Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колледж без общежития

Подскажите, пожалуйста, существуют ли юридические основания для раздельного проживания опекаемого в случае обучения в колледже в другом городе, если колледж не имеет общежития? Предполагается, что опекаемый (16 лет) будет проживать в съемном жилье, на выходные и каникулы будет приезжать домой. Место проживания и колледж находятся в соседних областных центрах, т.е. поступление планируется в другой регион. Колледж мечты, альтернатив не имеет.
Да, еще может быть важно: рядом с колледжем есть адекватные родственники опекаемого и друзья опекуна, которые в случае чего помогут, присмотрят, накормят, проконтролируют. Ребенок супер-сознательный, взрослый и умный.
23.06.2020 11:48:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суд? Доказывать что обучение соответствует интересам ребёнка. Или эмансипировать. Больше ничего в голову не приходит
29.06.2020 08:01:07, яся 76
С момента эмансипации он перестанет получать пособие? У этого ребенка опека, а не ПС, но предположим, эмансипирован ребенок из ПС, - договор с ПР тоже ведь сразу заканчивается?
А решение об эмансипации будет принимать та же опека, по месту жительства?
А если не эмансипировать, а усыновить, они ведь тоже сразу отстанут? А усыновить за 2 месяца можно успеть?
29.06.2020 11:16:24, нуммулит
Да, после эмансипации статус сироты теряется.
Усыновить - теоретически можно попробовать. Отстанут, но и выплаты опять теряются.
Основания для эмансипации есть в ск, если не путаю. Решает опека, да
29.06.2020 11:23:18, яся 76
Так. Теряется статус сироты. С жилищным вопросом у этого ребенка всё ок, а вот льготы в вуз - тоже будут утрачены? Или останутся до 23-х лет?
29.06.2020 12:44:56, нуммулит
Утрачены
29.06.2020 14:24:24, яся 76
Мне в опеке сказали, что я имею право принимать решение и что с 16 лет возможно раздельное проживание. Я пока не делаю резких движений. Будем подавать документы в колледжи на бюджет, куда возьмут с его низким баллом. Если не получится, будет учиться платно, но, скорее всего, не в Москве - там дешевле. 24.06.2020 22:19:48, Sidera
наша опека была ооочень против, потому мы детку пересидели еще год, в 10 класс отправили. Но и на следующий год были против, хотя детке в середине октября исполнялось 18 лет.
Мы рискнули и отправили учиться и полтора месяца молились, чтобы с девчонкой ничего не случилось (оно и сейчас тревожно, но время показало, что девчонка с головой).
Но наш колледж был с общежитием и куратор , специалист по соцработе за нее отвечали, а так же воспитатели общежития
24.06.2020 21:57:37, светланадевятимама+
Н-да. Жаль. Я была уверена, что всё проще. Казалось, даже есть подобные истории, типа как у Коли из Питера, был много лет хитом форума, ник мамы вылетел из головы.
24.06.2020 22:13:24, нуммулит
все же, думаю, что от опеки зависит, как и во многих других вопросах.
Наши не против были, что бы девчонка наша училась, но только близко к нам и утром учиться, а вечером домой
24.06.2020 23:42:16, светланадевятимама+
В нашем случае опека категорически против. Либо мы найдем юридические основания, либо нам запретят, при необходимости через скандал, КДН, суд, прокуратуру, черта лысого.
25.06.2020 15:28:44, нуммулит
lenalar
А почему интересно? Ведь это явно в интересах ребенка?
28.06.2020 20:42:02, lenalar
Ваш вопрос выдает в вас неисправимого романтика. Опеке как административному органу наплевать на интересы ребенка. Ребенок отдельно от опекуна доставляет им дополнительное беспокойство: контролировать как? нормативными актами руководствоваться какими? в случае чего - ответственность на ком? "Отказать" написать проще, чем "разрешить", - букв меньше.
29.06.2020 03:14:32, нуммулит
Правильно ли я понимаю, что никто не сталкивался с подобной проблемой, прецедентов нет? Или нет юридических оснований? Или лично я вам неприятна, и вы не хотите мне отвечать?
24.06.2020 16:38:12, нуммулит

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!