохо.Есть друзья, Надеюсь, что и вы потихоньку- научится ваш парень жить среди нас.
11.07.2020 20:33:36, миряночка без пароля
Эмпатии не научить, она у человека либо есть, либо нет. Но можно научить приемлемо вести себя в повторяющихся ситуациях - тупым натаскиванием и дрессировкой, постоянной коррекцией и реагированием на неправильное поведение.
06.07.2020 19:23:04, Офигения
Это психопатический спектр, просто отсутствует не то чтобы понимание - оно есть, но как "дваркование влендишным способом" ничего не значит. Я как раз думала, что вы путаете расстройство привязанности с психопатическим спектром. Что и в каком порядке вы говорите он понимает, даже то, что он чем-то вам дорог, понимает, просто вы ему не нужны.
И ваши требования, ожидания и эмоции - крайне неприятные ритуалы для него
06.07.2020 19:13:40, Воин бобра со ослом
Лара, спасибо. Я про психопатию давно думала, почти все симптомы сходятся. Завтра идем к психиатру, я ей подскажу.
07.07.2020 00:49:44, Genia11
Cама психопатия в чистом виде встречается нечасто, возможно, просто спектр, присущи некоторые черты, поражения эмпатии и привязанности, эмоциональной бедности в целом. Очень показателен случай со слезами, например.
07.07.2020 07:29:03, Воин бобра со ослом
Эмпатии просто разговором не научить..... 06.07.2020 17:04:58, lenalar rab
Прошу прощения за критику, но беседовать надо без слез. Без обид. А как с другом - обьяснять причины, правила, чувства и его и других людей, последствия. Как взрослый полностью успешный и сильный. Другое дело если он не захочет и так разговаривать...... 06.07.2020 17:04:17, lenalar rab
Со слезами это не беседа была. А реакция на его поступок. Просто я на людях плачу очень редко, мне стыдно, что ли. И если я все-таки заплакала при нем, значит мир рушится.
И объясняли все, и советовали... Базовых правил поведения, на самом деле, не так много, он их не усваивает, а их постоянное повторение его только раздражает.
06.07.2020 17:23:16, Genia11
Прям ничего не усввивает? Прогресса нет? Хотя бы в основном? 07.07.2020 14:37:58, lenalar rabb
Смотря что за основное считать. Если основное, например, изменить отношение к учебе, к родителям, да и к людям вообще - то нет никакого прогресса. И частенько видится регресс, особенно в мелочах.
07.07.2020 16:05:57, Genia11
lenalar
"отношение к учебе" - рановато ждете. Учителя говорят, что 13 лет (нормальные здоровые дети) - кризисный возраст для обучения. Сильно меняется тело, много сил идет на это у организма, учеба задвигается у всех. Есть рекомендации разгрузить 7 например класс, я точно знаю. Убрать новые темы, в основном повторение сделать. Может быть постепенно и сделают. Но вы то не ждите сейчас сдвигов, их и не может быть. Попозже. А он еще и с задержкой.
Отношение к родителям и к людям - а это же ядро личности, с чего бы ему меняться. Оно и должно быть какое есть. Почитайте если не читали Волкова про характеристики типов личности.
Вы можете только развить векторы, вам приятные, для него ресурсные. Вот это можно. Они смогут компенсировать его минусы, слабые места.
ПС. Понимаю что устали, и хочется наконец выдохнуть и успокоиться.... Но время пока не то:)
07.07.2020 22:51:15, lenalar

Показано 145 комментариев из 353


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!