Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли защищать приёмных родителей от детей?

Надо ли защищать приёмных родителей от детей?
Интересно ваше мнение на гипотетическую ситуацию. Подобное случилось у знакомых.
Жили-были муж с женой, хорошие, положительные. Работа была, квартира небольшая, любовь, уважение. Деток только никак не было. И вот решили они взять малыша из детского дома, подарить ему тепло и ласку, заботиться о нем. Взяли. Стали любить его, все самое лучшее ему. А потом и свои малыши у них родились. А старший этот ребёнок рос и стал постепенно превращаться в волчонка, заболевания проявились, психические. Лечению не поддаются, на всю жизнь. К врачам они много ходили, с лучшими советовались. Ничего не помогало. А ребёнок этот стал жизнь семьи в ужас превращать - девиантное поведение со всеми вытекающими.
Родителям очень трудно. Маме пришлось не работать, потому что ребёнка никуда не принимают, везде он плохо себя ведёт. Дома все портит. Хамит, кидается вещами, замахивается, делает что хочет. Здоровье пошатнулось у родителей из-за переживаний.
И вот вопрос - как поступить? Сдать его обратно в детский дом? Это аморально, жизнь его будет там гораздо хуже. Или жить с ним дальше, но это не жизнь, а постоянные нервы... И кто знает, как долго они так ещё смогут выдержать? Т.е. на одной чаше весов психически нездоровый ребёнок, с другой - приёмные родители с двумя другими детьми.
А как бы вы поступили?

P. S. Сейчас в обществе такие настроения, что берите деток из детдомов, дарите им любовь и ласку. Что любовь вылечит все. А дети эти уже с нарушениями, часть которых никогда не уйдёт, потому что и беременность была с алкоголем, и никому не нужны были, когда родились. Да и генетика, как правило, ужасная. Приемные родители ведь не виноваты в том, что ребенок не здоров. А вот что такая ситуация может произойти, приёмные родители заранее не задумываются. И оказываются в итоге перед тяжелым выбором, с которым им потом жить всю жизнь.
26.06.2020 09:19:30,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взрослые люди иначе ставят вопрос, могут они жить с больным человеком или не могут. При чем тут, кто где родился и кем кому приходится. и кровных сдают только в путь. И , наверное, с точки зрения эволюции они правы. Смысл без любви тратить свою жизнь? С психиатрией человеку нигде хорошо не будет, ему от себя-то не деться.
29.06.2020 22:19:58, Воин бобра со ослом
а лечение-то ребенок получает, али как?
29.06.2020 01:21:16, сеньорита Хуанита
Natalya d'*
Не поняла название темы. Надо ли защищать кому? По мне, взрослые тёти и дяди сами должны себя защищать. Если хотят, и не защищать если не хотят.
В ситуации "здоровье пошатнулось из за переживаний" я б родителям посоветовала самим сходить к психиатру и попить таблеточки (обожаю анекдот про прозак).
А то задолбаешься всех в ДД сдавать, что кровные в подростковом возрасте не будут кидать вещи и хамить им никто гарантировать не может
27.06.2020 20:07:01, Natalya d'*
lenalar
Особенно "хамить" впечатлило:(
28.06.2020 20:22:58, lenalar
Все очень расплывчато. 1. Сколько лет приемному? 2. Что за психиатрия? 3. Может ли он учиться в школе, на любой из форм обучения, благо их как грязи. 4. Здоровье у родителей пошатнулось - с чего? не могут принять новую картину мира? Надо постараться.
Безусловно, можно ребенка и назад сдать, да только вопрос - а родители то как? Если успокоятся и вытрут пот со лба, то ок. А если они нежные и себя сгрызут, то не надо этого делать, придется по - другому начинать на ситуацию смотреть. У меня есть советы на эту тему, но нужно больше конкретики))
27.06.2020 05:02:49, maba
Прошу прощения за долгое молчание, была не у компа. Приемному сейчас 12,5 лет. Диагноз, со слов родителей, легкая умственная отсталость со значительными нарушениями поведения. Учится в интернате. Там тоже не удерживается. Директор предупредил, что с таким поведением он их выгонит, т.к. ребенок угрожает здоровью других детей. У мамы заболело сердце от постоянных нервов. В том-то и дело, что не могут просто так сдать и забыть. 28.06.2020 22:55:39, сегодня анонимно
то есть, они его уже сдали, а вас сюда прислали за обоснованием?
29.06.2020 22:21:25, Воин бобра со ослом
Так он и живет получается в интернате? Легкая УО это не шизофрения, и живет он не дома.Маме от нервов что-то выписали? 29.06.2020 10:03:15, Ямамба
Тогда о чем разговор, если не могут? Нету большого и сильного Кого-то, кто придёт и защитит взрослых. Это не белопальтовость, не жестокость, просто факт. Придётся самим. Решения принимать, жить с последствиями этих решений. Сделать всем хорошо и красиво в такой ситуации не получится. Нет тут выбора между хорошим и плохим. Есть - наиболее подходящее из неприятного. Это больно, грустно. Но это жизнь, в ней чаще всего так и бывает
29.06.2020 08:06:08, яся 76
lenalar
Конкретики нету, тролль видимо.
28.06.2020 20:24:15, lenalar
Такую картину мира принять можно, а жить в ней крайне тяжело. Как пример: ребеночек матерится с утра до вечера, при этом ладно бы сам по себе, он мне матерится. То есть подходит и затягивает бесконечную песню мама, ты с... е.... чтоб ты сдохла, х... мама. пошла в п... Для иллюстрации начинает попинывать ногой. Потом начинает плакать и говорить, что его заставляют, помоги, мамочка, и подробная история про галюны. Умом понимаю, что ребенок болен, а инстинкт самосохранения из глубин подсознания предлагает не сохранять олимпийское спокойствие, а "с вертухи" или "уберите от меня это". Здоровье теряешь как раз на подавлении гнева, тяжело засунуть руку в горячее и убеждать себя, что это очень холодное. Спецагенты могут, наверное, но не среднестатистический человек.
27.06.2020 07:48:29, Шизофрения
Полностью согласна. Материт родителей на пустом месте, провоцирует постоянно, кидает вещами в окна, ломает и рвет вещи, замахивается, бьет других детей, обижает животных, раскидывает вещи... И вроде понимаешь, что ребенок болен, стараешься не обращать на это внимание, но себя-то тоже надо ценить хоть немножко. А так, получается, что родителей в грязь втаптывает. И вот еще - говорит, я все понимаю, что так нельзя, но сделать с собой ничего не могу. 28.06.2020 22:59:59, сегодня анонимно
Не поняла, чего вы хотите, чтобы кто-то сильный дал разрешение сдать? Разрешаю. Или запретить? Запрещаю. Я сегодня добрая %-)
29.06.2020 22:12:02, Воин бобра со ослом
))
30.06.2020 10:09:30, яся 76
Плюс мильон, я не знаю, как другие, но я пас. Да очень тяжело и все такое, но лучше, чем заработать инсульт или нервное истощение. Я б сдала.
28.06.2020 20:54:36, прогноз
А чем это отличается от родного ребенка? Те же проблемы и вопросы,если родной старший "психический".Родные родители кстати тоже не виноваты ,что их ребенок не здоров. Решение люди принимают исходя из тяжести ситуации и опасности для себя и окружающих. 26.06.2020 22:49:57, Ямамба
а потом появились свои дети... и потом появились психические проблемы у приемного ребенка..... не каждому человеку дано любить небиологических детей.
26.06.2020 16:59:33, Лёвкина мама
не каждому дано любить психопатов. Или даже так, - не каждому дано ЛЮБИТЬ. Мне, н-р, не дано 04.07.2020 09:11:51, priyanka
Проблемы появились сразу. Родители по неопытности списывали это на всякие детские кризисы. А любить они его любили и до сих пор наверно в глубине души любят. Причем я свидетель, что этому ребенку даже больше давалось, чем другим детям. 28.06.2020 23:01:45, сегодня анонимно
Им надо понять себя, может с помощью психолога, психоаналитика. Чего они хотят-не хотят больше. Сохранить на себе белые одежды ( мы -правильные, мы не сдаем приемных детей!) - оставить статус-кво, тогда искать врачей, методы, может периодически укладывать в стационар. Или Всё! Что угодно, только не он!
В любом случае, чужие советы тут не помогут, только их волевое решение
04.07.2020 09:19:15, priyanka
lenalar
Ага, и еще - уже родились своерожденные, после уже приемного, это сколько времени прошло? И вдруг ребенок "стал превращаться в волчонка"..... Сказки какие то....
28.06.2020 20:25:53, lenalar
Пока ребенок маленький, то очень многие психиатрические диагнозы не ставят, сначала списывают на маленький возраст, незрелую нервную систему, неврологию, потом на кризис 3-х лет, затем на адаптацию к садику, затем на кризис 7-летия и начало школы... Бегают по психологам, пьют витамины и успокоительные... Поэтому психиатрия как диагноз и приговор уже начинает звучать ближе к 10-летнему возрасту, когда сами родители уже бегут к кардиологу. Психиатрия и невозможность полюбить - это разные вещи. Хотя самое простое сказать - недостаточно любви давали ((( 26.06.2020 18:27:03, ---------------
Полностью согласна! 28.06.2020 23:02:08, сегодня анонимно
Когда я задумывалась о принятии ребенка в семью, то все варианты событий были обсуждены-оговорены с мужем. В том числе, тяжёлая психиатрия. И да, в такой ситуации, когда ребенок болен и опасен, я бы сдала назад. И это мною обдумывалось ещё ДО.
Но совершенно не ВСЕ дети такие. И "ужасная генетика" тоже не факт, у моей отличная генетика. И беременности не всегда с алкоголем.
А по психиатрическим болезням каждая семья принимаем свое решение.
26.06.2020 16:32:45, Джулия Р....
О нас кто-то пишет? Каждый сам решит, как и когда поступить. Пока решила до первой крови, потом, наверное, до первых выбитых зубов, а дальше, наверное, точка невозврата. Жалко его до жути, обострился, и дерется, и плачет одновременно, галюны его задрали.
26.06.2020 16:09:37, Шизофрения
Dnnn
по-моему, пора уже. Опасно и для Вас, и для окружающих!
28.06.2020 21:49:32, Dnnn
ЭЭЭэ ну как бэ от первой крови до последней возможно промежутка не будет .....
28.06.2020 20:57:02, прогноз
Все просто, к любому приемному по умолчанию прилагается опция - вернуть. Захотел вяз, захотел - вернул. Защита взрослому не требуется.
26.06.2020 14:35:54, Караул
Natalya d'*
К любому кровному тоже по умолчанию прилагается опция "сдать в ДД / интернат" если уж на то пошло. 27.06.2020 20:08:54, Natalya d'*
Увы и ах. Сдать - одностороннее действие. Сдать - проворачивать фарш в обратную сторон.
28.06.2020 09:37:13, Караул
Больше препятствий. И юридических, и моральных
27.06.2020 20:16:19, яся 76
Natalya d'*
Моральных - согласна. А юридически разве это сложно? 27.06.2020 22:12:03, Natalya d'*
Сложнее, чем разусыновление
27.06.2020 22:21:49, яся 76
Я бы посочувствовала условным родителям. Но режет глаз фраза, что они "не задумывались о том, что такая ситуация может произойти".
Взрослые люди, принимая судьбоносные решения, причем за себя и за ребёнка одновременно, должны думать о последствиях. А то, что они могут быть и неблагоприятные, ни для кого не секрет.
Да и на счёт "любовь вылечит все", давно уже нет в обществе таких настроений. Как-бы не наоборот.
Никто не должен защищать приёмных родителей. Поди не редкие животные из красной книги. Сами должны думать, сами отвечать за себя и за ребенка. И трудные решения принимать сами. В любом случае.
26.06.2020 12:50:16, Плавали знаем
Невозможно человеку, никогда не сталкивавшемуся с психиатрией, думать о последствиях, как можно думать о том, чего никогда не видел? Это горе горькое, это не неблагоприятные последствия, это катастрофа и беда. Для ребенка и для семьи.
26.06.2020 16:12:39, Шизофрения
lenalar
Да, это беда. А причем здесь приемность? Отлично, можно сдать приемного. А если кровные заболеют-попадут в аварию? и тоже будут "превращаться" в инвалида-слабоумного? Как так разделяют кровных и приемных не понимаю....
28.06.2020 20:30:07, lenalar
Разделяют не по принципу: приемный- неприемный, а психопат-более или менее норма 04.07.2020 09:22:59, priyanka
lenalar
Автор разделяет как раз.
07.07.2020 23:28:58, lenalar
Ну, я вот с дикими зверями в лесу не сталкивалась. Но это не мешает мне представить что это произойдёт. И подумать, что я тогда буду делать.
Или вот шторма в открытом море я тоже никогда не видела. Но представить могу. И мне в голову не придёт выйти в море, не подстраховавшись на этот счёт.
Все знают что такое психиатрия. Даже те, кто никогда её не видел. И понять, что в случае принятия ребёнка из системы, шанс столкнуться с этим несчастьем значительно больше, чем в среднем по популяции, большого ума не надо. Значит, нужно этот факт учитывать.
26.06.2020 17:56:59, Плавали знаем
Уже не первый год тут драчка сдавать/не сдавать психиатрического ре. И вопрос меня умиляет: "о чем думали, когда брали????" И якобы можно "подстраховаться". С одной стороны белые польта орут в духе "как вам не стыдно", с другой розово сопливые сайты типа Дети ждут блеют "возьмиииите ребеночка, он умничка, никаких генов нет, это выдумки" и прочее. А если бы рассказывали хотя б в ШПР как реально обстоят дела, так может и разрушенных жизней/семей было б в разы меньше.
28.06.2020 21:22:12, прогноз
Мне кажется, что под "подстраховаться" в данном случае подразумевается еще на берегу решить, что если вдруг то сдам, или если вдруг, то будут до своего гроба тянуть.
Ну то есть решение принят еще как бы авансом:)))
вот я например уже подстраховалась на случай если мои деффки в 14 лет залетят, подстраховалась тем, что "будем рожать":)))))
теперь мне хорошо и спокойно на этот счет... :)))
29.06.2020 23:06:37, Нэцкэ из самоизоляции, пароль вспомню потом
Хммм, у меня тоже были такие мысли, ну буду терпеть до ***, чтож делать, но не вытерпелось, чето пожить охота ....
"Будем рожать в 14" - отл! А если в 15??? А профилактическую работу ведете в этом направлении? Я понимаю, что с некоторыми бесполезно, все равно на подвиги будет тянуть ... Но вот некоторые мне кажется, прям хотят, чтоб это произошло, а что, младенчик раз и нарисовался, и усыновлять не надо ....
30.06.2020 09:39:24, прогноз
Конечно, пропаганда ведется, но у меня младшая такая, что просто все время ноет "хочу малыша"... и хочет именно родить, уже вотпрямщас:)))))
Думаю она наверняка вляпается:))))
А я и внуки - не-не-не.... дайте отдохнуть:))))
01.07.2020 14:08:19, Нэцкэ из самоизоляции, пароль вспомню потом
Ой да ладно, я тоже хотела лет с... Не помню, точно,как минимум с первого класса уже))
Ничо, вляпалась только в 30
14.07.2020 16:15:39, Гарпистка
Вы хозяин своему слову, передумали, - имели право. Важно просто определиться. Внутренние противоречия сильно разрушают.
30.06.2020 10:12:06, яся 76
да, именно так. нужна стратегия, чтобы знать что делать, если вдруг.
Ну и как любая стратегия она может быть скорректирована
01.07.2020 14:06:55, Нэцкэ из самоизоляции, пароль вспомню потом
Natalya d'*
Про встречи с дикими зверями детских книжек много.
А о психиатрии очень много людей и правда не в курсе.
Я с детства в этом варилась ибо мама работала психиатром, но невежественность среднестатистич людей в этом вопросе реально зашкаливает.
27.06.2020 20:12:13, Natalya d'*
Даже при наличии знаний о штормах/ураганах/землетрясения­х в море, люди покупают билет на круизный лайнер и рассчитывают на хорошую погоду и красивые картинки за бортом. А если будет экстренная ситуация, то могут и жизнь потерять. Вот и психиатрией - никто на это добровольно не подписывается и все надеятся, что их это минует 26.06.2020 18:21:25, ---------------
Присоединяюсь к вопросу выше, чем это отличается от психиатрии у кровавого ребенка. Ну, кроме повышенной вероятности и возможности вернуть?
27.06.2020 08:43:05, яся 76
Ну вот у меня это отличается например тем, что у моего кровного ребенка со 100% гарантией не было ба ФАС и последствий употребления наркотиков и не было бы РРП 27.06.2020 14:17:03, Ata
можно я скажу ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы­ыыыыыыыыы
29.06.2020 22:24:11, Воин бобра со ослом
lenalar
Прошу прощения, но вместо этого мог быть СД, микроцефалия, аутизм, шизофрения и тп малоприятные болезни.... У кровных детей тоже масса проблем:(
28.06.2020 20:32:38, lenalar
угу. увы.писец, как кучеряво закручивается
29.06.2020 22:25:10, Воин бобра со ослом
Это про вероятность. В самой ситуации "ребёнок с психическим расстройством" это ни на что не влияет.
27.06.2020 16:14:15, яся 76
Это всеж не совсем тянет на психическое нездоровье,да еще опасное для родителей.У нас же есть человек на форуме со своим таким ребенком.В том числе с агрессией у ребенка.Ее приемные дети,тоже конечно не без проблем ,но не доставляют столько проблем как родной.И вообще проходят как "условно здоровые" на фоне родного. Поэтому не понятна адресация именно в усыновительскую конфу,это общая проблема родителей-что делать когда такие дети подрастают.Они могут быть опасны для окружающих. 27.06.2020 14:50:15, Ямамба
Сама психиатрия, вероятно, ничем. А ситуация для родителей может отличаться "голосом крови", т.е. родительским инстинктом, заставляющим любить, жалеть и оберегать свое чадо. А может и не отличаться, конечно. Или перестать отличаться со временем, когда перманентный стресс этот инстинкт подточит. 27.06.2020 10:27:49, Плавали знаем
Я это назвала "возможностью вернуть". С приемным это сделать проще, морально. А все остальное - исключительно выбор родителей, и он огромен. Не возвращать и замучать себя рефлексией. Вернуть и замучать себя рефлексией. Не возвращать, пытаться исправить то что можно. Не возвращать, пытаться приспособиться к тому, что есть. Вернуть и вздохнуть с облегчением. Вернуть, побороть чувство вины и жить дальше.
27.06.2020 11:18:02, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.06.2020 10:09:58, на метле сегодня
Вы родитель этого ребёнка? Если да, то здесь получите поддержку независимо от того какое решение примете.
Если нет, то это "спам флуд и провокация", кажется так модераторы пишут?
26.06.2020 09:31:15, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!